Перейти к публикации

Вопросы по Machining в CATIA


doktor22

Рекомендованные сообщения

Нет ну просто нервов никаких не хватает.

В нормальных пакетах не допускается врезание осьюинструмента в материал. Так просто не делается и не делалось. Плунжерение это отдельная тема....

Но за каким катия использует врезания осью инструмента как правило???????????????????? Я в просто не могу ничего сказать. И в этом работает полмира????????

Я задаю подход в точку сверления и если у меня заготовка не кубик - лови подход в материал по оси фрезы =) Хотя просверлено то рядом.... Я реву ))))))) Это смешно!!!

Зачем куча неработающих галочек... доработка горизонтальных поверхностей - точн отакже дорабатывается - врезание осью инструмента и все тип топ.. жесть... Меня станочники убьют! ) а по другому она не делает )) Либо разбивать все на мелкие кусочки и работа затягивается на недели.... Это кошмар.. Это ужас!!!

И встречно фрезерует при попутном указанном. Это просто недопустимо!!! Это безобразно для пакета 20-го века. Это непростительно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...


Доброго времени суток!!! Продолжая изучать Катю возник след вопрос: вот есть абстрактная деталь (на картинке) При обработке первого кармана нет никаких вопросов, после того как перехожу ко второму - возник вопрос, чтоб его понять вот текст программы: Если посмотреть на программу то после поворота похоже повернулась и переместилась система координат, т.к. пошла обработка по трем координатам, ведь насколько я понимаю если стол у станка повернется - система координат то так и останется, объясните мне пожалуйста что надо сделать чтоб стол в программе повернулся а с.к. осталась прежней (где галочку поставить, какую кнопку нажать, если можно то с картинками :lamo: )!!! Большая просьба попроще и популярней!!!! Спасибо!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы продолжить предыдущий пост, у меня получилось так что координаты соответствуют действительности и теперь фреза не идет по 3 координатам (что видно из рисунка) но как можно заметить теперь в программе не появляется поворот стола на нужный угол т.е. нет B45, так что пока вопрос остается!!! Спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здесь все дело не в Catia а в постпроцессоре, который вы используете...

Вы каким постпроцессором пользуетесь? Стандартным, что поставлялся с Catia или кем-либо разработанным? Если вам его кто-то разрабатывал, следует обратиться к разработчику. Если же нет, то придется написать новый постпроцессор, так как в apt файле Catia, если выбрать 5-ти осевой станок при обработке, все данные выводятся, отсается лишь только научить правильно постпроцессор обрабатывать эти даннные.

Можете поглядеть apt файл, что выводится из catia и поглядеть там, какие координаты или команды выводятся или же какие матрицы изменяются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, за ответ!!! Я так и думал что проблема в посте, т.к. сам его делал!!! :blush: В связи с этим вопросик возможно не сюда, но тем не менее, подскажите где достать инфу чтоб освоить IMSPOST ???? Я уже всяко пробовал, но видимо так и не дошло где и что надо прописать чтоб пост нормально считал, все что то не то!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет ну просто нервов никаких не хватает.

В нормальных пакетах не допускается врезание осьюинструмента в материал. Так просто не делается и не делалось.

Это настраиваеться в последней закладке, в макросах.

Я задаю подход в точку сверления и если у меня заготовка не кубик - лови подход в материал по оси фрезы =) Хотя просверлено то рядом.... Я реву ))))))) Это смешно!!!

У меня тоже есть проблемы с точкой начала обработки. Очень удобно в кате редактировать траекторию инструмента после её создания, попробуйте. К стати если в заготовке именно сделать отверстия то черновая обычно его види и чаще лезет туда инструментом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я в курсе на счет ручного редактирования. Но это после каждого изменения нужно будет лазить и пересчитывать и ручками править.

на счет того что иногда катия делает нормальн оподходы, бывает и такое. Но здесь ключевое слово иногда =) 21 век однако и ниодна уважающая себя система не позволит осью инструмента впиливаться в материал. А такому грануд как катиа можно. Даже иногда можно и в поверхность зарезать при 5-ти осевой обработке.. .Не доглядел - и получи...

А как с троходидальным фрезервоанием дела? Никак.. Рисует трохоиду где хочет... И на холостых перемещениях та же самая подача.... И нафига спрашивается такое надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я в курсе на счет ручного редактирования. Но это после каждого изменения нужно будет лазить и пересчитывать и ручками править.

на счет того что иногда катия делает нормальн оподходы, бывает и такое. Но здесь ключевое слово иногда =) 21 век однако и ниодна уважающая себя система не позволит осью инструмента впиливаться в материал. А такому грануд как катиа можно. Даже иногда можно и в поверхность зарезать при 5-ти осевой обработке.. .Не доглядел - и получи...

А как с троходидальным фрезервоанием дела? Никак.. Рисует трохоиду где хочет... И на холостых перемещениях та же самая подача.... И нафига спрашивается такое надо?

DS в основном занимается CADом, САМ для них не приоритет или у них не набрана мощная компетентная команда: ни технической поддержки, ни разработки.

Я разговаривал с ихним human resources четыре года назад: у меня сложилось впечатление, что там много учёных и теоретиков, оторванных от практики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разве есть КАМЫ делающие свою работу безошибочно?

Ни в коем случае, я даже... про Tebis :worthy: такое не скажу. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Кто скажет, может ли CatiaV5R19 apt файло выплевывать на токарку в диаметрах?

Вроде может, но надо постпроцессор руками дорабатывать.

<noindex>Вот случайно увидел такое обсуждение</noindex>.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос отменяется... Походу тут просто надо с округлением подумать и кол-вом знаков. Что правильней и что вперед...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

FLatch

Во-первых: в скетче сплайнов быть не должно, только линии и окружности, профиль надо строить против часовой стрелки, в остальном, у вас было построено верно.

Во-вторых: в Part нужно добавить параметр CuttingType (кнопка Formula), типа string, со значением (в вашем случае) CUTTER.

Ничего не понимаю. Тогда, зачем городить художество, в котором нужен лишь диаметр инструмента для расчета траектории? Диаметр можно и просто указать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

При ознакомлении с токарным функционалом возникли следующие вопросы:

1. Продление траектории обработки при торцевании за осевую лини детали, за внешний диаметр заготовки.

2. Траектория движения инструмента строится без проверки на столкновение между державкой и деталью. Как включить эту настройку?

3. Как управлять сборкой инструмента? Где проставляются присоединительные размеры режущей части к державке? (расположение режущей пластины относительно державки).

4. Как менять тип державки во вкладке External Insert-Holder?

5. Как редактировать траектории в токарном модуле?

6. Возможно ли автоматически отрисовывать токарный патрон с губками, чтобы он учитывался на расчете доступной зоны обработки на внешнем и внутреннем диаметре? Возможно ли использование параметрической модели патрона, загруженной из библиотеки стандартных изделий?

7. Существует ли поддержка револьверной головки, для проверки на столкновения, во время смены инструмента?

8. Есть ли функция программирования передачи заготовки в суб шпиндель и дальнейшая обработка на тыльной части детали? Так же есть ли программирование выброса детали?

9. Возможно-ли синхронизировать обработку на разных каналах при работе со сложными токарно-фрезерными станками?

Буду очень признателен, если кто-нибудь поможет разобраться или подскажет где конкретно взять информацию!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Об авторах: Мария Золотова — BIM-специалист строительной компании, по первому образованию — театральный режиссер, Софья Минина — BIM-менеджер, по второму образованию — психолог, Владимир Талапов — BIM-эксперт, всего одно образование — математик. См. также BIM и Театр: искусство возможного. Часть 1, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 2, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 3. Информационное моделирование зданий и сооружений, как творческий процесс, имеет много общего с не менее творческим процессом постановки театральных спектаклей. Поэтому изучение театрального опыта, его наработанных взаимосвязей участников и методик их взаимодействия может существенно помочь становлению и использованию BIM в строительной отрасли. В этой части речь пойдет о тех, кто вроде бы непосредственно не участвует в постановке спектакля или информационном моделировании, но от кого эти процессы существенно зависят. «Кто платит, тот и заказывает музыку» Итак, кто же [...] View the full article
    • Guhl
      Понятия не имею
    • Александр 36
      А где можно скачать русифицированную версию
    • BASH_HD
      В Москве) но вообще по мнению японцев станок в Германии) но это не точно...   Аукцон и BAFA знали куда продали.
    • Alexandr97
    • Andrey_kzn
      Логика работы у них та же самая. И интерфейсные сигналы те же. Вы упускаете из виду сигнал готовность привода. Это DB3x.DBX93.5. Выстраивайте логическую цепь событий. Формирование сигнала DDX2.1 может быть завязано на готовность привода.  Не будет готовности привода, можете сколько угодно выставлять DBX2.1, ось никуда не поедет. А готовность может пропадать из-за дефекта энкодера, кабеля, разъёмов и т.п.  Надо сделать трассировку всех этих приводных сигналов,  заодно посмотрите также DBX93.7 и DBX21.7.  И понять, что какой сигнал пропадает первым.
    • Guhl
      Опять я забыл про это меню. Оно в корне лежит, а я туплю Спасибо  
    • gudstartup
      @Guhl все это настраивается здесь
    • Guhl
      У меня 25я версия, но может ревизия не та. Скачаю с рутрэкера, посмотрю 
    • mrVladimir
      Странно. Сейчас попробовал выборочно разные ЧПУ - везде есть такие пункты. А у Вас на других также нет этих панелей? Может что-то при установке не так пошло...  
×
×
  • Создать...