Перейти к публикации

Tebis: общее представление о программе


volodja

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем участникам форума,

администрация организовала подраздел для системы Tebis, большое спасибо. Попробую постепенно его заполнять; так как система практически неизвестна в России, заброшу для начала общую информацию о фирме и модулях.

Поскольку сайта на русском языке нет, попробую периодически писать об обновлениях в программе, может кому и интересно будет....

Изменено пользователем volodja
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Насколько мне известно ВАЗ, официально отказался от Юниграфикса и переходит (постепенно) на работу в Тебисе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно ВАЗ, официально отказался от Юниграфикса и переходит (постепенно) на работу в Тебисе

А от куда дровишки ? Только что спросил, говорят все у них тихо. Как пилили в UG так и пилят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно ВАЗ, официально отказался от Юниграфикса и переходит (постепенно) на работу в Тебисе

Ну радует конечно, но пока об этом не слышал.... :smile:

Думаю, утка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Добрый день всем участникам форума,

администрация организовала подраздел для системы Tebis, большое спасибо. Попробую постепенно его заполнять; так как система практически неизвестна в России, заброшу для начала общую информацию о фирме и модулях.

Поскольку сайта на русском языке нет, попробую периодически писать об обновлениях в программе, может кому и интересно будет....

Скачал PDF

Впечатлило

Очень

А почему же о таком пакете практически ничего не известно в России?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скачал PDF

Впечатлило

Очень

А почему же о таком пакете практически ничего не известно в России?

Хороший вопрос....

Сразу оговорюсь, что моё мнение не претендует на полную объективность. Я вплотную работаю с Tebisом с 2002 года как пользователь, параллельно работал с тремя другими системами (V4-5 и UG), а пару лет назад перешел на него как работник. Причины, интересные для вас:

- продукты Tebisа превосходят соответствующие аналоги продуктов, которые я знаю.

- качество сервисной службы поддержки в Германии на порядок выше аналогичных систем, которые я знаю. Возможно, это несчастливое совпадение и V5 и UG предоставляли и предоставляют другим пользователям в Германии первоклассный сервис, у меня только отрицательный опыт общения с ними (пришлось разбираться самому :smile: ).

Касательно отсутствия в России.... на основании моего опыта вижу несколько причин:

- Отсутствие интереса к России до недавнего времени. Самодостаточность, если хотите.

- Наличие более интересных рынков развития на тот момент (1990-2006), наличие других первостепенных задач, стоящих перед фирмой.

- Позиция руководства: мы позиционируем себя как CAD/CAM-эксперты, следовательно продукты выходят только первоклассные. Соответственно должно быть обеспечение - квалифицированные переводы, обучение и техподдержка на родном языке итд. Этого не было до недавнего времени.

- Относительно сложно взломать. Отсутствие кряка означает отсутствие интереса учить его, соответственно мало спецов по нему.

- Коррумпированность конкурсов и рынка CAD/CAM-систем в России.

Вот месяц назад появился первый клиент в России; под него сразу начали переводить необходимое и вообще шевелиться.

На "Металлообработку 2009" в конце мая сходите, посмотрите. Tebis будет вместе с Hermle представляться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Относительно сложно взломать. Отсутствие кряка означает отсутствие интереса учить его, соответственно мало спецов по нему.

Вот именно. Безобразие. Когда фирмовый крак будет, а?!?)))

Кстати, если вдумать, то надо защиту вообще на тяжелые проги не ставить. Есть же модель оплаты за обслуживание - так и вот. Пора вводить. Артисты все уже давно на деньги с концертов перешли, так это толкьо оздоровило обстановку в шоу-бизе. Софт-девелоперам пора перенимать опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Относительно сложно взломать.

А каким образом организована защита?

Что там? электронный ключ?

или она на сервер производителя все время лезет за разрешением?

Каким образом вы ее активируете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно. Безобразие. Когда фирмовый крак будет, а?!?)))

Кстати, если вдумать, то надо защиту вообще на тяжелые проги не ставить. Есть же модель оплаты за обслуживание - так и вот. Пора вводить. Артисты все уже давно на деньги с концертов перешли, так это толкьо оздоровило обстановку в шоу-бизе. Софт-девелоперам пора перенимать опыт.

Да форменное.... Где крякеры, куда подевались? Ну ничего, придет Tebis в Россию, будет тема для них.

Тут на форуме уже проскакивала мысль, что отсутствие защиты у DS, UG и иже с ними не случайно. Типа подсаживают на иглу в долгосрочной перспективе.....

Ну а плата за месячное обслуживание у Tebisa так и так обязательна. Также как и без обязательного обучения систему не продают ни в какую....

Непременно хотят, чтобы типа пользователи обязательно полностью довольны были. За любое разумное пожелание спасибо говорят и задачу на разработку улучшения ставят. Во как....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volodja

- продукты Tebisа превосходят соответствующие аналоги продуктов, которые я знаю.

С этого места по конкретнее однако и в примерах.

MFS

Да бог с ним с кряком, выложили бы хоть урезанную демку. Посмотреть что за зверь то такой.

- Позиция руководства: мы позиционируем себя как CAD/CAM-эксперты, следовательно продукты выходят только первоклассные.

А все остальные фраера в кепках. Слова, слова....

Примеры в студию.

Зы volodja вы меня поймите правильно я в благую болтовню дилеров не верю. Мне интересны конкретные примеры, а неразпальцовки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каким образом организована защита?

Что там? электронный ключ?

или она на сервер производителя все время лезет за разрешением?

Каким образом вы ее активируете?

Электронный ключ.... Выглядит как USB-стик такой; не знаю, как по-русски правильно назвать.

Разрешение на сервере не надо, вставляете в компьютер и работаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volodja

С этого места по конкретнее однако и в примерах.

MFS

Да бог с ним с кряком, выложили бы хоть урезанную демку. Посмотреть что за зверь то такой.

А все остальные фраера в кепках. Слова, слова....

Примеры в студию.

Зы volodja вы меня поймите правильно я в благую болтовню дилеров не верю. Мне интересны конкретные примеры, а неразпальцовки.

Не, я даже не в обиде нисколько. Я же не дилер, я техподдержка. Кроме того, я не честолюбив. Просто по мере сил российские проекты продвигаю (указание руководства было) да и поболтать по-русски интересно.

Примеров много больно надо. Да и как их рассказать-показать??? Это надо сесть рядом и смотреть. Или никакого времени не хватит описывать.... Да и как описать словами, ну например, удобство применения симулятора Tebis по сравнению даже с хорошим и надежным Vericutом? Надо видеть....

Или удобство CAM-модулей.... Никто же не говорит, что Tebis умеет что-то, чего не умеет ни одна другая система. Или что у Tebisа есть модуль, которого нет ни у какой другой системы. Но (внимание!!!) только Tebis предлагает полную палетту продуктов для производства: от получения исходных данных до рабочей станции прямо у станка. А уж такого обилия САМ-модулей нет ни у кого - чего-то да не хватает....

Удобство применения рассказать невозможно, снова повторюсь, это надо показывать. Я поинтересуюсь завтра статистикой, но пока я лично не слышал ни об одном ушедшем c Tebisa клиенте.

Выложу обновление общего обзора как-нибудь, сейчас уже около 7000 инсталляций по миру по сравнению с 5000 в 2006 году.

Приезжайте в головной офис, затребуйте информацию через сайт, охотно ответят. Вот выставку "Металлообработка" посетите в Москве. Я там скорее всего буду и на все вопросы охотно отвечу.

Я же не могу описывать виртуально преимущества и отличия Tebisa, невозможно это, да и никакого времени не хватит....

В Израиле кстати его нет.... Странно....:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электронный ключ.... Выглядит как USB-стик такой; не знаю, как по-русски правильно назвать.

Разрешение на сервере не надо, вставляете в компьютер и работаете.

В таком случае взлом программы вопрос даже не времени, а спроса на Tebis у нас в России
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volodja

Не, я даже не в обиде нисколько. Я же не дилер, я техподдержка. Кроме того, я не честолюбив.

И хорошо.

Примеров много больно надо. Да и как их рассказать-показать??? Это надо сесть рядом и смотреть.

А не надо много примеров. Покажите результат. Например вот так...

"Мы взяли такую вот "загогулину - круто поверхностную" (лучше будет если вы эту загоглину выложите в виде файла) и сделали прессформу, для ее производства из пластика. На это мы потратили X времени. В системе конкурента наш самый круто знающий специалист этой системы сделал ее за Y время. Мы получили качество поверхности "такое" в Тебисе и качество поверхности "никакое" в другой системе..." Вот такие мы крутые. Пара скриншотов и пара фоток с качеством поверхностей после обработок. Если же вы сможете показать какие то интересные нюансы - скажем Тебис автоматом выявляет зоны и создает какую то траекторию, которая улучшает качество поверхностей и т.д.

Вот тогда я лично смогу разделить с вами вашу уверенность что:

- продукты Tebisа превосходят соответствующие аналоги продуктов, которые я знаю.

В Израиле кстати его нет.... Странно....

Ничего странного нет. Для того чтобы продать Тебис в Израиле нужно выполнить ряд условий:

1. Вас должны знать не по словам а по делам - нужно присутствовать на выставках, нужно ездить по потенциальным покупателям. Нужно показывать, рассказывать и презентовать - очень, очень энергично. В Израиле не покупают кота в мешке, и никогда не поверят что ваш кот, в будующем, начнет нестись золотыми яйцами, пока эти яйца не увидят воочию.

2. Сильнейшая поддержка, если ваш представитель не может решить проблему в течении часа, двух, вам здесь делать нечего.

3. Вы должны быть объективно сильнее по всем статьям (функционал, справка, поддержка) чем конкуренты Cimatron и SolidCAM эти программы безраздельно властвуют на рынке Израиля.

4. У вас должен быть среди потенциальных покупателей свой "живчик" подсаженный на "иглу"(что бы поняли меня правильно, не на бабки, не на "герыч", а на иглу функционала Тебиса) конструктор, технолог у которого есть "зуб" на выше названных конкурентов ( а как я подсяду к вам на "иглу" если вам даже лень демку оформить).

Вот когда эта совокупность условий победит вы сможете, может быть, участвовать в тендере и здесь уже все будет зависеть от вас. От вашей расторопности и сообразительности и прямопальцевости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поросю видел. Прикольно. Но если честно мне больше форма понравилась которая у volodja в фотках - отчете о выставке. Вот по ней у меня вопросы и будут:

volodja

1. Форма была в Тебисе спроектированна от модели до станка?

2. Какое количество деталей в форме?

3. Все ассоциативно (если я что нибудь захочу поменять в форме я могу это сделать пройдя по всей цепочке)?

4. Сколько времени форма была на станке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут где-то поросенок пробегал... фрезерованный... http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=25825

Это не прикольно....

Это высший пилотаж

Блин....

Я тоже так хочу уметь :sad:

И что? Хвост действительно не прикручен?

Изменено пользователем ferrum01061965
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volodja

А не надо много примеров. Покажите результат. Например вот так...

"Мы взяли такую вот "загогулину - круто поверхностную" (лучше будет если вы эту загоглину выложите в виде файла) и сделали прессформу, для ее производства из пластика. На это мы потратили X времени. В системе конкурента наш самый круто знающий специалист этой системы сделал ее за Y время. Мы получили качество поверхности "такое" в Тебисе и качество поверхности "никакое" в другой системе..." Вот такие мы крутые. Пара скриншотов и пара фоток с качеством поверхностей после обработок. Если же вы сможете показать какие то интересные нюансы - скажем Тебис автоматом выявляет зоны и создает какую то траекторию, которая улучшает качество поверхностей и т.д.

Вот тогда я лично смогу разделить с вами вашу уверенность....

Насчет выложить модель можно сразу забыть. Я на эти-то выложенные документы разрешение спрашивал, а про модели и спрашивать не буду, благо пример португальского дилера перед глазами.

Я же не производитель-одиночка типа TurtaCAM и подчиняюсь строгим правилам корпоративной политик; постарайтесь это понять и принять. :smile:

1) Недавно сравнивали одну модель между UG, WorkNC и Tebis, в памяти цифры сохранились. Размер её около 300Мв был, качество поверхностей было выбрано специально плохое. Проверяли скорость подсчёта черновой и чистовой обработки. В черновых операциях (3 шт.) выигрыш был около 20% по времени плюс траектории инструмента чуть получше на вид. В чистовой обработке (5 стратегий) выигрыш около 5-10% за исключением стратегии "равномерного расстояния между проходами", тут выиграл UG, быстрее и качество путей получше даже было. Это новая стратегия для Tebisа. ещё не отработана до блеска. :smile: По остальным параметрам: по скорости программирования, по вносимым изменениям выигрыш 5-30%. Деталь не резалась на станке.

2) Был на официальном соревновании (benchmark) CATIA V5 и Tebis, клиент заказал; выигрыш как по времени резания, так и по времени программирования 25-30%. Качество поверхностей было примерно одинаково, и зависело скорее от умения программиста, чем от системы. Тестировался одинаковый набор операций. Более ранние похожие тесты давали такую же закономерность, По этому поводу можно довольно твердо сказать, что в САМе выигрыш против CATIA V5 около 25-30% в среднем.

Но ведь это тоже не более чем слова.... Тут вы либо верите мне на слово, либо нет. :unsure:

3) По поводу интересных нюансов погодите ещё недели две, выйдет новый релиз, есть много нового. Бесплатный просмотрщик файлов итд....

Ничего странного нет. Для того чтобы продать Тебис в Израиле нужно выполнить ряд условий:

...

Вот когда эта совокупность условий победит вы сможете, может быть, участвовать в тендере и здесь уже все будет зависеть от вас. От вашей расторопности и сообразительности и прямопальцевости.

Думаю, что он в Израиль будет идти так же долго, как и в Россию.... Как сказано, Tebis самодостаточен и конкурировать с нуля не хочет, видимо. Кроме того, размер рынка и политическая ситуация тоже играет роль.

1. Форма была в Тебисе спроектирована от модели до станка?

2. Какое количество деталей в форме?

3. Все ассоциативно (если я что нибудь захочу поменять в форме я могу это сделать пройдя по всей цепочке)?

4. Сколько времени форма была на станке?

Я сам на выставке не был, сидел на горячей линии. Я её даже не видел вживую. Поэтому пункты 1,2 и 4 спрошу у тех, кто делал. По поводу 3 могу сказать ДА (даже не касаясь именно этой формы). Понятно, что в CAD был применен специальный модуль RSC/Optimizer/Morpher (обычный CAD не параметризован в Tebisе), а в САМ надо только поменять эту геометрию ну и заново посчитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volodja

подчиняюсь строгим правилам корпоративной политик; постарайтесь это понять и принять. smile.gif

Принято.

Но ведь это тоже не более чем слова.... Тут вы либо верите мне на слово, либо нет.

Ну что же придется поверить. Вы не пробовали соревноваться с более "заточенными" на CAM конкурентами MasterCam, PowerMill, EdgeCam, SolidCam?

Бесплатный просмотрщик файлов итд....

Посмотрим обязательно. Он будет такой же всеядный как Exchange от PowerMilla?

Понятно, что в CAD был применен специальный модуль RSC/Optimizer/Morpher (обычный CAD не параметризован в Tebisе), а в САМ надо только поменять эту геометрию ну и заново посчитать.

Можно здесь немного по подробнее. Как происходит цепочка изменений от изделия через форму к CAM - у?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • vad0000
      В INPUT должен быть активен вход PUMP ON
    • feros2011
      Снижал разгон, не помогало, если делать частые смены вращения шпинделя, то через какое то время вырубается 
    • gudstartup
      это эскиз а надо чертеж с обозначениями резьбы, с допусками размеров, шероховатость поверхности ваших шариков фаски и т.д. размер не бывает 20.00 или R10.00 какие отклонения допустимы?  не понятно даже где отверстие в кубе делать типа наверное по центру можно так предположить но нигде размеров нет. так же  непонятно нужна ли фрезерная обработка куба или можно пилой напилить  и все???
    • Maik812
      Опять не эффективно, а старое им где? а вдруг понадобится, а если просто посмотреть чем заменить, а если как альтернаивную сделать специю или заказ. Короче что лажа это все такое, таблица из 400 например позиций как заполнять долго? А быстро поправить или набить для не программиста? Давно сделал , кому нужно Компас, Солид,и тд.. поменять спецификацию, поменять имя в библиотеке файлов и поиск и тд тп. mPDM закинул данные старые как старое имя или резерное и пользуйся.  
    • заМКАДыш
      Добрый день! При написании программы на токарную обработку в модели имеется фаска 0,1 мм, при попытки построить траекторию появляется ошибка "Невозможно определить регион обработки! Проверьте задание региона обработки: Мин. площадь" (скриншот 1), если фаску делаю 0,2 мм то ошибка пропадает и траектория выстраивается (скриншот 2). Нигде не смог найти параметр "Минимальная площадь". Помогите разобраться как задать минимальную площадь обработки, что бы данная ошибка не вылезала. Заранее благодарю!
    • Ветерок
      Практически всё. Во-первых, отверстия надо делать командой Отверстия, а не вытянутым вырезом. Тогда при размещении центров отверстий не надо ничего проецировать, надо просто привязаться к ответным отверстиям (центрам кромок или к осям). Во-вторых, эту тему лучше разместить в ветке про Солид, а не про детали машин.
    • Viktor2004
      а что из предложенного эскиза непонятно? Там вроде все есть
    • Иван Ларионов
      SW2018. В детали 1 выполнены отверстия. В сборке к ней приставлена деталь 2, в которой надо выполнить отверстия концентрично отверстиям в детали 1. Вызываю в сборке операцию "Редактирование детали" для детали 2. Деталь 2 становится прозрачной, отверстия в детали 1 видны. Выбираю поверхность на детали 2, на которой надо сделать эскиз отверстий. Отверстия в детали 2 не проецируются на выбранную поверхность детали 1. Что я делаю не так?
    • gudstartup
      это как он ругается он что ваши архивы допустим просматривает и его ии сразу видит что это русификатор -по каким признакам?
    • gudstartup
      тогда это надо чертежи разместить результат будет достигнут быстрее  точность определяет стоимость
×
×
  • Создать...