Перейти к публикации

Tebis: общее представление о программе


volodja

Рекомендованные сообщения

volodja

1) Ну что же придется поверить. Вы не пробовали соревноваться с более "заточенными" на CAM конкурентами MasterCam, PowerMill, EdgeCam, SolidCam?

2) Посмотрим обязательно. Он будет такой же всеядный как Exchange от PowerMilla?

3) Можно здесь немного по подробнее. Как происходит цепочка изменений от изделия через форму к CAM - у?

1) Последних трёх видимо очень мало в Германии, и вообще в Европе. Я с ними ни на тестах (benchmarks), ни при простом сравнении не сталкивался. Знаю их только по России и по этому форуму. Это всё понятно, что они есть, но их доля незначительна.

С Mastercam столкнулся не далее как на прошлой неделе. По высказыванию клиента, черновая обработка длится в нем значительно дольше, чем в Tebise. Насколько значительно, не могу сказать, но клиент был здорово удивлен.

Основные конкуренты для нас это WorkNC и FeatureCAM в 2.5 осях. Первого превосходим сейчас по большинству параметров, у него однако есть стратегии для обработки электродов, которых пока нет у нас. Второй соперничает только в простых вариантах обработки, однако значительно дешевле.

2) Я его ещё не видел сам, можно будет скачать с сайта.

Нет. Он задуман для другого. В нём можно смотреть только файлы Tebisa (так было заявлено, во всяком случае) и ничего нельзя сохранять. Он для клиентов, которые не хотят отсылать оригинальные модели но тем не менее должны отправить какую-то информацию другим.

3) В CADе зависит от того, в каком виде вы получаете новую модель с изменениями: нейтральный формат, тот же формат или формат другой системы, так называемый "прямой" формат. В любом случае импортируете поверхности и (зависит от формата) либо ручками перекладываете изменения в новые Layers, либо структура Layers автоматом считывается Tebisoм (V5 и UG).

Понятно, если сделали в Tebisе, то эти шаги отпадают. :smile:

Для САМа достаточно заменить в имеющихся шаблонах одни поверхности на другие (задать сразу для всех операций) и просчитать заново программы обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это не прикольно....

Это высший пилотаж

Блин....

Я тоже так хочу уметь :sad:

И что? Хвост действительно не прикручен?

Спасибо. Не, ну насчёт хвоста шутка, он конечно прикручен.

P.S. Я кстати не уверен, смог бы я его так (и по времени, и по качеству поверхности) в V5 или UG запрограммировать....

To ART

Но если честно мне больше форма понравилась которая у volodja в фотках - отчете о выставке. Вот по ней у меня вопросы и будут:

volodja

1. Форма была в Тебисе спроектированна от модели до станка?

2. Какое количество деталей в форме?

3. Все ассоциативно (если я что нибудь захочу поменять в форме я могу это сделать пройдя по всей цепочке)?

4. Сколько времени форма была на станке?

Спросил сегодня: ничего не могу сказать определенного, к сожалению. Делала какая-то фирма (в TEBISе разумеется); но что , чего и сколько, дажее какая фирма - не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Mastercam столкнулся не далее как на прошлой неделе. По высказыванию клиента, черновая обработка длится в нем значительно дольше, чем в Tebise. Насколько значительно, не могу сказать, но клиент был здорово удивлен.

тут читал один финн использует комп с 8Гб памяти и add-on HSM Cimco для мастеркама

так пишет что расчет траекторий это просто моргнул и готово

и кстати быстрее чем HSM Cimco я ёще не встречал

посоветуй клиетну конкурента :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут читал один финн использует комп с 8Гб памяти и add-on HSM Cimco для мастеркама

так пишет что расчет траекторий это просто моргнул и готово

и кстати быстрее чем HSM Cimco я ёще не встречал

посоветуй клиетну конкурента :)

Не знаю, не знаю.... За что купил, за то продаю. Сам этого не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати а какое мат. ядро используется в TEBISе?

Совсем забыл спросить, с новой версией закрутился, сорри....

После праздников (тут Пасха до вторника) спрошу.

Изменено пользователем volodja
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volodja

Если я правильно понимаю, ни чертежника, ни сборок (а в CAD-овских понятиях) в Tebis нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volodja

Если я правильно понимаю, ни чертежника, ни сборок (а в CAD-овских понятиях) в Tebis нет?

Ну чертежный конечно есть модуль, а вот сборок в понятии Product (V5) или Assembly (UG) нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чертежный конечно есть модуль, а вот сборок в понятии Product (V5) или Assembly (UG) нет.

Можно немного поподробнее о сборках? В чем принципиальное отличие сборок в TEBISе? Какие связи накладываются между отдельными деталями?

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно немного поподробнее о сборках? В чем принципиальное отличие сборок в TEBISе? Какие связи накладываются между отдельными деталями?

Спасибо!

Можно. Принципиальное отличие в том, что их нет. :smile: Связей (линков) между деталями нет никаких. Всё в одной модели. Это что касается общих, "стандартных" модулей.

Что касается поверхностных модулей, то там всё параметризовано и слинковано. Если поверхности приходят оттуда, то они взаимозаменяемы.

Но я поверхностные модули почти не знаю и подробнее по ним рассказать не смогу.

Язык C++...... Значит таки тайна?

Не понял, почему тайна.... :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается поверхностных модулей, то там всё параметризовано и слинковано. Если поверхности приходят оттуда, то они взаимозаменяемы.

Но я поверхностные модули почти не знаю и подробнее по ним рассказать не смогу.

Спасибо за ответ. :rolleyes:

Еще вопрос, если я правильно понял, то существует в TEBISе несколько модулей CAD/CAM. Как практически осуществляется переход от одного модуля к другому? Существует ли единая оболочка? Как внешне можно различить файлы созданые в разных модулях (различается ли расширение файлов)?

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Язык C++...... Значит таки тайна?

Не понял, почему тайна....
Математическим ядром С++ никак являться не может.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Математическим ядром С++ никак являться не может.

А Вы исключаете возможность самостоятельной разработки "математического ядра"? Может по этому таков и ответ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы исключаете возможность самостоятельной разработки "математического ядра"? Может по этому таков и ответ?

Конечно я не исключаю вариант самостоятельной разработки "математического ядра". Более того, скорее всего так оно и обстоит. Может даже его написали при помощи С++.

Но вряд ли это означает, что оно имеет одноимённое название.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вряд ли это означает, что оно имеет одноимённое название.

Интересно, конечно, узнать историю появления TEBISа? volodja, не могли бы Вы поподробнее рассказать о разработчиках этого продукта? TEBIS разрабатывался с нуля, или было что-то в начале, на чем отрабатывались основные идеи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрался, почитал...

чесн говоря пока непонятно чем круче, откуда.... кста, и по цене тоже вопросы...

порась очень понравился :clap_1: на выставке обязательно найду стенд и попытаю спецов :wink:

volodja

опишите, пожалуйста, типовые (решаемые ежедневно вашими клиентами) задачи для Tebis. В пдфке конечно много громких имен написано, но непонятно кто и для чего конкретно применяет эту систему.

ЗЫ: чуть не забыл. В РФ обязательно надо диск закинуть, ломанут моментом ;)

А то мы тут сидим и нам даже пощупать таинственный ТЕБИС не дают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно я не исключаю вариант самостоятельной разработки "математического ядра". Более того, скорее всего так оно и обстоит. Может даже его написали при помощи С++.

Но вряд ли это означает, что оно имеет одноимённое название.

Ребята, вот тут я полный профан:что там на чём написано.... Написано оно на С++. Более ничего не знаю. :smile:

Но то, что Tebis всё для себя делает сам, это точно. Включая ядро, симулятор итд. Ничего не покупает и посторонний капитал тоже не привлекает. Полностью самостоятелен.

Еще вопрос, если я правильно понял, то существует в TEBISе несколько модулей CAD/CAM. Как практически осуществляется переход от одного модуля к другому? Существует ли единая оболочка? Как внешне можно различить файлы созданые в разных модулях (различается ли расширение файлов)?

Единая оболочка конечно; переход от одного к другому как на картинке. Расширение файлов не отличается, установить, где сделано, можно только по косвенным признакам: есть операции 5 осей, значит в пятиосевом модуле сделано, электроды значит электродный модуль итд.

Интересно, конечно, узнать историю появления TEBISа? volodja, не могли бы Вы поподробнее рассказать о разработчиках этого продукта? TEBIS разрабатывался с нуля, или было что-то в начале, на чем отрабатывались основные идеи?

Почитайте PDF, там вроде написано немного. В дополнение можно сказать, что изначально с нуля разрабатывался. Сами люди пришли из САМа.

опишите, пожалуйста, типовые (решаемые ежедневно вашими клиентами) задачи для Tebis. В пдфке конечно много громких имен написано, но непонятно кто и для чего конкретно применяет эту систему.

Да спектр "тяжелой" системы охватывает всё, что можно.... Построение и обработка поверхностей, CNC-программирование, передача данных, обработка данных сканирования, изготовление документации, электроды, эродирование, обрезка контура, лазерная обработка.... Да берите любой модуль и получите решаемые с его помощью задачи.

post-6764-1239800212_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторюсь:

каковы задачи

решаемые ежедневно вашими клиентами

с помощью Тебиса

Ну не верю я, например, что выхлопную систему (двигатель, стартер и пр.) проектируют (и может быть обрабатывают) в Тебисе! Т.е. каждый клиент (из списка громких имен) покупает (осмелюсь заметить "до кучи", т.е. в комплект к чему-либо) Тебис для каких-то конкретных задач, которые, по его мнению, Тебис решает лучше других. Вот круг этих задач я и хотел бы услышать.

И, пожалуйста, не нужно про тяжелые-легкие, я в этом не разбираюсь :smile: , да и дышу при этих словах достаточно ровно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...