Перейти к публикации

Оптимальное железо для ПроЕ


Рекомендованные сообщения

Всем добрый день! Есть ли у кого-нить опыт использования видеокарт семейства Quadro? Хочется знать, а есть ли смысл покупать дорогую карточку или достаточно иметь хотя бы тот же GeForce 8600? ПроЕ вылетает при удобном моменте.

Кто-нибудь посоветует оптимальную конфигурацию компьютера для сборок порядка 5 тыс деталей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ПроЕ вылетает при удобном моменте.

Кто-нибудь посоветует оптимальную конфигурацию компьютера для сборок порядка 5 тыс деталей?

Ну Pro/E врятли вылетает из-за слабой видеокарты. Наверно причина в чём-то другом.

Карты GeForce 8600GT в принципе должно хватать на сборки в 5 тыс. деталей.

Пользуйтесь поиском этот вопрос обсуждался много раз на этом форуме.

Для больших сборок важным параметром быстродействия видеокарты будет Полоса пропускания памяти (ГБ/с). У GeForce 8600GT это 22,4 Гб/с., приблизительным аналогом по этому показателю будет карта Quadro FX 3450 с 32,0 Гб/с. Сравните сами стоимости этих карт: GF8600GT стоит всего порядка 90$.

Одним из главных моментов для производительности CAD систем, что дают Qudr’ы, это скорость убирания невидимых линий. Но в последних версиях Pro/E начиная с Pro/EWF2, а может и ранее, появилась возможность включения этого режима внутри Pro/E. Это делается так: View>Display Settings>Performance>Fast HLR

И в результате на т.н. игровых картах мгновенно убираются невидимые линии в режиме real time при вращении-масштабировании узлов.

Возможно, этот режим на Quadr’ах работает красивее. Но стоит ли за это доплачивать порядка 500$ к стоимости игровых видеокарт?

Конечно, для сборок в 5 тыс. деталей всё же имеет смысл взять игровую карту чуть пошустрее, к примеру, GF9800GT с полосой пропускания видеопамяти 57,6 Гб/с и ценой около 190-200$.

Также надо иметь в виду, что при использовании игровых видеокарт не стоит пренебрегать производительностью ЦП. Он также загружается по полной программе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за отзывчивость. На следующей неделе появится возможность протестить Quadro (маркировку точно не помню, что-то типа FX-4500) вместо своей 8600 GT. Скачал пару прог для теста и конечно же главным критерием будет сборка в ПроЕ в 4 тыс. дет. Кому интересно, отпишусь

Также надо иметь в виду, что при использовании игровых видеокарт не стоит пренебрегать производительностью ЦП. Он также загружается по полной программе.

Проц у меня вроде нормальный, Пень 3,0 ГГц, двухядерный, памяти 3 гига.

Небольшой оффтоп, комп, где сейчас стоит эта Quadro, работает как пылесос 84-го года, вроде мощный и шумит, а модель в SW2007, конвертированную из ПроЕ (2500-3000 тыс.дет.) в eDrawing еле крутит :smile: Это по поводу того, что надо переодически менять ПО на компьютере, и нельзя сравнивать два разных компа с разным ПО, мол нет от Quadro или ещё чего-нить прироста производительности :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за отзывчивость. На следующей неделе появится возможность протестить Quadro (маркировку точно не помню, что-то типа FX-4500) вместо своей 8600 GT.

Будет любопытно посмотреть тесты. Полагаю, что видеокарты будут тестироваться на одной и той же платформе (ЦП, RAM, HDD и т.д.)?

Для справки: у Quadro FX4500 пропускная способность видеопамяти 33.6GB/s. Если смотреть только по этому параметру, то эта Quadra должна быть шустрее примерно в 1,5 раза. С рук эту Quadr'у продают за 15 тыс. руб. тут: <noindex>http://prodam.slando.ru/moscow/4323070.html</noindex>

Ну анонсировалась эта Quadra аж в конце лета 2005 года. Это продукт архитектуры GeForce 7XXX.

Нельзя оценивать производительность на сборках, конвертированных из неродных CAD. В родном CADe эта же сборка может летать.

Кстати, цена Quadro FX4500 в СЕГОДНЯШНИХ прайсах МИНИМУМ — за 2315$ <noindex>http://tyndex.ru/pr/one_search?arid=1&...oBAIYAAGdFDG0</noindex>...

и с рук за 15 тыс. руб... неплохая прибавка к пенсии для продавцов. Обычно железо б/у продают за около 50% цены новой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет любопытно посмотреть тесты. Полагаю, что видеокарты будут тестироваться на одной и той же платформе (ЦП, RAM, HDD и т.д.)?

Комп будет один и тот же, просто заменю 8600 на Quadro. Надеюсь, мой вопрос с вылетаниями ПроЕ будет временно решён, раз прирост по карте будет в 1,5 раза :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда такая уверенность, что Pro/E падает из-за недостаточной производительности видеокарты?

Я 10 лет работаю в Pro/E, собирал сборки и более 5 тыс. деталей и ни разу не было падений Pro/E из-за недостаточной крутизны видеокарты.

Работал всё время на GeForc'ах. Тут надо в консерватории разобраться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПроЕ вылетает при удобном моменте.

Кто-нибудь посоветует оптимальную конфигурацию компьютера для сборок порядка 5 тыс деталей?

При сборке >5 тыс деталей критичен размер памяти. На 32bit Pro/E нельзя открыть сборку более 2ГБ (с ключом /3GB - 3ГБ), надо переходить на Pro/E 64bit. Если вылет происходит из-за памяти, смена видеокарты ничего не даст.

Но результаты тестов хотелось бы узнать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда такая уверенность, что Pro/E падает из-за недостаточной производительности видеокарты?

Я 10 лет работаю в Pro/E, собирал сборки и более 5 тыс. деталей и ни разу не было падений Pro/E из-за недостаточной крутизны видеокарты.

Работал всё время на GeForc'ах. Тут надо в консерватории разобраться...

Вначале у меня был радеон :smile: Парень сдался почти сразу :rolleyes: Потом Жифорик поставили, стало лучше, потом пришлось обновить Фифорик до 8600. В это время сборка росла и росла. В общем, сборка сделана без специальных средств по работе с большими сборками, вот и хочу на ещё какой-то маленький промежуток времени выехать на железе. Вот и всё. Между прочим, собрал одну странную сборку в WF2, там мало деталей, при регенирации она просто вылетает. Изучение файла Trial не привела к успешному решению проблемы.

Значит вопрос следующий ко всем: у кого есть опыт работы с большими сборками? Как я понял ПроЕ просто сдаётся при сборке в 4-5 тыс дет., если она собрана в "лоб", без "ухищрений".

При сборке >5 тыс деталей критичен размер памяти. На 32bit Pro/E нельзя открыть сборку более 2ГБ (с ключом /3GB - 3ГБ), надо переходить на Pro/E 64bit. Если вылет происходит из-за памяти, смена видеокарты ничего не даст.

Но результаты тестов хотелось бы узнать.

Я так и понял, что дошёл до критичной ситуации с памятью, ХП 32 максимум на один процесс может бросить максимум 2 Гб.

У вас есть опыт при работе в ПроЕ 64? Если есть, то насколько прирост? Лично мне кажется, что надо просто полностью освоить инструменты для работы с большими сборками, к сожалению помочь мне в этом пока некому, так как друзей и знакомых у меня нет таких. Только Ирисофт за деньги :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вначале у меня был радеон :smile: Парень сдался почти сразу :rolleyes: Потом Жифорик поставили, стало лучше, потом пришлось обновить Фифорик до 8600. В это время сборка росла и росла. В общем, сборка сделана без специальных средств по работе с большими сборками, вот и хочу на ещё какой-то маленький промежуток времени выехать на железе. Вот и всё. Между прочим, собрал одну странную сборку в WF2, там мало деталей, при регенирации она просто вылетает. Изучение файла Trial не привела к успешному решению проблемы.

Значит вопрос следующий ко всем: у кого есть опыт работы с большими сборками? Как я понял ПроЕ просто сдаётся при сборке в 4-5 тыс дет., если она собрана в "лоб", без "ухищрений".

Читайте сообщение №9. Вам правильно указали на объём оперативки. Сколько её? При загрузке сборки Task Manager запускали? Без ухищрений Pro/E работать может и с более чем 5 тыс. деталей. Надо шире смотреть... Вам же написали: "(с ключом /3GB - 3ГБ)". Это непонятно? Прошерстите поиск по форуму. Запуск с этим ключом WinXP и Win2K обсуждался.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читайте сообщение №9. Вам правильно указали на объём оперативки. Сколько её? При загрузке сборки Task Manager запускали? Без ухищрений Pro/E работать может и с более чем 5 тыс. деталей. Надо шире смотреть...

Про ключ ничего не понял, извините :rolleyes: (уже читаю :rolleyes: ) Было 2 планки по 1 Гб, теперь 3 планки по 1Гб.

Тут ещё немного дело не в количестве деталей кстати. Если делать какую-либо обработку в сборке (вырезы, особенно отверстия), то размер файла начинает вначале увеличиваться с геометрической прогрессией. Так у меня получилась одна сборка размером 80 Мб :unsure: Может что-то не так я сделал?

Изменено пользователем MAB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вначале у меня был радеон Парень сдался почти сразу

и каково точное имя ПАРНЯ? У меня ноуты все с RADEON ... начинал с 9600 , сейчас 1700 ... ПроЕ работает великолепно!

Теперь мечтаю о RADEON 3650 с 512 памяти на борту ... :-)

Было 2 планки по 1 Гб, теперь 3 планки по 1Гб.

Так у вас память не в DUAL mode работает .... это не есть хорошо!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно посмотреть результаты разных конфигураций на <noindex>http://www.proesite.com/</noindex>

Benchmark->Result and Conclusions

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и каково точное имя ПАРНЯ?

Парня того звали как раз Радеон 9600 :rolleyes: Работал тогда ещё в ПроЕ2001, при большой сборке начинались тормоза и запускался ATI Catalist и пытался восстановить работу, иногда справлялся, иногда синий экран смерти давал. На самого этого парня не грешу, была явно толи несовместимость или брак.

Так у вас память не в DUAL mode работает .... это не есть хорошо!!!

Дуал не дуал, а третья планка мне дала так недастающий 2-5 процентный прирост на то время, благодаря чему, работа была завершена. Но сейчас надо вернуться будет опять к ней, надо решить вопрос с железом.

Можно посмотреть результаты разных конфигураций на <noindex>http://www.proesite.com/</noindex>

Benchmark->Result and Conclusions

Спасибо, познавательно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радеон 9600

самая проблемная карта для работы в ПроЕ ... вот он и сдался!!! А тот-же 9600 в ноутбуках прекрасно работал!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самая проблемная карта для работы в ПроЕ ... вот он и сдался!!! А тот-же 9600 в ноутбуках прекрасно работал!!!

Ага, парень пыхтел год почти, пока мамка не сдохла :surrender:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, парень пыхтел год почти, пока мамка не сдохла :surrender:

Я уже приводил пример - наш клиент купил штук 8 компов с такими картами ... вначале они работали нормально в ПроЕ , потом начали сыпаться ... тормоза в ПроЕ дикие , а в других программах - офис там или еще чего, всё нормально. Выкинули 5 карточек из 8 .... в течении 1 года!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самая проблемная карта для работы в ПроЕ ... вот он и сдался!!! А тот-же 9600 в ноутбуках прекрасно работал!!!

Самые проблемные были Radeon 9000 и 9200. Вставало все колом. CTRL ALT DEL не помогало. Только выключение. В 2003-2004 годах таких карточек было полно. Не зависимо от правильности установки дров и степени кривизны рук местного админа, ProE на таких карточках НЕ РАБОТАЛ! Был даже четкий алгоритм, как повесить машину - запустить анализ гауссовой кривизны, установить режим отображения на максимум... и все. Кирдык. Еще был вариант в режиме предпросмотра создания геометрии, маркеры перетаскивать. С тех пор с Radeon'ами не дружу. Только GeForce.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самые проблемные были Radeon 9000 и 9200. Вставало все колом. CTRL ALT DEL не помогало. Только выключение. В 2003-2004 годах таких карточек было полно. Не зависимо от правильности установки дров и степени кривизны рук местного админа, ProE на таких карточках НЕ РАБОТАЛ! Был даже четкий алгоритм, как повесить машину - запустить анализ гауссовой кривизны, установить режим отображения на максимум... и все. Кирдык. Еще был вариант в режиме предпросмотра создания геометрии, маркеры перетаскивать. С тех пор с Radeon'ами не дружу. Только GeForce.

Ну если с головой не дужить, то можно и на калькуляторе пытаться в ПроЕ работать ....

Пишите , что ПроЕ не работал, и сами себе противоречите - запустить анализ гауссовой кривизны, установить режим отображения на максимум так значит работал ПроЕ?! :g:

Только GeForce - а я только RADEON и для работы и для дома ... для второго ТОЛЬКО RADEON уже лет 5! :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...