Перейти к публикации

Одновременная работа со сборкой с нескольких компов.


SpanishFly

Рекомендованные сообщения

Пример, (чисто умозрительный) :

я и еще один товарищ разрабабтваем один вал. Он занимается проточками, я - фасками и пазами.

Потом я беру его деталь, сравниваю и выбираю какие проточки из его "вала" перенести в свой.

Т.е. как-бы суммирую две детали.

Кстати, а при одновременной работе смогли бы Вы открыть один и тот же файл одновременноо ?

Как потом концы искать?

Когда говорят о коллективной работе, мне представляется совместная работа над ВСЕМ проектом. Но конкретные детали разрабатывают, все-таки, индивидуально. Т.е. за разработку ОДНОЙ единицы отвечает ОДИН человек. Вдвоем разрабатывать одну деталь – я с таким не встречался. А чья подпись будет в Разработчиках? А с кого потом спрашивать?

Только один пример могу привести, когда это ТЕОРЕТИЧЕСКИ возможно.

Лопатка турбины с охлаждающими каналами. Допустим, есть уже поверхность лопатки. Один начинает разрабатывать замок, второй, в отдельной детали, скопировав туда поверхности лопатки, начинает создавать каналы охлаждения. Потом все это сливается в одну модель.

Метода проектирования лопаток с каналами, кстати, примерно такая, но отвечает за все это ОДИН человек.

Опять же, это все с моей колокольни. Если кто наладил, такой процесс у себя в отделе – будет интересно почитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это он вообще, как идею.

...

А-аа, значит не только я один так мыслю.

...

Такое конечно возможно, но не нужно.

...

А может это кому-нибудь нужно? :-)

Такое, по-моему, говорили про самолеты или вертолеты...

...

Механизм работы с одной моделью и согласования изменений (при поддержке ПДМ) имеется в наличии.

Что-то все зациклились на ПДМ...

Не может быть, что-бы во всей вселенной превалировала одна идея!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то все зациклились на ПДМ...

Не может быть, что-бы во всей вселенной превалировала одна идея!

Просто, кто то же должен контролировать изменения и разграничивать полномочия. Не вручную же это делать.

А может это кому-нибудь нужно? :-)

Такое, по-моему, говорили про самолеты или вертолеты..

Это я к тому, что существует механизм для такой работы, зачем еще что то городить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может это кому-нибудь нужно? :-)

Такое, по-моему, говорили про самолеты или вертолеты...

Если такое и говорили про самолеты или вертолеты, то, очевидно тогда, когда их еще не было.

А эта «ИДЕЯ» уже пройденный этап, стоивший мне нескольких шишек.

Впрочем, проектирование от общего центра и распределение геометрии по разработчикам это не отменяет. Но перебежки с носителями – это анахронизм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это он вообще, как идею. Такое конечно возможно, но не нужно. Механизм работы с одной моделью и согласования изменений (при поддержке ПДМ) имеется в наличии.

Такое возможно и такое спецом сделано. Как это не нужно использовать!!!

Встречаться лично совсем не надо .... делаете мастер-модель, в которую копируете нужную ссылочную информацию, и отсылаете по почте вместе с ТЗ субподрядчику. Если данных недостаточно, или они изменились, то вы обновляете мастер-модель, сохраняете новую версию и опять по почте ... ПроЕ всё обновляет!!! Сделав работу, субподрядчик по почте отсылает весь проект, ну если там его личная Коммерческая тайна, то только болванки!!!

Кольцо замкнуто! Все связано ассоциативностью и все одновляется при необходимости!

Можно двум клиентам данные подкинуть ... а потом выбрать лучшее решение. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... ПроЕ всё обновляет!!!

Человек не работает в ProE. Тут как раз важно озвучить примерный алгоритм, а уж как реализовать его в своем CAD’е, думается, местное комьюнити решит.

Либо прислушается к совету про сеть и PDM :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Но перебежки с носителями – это анахронизм.

Так это же Ваше высказыване!

Я разве говорил про носители?

...

Это я к тому, что существует механизм для такой работы, зачем еще что то городить?

Ну Вы еще скахите, что наши отцы и деды так работали и предки все наши так работали и предки наших предков так работали !

Зачем нам что-то новое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Вы еще скахите, что наши отцы и деды так работали и предки все наши так работали и предки наших предков так работали !

Зачем нам что-то новое?

Если бы это новое. Это называется изобретение велосипеда, да еще и более сложного по использованию.

Конечно, если разработка происходит и на стороне, то это дополнение, а не замена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пример, (чисто умозрительный) :

я и еще один товарищ разрабабтваем один вал. Он занимается проточками, я - фасками и пазами.

Потом я беру его деталь, сравниваю и выбираю какие проточки из его "вала" перенести в свой.

Т.е. как-бы суммирую две детали.

Кстати, а при одновременной работе смогли бы Вы открыть один и тот же файл одновременноо ?

Проще всего подключить к одному системнику 2 монитора и по 2 мыши с клавиатурами. Результат соревнований будет очень сильно склонять Вас к освоению какого нибудь пидиема. (шютка, киргуду бамбарбия) :smile:

Варианты совместной работы нескольких человек при создании элементов одной сборки на сервере проверены работой в течение 3х лет, если кратко, то это гемморой с раздачей прав, контролем прохождения обновлений, соблюдением дисциплины проектирования. Такой подход работает при количестве участников проекта меньше 5 (и все друг с другом дружат, а не как обычно ведут себя люди из разных отделов). Я 3 года боролся с необходимостью использования пидиема. Пидием победил :surrender: .Теперь 4й год внедряю пидием - результаты отличаются разительно в +.

Особенно когда вспоминаем, что нам не попроектировать надо, а выполнить ОКР в полном объёме, с оформлением соответствующих документов, а потом бы неплохо и результаты сохранить для их повторного использования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

дополнение, а не замена.

Чему дополнение, а не замена? ПДМ?

Да ради бога!

По сне, так, все-равно как оно будет называться, лишь-бы позволяло делать то, что я описал выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы попытались над одной сборкой работать (про пдм не знали и не заем) - успех не полный. Суть в том, что мы оба юзали одну базу тулбокса, и в один прекрасный момент один из нас ругнулся на невозможность получить доступ к файлу. Итог: крепеж в последний момент, и как рез-т встретившиеся болты, благо время было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Есть несколько возможностей:

-пдм

-работа в одной папке (каждый работает над одной и верхних подсборок которая привязана к исходной точке) и кто-то в конце дня перестраивает-пересобирает главную сборку.

-автор в своей открытой сборке перезагружает подсборки в режиме "только чтение" тем самым дает возможность по сети работать и сохрянять их другим людям.

Во всех случаях (кроме пдм) одновременная работа и сохранение одной детали/сборки разными людьми невозможна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постановка вопроса этой темы кажется несколько странной. Есть методология проектирования больших изделий.

Нужем PDM. Поставьте ENOVIA SmarTeam и правильно настройте WorkFlow.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

День добрый! Собсна сабж.

Точно знаю что такая штука у солида есть, но вот только как она правильно называется, где её скачать и как с ней работать?))) Один раз кто-то в офисе пытался установить эту штуку, но ниче толкогого не получилось. Сейчас я хочу все-таки разобраться с этим.

Потому как вчетвером гораздо легче собирать один автомобиль в солиде, нежели постоянно вносить изменения в версию сборки одному человеку.

<noindex>http://www.solidworks.ru/products/data_man.../swr-pdm-video/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А всёже надо было бы уточнить, что автор имеет в виду: толи просто совместную работу над проектом, толи ещё и единовременную обработку одной модели несколькими пользователями с перехватом прав доступа при сохранении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Но вот, ИМХО, не хватает там одной вещи: возможности пернести выбранные элементы в другую деталь! Жаль :-(

Может быть я не правильно понял ваше скромное мнение, но попробуйте разделение файлов, а потом берите любые элементы разбитого файла простым перетаскиванием на разрабатываемую модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варианты совместной работы нескольких человек при создании элементов одной сборки на сервере проверены работой в течение 3х лет, если кратко, то это гемморой с раздачей прав, контролем прохождения обновлений, соблюдением дисциплины проектирования. Такой подход работает при количестве участников проекта меньше 5 (и все друг с другом дружат, а не как обычно ведут себя люди из разных отделов). Я 3 года боролся с необходимостью использования пидиема. Пидием победил :surrender: .Теперь 4й год внедряю пидием - результаты отличаются разительно в +.

Особенно когда вспоминаем, что нам не попроектировать надо, а выполнить ОКР в полном объёме, с оформлением соответствующих документов, а потом бы неплохо и результаты сохранить для их повторного использования.

Пройдены три упомянутых года, раздавлены все грабли, куплен сервер (юзается чисто как файловый), инструкции, культура разработки, дятлы, отсиживатели8часов... В общем считайте, что поплакался.

УМОЛЯЮ!!! Поделитесь рецептом как убедить РУКАМИВОДИТЕЛЕЙ приобрести PDM. Им же работать придется. Всяко глупо указание протоколируется и уже нельзя списать просраченый ОКР на тупых инженеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от количества работников, до 10 человек брать лицензию пдм не имеет смысла, а бюро из 10 конструкторов за пол-года делает автобус с нуля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от количества работников, до 10 человек брать лицензию пдм не имеет смысла, а бюро из 10 конструкторов за пол-года делает автобус с нуля.

Ой как зря вы это прилюдно сказали.

Хороший конструктор 1 категории делает 1 лист формата А4 в день. В смысле за 1 год таковой может сделать калечную документацию из примерно 360 листов формата А4.

Это очень хороший конструктор, чьи чертежи можно сразу отдавать на серийный завод и которые лет за 10 производственной жизни претерпят всего пару косметических извещений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пройдены три упомянутых года, раздавлены все грабли, куплен сервер (юзается чисто как файловый), инструкции, культура разработки, дятлы, отсиживатели8часов... В общем считайте, что поплакался.

УМОЛЯЮ!!! Поделитесь рецептом как убедить РУКАМИВОДИТЕЛЕЙ приобрести PDM. Им же работать придется. Всяко глупо указание протоколируется и уже нельзя списать просраченый ОКР на тупых инженеров.

500 раз на вопрос "все умеют рисовать в салодворсе, а ошибок только больше и больше, что же делать?" отвечать 501 раз что нужно ставить пидиэм (лучше говорить: программа для управления проектом)

меня обещали уволить если ЭТО не поможет!

прошло 2 года, теперь надо попытаться доказать, что лучше стало и теперь надо в пидиеме РАБОТАТЬ, причём ВСЕМ конструкторам, как бы им это небыло противно. Причём чем более ведущий инженер, тем лучше он объяснит начальнику, как "он лично не пробовал, но уверен, что не удобно и затягивает всю работу по выпуску чертежей". А извещения выпускают потом девочки, их никто не спрашивает и не слушает, их просто не хватает, чтобы быстро исправить все косяки быстро выпущенных чертежей по кривым проработкам ведущих которым некогда пидиемам учиться.

Но есть и вменяемые, которым обидно делать дурную работу, на них и надейтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...