Перейти к публикации

Разворот инструмента в 5-axis


doktor22

Рекомендованные сообщения

Сталкнулся с проблемой.

Необходимо развернуть инструмент но эта функция недоступна. Причина кажется в том, что не заданна поворотная ось, но задать её негде.

Может надо простроить станок и подтянуть через PartOperation, тогда возможно появится выбор какая ось вращается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


Сталкнулся с проблемой.

Необходимо развернуть инструмент но эта функция недоступна. Причина кажется в том, что не заданна поворотная ось, но задать её негде.

Может надо простроить станок и подтянуть через PartOperation, тогда возможно появится выбор какая ось вращается?

В любой стратегии обработки (MultiAxis) имеется вкладочка Tool Axis, там и задается движение фрезы. Есть несколько вариантов (по точке, по контуру, по плоскости и т.д.) все очень просто)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, станок задан 3-х координатный? Поэтому, и функция не доступна. Ну, а может стратегия (фитча или процедура, кому как удобнее) выбрана не многоосевая.

Станок прорисовывать не надо в Catia, для того, что бы функция была доступной. Она и бех этого будет доступна, если параметры правельные установить.

Изменено пользователем s_liam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, станок задан 3-х координатный? Поэтому, и функция не доступна. Ну, а может стратегия (фитча или процедура, кому как удобнее) выбрана не многоосевая.

Станок прорисовывать не надо в Catia, для того, что бы функция была доступной. Она и бех этого будет доступна, если параметры правельные установить.

Давай уточнимся тогда. Выбран режим Advanced maching, затем например Multiaxis contour driven и в самой первой верхней вкладке смотрим на нижние вкладочки, там и будет опция Tool axis. Если что параметры станка тут не при чем ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталкнулся с проблемой.

Необходимо развернуть инструмент но эта функция недоступна. Причина кажется в том, что не заданна поворотная ось, но задать её негде.

Может надо простроить станок и подтянуть через PartOperation, тогда возможно появится выбор какая ось вращается?

Думаю, что имеется ввиду развернуть голову станка вместе с инструментом в нужную сторону. В простом Manufacturing такой возможности нет, голова станка не показывается. Есть отдельный модуль для этого, сам в нём не работал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, странно, что на мыло уведомления о ответах не приходили, задал вопрос и пропал. Извините и спасибо за ответы.

То, что есть закладочки и разные варианты направления инструмента в стратегиях хорошо. Как же без них!

(прав volodia) Мне необходимо сделать именно разворот инструмента на 180 градусов вокруг детали. Но? (не прав volodia) эта команда присутствует в Catia v5r18 и называется Machine Rotation, на рисунке видно, что кнопка просчёта не активна. Простоил станок в NC Machine Tool Builder, очень всё порадовало и Machine Rotation заработало и симуляция захватывающая но я так понимаю этот модуль исключительно для симуляции столкновений. А как прописать инструкцию с настройками для 5-ти осевого не подкидуя станок с заданной кинематикой не знаю. (

Вот s_liam говорил

Станок прорисовывать не надо в Catia, для того, что бы функция была доступной. Она и без этого будет доступна, если параметры правильные установить.

, может есть надежда, что за параметры имеются в виду?

post-8472-1227191311_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но? (не прав volodia) эта команда присутствует в Catia v5r18 и называется Machine Rotation, на рисунке видно, что кнопка просчёта не активна. Простоил станок в NC Machine Tool Builder, очень всё порадовало и Machine Rotation заработало и симуляция захватывающая но я так понимаю этот модуль исключительно для симуляции столкновений. А как прописать инструкцию с настройками для 5-ти осевого не подкидуя станок с заданной кинематикой не знаю. (

Вот s_liam говорил , может есть надежда, что за параметры имеются в виду?

Да нет, прав: я ж писал "...в простом Manufacturing...", а без станка ( или головы его, не знаю точно) кнопка просчёта эта не заработает, а чтобы станок/голову построить, надо иметь NC mashine Tool Bilder или Simulation, уж не помню, как он точно называется. И не у всех он есть, это дополнительный модуль. Модели станков бесплатно не дадут, их построение стоит денюжек. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)

Вот только не совсем мне это подходит, как я уже говорил в связке с станком развороты работают, но тогда отключается возможность выбирать направление инструмента (((((, это в первой закладке каждой стратегии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можешь рассказать как ты сроил станок? Интересует последовательность действий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть команда Generate Translition Path.

Если посстроить (или указать) системы координат, то там есть в настройках и поворот стола и поворот головы. Можно включать и отключать обегалочки. Только я сам еще не вкурил как работает, поскольку только седня начал в этом ковыряться..

Вот только не совсем мне это подходит, как я уже говорил в связке с станком развороты работают, но тогда отключается возможность выбирать направление инструмента (((((, это в первой закладке каждой стратегии.

А что необходимо развернуть то я так и не понял -) Голову станка или стол станка? Или вообще произвести разворот на 180 градусов? Если так, то причем здесь направление инструмента? Создать систему координат. Указать, что считать от этой системы координат, если надо, или задать направление инструмента. В любой мультиосевой процедуре эти параметры можно поменять.

Ну вот выполнен разворот стола на 90 градусов, а затем в следующей процедуре инструмент работает под наклоном по заданным 2-м осям.

post-7204-1227274443_thumb.jpg

post-7204-1227274453_thumb.jpg

post-7204-1227274463_thumb.jpg

Изменено пользователем s_liam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:smile:

Ломал ломал голову, почему у вас s_liam всё работает, а у меня нет. Хорошо, что вы картинки прикрепили иначе я бы так и не разобрался.

Дело в том, что вы используете 4-ёх осевую машину, а я описую проблемму 5-ти осевой. Указал, что 5-осей только в теме, а надо было в вопросе повторить.

Подробно.

В пяти осях команда Machine Rotation по умолчанию как её не настраивай не генерит разворот инструмента на заданный угол.

Обнаружил, что если в Part Operation подключить пяти осевой станок построенный в NC Machine Tool Builder для симуляции, то развороты становятся доступными для просчёта!

Казалось бы нашёл выход, но

во 1-ых не понятна зависимость, от чего Machine Rotation отталкивается и

во 2-ых деактивируется возможность менять направление инструмента, точнее вроде всё работает, а ok в конце нажать нельзя. (это находиться на первой закладке, где нарисован сам tool, в любой стратегии)

Вот на картинке видно, что ок неактивно.

как станок строил?

отпишусь но чуть пзже.

post-8472-1227710309_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:smile:

Обнаружил, что если в Part Operation подключить пяти осевой станок построенный в NC Machine Tool Builder для симуляции, то развороты становятся доступными для просчёта!

Казалось бы нашёл выход, но

во 1-ых не понятна зависимость, от чего Machine Rotation отталкивается и

во 2-ых деактивируется возможность менять направление инструмента, точнее вроде всё работает, а ok в конце нажать нельзя. (это находиться на первой закладке, где нарисован сам tool, в любой стратегии)

Вот на картинке видно, что ок неактивно.

1. Отталкивается от оси, которую вы при построении заложили. Причём эта ось должна совпадать с реальным направлением оси на машине....

2. Глупый вопрос: а вы пробовали вместо координат на угол точку поставить, может тогда ОК активным станет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупый ответ: пробовал! Становится активным, но только в том случае если вы не желаете изменить направление оси инстр. на любое из перпендикулярных. А первопричина использования этой функции как раз в изменении направления на какой то угол.

Попробуйте ещё раз, кроме как сделать реверс ничего не получается.

Поэтому собственно и хочется разобраться как без станка указывать оси для 5-ти координатника от которых и Machine Rotation будет работать и возможно будет понятно, что делать для смены направления инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Построил модель станка HAAS GR510, все размеры соответствуют реальным. Не подскажете как заставить его работать???

haas_gr510.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

извиняюсь, что пропал

станок скачал, попробую его погонять

как получиться отпишусь в личку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извиняюсь, что пропал

станок скачал, попробую его погонять

как получиться отпишусь в личку

Заранее спасибо ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

Есть вопрос. Не могу развернуть голову станку с инструментом в другую сторону в alphacam 2014. Как это сделать подскажите кто знает. За ранее спасибо :smile:  :smile:  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уверены что в нужную тему попали??? Здесь про CATIA спрашивают!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...