Перейти к публикации

Первые шаги новичка


VOleg

Рекомендованные сообщения

в основной надписи я ничего не могу написать и наименование мне нужно где-то разместить в модели.

Пока не дошли до изучения переменных можно сделать так:

- открываете Сервис/Спецификация/Данные для спецификации

- В списке три записи. Выбираете нужную. Заполняете нужные поля. Они уже связаны с переменными (на это указывает галочка справа).

- Если есть спутствующие комплектующие или материалы, можете добавить элементы нажав на плюс справа от списка.

Теперь при создании форматки записи внесенные вами появятся там автоматически. Также произойдет и в спецификации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


поэтому в основной надписи я ничего не могу написать и наименование мне нужно где-то разместить в модели.

Один из путей:

-Открываете меню Сервис/Спецификация/Данные для спецификации

-Выбираете из списка нужную строку, например детали.

- Заполняете записи наименование, обозначение и т.п.

- Если нужно добавляете данные для спецификацийю. нажав плюс справа списка. Например сопутствующие материалы типа смазки и т.п.

- ОК. Теперь при создании форматки и спецификации эти данные будут там отображаться.

У них в рекламе - и управление проектами и планирование, диспетчирование производства и технологии

А в курсе, что это отдельные компоненты комплекса?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не понимаю вопроса. В файле детали есть 3D и 2D окна. В 2D пишете что надо, где надо... можно писать в экранном слое (без вывода на печать)... Естественно, у себя я в прототип добавил основную надпись с нужными данными. Кстати, сегодня у них на сайте добавилось интерактивное учебное пособие по T-FLEX CAD и T-FLEX Анализ.

Изменено пользователем Батон
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь самое главное - конфигурации

Ну это уж точно не главное.

Хотите получить разные исполнения?

В TF для этого нужно создать модель(и), а затем можно создать конфигурации. Смысл конфигураций TF - сборка быстрее работает.

Но конфигурации не обязательный элемент параметрической модели.

В этом можно убедиться открыв любой библиотечный болт. Там никакаих конфигураций, а типоразмеров тысячи.

чертежник в поле 10 основной надписи пишет "чертил" - т.е. еще одна переменная нужна уже в чертеже.

Не нужна здесь переменная. Просто добавьте в свой шаблон нужное слово в нужном поле.

А простановка фамилии может быть либо автоматически, либо из списка. Напишите в поле фамилию. Кликните на ней правой мышиной и из контекстного выберите Добавить значение в список.

В дальнейшем можно просто выбирать фамилию из списка.

Как сделать все настройки? читайте справку. Объяснения на форуме только запутают.

Изменено пользователем Diso
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

открываете Сервис/Спецификация/Данные для спецификации

Это меню не доступно в учебной версии.

Пришлось написать все в форматке - ладно пока так сойдет.

Однако масса не поставилась в форматке.

Интересно, что при открытии файла - чертеж есть, а модель пропала - дерево есть - модели нет. Бр-р-р.

Буду перерисовывать.

Ну это уж точно не главное.

Хотите получить разные исполнения?

Да, хочу - и в чертеже таблицу исполнений ГОСТ требует - как минимум масса для разных исполнений - разная...

Интересно - хелп просто огромный, а найти что-либо....

Пособие на сайте есть - но пока не скачивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый естественный способ внесенияданных для основной записи. Открываете 2D окно, далее Оформление-Основная надпись-Создать и заполняете нужные поля. Обратите внимание, что для полей можно создавать и редактировать списки (например, с фамилиями). Т.к. размеры форматки меняются в зависимости от р-ра выбранного листа автоматически, то при создании чертежа заранее созданная форматка не создаст неудобств. При заполнении графы материал можно воспользоваться Словарем. Его содержание так же можно редактировать (кстати, там не только примеры записи материалов).

Модель не пропала, просто закрыто 3D окно. Откройте его.

post-11848-1221663792_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При открывании файла он открывается в том окне, в котором сохранялся. Впоследствии оцениnе прелесть того, что 2D и 3D это один файл, ничего не потеряется. Уж сколько я ругался в другой программе, когда 3D модель есть, а где с неё чертёж - никто не знает. Так что будут и открытия 3D модели "без чертежа" Тогда "окно" "новое" выбираете нужное. Рекомендую в файле прототипа (шаблоне) поставить галочку в "настройка" "страницы" "рабочая плоскость" станет возможно редактировать проекции по 3D модели без её открытия. А вот массу я ставлю вручную. Может и возможно добиться автоматики, не знаю. Меня это не напрягает. Я её вообще почти никогда не ставлю, только на крупных сборках.

По скачиванию. Из -за чудес моего провайдера мне приходится побираться по знакомым, чтобы скачали. Видите ли порт у них какой -то закрыт. А менять его не зочу, лень. Проблема же решается...

Изменено пользователем Батон
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что возитесь со мной - справка составлена более чем странно...

Самый естественный способ внесенияданных для основной записи. Открываете 2D окно, далее Оформление-Основная надпись-Создать и заполняете нужные поля. Обратите внимание, что для полей можно создавать и редактировать списки (например, с фамилиями).

С этим стало понятно - просто у меня другой подход и придется выкручиваться.

Только самый естественый способ - это есть модель и у нее есть свойства. Ну да ладно. м.б. и так сойдет.

Думаю, что через спецификацию будет лучше, но у меня нет времени возиться с форматками, спецификациями.... даже крепеж расставляет другой конструктор.... А вот наименование, обозначение, материал - должен задать я и только я.....

Ладно, пока до коммерческой версии вопрос отложим.

Масса в чертеж не ставиться автоматом - вот это не понятно.

Далее меняю масштаб - на чертеже ничего не меняется - тоже не понятно.

Не заполняется автоматом текущий лист и число листов.

Все это мелочи, но в хелпе приведены параметры основной надписи - даже окно приведено - а вот как массу заполнять не написано...

Что-то не могу найти "3Д окно"????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При изменении масштаба в статусе надо обновить проекции. Я пользуюсь "3RG". Наименование и обозначение пишете в основной надписи в 2D окне. Сразу сделайте "настройка" "окна" "закладки документов" и "закладки страниц". 3D окно из 2D открываете так: в панели инструментов нажимаете слово "окно" появляется меню. Самое верхнее слово "новоее". Жмёте. Появляется панелька "создать окно" с точкой в кружке "2D окно" жмёте на "3D окно" и оно появляется. А то, что масса не ставится - так оно никому не понятно. Хотя у меня частенько проецируется далеко не вся модель, причём на разных проекциях может проецироваться разный набор элементов и как тогда считать массу - непонятно вдвойне... Я - спать. У меня 22 часа.

Изменено пользователем Батон
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появляется панелька "создать окно" с точкой в кружке "2D окно" жмёте на "3D окно" и оно появляется.

Спасибо! Это ни в каком хелпе я уж точно не нашел бы. Тем более что все Виндовые приложения просто окошко сворачивают и размещают внизу слева - свернул - развернул.

Вернемся к модели - у меня часть деталей лицевые и имеют материал с покрытием, а точно такие же детали внутренние просто оцинкованные - понятно мне нужны 2 исполнения с разными материалами.

Вот и пытался сразу разобраться с исполнениями. Исполнения-то я создал - и дальше тишина - они (исполнения) нигде не появлись, а уж задать для них материал - все перерыл - но т.к. материал только через спецификацию или чертеж, то что делать-то??? - Две детали создавать - рабочие смеяться будут...

В хелпе материал м.б. задан через меню "операции" - но в этом меню нет того, что написано в хэлпе.....

Добавлю, что мои фермы заканчиваются фланцем - так вот между фланцами устанавливаем компенсирующие пластины с точно такой же геометрией, но другой толщиной и другим материалом - фланец из листа 6 мм сталь 08кп...., а прокладка из оцинковки 2 мм...

Так что в чертеже нужна таблица со столбцами "обозначение", "толщина", "материал", "масса". Таблица д.б. создана в модели, а чертежник ее просто вставляет в чертеж... и в основной надписи в графе "материал" и графе "масса" пишет "см. табл.".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Вы создали исполнения?

Я обычно задаю переменную $Исполнение (Параметры -> Переменные). Присваиваю ей список значений "00", "01", "02" и т.д. И задаю переменные на зависимые от исполнения параметры. Например, диаметр втулки задаю переменной d, а в редакторе переменных, там где "Выражение" для d пишу: $Исполнение=="00"?100:$Исполнение=="01"?80:60 Это значит, что если включено исполнение "00", d будет равно 100, иначе, если включено исполнение "01" d будет 80, а во всех остальных случаях d=60. Аналогично можно задать и материал. Создаёте переменную $Материал и в строке "Выражение" для неё (в редакторе переменных) задаёте примерно следующее: $Исполнение=="00"?"Сталь 20":"Сталь 45". Переключение исполнений делаете в редакторе переменных. Только не забывайте "Сервис" -> "Обновить" после того, как изменили исполнение. А если переменная $Исполнение внешняя, можете выбрать её значение при вставке в сборку. Переменную $Материал можно вставлять в любое место в тексте (правая кнопка -> Вставить -> Переменную -> выбираете переменную). Или F8

Только я не помню, есть ли в учебной версии возможность работать с переменными.

Если вызовите "Свойства" тела или операции, там есть в разделе "Материалы" и поле для переменной. Но там свой список.

Что касается массы, то ставьте пока вручную, не заморачивайтесь. <noindex>http://www.tflex.ru/vhodnaforum/read.php?P...ID=79#nav_start</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Вы создали исполнения?

В меню нашел кнопку "исполнения" и создал - в правом окне есть возможность ввода переменных - на оно не активно.

Однако, мне нужна таблица - ЕСКД однозначно этого требует.

Что касается массы, то ставьте пока вручную

Я уже 3 года не считаю массу - поэтому вручную уже не могу... (к хорошему быстро привыкаешь).

Главное - как в модели создать таблицу исполнений в соответствии с ГОСТ?????

PS. Приказом по предприятию у нас запрешено что-либо вставлять в таблицу "вручную". И таблицу должен сделать автор модели, а чертежник ее только вставляет в чертеж. - до этого было очень много ошибок....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще всего, по моему - создать внутреннюю базу данных, где в зависимости от исполнения будут данные "масса", "толщина", "материал" и т.д. На чертеже можно будет создать таблицу ("Создать текст" - "Таблица"), в ячейках которой вставляете соответствующую переменную. В графе "Выражение" для этой переменной пишете: find(b.d,b.$Исполнение=="00"). Иначе говоря: Найти в базе данных b значение d в той же строке, в которой значение переменной $Исполнение будет равно "00". Может, можно и проще, но пока что я так делала.

Не надо считать массу. Сервис -> Анализ геометрии -> Характеристики -> зелёная птичка (если V11) -> Расчёт. А значение набрать руками в штампе. Можно поменять значение переменной $Масса, только надо помнить, что она скрытая и в установках редактора переменных поставить птичку "показать скрытые переменные". В графе штампа "Масса" это значение появится само.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще всего, по моему - создать внутреннюю базу данных, где в зависимости от исполнения будут данные "масса", "толщина", "материал" и т.д.

Я конечно, извиняюсь, но директор заплатит за коммерческую версию только тогда, когда я ему покажу чертеж, созданный автоматом и с таблицей параметров, расположенной в модели.

Мы в начале обучения договорились не сравнивать разные пакеты, поэтому добавлю "в соответствии с ГОСТ". Скажу только, что в других пакетах это решено "автоматом". Вообще думать не надо.

Хорошо. Идем дальше. Я сделал чертеж. У меня 2 исполнения в модели и я делаю 2 рисунка. Т.е. я создаю 2 одинаковых вида модели и мне нужно в одном включить основное исполнение, а в другом первое исполнение (-01). Все облазил, но что-то туплю - как это сделать...???? У меня в одном исполнении есть отверстия, а в другом нет - поэтому здесь д.б. 2 рисунка.

Еще вопросик:

В хелпе написано, что можно размеры, поставленные в модели высветить на виде.

Цитата:

Передача данных из 3D размеров на 2D проекцию может осуществляться и прямым "проецированием" размеров из 3D пространства на 2D проекцию. Осуществляется это с помощью команды "Создать размеры на проекции", доступной в контекстном меню при выборе 2D проекции.

Конец цитаты.

Я упарился жать все кнопки - результат "нуль". Неужели в учебной версии и это не работает?

Дело в том, что конструкторские базы, заданные в модели мне нужно автоматом вносить в чертеж - тем более, что чертеж делает другой конструктор. (Простановка размера - просто изумительная - и допуск, и число отв и пр. - все здорово - но надо в чертеж из модели перенести).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При заполнении графы материал можно воспользоваться Словарем. Его содержание так же можно редактировать (кстати, там не только примеры записи материалов).

Минуточку, а "Базы данных материалов" разве здесь нет? Понятия "Словарь" для материалов в хелпе я не нашел....

Кстати "Табличный чертеж" НАШЕЛ в подразделе "База данных". УРА!!!! Счас буду пробывать. (Интересно, а где соль лежит?).

Попробывал... Да-а-а. Это не для среднего ума.

Кто-нибудь подскажет как это работает???? И почему имя столбца не может быть "А, мм" - в соотетствии с ГОСТ? И имя базы данных мне нужно сделать равной децимальному номеру....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу открытия окон. Или Окно-Разделить по вертикали(горизонтали) или в левом нижнем и правом верхнем углах окна (около кнопок линий прокрутки) подвести курсор к небольшому пямоугольнику, пока он не примет вид -||- и нажать лев. кн. мыши.

По поводу массы. Т. к. в учебной версии кое-что обрезано, можно так:

1. в дереве выбрать деталь, правая кнопка-Измерить.

2. в таблице измеренных параметров (окно свойства) ставим курсор на нужную сторчку и пишем имя переменой. Например Масса. Нажимаем кнопку Применить.

3. в основной надписи в графе Масса делаем запись {Масса} и жмем на зеленую галочку. Появляется значение массы.

При изменении размеров значение этой переменной будет меняться автоматически (и в осн. надписи соответственно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. в дереве выбрать деталь, правая кнопка-Измерить.

2. в таблице измеренных параметров (окно свойства) ставим курсор на нужную сторчку и пишем имя переменой. Например Масса. Нажимаем кнопку Применить.

3. в основной надписи в графе Масса делаем запись {Масса} и жмем на зеленую галочку. Появляется значение массы.

В общем с третьего раза появилась масса. Спасибо!

там 5 цифр после запятой - интересно, смогу ли я по хелпу изменить на 2 цифры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И почему имя столбца не может быть "А, мм" - в соотетствии с ГОСТ?

Такое имя возможно только для БД по ссылке. Например из эксела или ассеса.

Но это не принципиально. Сделайте все столбцы текстовыми. В первой строке напишите наименования столбцов.

Теперь при создании таблицы на чертеже достаточно будет создать ее по БД. Все значения из БД перейдут в таблицу включая наименования столбцов из первой строки.

Использовать числовые значения из этой БД можно будет преобразовав в число. Это нужно еще и потому как в таблице у Вас должно значится 10,5 а число будет 10.5.

Такой подход позволяет одинообразно решать сложные отображения параметров с дробями индексами и т.п. Так что в нем есть резон. Например наберите в БД- 123,5<<+1^-2>>

Затем посмотрите что появится в таблице чертежа.

смогу ли я по хелпу изменить на 2 цифры

Легко по слову Round Изменено пользователем Diso
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легко по слову Round

Поиск слова в хелпе дал нуль. Нет такого слова! Приз в студию!

Непонятно назначение окна "Параметры" - "Настройка" - "Параметры основной надписи".

Что-то пыл мой ослаб.... Вдохновение иссякло.... М.б. я не ТОТ учебник читаю????? М.б. есть "НОРМАЛЬНЫЙ" учебник????

Подскажите!!!

Или это балдит "учебная" версия???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите в справке раздел Параметризация-Функции работы с перемеными-Математические функции.

окно "Параметры основной надписи" позволяет забить в осн.надпись данные. Но т.к. это можно сделать и другими способами, то лично я этим не пользуюсь.

Насколько я понимаю, Вы пользуетесь справкой. Скачайте руководства по 2D и 3D. Кроме того, на сайте есть какие-то методички и т.п. Что касается пыла, то вполне естественно, что за два дня не удается освоить такой объем материала. У меня складывается впечатление, что Вы сильно "разбрасываетесь": моделирование, оформление чертежей с переменными данными, работа с перемеными и базами данных. Это очень много для такого короткого отрезка времени. Опять же из личного опыта советую потратить некоторое время на беглое ознакомление с руководствами или хотя бы справкой. Тогда появится представление о том, что в системе есть и что она может. А потом уже на конкретном примере можно пройти весь путь от модели до чертежа, углубляя знания по конкретным вещам. Поверьте, там столько всего, что даже через несколько лет работы можно найти что-то, что не использовал т.к. в текущей работе как правило весь арсенал возможностей не используется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...