Перейти к публикации

Pattern-Fill


Mikhail33

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане, интересная задачка тут появилась, а вот решить ее чего-то никак не получается средствами ПроЕ. Может коллективный разум поможет. :surrender:

Есть некоторое плоское замкнутое сечение (ну пускай трапеция со скругленными углами). В это сечение надо вписать ниабольшее количество окружностей заданного диаметра. Задачу можно сделать еще более сложной и общей - какое количество дроби поместится в стакан. Но сейчас хотя бы плоскую задачу корректно решить.

Пользуюсь инструментом Pattern-Fill, но он зараза имеет ограниченный набор стратегий для расположения элементов внутри замкнутого сечения. В итоге картина получается нереальной. В модели, которую я выложил, первоначально помещалось 96 окружностей. Используя ВМХ, удалось найти такие расположения начального элемента в Паттерне и управляющих размеров в Паттерне, что влезло еще 5 штук. Но! Картина все равно нереальная. Даже не знаю что и делать. :g:

Вообще задача должна быть распространенной - типа оптимальный раскрой полотна или листа железа. Может кто-то имеет опыт решения подобной задачи?!

cu_wires.prt.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вообще задача должна быть распространенной - типа оптимальный раскрой полотна или листа железа. Может кто-то имеет опыт решения подобной задачи?!

Вот вам и ответ ... используйте программы для оптимизации раскроя ... в ПроЕ это вроде NESTING называется, правда есть проблема небольшая - в качестве заготовки только прямоугольный лист используется , но можно схитрить! :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но! Картина все равно нереальная. Даже не знаю что и делать.

Что значит не реальная, очень даже реальная. Или Вы думаете что при смешанном расположении влезет больше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит не реальная, очень даже реальная. Или Вы думаете что при смешанном расположении влезет больше?

Пусть попросит в теме T-Flex данную задачку решить, у них вроде есть специальный механизм - заполнение. Потом сравнит со своим результатом! :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, о таком приложении в первый раз слышу... Лицензии на него скорее всего нету и где его искать тоже не понятно... Если есть возможность, просветите, плиз.

Во-вторых, она потому не релаьная, т.к. яне вооруженным глазов видно, что в оставшиеся пустоты уже не влезет целый круг, но если элементы подвинуть (там есть пару таких мест), то освободится место и можно будет еще пару-тройку кругов вписать. Если надо будет, прицеплю картинку. Руками я это могу сделать, но интересовало именно автоматическое решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но если элементы подвинуть (там есть пару таких мест),

Это я видел. Но это кажущееся ощущение. Ведь если пару сдвинуть, сдвинутся и остальные. А примененная упаковка самая плотная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю настаивать, что это не самая плотная упаковка!

См. картинку. На место 3 кругов, можно поставить 4, сместив имеющиеся 3...

И таких мест там несколько... В весь контур можно еще порядка 3...4 кругов поставить...

post-6596-1225354567_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 лет спустя...

Подниму тему, ибо столкнулся с такой же проблемой. На картинке желаемое расположение круглых деталей на листе (поместилось 11 штук). Нестинг так располагать детали отказывается. Он тупо выстраивает их параллельно в два ряда (помещается всего 8 деталей). Можно ли его как-то заставить выполнять свою работу качественно?

Это, кстати, уже не первый раз, когда я вручную делаю раскладку более компактно, чем может этот нестинг. Но там были хитрые загогулины, а здесь-то совсем элементарное решение не может реализовать.

nesting.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...