Перейти к публикации

Проблемы с созданием кулачкового сопряжения


Рекомендованные сообщения

Собственно сама проблема изложена в заголовке темы. Если кто делал сборку простейшего кулачкового механизма, отпишитесь пожалуйста.

После выбора поверхностей профиля кулачка и поверхности толкателя SW выдает сообщение что "Выбранные поверхности не образуют замкнутое кулачковое соединение". Сколько не пытался, ничего не получается. Поверхность кулачка 100% замкнутая и выбрана автоматически при использовании функции "Выбирите касательность". Пробывал много разных профилей - одно и тоже. Более того, при выборе в качестве профиля кулачка банальной поверхности цилиндра, выходит тоже самое сообщение! Абсурд!

Может есть какая-нибудь тонкость?

Кто в курсе, помогите, буду очень благодарен.

post-18901-1223419832_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Механическое сопряжение "кулачок" я не пробовал, но обходился стандартными средствами солида.

А еще подобные задачи легко решаются в COSMOSMotion или просто с помощью физического моделирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал я кулачковое сопряжение. Всё работает нормально, за исключением случая, когда толкатель на конце плоский - при маленькой плоскости и больших радиусах кулачка наблюдается некорректное сопряжение. А вообще, GriSt правильно заметил: в эскизе, по которому строится кулачок, всё касательно должно быть (это и в справке написано). Если же надо, в CMotion можно вообще любой кулачок покрутить, хоть квадратный.

Да, помню как в рамках курсового по ТММ на кульмане кулачки рисовали, уходило гораздо боьше времени, и никакой вам анимации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за участие. Действительно, не уделял внимание касательности кривых профиля кулачка. Как сделал, все получилось!

post-18901-1223452102_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А там ведь не просто касательность, там должно быть гладко до второй производной, иначе удар будет. Али забыли, как диффиренцировали графически 2 раза профиль на ТММ?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, тут не было задачи полностью рассчитать кулачок, необходимо было лишь сопряжение выставить. Надо же ещё посчитать угол давления, чтобы не заклинило и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Али забыли, как диффиренцировали графически 2 раза профиль на ТММ?))

ЭХ!... золотое время было.... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

Возникла необходимость создать что-то вроде кулачкового сопряжение: необходимо, что бы ролик на рычаге (слева) катался по вырезанной поверхности на ограничителе (розовая большая шайба). Рычаг с роликом будет прижиматься к ограничителю пружиной. Результат попытки создать сопряжение на картинке ниже. В чём я неправ? Вырез на ограничителе сделан касательными линиями, ролик - круглый.

post-21868-0-53400200-1421394381_thumb.jpg

post-21868-0-08528200-1421394422_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по картинке, по определению скорее красная деталь это кулачек, а серая - толкатель. Если так, то кулачек должен иметь одну замкнутую грань, а у Вас выделена только часть детали. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, при повороте ограничителя вокруг своей оси должен двигаться ролик, значит, ограничитель в данном случае и есть кулачок. Но что-то у меня ни как не выходит совпряжение даже с одной гранью..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В кулачке должны быть выбраны все грани, чтобы создать замкнутый контур по его периметру. Если грани не выбираются, то, как писалось здесь выше, в эскизе не все кривые между собой касательны. Проверьте эскиз

post-34206-0-77532900-1421412862_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Вопрос остался без ответа...

В эскизе все линии касательные, но всё равно создать сопряжения не получается. Что делать?

post-21868-0-97628100-1425998747_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос остался без ответа...

Ну и останется без ответа.

Изложите вопрос правильно, что Вы хотите получить в результате.

И выложите Вашу сборку, для анализа.

 

ЗЫ. И в сообщении #8 Вам написано - требуется замкнутая поверхность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
имхо сиё зацепление надо делать так

Достаточно было написать, что два цилиндра красной детали необходимо разделить.

104f4a292c93.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)

Разделить чем?

Если разделить посредством линии разъёма  - не работает. Получается только если кулачек делать без объединения тел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это круто!

Только не понятно, чем мой пример плох? Для чего резать потом, если можно изначально не объединять тела при создании Кулачка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это круто!

Только не понятно, чем мой пример плох? Для чего резать потом, если можно изначально не объединять тела при создании Кулачка?

Обычно тела вращения проектируют как тело вращения (правила хорошего тона). А у Вас выдавлены бобышки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Это круто!

Только не понятно, чем мой пример плох? Для чего резать потом, если можно изначально не объединять тела при создании Кулачка?

Обычно тела вращения проектируют как тело вращения (правила хорошего тона). А у Вас выдавлены бобышки.

 

Серьёзно?

Ладно....  Если у Вас такие правила, то покажите пример кулачка, построенного вращением   :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...