Перейти к публикации

Внедрение PLM - это, прежде всего, наведение порядка на предприятии


Гость

Рекомендованные сообщения

trifonovTM

А как насчёт последователей вашего дела? В смысле у Вас уже появились клиенты, которым Вы, как партнёры DS, продаёте их продукты и Ваши навыки по работе с этими продуктами? Ваших последователей-клиентов назвать можете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Выход один это самоорганизованность сотрудников их воспитание и общий уровень культуры.

хм... "простой" такой выход я бы сказал...

этакое решение в масштабах страны, понятно что разруха в голове, но начинать с чего то конкретного надо. Нельзя мыслить категориями "вот если бы" управляя конкретными проектами.

А советская система не только Вас воспитала, и людей, которым до фонаря незакрытый кран, выше крыши.

Из личного опыта я бывал на заводах серьезных крупнейших мировых производителей, там внедрена масса схем, цепочек и документооборота направленных на контроль и управляемость этими гигантами. Все прописано покруче чем в армии или МВД, над этим работают большее количество сотрудников, чем собственно производственного персонала, а на выходе ноль, и прикрываемая одним пафосом неэффективность. Короче это все мифы которыми тешат себя хозяева таких компаний и эффективность компании на уровне армянского автосервиса.

Система ради системы это не редкость, во многих сферах к сожалению. Только это ведь не значит что не надо заниматься организацией работы предприятия в принципе, просто надо использовать действительно необходимые процедуры и не давать волю отдельным теоретикам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм... "простой" такой выход я бы сказал...

этакое решение в масштабах страны, понятно что разруха в голове, но начинать с чего то конкретного надо.

Конечно лет 100 должно пройти, а как иначе? На зоне или в армии законов и надсмотрщиков уйма, а порядки все равно свои.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иначе все превращается в "крысиные бега" за (баллами, деньгами, признанием) (нужное подчеркнуть)

Собственно это и есть ЖИЗНЬ НА ПРЕДПРИЯТИИ. Туда за этим мы и ходим.

Жаль военные не читают наш форум. А то бы поняли, что лучший командующий армией - это свежий выпускник - диплом получил и сразу АДМИРАЛ! А то эти капразы (полковники) совсем засохли и душат все новое. А то совсем уже - майора не получить без АКАДЕМИИ! (Т.е. в армии выше майора только с 2 высшими образованиями). Учились бы у гражданских - есть образование - нет образования - главное человек хороший!...

А если без шуток, то я считаю, что порядок, написанный жизнями (т.е. в армии) более дееспособен и я бы добавил, что от начальника цеха и выше д.б. 2 образования, а начиная с зам. директора и 3 образования.

Чтобы каждый знал, что в первую очередь знания - тогда будет и карьера. Баллами знаний не заменишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

Чтобы каждый знал, что в первую очередь знания - тогда будет и карьера. Баллами знаний не заменишь.

Собственно, в системе, разработанной на Тяжмаше для ЧПУшников, это предусматривается, например:

Наличие курсов по ЧПУ (за каждую систему).....................50

Умение работать с 1-й системой ЧПУ.....................100

Умение работать с более 1-й системой ЧПУ (за каждую систему).....................300

Знание паспорта станка наизусть (за каждый станок).....................75

CATIA-базовое проектирование ,ЧПУ обработка.....................100

CATIA-продвинутое проектирование.....................200

Создание управляющих программ для ЧПУ в CATIA.....................300

CATIA mash- продвинутое проектирование.....................500

Базовое знание верификаторов используемых на ОАО.....................500

Подготовка Post-процессора на станок:

- легкий.....................100

- сложный.....................350

Умение написать Post-процессор.....................1000

и заработать эти баллы без тщательной подготовки и самообразования, ИМХО, просто невозможно.

А наличие двух-трех высших образований и пары-другой степеней не гарантируют глубоких и практически эффективных знаний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А наличие двух-трех высших образований и пары-другой степеней не гарантируют глубоких и практически эффективных знаний.

А отсутствие образований гарантирует ОГРОМАДНЫЕ проблемы (не всегда, конечно - есть еще ЛЕВШИ)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А наличие двух-трех высших образований и пары-другой степеней не гарантируют глубоких и практически эффективных знаний.

Конечно не гарантирует, если эти дипломы купленные. Если заработанные, то смею заверить-гарантирует.

А отсутствие образований гарантирует ОГРОМАДНЫЕ проблемы (не всегда, конечно - есть еще ЛЕВШИ)

Практически согласен. Насчет Левшей, есть такие уникумы. Но, поскольку они не отягощены глубокими теоретическими знаниями, за ними нужен глаз да глаз. А то такого натворят, на голову не налезет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

А отсутствие образований гарантирует ОГРОМАДНЫЕ проблемы (не всегда, конечно - есть еще ЛЕВШИ)

Мне про это можете не рассказывать, отсутствие систематезированных знаний (в первую очередь) и корочек (во вторую) создавало некоторые проблемы в работе...

И сфера деятельности ограничена в основном опытным и мелкосерийным производством, а этот опыт не масштабируется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и заработать эти баллы без тщательной подготовки и самообразования, ИМХО, просто невозможно

Боюсь, что при проверке выяснится, что народ уже нашел "СПОСОБЫ" набора баллов ВООБЩЕ ничего не зная!

Некоторые моменты моего обучения в институтах это подсказывает.

Один раз я приехал в институт найти свои лекции по предмету. Пока ждал товарища по группе сдал экзамен на 4. Товарищ приехал, запыхавшись, извиняется. Я ему - да ерунда, можешь обратно забрать. Не готовился вообще, сдавать и не собирался, толком ничего не знал, а предмет "Теория линенейных электрических цепей" - одни формулы и по первому вопросу - вывод формул на доске!. При этом математику знал наизусть, все лекции помнил (а некоторые до сих пор) а в дипломе - 3 (и чего я разволновался?).

Так что для меня оценивать экономику результатов деятельности - понадежнее баллов и орденских лент. Прибыль - она реальная, а баллы - виртуальные. Так что затраты на создание "Системы" балирования, лучше направить на создание системы экономического управления и анализа. Вот там на затраты будут результаты. (шутка)

Я так думаю. А другим не советую. (серьезно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется что набор балов является условием НЕОБХОДИМЫМ, но не ДОСТАТОЧНЫМ, для занятия какой то позиции. Это просто попытка формализации.

Боюсь, что при проверке выяснится, что народ уже нашел "СПОСОБЫ" набора баллов ВООБЩЕ ничего не зная

Купить можно все, главное было бы желание продать. Будет личная ответственность продавцов за экономические результаты, никто ничено дешево продавать не будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и пришли к тому же самому - всё упирается таки в честного работника и порядочного работодателя, классический вопрос однако.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Отдалились Вы от темы господа. Я опять же говорю система экспериментальная и еще не до конца отработанная. Работает на 18 ЧПУ станках и только. Немного в другом виде , но с другими баллами и требованиями будет внедряться у мастерского состава цехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

....Выручка Тяжмаша по этому году ожидается где-то приблизительно на уровне 155 млн. долларов...

.....Нам отчасти повезло: у нас их немного , скорее мы являемся для кого-либо смежником. Рассмотрим наше предприятие!

группа компаний "Тяжмаш" 104 га , 1500 единиц металлорежущего оборудования, еще 700-800 - прочего.

6200 человек. Около 22 производственных цехов. Площадь крытых помещений 0,5 млн. кв. м. Самый большой цех по площади 46000 кв.м. Самый высокий - 55 м. Имеется кузнечно-прессовое производство, металлургическое, инструментальное, гальванопокрытий и т.д и т.п. По сути это комбинат полного цикла - мы получаем только часть заготовки , листовой прокат, электро- и гидравлические компоненты, а изделие рождается на площадке...

У вас валовая выручка 155 млн. долл или чистая прибыль? Как вы оцениваете производительность труда на вашем предприятии? Если 155 000 000/6200 =25 000, крайне мало для такого высокотехнологичного производства.

Изменено пользователем Varlak
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...