Перейти к публикации

Выточить шар Ø72мм на ток. станке с чпу реално?


Рекомендованные сообщения

Товарищи помогите, нужно сделать шарик Ø72мм на токарном станке с ЧПу с шероховатостью примерно Ra1.6 сталь 40х.

Буду благодарен за любые комментарии.

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


уж ежели умельцы вытачивали шары даже (один внутри другого!) без всякого ЧПУ, что с ЧПУ и подавно можно. В чём проблема? В написании программы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

без всякого ЧПУ, что с ЧПУ и подавно можно.

Ну я бы так не утверждал, не всегда это проще. Ручками то ты и инструмент и материал чувствуешь, и во всякие поднутрения залезаешь с поворотом резцедержателя и много всяких других мелочей можно сделать на простом универсале. А на ЧПУ мало того что нужно в CAM все рассчитать (подачу и съемы), так и еще кучу специнструмента заказать.

Вопрос по теме: шар отделяется от заготовки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из прутка можно, а нужно ли?

точим первый установ примерно на 3/4 шарика. Отрезаем. Зажимаем в "выточки". Привязываемся по эквидистанте и точим окончательно.

второй вариант. Берем шарик от подходящего подшипника :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из прутка можно, а нужно ли?

точим первый установ примерно на 3/4 шарика. Отрезаем. Зажимаем в "выточки". Привязываемся по эквидистанте и точим окончательно.

второй вариант. Берем шарик от подходящего подшипника :smile:

Мы так и делаем только после второй установки у нас остается небольшая ступенька от первой установки а это неустраивает заказчика и по поводу привязки моно поподробнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы так и делаем только после второй установки у нас остается небольшая ступенька от первой установки а это неустраивает заказчика и по поводу привязки моно поподробнее.

Ступеньки не должно быть. Значит или вы делаете что-то не так, или станок плохой.

Подготовьте кулачки, чтоб биения не было.

А чего тут подробнее, привязывайте от резца. Касаетесь резца, пересчитываете координаты и делаете коррекцию. Более точно можно оффсетом поиграть.

Если деталь требует термообработки, то чистовую можно в колокольчиках сделать.

Сначала первый установ. Потом с переворотом на 90* второй.

Дело техники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

второй вариант. Берем шарик от подходящего подшипника

Покажите мне этот подшипник :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должно быть - расколол шар от русского бильярда, правда там шары - 70мм. А 72 - это чтоб сложнее играть было...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ступеньки не должно быть. Значит или вы делаете что-то не так, или станок плохой.

Подготовьте кулачки, чтоб биения не было.

А чего тут подробнее, привязывайте от резца. Касаетесь резца, пересчитываете координаты и делаете коррекцию. Более точно можно оффсетом поиграть.

Если деталь требует термообработки, то чистовую можно в колокольчиках сделать.

Сначала первый установ. Потом с переворотом на 90* второй.

Дело техники.

Первый установ- заготовка цельный пруток протачиваем приблизительно 3/4 шара и оставляем припуск 0.15 на сторону затем отрезаем заготовку от прутка.

Второй установ - зажимаем в патроне оправку с отверстием и радиусной выточкой под диаметр шара а с другой стороны запресовываем втулочку во вращающийся центр с такой же радиусной выточкой и поджимаем задней бабкой заготовку шара . снимаем бабышку и делаем чистовой проход.

Третий- поворачиваем заготовку на 90* делаем второй чистовой проход

Насчет привязки я ничего непонял.

Раскажу как привязываем мы упираем шарик в оправку и придерживаем руками затем выводим в ноль резец по оси Х потом прикладываем пластину толщиной 1.5 мм к шару и постепенно подводим инструмент по оси Z к пластине до того момента пока пластина не перестает двигатся.

Если сможешь напиши свою технологию обработки шара и технику привязки резца для данного случая.

буду очень признателен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажите мне этот подшипник

В свою бытность проходил производственную практику на ГПЗ 4 в цеху спецсерий. Там и покрупнее были шарики даже размером с футбольный мяч.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сможешь напиши свою технологию обработки шара и технику привязки резца для данного случая.

буду очень признателен.

Мыслил дома, там нет интернета, по этому писал по памяти и размеры немного не соответствуют, но смысел думаю должен быть ясен.

Технология приготуваня шарика.

Требуется изготовить шарик, одна штука.

1. Берем заготоуку диаметром 80мм и длиной 80мм. Жмякаем ее в кулачки (первый кулачок/установ) и точим резцом 35*. Опосля остается припуск, зажатый в кулачках. Примерно 13мм (выделен розовым цветом).

2. Устанавливаем в шпиндель станка, если эта возможность имеется, упор. Торец упора должен быть плоским без центровки, а так же без выпуклостей и впуклостей. Зная координаты упора, не трудно высчитать и центр шарика, а так же Z0.

Точим второй установ в кулачках.

Если вариант с упором невозможен, можно обойтись более изощренным способом. Для этого зажимаем в кулачки кольцо, диаметром примерно 70мм и точим требуемым резцом радиусную канавку(проточку). Канавка должна быть таким образом, чтобы шарик обхватывался как можно точнее. Т.е. радиус канавки 74/2=37мм, а максимальный диаметр 74мм. В эту канавку в последствии зажимаем наш полушарик.

Размеры и позицию канавки мы знаем, не трудно будет подсчитать и Z0.

Вобщем примерно в таком ритме и работаем. Должно все получиться.

P.s.

На рисунке схематишно указал как все должно происходить. Прошу не бить за корявость линий. :rolleyes:

Я интересовался по поводу закалки не с проста. Зачем сложности с обработкой в центрах, если нет термики?

А какова партия этих изделий?

post-15958-1224658897_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыслил дома, там нет интернета, по этому писал по памяти и размеры немного не соответствуют, но смысел думаю должен быть ясен.

Технология приготуваня шарика.

Требуется изготовить шарик, одна штука.

1. Берем заготоуку диаметром 80мм и длиной 80мм. Жмякаем ее в кулачки (первый кулачок/установ) и точим резцом 35*. Опосля остается припуск, зажатый в кулачках. Примерно 13мм (выделен розовым цветом).

2. Устанавливаем в шпиндель станка, если эта возможность имеется, упор. Торец упора должен быть плоским без центровки, а так же без выпуклостей и впуклостей. Зная координаты упора, не трудно высчитать и центр шарика, а так же Z0.

Точим второй установ в кулачках.

Если вариант с упором невозможен, можно обойтись более изощренным способом. Для этого зажимаем в кулачки кольцо, диаметром примерно 70мм и точим требуемым резцом радиусную канавку(проточку). Канавка должна быть таким образом, чтобы шарик обхватывался как можно точнее. Т.е. радиус канавки 74/2=37мм, а максимальный диаметр 74мм. В эту канавку в последствии зажимаем наш полушарик.

Размеры и позицию канавки мы знаем, не трудно будет подсчитать и Z0.

Вобщем примерно в таком ритме и работаем. Должно все получиться.

P.s.

На рисунке схематишно указал как все должно происходить. Прошу не бить за корявость линий. :rolleyes:

Я интересовался по поводу закалки не с проста. Зачем сложности с обработкой в центрах, если нет термики?

А какова партия этих изделий?

Идеяя :clap_1:

Поставить упор без проблем

Только меня терзают сомнения не останится ли вмятин после второго установа из-за кулаков т.к чистота примерно Ra1.6 и совподет ли сфера после первого и второго установа.

О термичке я вроде-бы не слыхал, партия мне неизвестна пока не покажу достойный образец.

на счет второй схеми обработки мог бы ты нарисовать схему ото я не понял как происходит зажим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только меня терзают сомнения не останится ли вмятин после второго установа из-за кулаков т.к чистота примерно Ra1.6

Сильно жмякните - останутся.

на счет второй схеми обработки мог бы ты нарисовать схему ото я не понял как происходит зажим.

Точите выточку радиусную в кулачках. Как обычно растачиваете кулачки, только будет все происходить вовнутрях.

post-15958-1224666415_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно жмякните - останутся.

Точите выточку радиусную в кулачках. Как обычно растачиваете кулачки, только будет все происходить вовнутрях.

:rule:

Дал пищу для ума буду дальше работать над шариком . :wallbash: :wallbash: :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

Первый установ- заготовка цельный пруток протачиваем приблизительно 3/4 шара и оставляем припуск 0.15 на сторону затем отрезаем заготовку от прутка.

Второй установ - зажимаем в патроне оправку с отверстием и радиусной выточкой под диаметр шара а с другой стороны запресовываем втулочку во вращающийся центр с такой же радиусной выточкой и поджимаем задней бабкой заготовку шара . снимаем бабышку и делаем чистовой проход.

Третий- поворачиваем заготовку на 90* делаем второй чистовой проход

Насчет привязки я ничего непонял.

Раскажу как привязываем мы упираем шарик в оправку и придерживаем руками затем выводим в ноль резец по оси Х потом прикладываем пластину толщиной 1.5 мм к шару и постепенно подводим инструмент по оси Z к пластине до того момента пока пластина не перестает двигатся.

Если сможешь напиши свою технологию обработки шара и технику привязки резца для данного случая.

буду очень признателен.

Я бы обточил начисто с первой установы 3/4 шара, и проточил бы цилиндрик на 5-10 мм далее ну типа хвоста, длиной 5-10 мм, отрезал. Далее, вторая установка, обкатываю цилиндрик до 0,005, привязываюсь и точу начерно/начисто вторую часть.

Идеяя :clap_1:

Поставить упор без проблем

Только меня терзают сомнения не останится ли вмятин после второго установа из-за кулаков т.к чистота примерно Ra1.6 и совподет ли сфера после первого и второго установа.

О термичке я вроде-бы не слыхал, партия мне неизвестна пока не покажу достойный образец.

на счет второй схеми обработки мог бы ты нарисовать схему ото я не понял как происходит зажим.

Алюминиевые кулачки используй. Ну и проточи их качественно. Изменено пользователем klux
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
  • 1 месяц спустя...

прикольная приспособа для универсала

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=F15Za7ZBOQo...feature=related</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...