Maza

4х осевая обработка, непонятки...

80 сообщений в этой теме

Всем привет!

Никак не можем разобраться, как осуществить 4х осевую обработку по следующему алгоритму:

Есть деталь 6ти угольника. Надо что бы каждая его сторона обрабатывалась как плоскость, а затем 4я ось поворачивалась и опять обрабатывала плоскость.

Что нужно пользовать для поворота 4й оси на нужный угол? Или есть уже какая то готовая стратегия на этот счет?

И еще я так понял стратегии обработки можно писать самому, это так?

С уважением Евгений

Поделиться сообщением

А она типа или реальный 6-угольник с плоскими сторонами?

Поделиться сообщением

Ну в качестве примера реальный 6ти угольник с ровными сторонами.

А это принципиально?

Но у детали может содержатся и просто одна ровная сторона, или какой-либо карман, который необходимо обрабатывать как плоскость итд.

Поделиться сообщением

А это принципиально?

Угу.

Но у детали может содержатся и просто одна ровная сторона, или какой-либо карман, который необходимо обрабатывать как плоскость итд

В таком разе:

1. делаете СК на дне кармана, ориентируя ее перпендикулярно плоскости дна.

2. Создаете УП средствами 3Д обработки

3. При трансляции НЦ файла указываете не эту "карманную" СК, а ту, которую используете при базировании.

Правильно настроенный пост должен выдать поворот на нужный угол и последующую обработку кармана в 3Д. Да, про зажим оси А не забудьте. Если нужен.

Поделиться сообщением

Спасибо за советы, попробую.

А что с зажимами оси А?

Поделиться сообщением

А не будет проще если оператор сам повернет ось А со стойки после 3-х осевой обработки одной грани? Проще не придумаешь. И менингита нет с многоосевым постом.

Поделиться сообщением

Простите что влезаю в тему, но у меня тоже непонятки!!!

При создание четырех осевой обработки все траектории прорисовываются нормально, врифекация тоже в норме, а вот при постпроцесирование пишет это - Эта программа МНОГООСЕВАЯ, аккуратно проверьте не зарезают ли переходы МЕЖДУ Траекториями. (Reading cutfile records.............. 246 records read Axes configuration not sensible. Complete) в NC файле пусто

Может постпроцессор кривой? я пробывал все из стандартных постов. не один не помог. Прогу использую powermill 9003 DuctPost_1510

В чем тут дело кто знает помогите!!!

Может кто скинет Милловский фаил с четырех осевой обработкой :smile: охота поглядеть .

Народ подскажите пожалуйста, я не когда не работал с четырех осевой обработкой в powermill очень нужно!!!

Поделиться сообщением

Такая же проблема, не записывает NC файл, что делать незнаю. :g:

Поделиться сообщением

Может постпроцессор кривой?

Он не кривой. В нем 4ая ось не прописана.

я пробывал все из стандартных постов. не один не помог

А там ни в одном не прописана. Да это и нормально - кинематика-то разная у всех станков.

Ну помочь, как тут помочь... пост надо писать.

Поделиться сообщением

А там ни в одном не прописана. Да это и нормально - кинематика-то разная у всех станков.

Ну помочь, как тут помочь... пост надо писать.

мне тут пост скинули посмотрите плиз какой он, меня уверяли что 4 оси.

Если можно, ктонибудь поделитесь постом для четырех осевой обработки на fanuc 0 буду очень признателен, или любым другим постом на четыре оси, для Power Mill

Поделиться сообщением

Не, отсюда не вижу((.

А попробовать не, Богородица не велит?;)

Поделиться сообщением

Не, отсюда не вижу((.

А попробовать не, Богородица не велит?;)

:g:

Поделиться сообщением

Прикрепленные файлы fanucom.rar ( 148 байт ) Кол-во скачиваний: 1

Это только ссылка на стандартный пост. Он тоже не транслирует?

Поделиться сообщением

Это только ссылка на стандартный пост. Он тоже не транслирует?

Спасибо за ответ

Если можно, ктонибудь поделитесь постом для четырех осевой обработки на fanuc 0 буду очень признателен, или любым другим постом на четыре оси, для Power Mill

:surrender:

Поделиться сообщением

Да вряд ли дело в посте, а вообще стандартный юзаю, он внутри пустой. Как я понял надо задавать станок, в примерах нашёл 3 стандартных 5-ти координатных

Находяться в (у меня) :

........\powerMIll9003\file\examples\MachineData\

1) Шпиндель-шпиндель

2) Шпиндель-стол

3) Стол-Стол

В зависимости на что 2 координаты навешаны.

Формат файлов MTD это формат описания кинематики станка(из документации). Он там простой, открывается блокнотом и интуитивно понятный.

Начал менять парметры, а именно :

<table_attach_point PART="table" X="0" Y="0" Z="0" /> -- это как я понял позиция установки шпинделя

<head_attach_point PART="head" X="0" Y="-51.80564" Z="311.932" I="0" J="0" K="1" /> // а это стола , где I,J,K видимо направляющие вектора по Х,Y,Z

и через како-то время PM вообще перестал реагировать

на изменения :blink: .

Да, там есть ссылки на файлы *.dmt - это изображения частей станка , Их можно открыть в PowerShape, Я нарисовал в SolidWork-e сохранил в STL и PowerShape-ом

законвертил в dmt.

Так что вот такая вот проблемма возникла :wallbash:

Всем кто присоединится к исследованием по этим вопросом или поделится инфой буду крайне признателен.

Поделиться сообщением

Dim26, вы тут такого написали, что не присоединиться было б грешно)).

Всем кто присоединится к исследованием по этим вопросом или поделится инфой буду крайне признателен.

1. Описание кинематики моделями DUCTPOST не использует. Совершенно. Это для симуляции обработки в PowerMill. Все свое описание кинематики он хранит в OPT файлах.

2. Стандартный пост не пустой, там 26К символов описания формата вывода, можете в этом убедить выведя листинг командой, например ductpost -w fanuc. А то что от вас это спрятано ссылкой... ну так... читайте доку, на ductpost, она, кстати, вполне полная.

3. Дело именно что в посте.

Поделиться сообщением

Это из встроеной документации по PM :

Кинематика, основанная на технических характеристиках станка (MTD)

Каждый станок может быть описан по его математической модели, которая называется Кинематическая модель станка. Эта модель содержит информацию, которая используется постпроцессором (PM-Post) для преобразования координат, полученных из файла CLDATA (Координаты модели) в координаты станка (Координаты станка). Это преобразование называется Обратная кинематическая задача.

Решение этой проблемы - это одна из основных задач постпроцессора. Она заметно усложняется при обработке многоосевых траекторий. Для представления кинематики станка PM-Post использует Формат технических характеристик станка, который еще называют Формат MTD. Кинематика станка, представленная в этом формате, называется MTD-Модель. Представление кинематики станка, основанное на MTD, намного эффективнее, чем представление кинематики по 3-осевым, 4-осевым и 5-осевым классам. Также оно позволяет создавать программы любой конфигурации, включая программы для 6-осевых станков с тремя поворотными осями.

Геометрия станка может быть задана либо с помощью файла триангуляции *.dmt в CAD-системе, либо с помощью параметрических примитивов (параллелепипедов и конусов).

При создании собственной MTD-модели желательно начать с уже существующей MTD-модели и просто редактировать ее.

При нажатии на кнопку Импорт станка на панели инструментов Станок, отображаются все существующие MTD-файлы:

А вот Standart.opt:

---------------------------------------------

machine standard

end

--------------------------------------

Это постпроцессор находится вот тут : c:\dcam\config\ducpost\

To MFS : Поправьте меня если я что-то не правильно понял в вашем ответе.

Да кстати , готов принять ваши утверждения как единственно правильные , если дадите пример с 4-х,5-ти осевой обработкой, что-бы можно

было NC файл получить. А то все которые я нашёл , не работают.

Изменено пользователем Dim26

Поделиться сообщением

To MFS : Поправьте меня если я что-то не правильно понял в вашем ответе.

Так вы все правильно процитировали, осталось только самому прочитать:

Эта модель содержит информацию, которая используется постпроцессором (PM-Post)

А вот Standart.opt:

---------------------------------------------

machine standard

end

--------------------------------------

Это постпроцессор находится вот тут : c:\dcam\config\ducpost\

Это 2 разных постпроцессора к PowerMill.

Поделиться сообщением

Т.е. другими словами, NC файл 4-х осевой обработки используя Standart.opt не получится сделать ?

А вот кое чего в доке по DuctPost нарыл примеры :

Пример поста насколько я понял с поворотом оси Х.

1/ Fourth rotary table axis :- ( A. rotating about X. )

define format ( A )

decimal point = true

decimal places = 3

end define

word order = ( + A )

define keys

azimuth axis not used

elevation axis = A

end define

spindle elevation rotation = false ## Default

elevation units = degrees

elevation axis direction = positive

azimuth axis parameters = ( 0. 0. 0. 0. 0. 0. )

elevation axis parameters = ( 0. 0. 0. 1. 0. 0. )

define block move rapid

N ; rapid ; G2 ; G3 ; G6 ; x coord ; y coord ; z coord ; elevation axis ; tool length ; M1 ; M2

end define

define block move linear

N ; linear ; G2 ; x coord ; y coord ; z coord ; elevation axis ; tool radius ; feedrate ; M1 ; M2

end define

За любые поправки и дополнения буду крайне благодарен !!!!!

Изменено пользователем Dim26

Поделиться сообщением

Так вы все правильно процитировали, осталось только самому прочитать:

:clap_1: :clap_1: :clap_1:

Да вы были правы, взял из док по Ductpost пример поста он приведён выше, Ductpost предупреждает , что :

Эта программа МНОГООСЕВАЯ, аккуратно проверьте не зарезают ли

переходы МЕЖДУ Траекториями.

Но tap файл делает. Всего наилучшего !!! :clap_1: :clap_1: :clap_1:

Поделиться сообщением

Пример поста насколько я понял с поворотом оси Х.

Поворот ВОКРУГ оси X.

Но tap файл делает.

Так все правильно и делает. На здоровье.

Поделиться сообщением

Да вы были правы, взял из док по Ductpost пример поста он приведён выше, Ductpost предупреждает , что :

Эта программа МНОГООСЕВАЯ, аккуратно проверьте не зарезают ли

переходы МЕЖДУ Траекториями.

Вы узнали что то новое поделитесь опытом :smile:

Поделиться сообщением

Dim26 узнал, что нужно почитать доку)).

Поделиться сообщением

Вы узнали что то новое поделитесь опытом :smile:

Да в принципе всё изложено выше, взял файл standart.opt вставил в него пример который нашёл в доке ductpost я его уже приводил сохранил как post_1.opt

в параметрах NC файлов задал этот пост и получил map файл 4-х осевой обработки. Всё.

Поделиться сообщением

Да в принципе всё изложено выше, взял файл standart.opt вставил в него пример который нашёл в доке ductpost я его уже приводил сохранил как post_1.opt

в параметрах NC файлов задал этот пост и получил map файл 4-х осевой обработки. Всё.

скинте файлик для просмотра :smile: хоть сам готовый пост, хоть текстовый файл поста.

Да в принципе всё изложено выше, взял файл standart.opt вставил в него пример который нашёл в доке ductpost

А куда именно вставили в начало или в конец, или посередине, или всеравно куда (имеется в виду файл opt ) !!! Есть какаято последовательность.

Dim26 узнал, что нужно почитать доку)).

намек ваш понял. :smile:

Чтото у меня не получается :wallbash: у меня дока на английском

Поделиться сообщением

Да, там есть ссылки на файлы *.dmt - это изображения частей станка , Их можно открыть в PowerShape, Я нарисовал в SolidWork-e сохранил в STL и PowerShape-ом

законвертил в dmt.

а как именно вы конвертнули PowerShape-ом в формат .dmt ?

у меня чегото ни в экпорте не в сохранении этого формата PowerShape нету ? :unsure:

можете описать пошагово что нужно сделать ?

спасибо

Поделиться сообщением

а как именно вы конвертнули PowerShape-ом в формат .dmt ?

....

Файл - Экспорт - Delcam - выбрать тип файла "Delcam Machining Triangels (*.dmt)".

Пожалуйста. :smile:

Поделиться сообщением

Файл - Экспорт - Delcam - выбрать тип файла "Delcam Machining Triangels (*.dmt)".

Пожалуйста. :smile:

чегото у меня такова нету в PowerShape 8080 ни в сохранении ни в экспорте :unsure:

или я чегото пропустил ?

есть только в Exchange571004 этот формат (самый нижний рисунок )

post-22845-1239599523_thumb.jpg

post-22845-1239599582_thumb.jpg

post-22845-1239599707_thumb.jpg

Изменено пользователем DL2008

Поделиться сообщением

немного ошибся я , DMT с MTD спутал :wallbash:

хоть у меня его ( DMT ) в шейпе и нет так он еще и ненужен мне окозался :blink:

мне нужно модель станка своего импортировать в PM-Post в формате MTD

этого формата ни PowerShape 8080 ни Exchange571004 нету в чем это можно сделать ? :surrender:

проблема в следующем , в PM-Post есть модели такие как на картинке ,

в моем случае стол должен крутится по осям А-В ( А-крутится вокруг Х , В-крутится вокруг У )

а из предложенных моделей есть только А-С ( А-крутится вокруг Х , С-крутится вокруг Z ) что мне неподходит ,

я изменил название оси (С) на (В) и поставил в настройках ноль на (Z) а на (У) поставил единицу (1) но

на графическом отображении осей станка ничего неизменилось ( на рисунке с зеленой стрелкой которая указывает на ось )

это критично или это просто картинка которая невлияет на сам постпроцессор и главное это настройки оси ?

post-22845-1239601491_thumb.jpg

post-22845-1239601536_thumb.jpg

post-22845-1239601604_thumb.jpg

post-22845-1239601621_thumb.jpg

post-22845-1239601641_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вкратце:

DMT - триангулированный формат 3D-моделей.

MTD - текстовый файл, в котором описывается сопряжение узлов станка и его кинематика.

Вам надо и то, и другое:

движущиеся узлы станка сохранить в формате DMT, описать их сопряжение и кинематику в файле MTD. Далее все это дело использовать в PM-POST.

Посмотрите, как это реализовано в папке MachineData. Она лежит где-то среди дистрибутива PowerMill. Делайте по аналогии.

Для четырехосевого станка можно и вовсе обойтись без MTD.

Когда вы в PM-Post используете файл MTD, то оттуда автоматически берутся все настройки, о которых вы говорите. Если вы их отредактируете, то картинки останутся без изменений, так как вы меняете не файл MTD, а настройки постпроцессора. Использоваться при постпроцессировании будут именно те значения, которые вы ввели в PM-Post.

Поделиться сообщением

Кто нибудь может подсказать почему у меня при 4-ех осевой обработке ductpost для фрезерования не включает обороты, а при сверлении включает? HELP.

Поделиться сообщением

Кто нибудь может подсказать почему у меня при 4-ех осевой обработке ductpost для фрезерования не включает обороты, а при сверлении включает? HELP.

потомучто в посте не стоит М3. в блоке define block move linear и define block move rapid, а стоит в define block move tap. других причин я не знаю.

скинте файлик для просмотра :smile: хоть сам готовый пост, хоть текстовый файл поста.

А куда именно вставили в начало или в конец, или посередине, или всеравно куда (имеется в виду файл opt ) !!! Есть какаято последовательность.

намек ваш понял. :smile:

Чтото у меня не получается :wallbash: у меня дока на английском

врятли кто то за Вас будет делать Вам пост. найдите в этой ветке мои темы, я с 0 делал пост 4 осевой под 4В обработку. Сам сидел и во всем разбирался. Здесь задавал конкретные вопросы, а не "сделайте мне пост". Никто не будет делать хотя бы в силу того, что врятли тут знают Вашу стойку.

По поводу "скиньте файлик для просмотра" - Вам исключительно повезет, если кинематика Вашего станка совпадет с тем, что Вам скинут, в обратном случае все придется передлывать, а так как Вы в этом ни бум-бум, врятли Вам это поможет. путь один - разбираться. У меня получаться программа 4 осевая начала через неделю. Выдавалась траектория. А правильную программу я получил через еще пару месяцев вылизывания поста.

Изменено пользователем Chester

Поделиться сообщением

Помогите кто может!

Имеется деталь в виде цилиндра, обработка по наружному диаметру. Выбрал стратегию с ботинком.

Создал многоосевую траекторию, при анимации фреза бегает вокруг детали, вокруг оси Х.

Затем создаю нс файл через 5-осевой постпроцессор

а в полученном файле получается обработка по диаметру без поворота детали.Подскажите почему это может быть

Поделиться сообщением

Помогите кто может!

...

Затем создаю нс файл через 5-осевой постпроцессор

а в полученном файле получается обработка по диаметру без поворота детали. Подскажите почему это может быть

Кинематика станков немного другая. Поставьте деталь как на 5-ти осевой станок и пишите 4-х осевую обработку как будто на него. Думаю, что получится.

Поделиться сообщением

Помогите разобраться с постпроцессором для 4-х осевой обработки. Создал траекторию 4-х осевая по спирали, в окне визуализации фреза бегает вокруг заготовки, значит всё в норме. Переделал 3-х осевой пост fanuc15m как написано в хелпе к ductpost, а в nc файле фреза скачет по оси Z, иногда смещается по Y на пару соток(хотя не должна), и пройдя всю заготовку по X переворачивает ось A на -180 град. В начале nc файла ось A перемещается в ноль. Где косяк, подскажите?

haas_4_axis_.txt

Поделиться сообщением

Всё, разобрался сам, появилось перемещение по A . Только остался один вопрос. Почему после поворота на 9999(так в лимитах оси в посте) ось поворачивается на 360 градусов и потом снова идёт обработка до 9999, и опять отворот на 360, и так далее? Что надо в посте подправить, чтобы обработка (вращение оси A) шла без перерывов?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Mт делать отворот на

Всё, разобрался сам, появилось перемещение по A . Только остался один вопрос. Почему после поворота на 9999(так в лимитах оси в посте) ось поворачивается на 360 градусов и потом снова идёт обработка до 9999, и опять отворот на 360, и так далее? Что надо в посте подправить, чтобы обработка (вращение оси A) шла без перерывов?

rotary axis limits = ( -9999 9999 -999999 999999 0.01 1 )

В Вашем вопросе ответ - вместо 9999 напишите 99999999999999..... - это предел такой будет, после чего ось А будет отворот на 360 градусов.

Не знаю, какая у Вас стойка, но например на OKUMA: M15 вращение по часовой, M16 - против чс - и станок отворот на 360 градусов не делает.

Поделиться сообщением

2. Стандартный пост не пустой, там 26К символов описания формата вывода, можете в этом убедить выведя листинг командой, например ductpost -w fanuc. А то что от вас это спрятано ссылкой... ну так... читайте доку, на ductpost, она, кстати, вполне полная.

уточнение:

ductpost.exe -w fanuccom.opt >>fanuccom.txt - при этом exe файл ductpost.exe должен быть в этой же папке.

в fanuccom.opt в исходном нет 4-х осевой обработки

Поделиться сообщением

Про то чтобы увеличить лимит до 999999999... я уже думал, но просто не знаю как отреагирует MACH3 на A с таким кол-вом цифр. Кто-нибудь знает какие у него ограничения.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. Alex_under