Перейти к публикации

Глюки Solid Works 2009


moget

Рекомендованные сообщения

Ньдя... Дело , похоже, в драйверах. Поставил NVIDIA более старую (оказалась под рукой), все заработало. Для радеона этого нет новых драйверов, к сожалению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


P4 3 GHz 2G Radeon 9250 SW2009SP0 также установлен SW2006SP4

...

К тому же, такие карты ставятся в офисные или очень дешевые домашние компьютеры, где почти не играют в трехмерные игры.

Таким образом, надо констатировать тот факт, что RADEON 9250 - это издевательство над пользователями, поскольку это тот же RADEON 9200, с пониженными частотами. Ничего более! Да, одна лишь разница есть: RADEON 9200SE и 9200 отличаются не только урезанностью шины обмена с память, но и частотами, у первого они понижены. А RADEON 9250 с 64 и 128бит по шине имеют одинаковые частоты. Кстати, обратите внимание на то, что нет карты типа R9250SE. То есть теперь различать шины у 9250 снова возложено на плечи пользователей, а значит, их можно и обманывать, если карты будут в ОЕМ-продаже, а таких будет 95%.

Источник: <noindex>http://www.ixbt.com/video2/sapphire-10.shtml</noindex>

Для радеона этого нет новых драйверов, к сожалению.

"Новые драйверы" понятие относительное, для стабильной работы "железа" не всегда идеальное решение - не самый новый драйвер может быть куда стабильнее своего нового брата. Потом, Radeon9250 не поддерживает или полностью не поддерживает DirectX9, возможно, проблема именно в этом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привожу в очередной раз ссылку на рекомендуемые для солида видеокарты:

<noindex>http://www.solidworks.com/sw/support/videocardtesting.html#</noindex>

Естественно, выбирать только из сертифицированных..

Была бы возможность, повесил бы ссылку на главной странице форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была бы возможность, повесил бы ссылку на главной странице форума.

А чего там смотреть то? Там только профкарты. Что у всех онные имеются?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеются далеко не у всех, поэтому и появляются время от времени сообщения про глюки с графикой. А ведь Солид тут не причем. Все дело в карточке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь Солид тут не причем. Все дело в карточке...

Как бы и не причём, а вынуждает пользователей покупать дорогое оборудование для более-менее нормальной работы. А по игровым вообще нет ни какой информации, хотя бы и ограниченно - годным с рекомендацией драйверов. Есть ещё вариант с разлочкой конечно, но, во-первых он не всем подходит, а во-вторых результаты конечно получше, но не на много (по крайней мере у меня). Графические движки конкурирующих программ гораздо более лояльны к игровым картам и рекомендации производителя ПО по ним есть (в том числе и дрова).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы и не причём, а вынуждает пользователей покупать дорогое оборудование для более-менее нормальной работы. А по игровым вообще нет ни какой информации....

......

Графические движки конкурирующих программ гораздо более лояльны к игровым картам

Ну уж не нам (пользователям 2-категорий) судить политику SW

Америкосы то думают, что не влом отстегнуть за видеокарту 20...25% стоимости ежегодного обновления Солида

Тем паче что карту берут не на год

Ну и как говорится никто ж силком не гонит в Солид

А для нормальной работы действительно проф карта нужна

Пару лет с ней о подобных глюках только здесь на форуме узнаю и наверное она уж давно окупилась

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет графических движков... С Компасом та же фигня, что и в Солиде. При достижении определенного количества деталей в сборке начинают пропадать линии в эскизе при скроллинге, не ловятся мышкой кромки. Видимо, это из-за того, что в качестве ядра и там, и там - Парасолид. Возможно, именно он капризничает и требует проф. карту. Хотя SW2004 прекрасно работал на GF4 MX440 64 Mb. А вот с 2005 версии все и началось..

Возможно, другия ядра и не требуют проф. карт, зато им нужен большой объем памяти карты для работы с большими сборками. По крайней мере, у нас один из сотрудников сделал в инвенторе сборку с кучей массивов. Не смотря на то, что у него стояла ATI FireGL (кажется 128 Мб), сборка ворочалась еле-еле. Пришлось ставить GF8800 с 1 Гб на борту. Если бы модель была в Солиде, то, используя режим большой сборки, ее можно было бы легко крутить на GF6800 с 256 Mb памяти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот с 2005 версии все и началось..

Вот тогда помучавшись с годик с пропаданием линий, размеров, тормозами и пересели на проф

Так даже карты нижнего уровня уже дали эффект

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уж не нам (пользователям 2-категорий) судить политику SW

Я думаю это не политика, а особенности (качество) графического движка конкретной программы.

Ну и как говорится никто ж силком не гонит в Солид

А я и не говорил, что меня кто то силком гонит...

Насчет графических движков... С Компасом та же фигня, что и в Солиде.

Видимо, это из-за того, что в качестве ядра и там, и там - Парасолид. Возможно, именно он капризничает и требует проф. карту.

Нда! Вы явно не в теме! Во-первых, ядро тут совершенно ни при чём. Ядро - это геометрический решатель (математика системы). На качество отображения оно ни как не влияет. За это отвечает графический движок. На ядре Parasolid построено несколько систем и особенности картинки у всех разные. Во-вторых, Компас построен не на Parasolid, а на собственном ядре. В-третьих, считать Компас конкурентом SW я бы не стал.

В-четвёртых, даже если доля правды в

Возможно, другия ядра и не требуют проф. карт, зато им нужен большой объем памяти карты для работы с большими сборками.

есть (с заменой ядра на граф. движок), в чём я сильно сомневаюсь, то игровая карта с в х раз большим объёмом памяти стоит всё равно в разы меньше профессиональной.

По крайней мере, у нас один из сотрудников сделал в инвенторе сборку с кучей массивов. Не смотря на то, что у него стояла ATI FireGL (кажется 128 Мб), сборка ворочалась еле-еле.

В-пятых. Не надо путать профессиональные свойства профкарты (более качественная (мягкая) картинка, отсутствие артефактов и графического мусора, Real View, быстрая перерисовка скрытых линий в каркасном режиме) с другими общими для всех характеристиками производительности видеокарт (пропускная способность видеопамяти (в первую очередь), её объём, модель GPU). Скорость тонированной картинки как раз от последних зависит, да ещё от объёма свободной оперативной памяти и CPU (для DirectX). А "профессиональность" как раз заключается в первых. Так что ваш пример с массивами в АИ как раз это подтверждает. Хотя массивы и SW грузят не меньше. Ну и инструменты экономии ресурсов в АИ ваш сотрудник естественно не знает, хотя в контексте SW вы об этом говорите (что подтверждает влияние других ресурсов компа наряду с производительностью видеокарты). Естественно карта класса OpenGL с такими параметрами, использующая возможности только собственного GPU, будет гораздо медленнее игровой с большей производительностью видеопамяти использующей ещё и CPU в режиме DirectX.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько мне не изменяет память, 5 и 6 компас были на парасолиде. К 7 версии якобы было разработано собственное ядро. Но что-то меня гложат определенные сомнения. Ибо интерфейс очень смахивает на солидовский. И функционал, который появляется в солиде, через некоторое время возникает и в компасе. Правда вот режима большой сборки там нет. Поэтому больше 1500 деталей так и не тянет в отличие от солида.

Могу привести еще другой пример. Приезжал к нам на предприятие представитель разработчиков еще одной нашей отечественной CAD CAM системы. Так вот он рассказывал, что они используют то же ядро, что и в автокад. Поэтому предел для них 1500 деталей без тормозов при вращении. Зато ядро позволяет воспроизводить сложные поверхности с точностью до 1 микрона.

Не помню, если честно, какие там были системные требования, но, думаю, для моделирования некоторых поверхностей нужна будет приличная карта для просчета с такой точностью.

Так что, все проблемы с графикой - это проблемы взимодействия ядра с видеокартой. Поэтому, если производитель решил, что свой продукт будет затачивать только под проф. карты, нам от этого никуда не деться. Правда, рекомендуемый объем памяти на видеокартах явно завышен. В статье <noindex>http://www.fcenter.ru/online.shtml?article...re/videos/17778</noindex> приведены результаты тестов проф. карт. Из них видно, что объем памяти не сильно влияет на производительность. Статья далеко не новая, но карты там протестированы из всех ценовых категорий.

Что касается RADEON 9250, то по ссылке, которую я привел раньше, радеонов среди карт, тестированных под работу с SW2009 нет вообще. Поэтому говорить о безглючной работе с такой картой смысла нет вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ILL

Для данного топика наши последние посты являются офф-топ -ом, поэтому я не буду продолжать читать вам ликбез по общей структуре и составу CAD систем, представленных на современном рынке. Советую вам писать не свои домыслы и предположения, а опираться на официальную информацию. А то вы уже и Компас на Parasolid пересадили, и ядро с интерфейсом и фичерсами уже начали связывать, а не только с графическим движком, и таинственную отечественную CAD CAM систему на "ядре автокада"... Это из строительства или металлоконструкций? Ну а связь точности построения поверхностей с видеокартой заслуживает отдельного внимания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет видео. У меня стоит Radeon X1600 Pro 512 Mb, разлоченная в ATI FireGL v5200. Работаю в SW2007 sp5. Больше, чем 500 компонентов не создавал. Но графика работает на "ура". Сборки вращаются плавно, без глюков. Ранее приходилось, при переходе на новую версию Солида перебирать кучу дров на видео - в основном пропадали линии на чертежах и т.п. Сейчас перехожу на SW 2009 sp1. Все работает также нормально, кроме линзы, - она не работает вообще: сама отображается, а вот увеличенного изображения в ней нет - вижу просто "кружок". Понятное дело, чтобы работалось в Солиде (да и не только в нем) с песней необходима добротная рабочая станция с проф. картой, не менее 4 Гб оперативки и 4-х головым процем, но не у всех есть на это средства...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается RADEON 9250, то по ссылке, которую я привел раньше, радеонов среди карт, тестированных под работу с SW2009 нет вообще. Поэтому говорить о безглючной работе с такой картой смысла нет вообще.

В приведённой ссылке можно заметить, что начиная с SW2008 от тестирования видеокарт отказались в принципе, т.к. ни одной протестированной видеокарты там не числится (только сертифицированные). Возможно, по причине отсутствия времени на такую мелочь как тестирование множества видеокарт по сравнению с потерянными прибылями при задержке релиза следующей версии программы. Вероятно, этот пункт выбора, как Tested, есть пока они поддерживают SW2007 и как только этот продукт сойдёт с рельсов поддержки этот пункт будет уничтожен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перехожу на SW 2009 sp1. Все работает также нормально, кроме линзы, - она не работает вообще: сама отображается, а вот увеличенного изображения в ней нет - вижу просто "кружок".

У меня все работает (тоже СП1)

Кстати лупа - вещь классная

Правда для смещения курсор нужно сдвигать к краю, а удобней бы за центр (ИМХО)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Решил поставить 2009 (сначала на 2008, затем после тщательной чистки по-новой)...

(Сам 2009 понравился - настройки грамотные стали)

При поставке на 2008 все свойства передались нормально, но сама работа получилась глюкнутой...

После тщательной чистки оськи (скаблил всё), поставил 2009 с нуля (вроде) и получил интересные кадры

и потом пропали эскизики файлов в проводнике (т.е. только Солидовские), все галочки в Солиде ставил, в реестре смотрел (отличается от 2008)...

Это я такой счастливый или есть возможность это поправить????

Прошу помочь советом (кто знает), т.к. потом вернул 2008 эскизиков опять нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все работает (тоже СП1)

Кстати лупа - вещь классная

Правда для смещения курсор нужно сдвигать к краю, а удобней бы за центр (ИМХО)

Вещь несомненно классная, вот только даже не видно места где она лежит.. :unsure:

Однако, должен сказать, что по части глюков совсем не туда смотрите, вы ковырните самые сильные стророны SolidWorks. А всякие там мишурно-раскрасочные прибамбасы, это вообще дело десятое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вещь несомненно классная, вот только даже не видно места где она лежит..

Хотя и с трудом но откопал в Справке

Чтобы с помощью инструмента увеличительного стекла выбрать объекты в сборке, выполните следующие действия.

1. Наведите курсор на область для проверки и нажмите G. Появится инструмент увеличительного стекла.

По глюкам: радует что их рост отстает от функционала
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я такой счастливый или есть возможность это поправить????

Попробу сделать сброс на дефол. В настройках панелей на последней вкладке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
    • MFS
      Коллеги, приветствую, нужно штамповать на горячую из алюминиевого сплава (АК6 или около того) заготовки размером 280*180*12. Подскажите, пожалуйста, параметры пресса для такой заготовки - размеры, усилия. А есл дадите пример такой марки и модели, более менее подходящей для этой работы (нашего или импортного), то будет и еще лучше. Заранее спасибо!
    • Elbaro
      Добрый день. Уже несколько дней пытаюсь найти на просторах инета макрос, позволяющий менять материал выделенных деталей в сборке. У меня есть макрос это делающий, но только в открытой детали, заставить его работать в сборке не получается. Может кто поделится ссылкой или часть кода? Спасибо.
    • maxx2000
      @ANT0N1DZE чтобы ответить на этот вопрос надо вспомнить что экранирует СВЧ, а что для него прозрачно.
    • Александр1979
      В параметре 4018 задаётся метод позиционирования. Какой тип выбран у вас?
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. Смотреть полностью
×
×
  • Создать...