Перейти к публикации

4х осевая обработка, непонятки...


Рекомендованные сообщения

Про то чтобы увеличить лимит до 999999999... я уже думал, но просто не знаю как отреагирует MACH3 на A с таким кол-вом цифр. Кто-нибудь знает какие у него ограничения.

Не знаете - попробуйте. Ограничение должно быть. Для того, чтобы стало ясно, как вам организовать обработку без "разматывания" оси, надо выяснить, есть ли команда "сброса" оси А. Например, у Heidenhain есть команда М94. Если положение по оси А 1000, то после нее стойка "сбросит" индикацию по А до 280 гр (остаток от деления на 360).

Соответственно, я делаю так. Пределы по оси А у меня, допустим, +-30000 гр.

В лимитах в посте я пишу, например, 99999... Это неважно.

В постпроцессоре организовываю проверку, например:

если А>30000 или А<-30000, то формат такой:

М94

X Y Z A%360 (остаток от деления)

В противном случае формат:

X Y Z A

Вполне возможно, что подобной функции на вашей стойке нет. Тогда в пост надо внести реальные ограничения, и стойка будет отводить инструмент, "разматывать" ось и продолжать обработку. Только разматывать будет всего на 1 оборот назад, поэтому если не хватает много, то будет очень долго - будет много отводов инструмента для возвращения оси в свои пределы. Этот момент тоже можно обойти в постпроцессоре, примерно так:

если А>30000 или А<-30000, то формат такой:

Z... (на безопасную высоту выйти)

A%360 (остаток от деления)

Z... (вернуться обратно)

X Y Z А

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подскажите, при обработке боком фрезы (много осевая стратегия) в каом месте задается что обработка будет в четырех осях ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, при обработке боком фрезы (много осевая стратегия) в каом месте задается что обработка будет в четырех осях ???

В 4ех осях может идти только та многоосевая обработка, при которой не задействуется 2ая поворотная ось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 4ех осях может идти только та многоосевая обработка, при которой не задействуется 2ая поворотная ось.

А как быть если нужно обработать боком фрезы в четырех осях
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как быть если нужно обработать боком фрезы в четырех осях

В параметрах траектории "боком фрезы": кнопка ось фрезы - автоматически, галочка "ограничение направления оси инструмента", вкладка "ограничение" - галочка "сделать 4-х осевой".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В параметрах траектории "боком фрезы": кнопка ось фрезы - автоматически, галочка "ограничение направления оси инструмента", вкладка "ограничение" - галочка "сделать 4-х осевой".

что то не получается у меня четырех осевая, может вы поколдуйте :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что то не получается у меня четырех осевая, может вы поколдуйте :rolleyes:

Поколдовал. Все получилось.

Дело в следующем. Вы определили ограничения оси инструмента. В ограничениях у вас Азимут от 0 до 360 градусов (ставится автоматически при установке галочки "Сделать 4-х осевой"). Азимут определяется как вращение вокруг оси Z. Поэтому в поле "СК детали" надо определить ту СК, у которой ось Z расположена как ось, вокруг которой происходит вращение с помощью вашей 4-й координаты. Я создал СК "1" и расположил ее так, чтобы ось Z ее лежала вдоль оси X глобальной СК (т. к. у вас траектория создается в глобальной СК).

Изображение

Изображение

По следующей ссылке - проект, выполнен в PowerMill 10.

<noindex>http://rapidshare.com/files/295809779/111.rar.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поколдовал. Все получилось.

Дело в следующем. Вы определили ограничения оси инструмента. В ограничениях у вас Азимут от 0 до 360 градусов (ставится автоматически при установке галочки "Сделать 4-х осевой"). Азимут определяется как вращение вокруг оси Z. Поэтому в поле "СК детали" надо определить ту СК, у которой ось Z расположена как ось, вокруг которой происходит вращение с помощью вашей 4-й координаты. Я создал СК "1" и расположил ее так, чтобы ось Z ее лежала вдоль оси X глобальной СК (т. к. у вас траектория создается в глобальной СК).

Изображение

Изображение

По следующей ссылке - проект, выполнен в PowerMill 10.

<noindex>http://rapidshare.com/files/295809779/111.rar.html</noindex>

Спасибо за ответ !!!

Буду разбираться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите, что не так?

выбираю 4осевую обработку, стратегию линия и выходит такой косяк.....

получается, что заготовка не вращается и фреза обрабатывать нижнюю часть не может..

post-25597-1256749967_thumb.jpg

post-25597-1256749981_thumb.jpg

Изменено пользователем F2DVasek
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите, что не так?

выбираю 4осевую обработку, стратегию линия и выходит такой косяк.....

получается, что заготовка не вращается и фреза обрабатывать нижнюю часть не может..

Судя по картинке - обрабатывается. Но безопасные высоты настроены неправильно. По картинке номер 2 видно, что зарезает. Выложите проект, разберемся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по картинке - обрабатывается. Но безопасные высоты настроены неправильно. По картинке номер 2 видно, что зарезает. Выложите проект, разберемся.

Вот вот...

Поиграйтесь в безопасных высотах следующей вкладкой:

post-25054-1256753724_thumb.jpg

В вашем случае думаю подойдёт цилиндр.............

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо..

будем пробовать.

Проект выложу только в воскресенье... на работе буду потому что тока в субботу на сутки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
Очкарик тощий

День добрый!

Вот какая беда: не могу пост победить.Не то,чтобы совсем не могу.Под поворотную ось Х победил.Выводит четыре координаты,всё хорошо.Но это для поворота стола.А для поворота головы никак не получается.Всё по букварю сделал(дактпостовскому).Выглядит вот так:

define format ( A )

decimal point = true

decimal places = 3

end define

#

word order = ( + A )

#

define keys

azimuth axis not used

elevation axis = A

end define

#

spindle elevation rotation = true

elevation axis units = degrees

elevation axis direction = positive

#

elevation centre = ( 0. 0. 180.5 )

azimuth axis parameters = ( 0. 0. 0. 0. 0. 0. )

elevation axis parameters = ( 0. 0. 0. 1. 0. 0. )

#

define block move rapid

N ;rapid ; G2 ; G3 ; G6 ; X ; Y ; Z ; elevation axis ; tool length ; S ; M1 ; M2

end define

#

define block move linear

# N ; G1 ; G2 ; X ; Y ; Z ; D ; F ; M1 ; M2

N ; linear ; G2 ; X coord ; Y coord ; Z coord ; elevation axis ; tool radius ; feedrate ; S ; M1 ; M2

end define

Но при попытке вывести через такой пост пишет:

Axes configuration not sensible.

Error: a 5-axis machine has one axis that is not set. This probably results from a 4-axis machine with the wrong axis set.

Это,надо полагать,мне вежливо намекают,что я неумный. :thumbdown:

:helpsmilie: :helpsmilie: :helpsmilie:

Помогите пожалста.Очень надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый!

Вот какая беда: не могу пост победить.Не то,чтобы совсем не могу.Под поворотную ось Х победил.Выводит четыре координаты,всё хорошо.Но это для поворота стола.А для поворота головы никак не получается.Всё по букварю сделал(дактпостовскому).Выглядит вот так:

----------------------------------------------------------

Но при попытке вывести через такой пост пишет:

Axes configuration not sensible.

Error: a 5-axis machine has one axis that is not set. This probably results from a 4-axis machine with the wrong axis set.

Это,надо полагать,мне вежливо намекают,что я неумный. :thumbdown:

Помогите пожалста.Очень надо.

Видимо Вам надо посмотреть в сторону параметра azimuth axis :wink: и внести изменения в пост всюду, где требуется определение пятой оси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очкарик тощий

Видимо Вам надо посмотреть в сторону параметра azimuth axis :wink: и внести изменения в пост всюду, где требуется определение пятой оси.

Станок 4-х координатник.По докам дактпоста "azimuth axis not used" :g: .Кинематика "Fourth rotary Spindle axis".Это когда шпиндель поворачивается. :blush:

Может в проекте чего не так навертел?Посоветуйте... :worthy:

P.S. Погоревав пару дней :wallbash: ,решил пойти другим путём... Сделал через ПМ пост... получилось.Всем спасибо. :clap_1:

FASAD_5.rar

Изменено пользователем Очкарик тощий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очкарик тощий

Блин!Рано радовался :wallbash: ... Врёт в размерах.По прежнему нуждаюсь в помощи. :helpsmilie: :helpsmilie: :helpsmilie:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Всем доброго времени!

подскажите где и что нужно задать, что бы при 4 осевой обработке
в 1 случае не учитывалась заготовка, а

во 2 случае обработка велась только в заготовке

уже бьюсь много времени и не могу найти как это задавать!?

пока выхожу из положения таким образом:

в зависимости, что необходимо, открываю похожий проект, закрываю его,

и только в этом запущенном милле работаю (с параметрами необходимыми для меня), а как это решить внутри самого проекта, не могу понять, уже весь милл перевернул...

post-33639-0-41513000-1471773680.jpg

post-33639-0-87545800-1471773680.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что нужно задать, что бы при 4 осевой обработке в 1 случае не учитывалась заготовка

вопрос некорректный - повермилл всегда учитывает заготовку

если заготовка будет не задана - траектория не посчитается

 

что нужно задать, что бы при 4 осевой обработке ... во 2 случае обработка велась только в заготовке

опять вопрос мне непонятен - обработка всегда ведётся только там, где есть заготовка

иногда при работе с моделью материала заготовка бывает и ненужна, но это не тот случай

 

выложите проект и перезадайте более грамотно вопросы, а то ничего понять нельзя, что вам нужно сделать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, человек хочет 4-х осевой сделать выборку материала.

Для удаления "мяса" материала лучше использовать обычную 3-осевую выборку с поворотом  оси (индексная обработка)

И если РМ2012, то четырех-осевая для обработки квадратной модели не тот вариант, лучше использовать проекцию поверхности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • mannul
    • FitchKrause
      Ранее на этом станке успешно запускали нарезку 5-и уплотнителей, нарезали две штуки, и в момент смены инструмента нажали reset. Посыпались ошибки, их вроде устранили, попутно сбросив нули станка(не специально) и восстановив их, после он проработал примерно час и проблем не было. Ещё ранее, его пару раз запускали и нарезали уплотнители, работал без проблем. А про разборку двигателя не известно, скорее всего как он приехал, включили, дабы проверить на работоспособность и все.
    • karlf
      Ну, интересный момент в том, что на этом бэкапе, который загружается полностью, ключ не видится и на блоках в шкафу горит красная лампочка. А на бэкапе, который не грузится полностью, на блоках загорается зелёная. То есть сам ключ физически работает
    • Ветерок
      Самое сложное тут - разобраться в чертеже :)
    • malvi.dp
    • gudstartup
      в общем не читает он ваш ключ поэтому и уровни доступа не активируются жаль что у вас нет второго ключа обычно dmg поставляет два да и бэкапа 100% рабочего нет... это проблема если не ключ тогда база ключа или соединения с plc у вас навернулись
    • gudstartup
      на новых серво вытаскивать не нужно наконец то фанук внесли изменение в конструкцию @Koels вентилятор на ралиаторе если радиатор вне зоны электрошкафа а во внешней среде подвержен загрязнению особенно если станок использует сож. индикация на приводе F / вынимаете и чистите можно на некоторых сериях чпу даже скорость посмотреть. если не помогает и вентилятор точно вращается тогда можно эту ошибку отключить 8901 # 0  FAN A fan motor error is: 0:    Detected. 1:    Not detected. 1807 # 2  SWP This parameter specifies the operation of the αi series servo amplifier in its warning state (for example, with the fan stopped). 0:     An alarm is issued when the amplifier is placed in the warning state. Automatic operation enters the feed hold state and the servo axis is decelerated to a stop. 1:     An alarm is not issued even when the amplifier is placed in the warning state. Automatic operation is kept. The servo is deactivated if the amplifier shifts from the warning state to the alarm state.
    • karlf
      Вот так сейчас выглядит при загрузке с родного диска
    • Beliko
      Добрый день форумчане! Нужна помощь. Суть такая – есть проект, составленный на FeatureCam. При сохранении управляющей программы формируются несколько файлов. Из них два текстовых, один с расширением .t2.TXT , второй .TXT. В первом, я как понимаю, описаны вспомогательные функции, то есть это как бы подпрограмма или флаг, а вторая это основная программа с описанием всех операций. В тексте есть кадры – М400, М401, М402…….( Wait ), это обращение и вызов тех операций, которые находятся в файле .t2.TXT. Эти два файла работают вместе. Подскажите пожалуйста как их объединить. У нас станок со стойкой Fanuc 18i TB и чтобы записать рабочий файл необходимо присвоить ему имя типа О0111 (или другие цифры). А как в этом случае, чтобы работали два файла вместе в нашей стойке?  Прошу прощения за безграмотность, мы только учимся. За ранее всем благодарен.
    • MagicNight
      Добрый день. Каким образом можно сохранить или экспортировать проект из PowerMill версия 2023, чтобы была возможность открыть его в PowerMill версия 6? Кто-то сталкивался с этим?
×
×
  • Создать...