Перейти к публикации

Соответсвие раскроя (модели) раскрою материала


Рекомендованные сообщения

To SAS 17

эти таблицы(что я перечислил) еще в 18 релизе были :smile:

TO Germlin

Если у вас оборудование Амада,то да.А если нет,то все равно можно попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


А у нас на производстве делают вот так:

1. Развертку составляют на гибочном прессе с ЧПУ (Delem или Cybelec)

2. Затем чертеж развертки переносят на координатно-пробивной станок

3. Пробивают

4. Гнут

И все...

В ЧПУ пресса есть поправки на используемый материал,толщину материала, углы гиба, короче, народ не заморачивается со всякими таблицами.

Ссылки на сайты производитлей ЧПУ для гибочных прессов:

<noindex>CYBELEC</noindex>

<noindex>DELEM</noindex>

post-18-1082110645_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Germlin

А еще если надо посчитать развертку, то шли чертеж, если конечно количество деталей у тебя не мульён....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b]To Triplex[/b]

И расскажи-ка мне каким образом ты перенесешь чертеж(!) развертки на координатно-револьверный(он правильно так называется) пресс? :wink: Если у тебя "пустой"(без каких-либо отверстий или вырезов,перфорации)лист,то в принципе,можно,но тогда берется ДЛИНА(а никак не чертеж) развертки и вырубается прямоугольник соотв.размеров.ТЫ и в гибочном прессе программируешь ПРОФИЛЬ заготовки,а не ЧЕРТЕЖ(а если он сложный,то с таким ЧПУ,как на картинке программ будет 2 и более).Конечно,если таких деталей,скажем,10-15-20 видов,а делаете вы их по несколько тысяч,то можно и без гибочных таблиц.В случае,когда детали сложные,имеют вырезы и перфорацию,да еще и контур гнется черт знает как,тогда без таблиц НИКАК не обойтись.Они и получаются ЭМПИРИЧЕСКИМ путем,как я выше писал.Отогнули железку,посчитали развертку,подобрали коэффициент для модели и вперед:

1.Модель развертки.

2.Чертеж развертки с модели(DXF).

3.Программа на вырубку.

4.Программа на гибку.

И все... :rolleyes:

А в современных ЧПУ Амада стоит полноценный РС и 3Д-моделлер.Можно вертеть деталь...Но все равно ЧЕРТЕЖ развертки отдельно.

post-18-1082353407_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MixaProE

ТЫ и в гибочном прессе программируешь ПРОФИЛЬ заготовки,а не ЧЕРТЕЖ(а если он сложный,то с таким ЧПУ,как на картинке программ будет 2 и более).

Все программы затем совмещаются в одну...

Гибочный пресс считает размер развертки с учетом радиусов, толщин металла и пр. То что у Вас на гибочнике стоит "полноценный РС и 3Д-моделлер", так тож не новость, вопрос: а на фига переплачивать при покупке станка, за 3D...?

Лучше на эти 8-9000 буказоидов инструментика взять...

У нас на производстве, занимаются вент. фасадами. Чтобы они пользовались таблицами, я не видел. Возможно, из-за того, что как правило работают с алюминием 2мм все эти таблице уже в голове :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет у нас еще такого станка с РС и 3Д-это новая модель и разница в цене отнюдь не 8-9,а 20-30т(а теперь новые станки получаются дешевле,чем с ЧПУ старого типа,т.к.стали эксклюзивом).Инструмент,кстати,представляешь почем?на 8-9т ты купишь 6-7 пуансонов,а матрицы(особенно,если надо разной длины профили гнуть и закрытые)?

Все программы затем совмещаются в одну...

Возможно...но как правило,на таких ЧПУ вряд ли.Вот на модели DNC1200(на том сайте) м.б.Кстати,если уж говорить о цене,,то для вашего случая(с таблицами гибов "в голове" и одним и тем же материалом)можно было купить дешевую машину с программированием упоров без графического дисплея.

Мы гнем детали от 0.8 до 6 мм разных материалов(около 15тыс.деталей).+ к этому у нас большое КБ,где проектируют в 3Д и коэф.гибки закладывают в модели,а на гибку уже приходит развертка с учетом всех поправок,где опретаор просто набирает необходимую для гиба длину инструмента и т.д.

Инженер для того и нужен,чтобы рабочий "в голове" не держал цифры всякие,а грамотно и качественно выполнял свою работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MixaProE

Разница в цене если быть точным 8500 Евро (6500 по Ex Works).

Инструмент:

матрица цельная 4-х ручьевая 835мм 390?

матрица разрезная 4-х ручьевая 805 мм 650?

пуансон 835мм цельный 210?

пуансон 805мм разрезной 440?

А вообще, я погорячился насчет инструмента на такую деньгу, лучше оси к прессу дополнительные взять...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Давайте все же вспомним вопрос(а он был про 3Д-модели и соответствие модели развертки живому железу),дабы не разводить флейм.

2.Некорректно сравнивать японские и чешские машины,а также цены на инструмент для этих машин(разный производитель,материалы,технологии и т.п.).Кстати,я думаю,что для ваших машин можно найти еще дешевле инструмент,но опыт показывает,что оригинал онли дает наилучшее качество.

3.Изначально прессы HFE имеют 7 осей минимум и "докупать" оси...

и так далее

Думаю,на этом надо заканчивать нам флеймить,т.к.мы НЕ видели специфики пр-ва друг у друга и делать выводы некорректно.

С уважением и без обид. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MixaProE

Согласен :smile:

Поправка, пресс нормального производства в стандарте с 4-мя осями, пресс какого-нибудь турецкого производства может быть и с 2-мя осями....

Флеймить не буду.... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас оборудование Амада,то да.А если нет,то все равно можно попробовать.

У нас своего оборудования нет :dry: , а режут некоторые вещи лазером.

А еще если надо посчитать развертку, то шли чертеж, если конечно количество деталей у тебя не мульён....

Спасибо, я и сам справляюсь, хочется самому грамотно разворачивать металл :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем дяденькам за помощь в решении моего вопроса. Весьма популярно все объяснили, я бы сказал что даже намного больше чем требовалось, но это только к лучшему - расширяет кругозор :smile:

Еще раз спасиба :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не за что.Всегда пожалуйста :smile:

Технология-есть опыт.

Удачи в разворачивании

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

А в программах нужно для различных материалов и различного оборудования создавать таблицы для расчета гибов, учитывать всяческие факторы. Вот по этим таблицам все должно сходиться.

А не кажется ли, что составление своих таблиц достаточно нудное занятие.

Ведь кроме марки материала нужно учесть:

1 ширину матрицы

2 радиус пуансона

3 толщина металла

4 смещение центральной линии

Кроме всего прочего, эта таблица значительно увеличится, т. к. это все придется забивать в таблицу с поправкой на угол гиба, и все это делать после опытного образца. :sad:

Не проще применять разные там коэффициенты, точность до 0.1, а в обработке листового металла болише и не надо.

Лично я использую программу Lucia, где использую всего лишь один коэф. для нержавейки, остальную сталь Lucia считает сама. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b]To Triplex[/b]

А в современных ЧПУ Амада стоит полноценный РС и 3Д-моделлер.Можно вертеть деталь...Но все равно ЧЕРТЕЖ развертки отдельно.

<{POST_SNAPBACK}>

Вы случаем не АР100 имеете ввиду, или MetalDesigner ?

Мне просто интересно узнать побольше о новшествах Amada (ЕМ и HFP).

Говорят намного лучше чем было. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь кроме марки материала нужно учесть:

1 ширину матрицы

2 радиус пуансона

3 толщина металла

4 смещение центральной линии

<{POST_SNAPBACK}>

если речь идет о таблицах в ПроЕ-то там такого нет,вычисляется или заносится в такую таблицу коэффициент поправочный.А вот в АР100-есть такие понятия,но опять же все сводится к величине Bend Deduction-тот же коэфф.

МеталДизайнер есть,но используем только для корректировки геометрии для вырубки-лазерной резки.АР100 есть в составе БендКам+SheetWorks for Unfold,т.е. полный цикл от 3Д модели до гибочной программы для HFP(у нас их 2 теперь).Про ЕМ ничего сказать не могу,лично живьем пока не видел-но говорят,машина серьезная,экономичная,скоростная.Есть проспект Амадовский.Про "лучше,чем было" в сравнении HFP и HFE -вопрос сугубо субъективный говорить здесь не буду.Проблемы есть,но мы их решаем.

А откуда такой неподдельный интерес к Амада?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...