Перейти к публикации

Счастливым обладателям мощных компьютеров


Рекомендованные сообщения

Накопил денег на новый комп, посоветуйте какой взять?

Сильно ли отличается по производительности Core 2 Duo и Quad? Например, Сore 2 Duo 3 Mhz и Quad 2.66 Mhz? Стоит ли брать Quad и будет ли юзать Ansys 10 или 11 все 4 ядра. И как обстоят дела с 4 ядрам на других приложениях типа Солида, Фотошопа и наконец играх?

Стоит ли в нынешнее время брать DDR3? Или сейчас они еще неоправдано дороги? Больше всего меня интересует вопрос, что делать с Win. XP, который больше 3.5 ГБ ОП не кушает, уж очень не хочется ставить себе Vist'у и Linux, всетаки домашний компьютер.

Что посоветуете с мамкой? Или тут нет толковых предпочтений.

С видео вроде бы все понятно.

Заранее, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. конфигурация зависит от сложности выполняемых расчетов и финансовых возможностей. Если они позволяют, то может лучше Xeon?

2. WinXP 64 поддерживает больше 3,25Гб памяти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будет ли юзать Ansys 10 или 11 все 4 ядра

Насколько я слышал, для этого нужна специальная лицензия, а на 2 ядра — нет необходимости в оной... Тем более комп — домашний... :wink:

уж очень не хочется ставить себе Vist'у и Linux

Ставьте WinXP64, если нужно использовать много памяти (как дополнительную ОС). Памяти берите не менее 8 Гб, DDR3, если жаба душит, можно и не брать.

Маму берите с конденсаторами твердотельными, чтобы не потекли ненароком (от времени или перегрева). Это можно выяснить.

Берите свежие HDD большой ёмкости 750 Гб и более на 7200 об/мин, я слышал, что они по производительности чуть ли не обошли HDD на 10000 об/мин за счёт увеличения плотности записи на пластинах. Поищите тесты их в инете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quad брать не стоит из-за его специфической архитектуры - у него на самом деле не 4 ядра, а 2+2. Ядра в одной паре обменивают информацией через быстрый кэш, а ядра из разных пар - через оперативку. Соответственно выигрыш от раскидывания задачки на 4 ядра вместо 2х - минимальный либо вообще никакой, так как возрастает время синхронизации.

Т.е. ИМХО лучше брать Core 2 Duo, смотреть при этом не только на частоту, но и на размер кэша. Т.е. выбираем фактически из моделей Е8ххх.

Для реального использования больше 3,5 гигов памяти можно конечно поставить WinXP64... Только вот там проблемы с драйверами и совместимостью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вот там проблемы с драйверами и совместимостью.

Никакой проблемы нет. Это теоретическая страшилка. Если, конечно, не выберите Noname- комплектующие. Мой приятель почти год юзает 2-ядерник с ANSYS, ICEM и CFX версии 11 под WinXP64.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что, скажем "нет" Quad'ам, а че они тогда столько денег стоят?

Стоит уже брать DDR3? Но они в 3 раза дороже DDR2?

Я бы поставил на один раздел WinXP от ZverCD, а на дргуой WinXP64, а как они дружат между собой. Понятно что 64 разрядные не будут работать на 32 разрядной ОП, а наоборот? Или придется искать 64 разрядный Ворд, 64 разрядный IE и прочие простейшие необходимые программы?

Я бы взял мат. плату от Asus или Gigabyte? Нормальный выбор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что, скажем "нет" Quad'ам

Я уже год работаю на 4-х ядернике и два года на 2-двух ядернике. Во-первых, у меня софт задействует 4 ядра. Если мне нужно параллельно расчету работать на компьютере, то запускаю расчет на 2-х ядрах и спокойно работаю. Никаких тормозов. На 2-ядернике это не проходит. Если работать не нужно запускаю расчет на 4-х ядрах.

Про DDR3 ничего сказать не могу. Личного опыта нет. Но в ближайшее время для себя брать не буду. Дорого.

У меня на одном компьютере уживаются XP32, XP64, и Vista64.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, у меня софт задействует 4 ядра.

Это вы про абсолютно весь софт говорите или только про CAE?

DDR2 какой частоты вы пользуетесь? Правда ли, что если во все 4 слота вставить 4 планки, то частота их работы падает на 1 ступень, то есть память на 1033 Mhz, а в четвером работает на 800 или даже на 666?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что, скажем "нет" Quad'ам, а че они тогда столько денег стоят?

Потому что в синтетических тестах дают хороший прирост. Дадут и в Ансисе прирост, если есть лицензия на четыре ядра.

Стоит уже брать DDR3? Но они в 3 раза дороже DDR2?

И при этом рост производительности лишь 5-10% (причем для 10% надо брать очень быструю и дорогую DDR3, да еще и разогнать). Стоит ?

Я бы поставил на один раздел WinXP от ZverCD, а на дргуой WinXP64, а как они дружат между собой.

Зачем XP32? Для игр? Если так, то имеет смысл. На 64x будут проблемы с современными играми.

Понятно что 64 разрядные не будут работать на 32 разрядной ОП, а наоборот? Или придется искать 64 разрядный Ворд, 64 разрядный IE и прочие простейшие необходимые программы?

Не придется. Все 32х, кроме драйверов, работает в 64х. По крайней мере, все простые и необходимые проги. За счет эмуляции 32-х битного режима есть маленькая потера в производительности, но она на раз-два компенсируется огромной памятью.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вы про абсолютно весь софт говорите или только про CAE?

Говорю только о расчете в САЕ. Рано или поздно вы найдете нужный софт для 4-х ядер, и если сейчас купите 2-х ядерник, то будете локти кусать.

По-моему у меня DDR2 на 800. По-поводу замедления ничего сказать не могу. Такой информацией не располагаю.

Рекомендую расспросить продавцов по поводу 8 Гб оперативки. Когда я покупал они в итоге признались, что материнская плата сбоит при 8 Гб памяти. Выбор был между Asus и Gigabyte. Выбрал Gigabyte.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дадут и в Ансисе прирост, если есть лицензия на четыре ядра.

О_о. Это что получается? Что есть лицензия на 32 разряда, на 64 и на 64 с 4 ядрами. Обалдеть можно. =(

Жалко, что на WinXP 64 нет нормальных сборок (бесплатных =))).

С DDR3 все понял - овчинка выделки не стоит.

А вот что с квадами? Кто знает будет ли какой-ниубдь фотошоп или модная игра юзать все 4 ядра одновремено, если нет, то теряется смысл, ведь 2 ядра от квада, как я понимаю это совсем не одно и то же, что Core 2 Duo, зачем мне тогда проц, половина которого работает медленее, чем обычный 2х, а целиком он работает редко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда вы на 4-х ядернике будете задействовать 2 ядра, то операционная система будет работать на 3-ем ядре. На 2-ядернике они будут толкаться и быстрее не будет. Конечно, все это зависит от решаемых задач. В САЕ расчетах 2-х ядерник только за счет тактовой частоты быстрее не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда вы на 4-х ядернике будете задействовать 2 ядра, то операционная система будет работать на 3-ем ядре

Да, вот это несомненный плюс, в топку Core 2 Duo, беру Quad?! :rolleyes::smile: :smile: :smile:

А кстати, забыл уточнить, WinXP 32 поддерживает 4 ядра?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Димантошка

Зеоны не бери.

DDR3 не бери. Проверено - сегодня не стоит своих денег ни грамма.

Бери DDR800 - дешево и сердито. Выигрыш в разы по скорости по сравнению с более большими циферками в названии ты не получишь.

4 ядра работают через заднее место в плане производительности, т.к. узким горлышком становится шина к памяти, которая физически не в совтоянии прокормить 4 ядра при больших обрабатываемых массивах данных.

Чем больше будет задача, тем больше будет ускорение на 4х ядрах опускаться к характеристикам 2х-ядерников.

Если ты не планируешь решать две задачи одновременно, то имеет смысл взять 2х-ядерник, но с большей частотой.

Там тебе теоретическая двойка тоже не гарантирована, но свои 1,5-1,8 получишь точно.

Памяти бери 2 гига на ядро.

Систему ставь WinXP64. Под нее все есть и все работает.

Под висту кого-то из Ансисов не было - вроде CFX.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 ядра работают через заднее место в плане производительности, т.к. узким горлышком становится шина к памяти, которая физически не в совтоянии прокормить 4 ядра при больших обрабатываемых массивах данных.

Что же предлагаю порассуждать. Количество прокачиваемых данных одинаковое, что 1 ядра, что для 2-х, что 4-х. Поэтому пропускная способность шины эдесь не играет роли. А вот величина кеша увеличивается в 4 раза по сравнению с одноядерником. Тесты показывают, что на 2-х ядернике ускорение примерно 1.5 раза на 4-х ядернике примерно 3 раза. Если прокачивать массивы 1-1.5 Гб.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Висту в топку. Я лучше в linux'е в коммадной строке буду работать, чем в Висте.

Уж больно мне понравилось 4-х ядернотсь в том, что задачу или какую-нибудь игруху я ставлю на одни 2 ядра, а систему и на другие, и что считая чего-либо, я смогу спокойно, еще сетку разбивать, или кино какое-нибудь посмотреть, это как 2 компа только в одном корпусе. Хочу себе серьезный камушек взять, типа:

1. [bOX] Socket 775 06Mb L2 FSB 1333 Intel® Core™2 Quad 2.66 Ghz (Q9400)

или даже может быть, вот этот адцкий камень:

2. [bOX] Socket 775 12Mb L2 FSB 1333 Intel® Core™2 Quad 2.83 Ghz (Q9550),

вот такой стоит на 2 тыс. дешевли чем первый:

3. [bOX] Socket 775 6Mb L2 FSB 1333 Intel® Core™2 Duo 3.16 Ghz (E8500),

а этот даже чуть-чуть даороже:

4. [bOX] Socket 775 6Mb L2 FSB 1333 Intel® Core™2 Duo 3.33 Ghz (E8600),

чуть добавил и купил вообще адцкиц камень под пунктом 2. Такая вот аримфметика.

Хочу 8ГБ ОП, DDR2 800MHz, сейчас такая вот планка:

2048Mb PC2-6400 800MHz DDR2 DIMM Kingston [KVR800D2N6/ 2G] стоит всего 775 руб. Че тут мелочится =), как раз как и говорилось по 2 ГБ на ядро, на шину FSB 1333.

Вот кстати тут и возникает это казуз с чистотами на Квады. Сам квад работает на 1333, а память на 800, а когда их 4, так вообще наверное 666, наверное, в этом случаи, чтобы получить макс. производительности от проца надо брать либо, DDR2 1066 MHz, либо вообще DDR3 еще большой частоты.... Но это уж слишком.... Я бы назвал это -сюриализм. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Сам квад работает на 1333, а память на 800, а когда их 4, так вообще наверное 666, наверное..

Не путайте частоту шины памяти (800 мГц) и процессора (1333 мГц). У меня стоит 4 планки памяти DDR2 800 мГц по 1 ГБ (заняты все 4-ре слота) и никакого сброса частот нет, т.е. как есть память 800 мГц, так она на 800 мГц и работает. Тут важно кроме процессора сама мат.плата, чтоб поддерживала высокие частоты шины процессора и памяти, а память ч-з год выкинешь эту, поставишь другую DDR3 на 1600 мГц например.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...