Перейти к публикации

Указание/предложение заготовки в ТТ


Рекомендованные сообщения

Вобщем есть корпусец, который рисовал глядя на имеющуюся заготовку для очень похожего корпуса. Как указать в ТТ, что, мол можно использовать ту заготовку, но это не обязательно? Ну мне все-равно, из чего будут делать, но уменьшить головную боль технологу считаю необходимым. Ничего кроме

"5. В качестве заготовки предложено использовать поковку *чертежный_номер_поковки*."

придумать не могу. Но звучит как-то не очень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не очень корректно. Если изменят исходную деталь (и её заготовку само сабой), то получится не здорово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень корректно. Если изменят исходную деталь (и её заготовку само сабой), то получится не здорово.

Топикстартер упомянул

*чертежный_номер_поковки*

который, видимо, присвоен некому технологическому чертежу, то есть лежит в архиве и входит в информационную систему предприятия. Стало быть, предусмотрены средства по контролю входимости упомянутой поковки в детали в качестве материала. Когда будут менять первый корпус и его поковку, обязательно проверят куда она входит, и ничего страшного не произойдет. Если порядка нет - тогда совсем другое дело.

Я бы решил вопрос так:

Раз по сути это - замена материала, то в графе материал - непосредственно марку материала (у нас принято с сортаментом), а в ТТ - Допускается замена на поковку "*чертежный_номер_поковки*"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5. В качестве заготовки предложено использовать поковку *чертежный_номер_поковки*."

Вполне приличная фраза... Может, вместо "предложено" написать "допускается".. А так, все как надо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень корректно. Если изменят исходную деталь (и её заготовку само сабой), то получится не здорово.

Резонно подмечено. Но мой корпус образмерен же, так что напартачить сложно буит. Так что наверно

Допускается замена на поковку "*чертежный_номер_поковки*"

, хоть и не совсем отображает то, что хотел вписать. Всем спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас пишут в поле материал: Заготовка-поковка деталь ААА.00.00

А так и должно быть по ГОСТ, это любой грамотный нормоконтролер скажет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...