Перейти к публикации

Помогите новичку, Зубчатое колесо


dabo

Рекомендованные сообщения

Господа, а возможно ли средствами солида (плагинов) построить такие шестеренки

Построить можно, а вот есть ли приложения для автоматизации данного процесса, наверно, нет. А на сайте с которого приведена картинка ( <noindex>http://www.8625plus2.com/</noindex> ) как раз и разрабатывают этот софт для создания подобного рода передач, возможно даже есть экспорт в DXF, а через DXF легко импортируется и создаётся в Solidworks.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте.

kual

А в чем проблема?

Рисуете зуб - потом массив этого зуба по кривой.

одну нарисовать проблем нет (хотя мне не ясно как рассчитать размер зуба, чтобы равномерно покрыть всю длину кривой).

а вот нарисовать пару, чтобы они корректно друг относительно друга вращались - это вопрос.

о планитарной передаче даже думать страшно. опыта однако нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одну нарисовать проблем нет (хотя мне не ясно как рассчитать размер зуба, чтобы равномерно покрыть всю длину кривой).

а вот нарисовать пару, чтобы они корректно друг относительно друга вращались - это вопрос.

о планитарной передаче даже думать страшно. опыта однако нет.

<noindex>http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=...399&start=1</noindex>

Если тебе надо сопрячь колесо и шестерню статически (в одном зафиксированном положении, без того чтоб они динамически сопрягались в процессе врящения одной из деталей)- то способов тьма- самый простой- тот что предложил тебе vladiya (сопряч по совпадению срединные плоскости колеса и шестерни)

Если нада чтоб сопряжение сохранялось после поворота одного из колес- необходимо вводить в сборку уравнение, связывающее углы поворота шестерни и колеса от общей базы (линии или плоскости)..

и вообще,

<noindex>geartrax2009install.exe</noindex>

Изменено пользователем ILL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весной строил некруглую шестеренку.

Делительная кривая была задана таблично, поэтому пришлось строить "в лоб", имитируя обкатывание.

Сделал расчет координат для ее изготовления на зуборезки. Даже изготовили несколько штук.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 5 назад, в политехе, делая курсовик по ТММ, записку сделал в MathCAD, чертежи в Солиде, связал через экселевскую таблицу.

Получилось интересно: меняешь входные параметры зацепления (модуль, число зубьев) в записке, сохраняешь, открываешь Солид - а там всё перестроилось - красота!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о планитарной передаче даже думать страшно. опыта однако нет.

Страшного там ничего нет, посмотри кинематическую схему простейшего, а потом все встанет не свои места.

Господа, а возможно ли средствами солида (плагинов) построить такие шестеренки:

А меня больше интересует вопрос, как такие колеса нарезаются?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня больше интересует вопрос, как такие колеса нарезаются?

Возможен вариант нарезки струнным прожигом...

И еще, может быть я не прав, но есть ли смысл в использовании таких зубчатых...

Может кто-то сможет привести пример использования их, где стандартные зубчатые колеса не подходят...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мне теперь предстоит после анимации сборочного процесса, Как то сделать анимацию работы моего редуктора.

Нужно сделать анимацию волновой и планетарной передачи. Кто подскажет как?

Пробовал сделать планетарную с помошью Сопряжение Механическое Редуктор Крутится только вал а с ним сателиты вокруг сових осей Но никак не сделать чтоб сателиты крутились в венцовом колесе.

А уж как анимировать волновую совсем не понятно

post-18553-1226675000_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно сделать анимацию волновой и планетарной передачи. Кто подскажет как?

"Инструменты->Добавления->Solidworks Animator"

доступно только, если установлен SolidWorks Office Professional или SolidWorks Office Premium с соответствующим серийным номером.

Источник: Help

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Инструменты->Добавления->Solidworks Animator"

странно стоит SolidWorks Office Premium

Может Аниматор тоже самое что иследование движения? или нет?

post-18553-1226681596_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал сделать планетарную с помошью Сопряжение Механическое Редуктор Крутится только вал а с ним сателиты вокруг сових осей Но никак не сделать чтоб сателиты крутились в венцовом колесе.

Если у тебя не получается это сделать, значит ты не наложил все сопряжения. Попробуй сделать средствами не аниматора, а ... забыл как называется... симуляция вроде. Я делал планетарные редукторы, и для наглядности применял именно этот инструмент.

Может Аниматор тоже самое что иследование движения? или нет?

Ты б на ту вкладочку нажал бы и скрин бы выложил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно стоит SolidWorks Office Premium

Может Аниматор тоже самое что иследование движения? или нет?

Содержание документа whatsnew для SW2008:

post-6363-1226993699_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Никто,случайно,не знает как колесо с круговым зубом построить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...