witalii

Выточить шар Ø72мм на ток. станке с чпу реално?

Товарищи помогите, нужно сделать шарик Ø72мм на токарном станке с ЧПу с шероховатостью примерно Ra1.6 сталь 40х.

Буду благодарен за любые комментарии.

Заранее спасибо!

уж ежели умельцы вытачивали шары даже (один внутри другого!) без всякого ЧПУ, что с ЧПУ и подавно можно. В чём проблема? В написании программы?

без всякого ЧПУ, что с ЧПУ и подавно можно.

Ну я бы так не утверждал, не всегда это проще. Ручками то ты и инструмент и материал чувствуешь, и во всякие поднутрения залезаешь с поворотом резцедержателя и много всяких других мелочей можно сделать на простом универсале. А на ЧПУ мало того что нужно в CAM все рассчитать (подачу и съемы), так и еще кучу специнструмента заказать.

Вопрос по теме: шар отделяется от заготовки?

Из прутка можно, а нужно ли?

точим первый установ примерно на 3/4 шарика. Отрезаем. Зажимаем в "выточки". Привязываемся по эквидистанте и точим окончательно.

второй вариант. Берем шарик от подходящего подшипника :smile:

Из прутка можно, а нужно ли?

точим первый установ примерно на 3/4 шарика. Отрезаем. Зажимаем в "выточки". Привязываемся по эквидистанте и точим окончательно.

второй вариант. Берем шарик от подходящего подшипника :smile:

Мы так и делаем только после второй установки у нас остается небольшая ступенька от первой установки а это неустраивает заказчика и по поводу привязки моно поподробнее.

Мы так и делаем только после второй установки у нас остается небольшая ступенька от первой установки а это неустраивает заказчика и по поводу привязки моно поподробнее.

Ступеньки не должно быть. Значит или вы делаете что-то не так, или станок плохой.

Подготовьте кулачки, чтоб биения не было.

А чего тут подробнее, привязывайте от резца. Касаетесь резца, пересчитываете координаты и делаете коррекцию. Более точно можно оффсетом поиграть.

Если деталь требует термообработки, то чистовую можно в колокольчиках сделать.

Сначала первый установ. Потом с переворотом на 90* второй.

Дело техники.

второй вариант. Берем шарик от подходящего подшипника

Покажите мне этот подшипник :blink:

Должно быть - расколол шар от русского бильярда, правда там шары - 70мм. А 72 - это чтоб сложнее играть было...

Покажите мне этот подшипник :blink:

Изображение

Ступеньки не должно быть. Значит или вы делаете что-то не так, или станок плохой.

Подготовьте кулачки, чтоб биения не было.

А чего тут подробнее, привязывайте от резца. Касаетесь резца, пересчитываете координаты и делаете коррекцию. Более точно можно оффсетом поиграть.

Если деталь требует термообработки, то чистовую можно в колокольчиках сделать.

Сначала первый установ. Потом с переворотом на 90* второй.

Дело техники.

Первый установ- заготовка цельный пруток протачиваем приблизительно 3/4 шара и оставляем припуск 0.15 на сторону затем отрезаем заготовку от прутка.

Второй установ - зажимаем в патроне оправку с отверстием и радиусной выточкой под диаметр шара а с другой стороны запресовываем втулочку во вращающийся центр с такой же радиусной выточкой и поджимаем задней бабкой заготовку шара . снимаем бабышку и делаем чистовой проход.

Третий- поворачиваем заготовку на 90* делаем второй чистовой проход

Насчет привязки я ничего непонял.

Раскажу как привязываем мы упираем шарик в оправку и придерживаем руками затем выводим в ноль резец по оси Х потом прикладываем пластину толщиной 1.5 мм к шару и постепенно подводим инструмент по оси Z к пластине до того момента пока пластина не перестает двигатся.

Если сможешь напиши свою технологию обработки шара и технику привязки резца для данного случая.

буду очень признателен.

Покажите мне этот подшипник

В свою бытность проходил производственную практику на ГПЗ 4 в цеху спецсерий. Там и покрупнее были шарики даже размером с футбольный мяч.

Если сможешь напиши свою технологию обработки шара и технику привязки резца для данного случая.

буду очень признателен.

Мыслил дома, там нет интернета, по этому писал по памяти и размеры немного не соответствуют, но смысел думаю должен быть ясен.

Технология приготуваня шарика.

Требуется изготовить шарик, одна штука.

1. Берем заготоуку диаметром 80мм и длиной 80мм. Жмякаем ее в кулачки (первый кулачок/установ) и точим резцом 35*. Опосля остается припуск, зажатый в кулачках. Примерно 13мм (выделен розовым цветом).

2. Устанавливаем в шпиндель станка, если эта возможность имеется, упор. Торец упора должен быть плоским без центровки, а так же без выпуклостей и впуклостей. Зная координаты упора, не трудно высчитать и центр шарика, а так же Z0.

Точим второй установ в кулачках.

Если вариант с упором невозможен, можно обойтись более изощренным способом. Для этого зажимаем в кулачки кольцо, диаметром примерно 70мм и точим требуемым резцом радиусную канавку(проточку). Канавка должна быть таким образом, чтобы шарик обхватывался как можно точнее. Т.е. радиус канавки 74/2=37мм, а максимальный диаметр 74мм. В эту канавку в последствии зажимаем наш полушарик.

Размеры и позицию канавки мы знаем, не трудно будет подсчитать и Z0.

Вобщем примерно в таком ритме и работаем. Должно все получиться.

P.s.

На рисунке схематишно указал как все должно происходить. Прошу не бить за корявость линий. :rolleyes:

Я интересовался по поводу закалки не с проста. Зачем сложности с обработкой в центрах, если нет термики?

А какова партия этих изделий?

post-15958-1224658897_thumb.png

Мыслил дома, там нет интернета, по этому писал по памяти и размеры немного не соответствуют, но смысел думаю должен быть ясен.

Технология приготуваня шарика.

Требуется изготовить шарик, одна штука.

1. Берем заготоуку диаметром 80мм и длиной 80мм. Жмякаем ее в кулачки (первый кулачок/установ) и точим резцом 35*. Опосля остается припуск, зажатый в кулачках. Примерно 13мм (выделен розовым цветом).

2. Устанавливаем в шпиндель станка, если эта возможность имеется, упор. Торец упора должен быть плоским без центровки, а так же без выпуклостей и впуклостей. Зная координаты упора, не трудно высчитать и центр шарика, а так же Z0.

Точим второй установ в кулачках.

Если вариант с упором невозможен, можно обойтись более изощренным способом. Для этого зажимаем в кулачки кольцо, диаметром примерно 70мм и точим требуемым резцом радиусную канавку(проточку). Канавка должна быть таким образом, чтобы шарик обхватывался как можно точнее. Т.е. радиус канавки 74/2=37мм, а максимальный диаметр 74мм. В эту канавку в последствии зажимаем наш полушарик.

Размеры и позицию канавки мы знаем, не трудно будет подсчитать и Z0.

Вобщем примерно в таком ритме и работаем. Должно все получиться.

P.s.

На рисунке схематишно указал как все должно происходить. Прошу не бить за корявость линий. :rolleyes:

Я интересовался по поводу закалки не с проста. Зачем сложности с обработкой в центрах, если нет термики?

А какова партия этих изделий?

Идеяя :clap_1:

Поставить упор без проблем

Только меня терзают сомнения не останится ли вмятин после второго установа из-за кулаков т.к чистота примерно Ra1.6 и совподет ли сфера после первого и второго установа.

О термичке я вроде-бы не слыхал, партия мне неизвестна пока не покажу достойный образец.

на счет второй схеми обработки мог бы ты нарисовать схему ото я не понял как происходит зажим.

Только меня терзают сомнения не останится ли вмятин после второго установа из-за кулаков т.к чистота примерно Ra1.6

Сильно жмякните - останутся.

на счет второй схеми обработки мог бы ты нарисовать схему ото я не понял как происходит зажим.

Точите выточку радиусную в кулачках. Как обычно растачиваете кулачки, только будет все происходить вовнутрях.

post-15958-1224666415_thumb.png

Сильно жмякните - останутся.

Точите выточку радиусную в кулачках. Как обычно растачиваете кулачки, только будет все происходить вовнутрях.

:rule:

Дал пищу для ума буду дальше работать над шариком . :wallbash: :wallbash: :wallbash:

А диаметр шара классный?

ID: 17   Posted (edited)

Первый установ- заготовка цельный пруток протачиваем приблизительно 3/4 шара и оставляем припуск 0.15 на сторону затем отрезаем заготовку от прутка.

Второй установ - зажимаем в патроне оправку с отверстием и радиусной выточкой под диаметр шара а с другой стороны запресовываем втулочку во вращающийся центр с такой же радиусной выточкой и поджимаем задней бабкой заготовку шара . снимаем бабышку и делаем чистовой проход.

Третий- поворачиваем заготовку на 90* делаем второй чистовой проход

Насчет привязки я ничего непонял.

Раскажу как привязываем мы упираем шарик в оправку и придерживаем руками затем выводим в ноль резец по оси Х потом прикладываем пластину толщиной 1.5 мм к шару и постепенно подводим инструмент по оси Z к пластине до того момента пока пластина не перестает двигатся.

буду очень признателен.

Я бы обточил начисто с первой установы 3/4 шара, и проточил бы цилиндрик на 5-10 мм далее ну типа хвоста, длиной 5-10 мм, отрезал. Далее, вторая установка, обкатываю цилиндрик до 0,005, привязываюсь и точу начерно/начисто вторую часть.

Идеяя :clap_1:

Поставить упор без проблем

Только меня терзают сомнения не останится ли вмятин после второго установа из-за кулаков т.к чистота примерно Ra1.6 и совподет ли сфера после первого и второго установа.

О термичке я вроде-бы не слыхал, партия мне неизвестна пока не покажу достойный образец.

Алюминиевые кулачки используй. Ну и проточи их качественно. Edited by klux

ID: 18   Posted (edited)

удалил

Edited by lesso

ID: 19   Posted (edited)

удалил

Edited by lesso

А кто-нибудь в Питере владеет подобной технологией

Стальной шар выточить 70мм?

Делаем шары для задвижек. 200- 500 мм диаметром, под полировку. На ЧПУ зажим за отверстие.

ПОСТАВИЛИ ЗАДАЧУ , СДЕЛАТЬ ШАР ИЗ  ДЮРАЛИ ДИАМЕТРОМ 36 , ЧИСТОТА ПОВЕРХНОСТИ 0.63 ..   ЕСЛИ НЕ ТРУДНО ПОДСКАЖИТЕ ПРОЦЕСС ИЗГОТОВЛЕНИЯ , МОЖЕТ КТО СТАЛКИВАЛСЯ С ЭТИМ ..