Перейти к публикации

Первые шаги новичка


VOleg

Рекомендованные сообщения

Писать надо именно так (в фигурных скобках и точность именно в таком виде){round(Масса,0.01)}.

Именно так и пишу и по-всякому - дает ошибку расчета, желтую карточку - в общем пока пусть будет 5 цифр.

Так что "лист" и "листов" вручную заполнять????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вообще не представляю, как можно человека за несколько дней общением на форуме обучить всем тонкостям программы если даже новое окно была проблема открыть.

Ну и что. У меня были аналогичные проблемы. Кое что сразу не понять. И форум это сломанный телефон... Кое-что напрягает. Но я не буду говорить ДА не разобравшись а опираясь лишь на слова разработчиков.

А открытие окна есть условность. Т.е. без показа пальцем часто понять трудно. Проверено опытом. Я когда сажусь за автокад тоже испытываю большие трудности несмотря на то что 7 лет в нем работал. После 10 лет в TF поверьте это не тревиально... Навык это то что приходит не сразу, тут руки думают. А они тупые...

Сложность в выражении (!i?0:1-i), например, только визуальная. За ним простая логика:

i равно нулю? если да то значение 0, иначе значение (i-1)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте переменную massa1 и напишите выражение. В основной надписи в графе Масса напишите {massa1} и нажмите зеленую галочку. Должно получиться.

Переменную создал - отлично все округлилось в переменной (без круглых скобок). Но.... в основную надпись ее не вставить - там лезет просто Масса....... хоть и набираю Масса1

Вообще не представляю, как можно человека за несколько дней общением на форуме обучить всем тонкостям программы если даже новое окно была проблема открыть. А ведь вверху есть слово "окно". а там "новое"...

Вот именно "НОВОЕ" - я человек нормальный и если у меня было создано окно, то я его и ищу, а не "НОВОЕ". Так что это не "ТОНКОСТЬ", а ....."ТОЛСТОСТЬ" - дурь, короче.

В Акаде - и других - число знаков после запятой просто в настройках и все....

Короче 9-й вагон идет после 8-го, а не перед 10-тым.... Мелочь, конечно, но теперь есть что по телевизову послушать....

ГДЕ ПЕРЕМЕННЫЕ "ТЕКУЩИЙ ЛИСТ" И "ЧИСЛО ЛИСТОВ"???? КТО ПОДСКАЖЕТ?????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что "лист" и "листов" вручную заполнять????

Проблема эта поднималась на форуме T-FLEX. Она решаема, но многовариантна.

Наиболее просто использовать функции APAGES и APAGE.

Но в этом случае при оформлении нужна аккуратность, поскольку вы можете использовать страницы и не для чертежа.

Пока не парьтесь, проставьте вручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кирпичи делать умеете. Сделайте рядом цилиндрик. Это будет исполнение 01.

Сделайте проекции отдельно для цилиндра и отдельно для кирпича там где нужно (Элементы для проецирования)

БД с данными таблицы чертежа тоже умеете делать.

Создайте две колонки Исп и Покр. Занесите две записи -00 и -01 в первую колонку и значения Цинк и Краска во вторую.

В редакторе переменных создайте переменную i . Это будет номер исполнения для модели.

При создании переменной выставите список по базе данных. Далее.

Спасибо!

Это все получилось. Попозже продолжу.

Пока не парьтесь, проставьте вручную.

Я делаю чертеж не для того, чтобы иметь чертеж, а для того, чтобы освоить прогу - так что буду париться и париться. До полной учености....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет листов не скажу, в силу специфики моей работы оно мне не надо. Действительно, возьмите в бесплатную опытную эксплуатацию и терзайте разработчиков, они за это деньги получают а не нескольких энтузиастов. А по окнам дам пояснение. Такова особенность программы, что при закрытии файла можно иметь по несколько 2D и 3D окон для отображения разных частей объекта. При большой железке это имеет свои плюсы. Т.е не знаю даже как назвать действие при открытии 5-го 3D окна в существующее 3D пространство. При открытии файла разработчики решили открывать только одно окно в активное пространство при сохранении... Я слегка запутался в терминологии, но завтра пятница, разберётесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Акаде - и других - число знаков после запятой просто в настройках и все....

В акаде нет переменных. Переменные используются в праметрической модели их нельзя округлять без нашего с вами ведома.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переменную создал - отлично все округлилось в переменной (без круглых скобок). Но.... в основную надпись ее не вставить - там лезет просто Масса....... хоть и набираю Масса1

ГДЕ ПЕРЕМЕННЫЕ "ТЕКУЩИЙ ЛИСТ" И "ЧИСЛО ЛИСТОВ"???? КТО ПОДСКАЖЕТ?????

Вы напишите {massa1}. смысл всего этого (что в моем примере) такой: измеряется массса и значение присваивается переменной massa. Затем переменная massa1 определяется как округление переменной masssa до нужной точности. Запись {massa1} означает, что в тексте вместо переменной massa1 будет вставляться ее значение (фигурные скобки обязательны).

По поводу номеров листов посмотрите

<noindex>http://www.tflex.ru/vhodnaforum/read.php?F...=1073&MID=1</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слегка запутался в терминологии, но завтра пятница, разберётесь

Завтра последняя пятница на этой неделе.

В акаде нет переменных

Неважно как они называются - у меня лежит Акадовский проект, где все модели (чертежи) сделаны через таблицы параметров и связаны между собой - изменил один размер - сопрягаемые во всех деталях изменились....

В общем-то это уже стало стандартом. Жаль, что здесь отказались от этого....

Вы напишите {massa1}.

Так я и пытаюсь написать Масса1 - никакого результата - остается Масса. Ничего страшного - завтра создам новый пример и там сразу поставлю Масса1. Удивительно, что не могу откорректровать ранее внесенное.... Многовато удивительного....

По поводу номеров листов посмотрите

<noindex>http://www.tflex.ru/vhodnaforum/read.php?F...=1073&MID=1</noindex>

По ссылке сходил, спасибо!

Вот что получил

Цитата:

А что, разработчики не могли это сделать по умолчанию, равно как и простановку масштаба? А автоматическую массу по желанию ?.(нужна не всегда, но в большинстве случаев). У людей из других программ возникают законные вопросы.

Конец цытаты.

Спасибо, вопрос про листы снимается.

Теперь возвращаюсь к уже заданным вопросам:

В модели у меня размеры уже и допусками и пр. записями - вопрос - как размеры из модели автоматом проявились бы на чертеже? (почему - потому что базы и допуска задаю я в модели, а чертежник, увидя уже готовые размеры, радуется, что ему меньше работы....). Это обязательное условие работы в системе с моей стороны.

Действительно, возьмите в бесплатную опытную эксплуатацию и терзайте разработчиков, они за это деньги получают а не нескольких энтузиастов.

Во-первых, ответы на мои вопросы (огромное спасибо) дело добровольное - еще раз спасибо.

Во-вторых, Вы когда последний раз беседовали с разработчиком? (Я тоже не очень люблю с ними беседовать - это на годы. Каждый ответ через 2-3 дня - и это в лучшем случае....).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С массой все получилось. В новой модели, конечно. Кстати, заметил, что если модель многотельная, то счтается масса или одного тела или другого.... Это плохо.

Кстати, в новой модели я не заполнял форматку - наименование, обозначение, автор появились сами. Т.к. я ввел эти данные прямо в переменные еще находясь в модели. (О чем я сразу и спрашивал). Жаль, что не предусмотрено соотвествующее окно...

Кстати заметил, что если заполнять поля основной надписи, то эти значения в переменных не появляются - а жаль....

Извиняюсь, заполняются.

Кстати - Материал2, Материал3, Материал4 есть в переменных, а где Материал и Материал1?????

И почему Материалы заполняются не из библиотеки?????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте две колонки Исп и Покр. Занесите две записи -00 и -01 в первую колонку и значения Цинк и Краска во вторую.

В редакторе переменных создайте переменную i . Это будет номер исполнения для модели.

Невнимательно первый раз прочитал.

Мне нужно, чтобы колонка была связана с материалом (с переменной) - и соответственно следующая колонка с массой. Кроме того еще нужны колонки связанные со всеми размерами модели. (или с любыми по моему выбору).

Заполнение колонки материалы - только из базы данных материалов....

Все это возможно??????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создаю ось управления привода заслонки - измеряется масса только одного из тел - в смысле для каждого тела своя масса. А у меня есть детали из десятка тел.

Вопрос - мне нужна масса всей детали. Как это сделать??????????? (Всякие там программирования не предлагать - я конструктор).

post-14139-1221801519_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый русский посетил Эрмитаж, выходит:

"Чистенько...., но бедненько..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я и пытаюсь написать Масса1 - никакого результата - остается Масса.

Я написал так: {massa1}, а Вы пишете Масса1. Это разные вещи.

Удивительно, что не могу откорректровать ранее внесенное....

Это потому, что версия учебная. В принципе, откоректировать можно, но сложновато.

По ссылке сходил, спасибо!

Про это разработчикам уже плеш проели. Может скоро сделают. Но если уж очень надо, вариант решения есть в той же сылке.

В модели у меня размеры уже и допусками и пр. записями - вопрос - как размеры из модели автоматом проявились бы на чертеже?

После того, как созданы проекции, Подводите к проекции курсор, щелкаете правой кнопкой и в выпавшем меню Проекции-Создать р-ры на проекции. Появятся красные р-ры. Далее надо выбрать те, которые нужны на данном виде (они станут голубыми) и нажать зел. галку.

И почему Материалы заполняются не из библиотеки?????

Вопрос не понятен.

Создаю ось управления привода заслонки - измеряется масса только одного из тел - в смысле для каждого тела своя масса. А у меня есть детали из десятка тел.

Вопрос - мне нужна масса всей детали.

Если это одна деталь, то все составные части должны быть объединены булевыми операциями. Тогда будет одно тело и надо измерять массу этой результирующей булевой. Если по каким-то причинам надо, чтобы отдельные составляющие не были объединены, измеряются массы этих составляющих и переменные суммируются. Далее понятно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По размерам из 3D в 2D. Создаёте проекцию. На ней ПКМ. В появмвшемся контекстном меню "проекция" "создать размеры на проекции". Появляется информация из 3D.

Масса всего "сервис" "анализ геометрии" "характеристики".

Вы с синтаксисом команд поаккуратнее, не та скобка или запятая вместо точки и приплыли...

Изменено пользователем Батон
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Масса всего "сервис" "анализ геометрии" "характеристики"...

Там пока нет возможности создавать связь с переменной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я написал так: {massa1}, а Вы пишете Масса1. Это разные вещи

Разобрался. Все впорядке спасибо - просто я создавал Масса1 и вписывал Масса1

Вы с синтаксисом команд поаккуратнее, не та скобка или запятая вместо точки и приплыли

Это я вкурсе....Спасибо!

После того, как созданы проекции, Подводите к проекции курсор, щелкаете правой кнопкой и в выпавшем меню Проекции-Создать р-ры на проекции. Появятся красные р-ры. Далее надо выбрать те, которые нужны на данном виде (они станут голубыми) и нажать зел. галку.

В том-то и дело, что не появляются - ладно, спишем на учебную версию - режим включается - видел.

Если это одна деталь, то все составные части должны быть объединены булевыми операциями. Тогда будет одно тело и надо измерять массу этой результирующей булевой.

Для меня это перебор - много лишних движений - раздельно еще ни разу в жизни не понадобилось (думаю, что и не понадобится).

Масса всего "сервис" "анализ геометрии" "характеристики".

Это тоже перебор - ну ладно. Съедим, пока.

Большое спасибо!

Теперь вернемся к материалам.

В переменных куча разных материалов - и нигде не воспользоваться библиотекой материалов...

Мне нужно так: встал в поле "Материал" - выбрал из списка "Лист Б-ПН....ГОСТ..../Ст08кп....ГОСТ...." и ВСЕ!!!! И так для всех исполнений.

post-14139-1221807719_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, надо по подробнее.

Сейчас я использую базу материалов, в которой задаю следующие свойства:

</material>

<material name="Труба <STACK size=1>100х60x4 ГОСТ8645-68<OVER>В10ГОСТ 13663-86</STACK>">

<shaders>

pwshader name="шлифованная сталь"/>

<cgshader name="texture"/>

<swtexture path="images\textures\metal\cast\cast_fine.jpg"/>

</shaders>

<swatchcolor RGB="ff00">

<sldcolorswatch:Optical Ambient="1.000000" Transparency="0.000000" Diffuse="1.000000" Specularity="1.000000" Shininess="0.310000" Emission="0.000000"/>

</swatchcolor>

<xhatch name="ANSI32 (Сталь)" angle="6.283185" scale="1.000000"/>

<physicalproperties>

<EX displayname="Модуль упругости" value="190000005120.000000"/>

<NUXY displayname="Коэффициент Пуассона" value="0.260000"/>

<GXY displayname="Модуль сдвига" value="77999996928.000000"/>

<ALPX displayname="Коэффициент теплового расширения" value="0.000015"/>

<DENS displayname="Плотность" value="7300.000000"/>

<KX displayname="Теплопроводность" value="38.000000"/>

<C displayname="Удельная теплоемкость" value="440.000000"/>

<SIGXT displayname="Предел прочности при растяжении" value="448082496.000000"/>

<SIGYLD displayname="Предел текучести" value="241275200.000000"/>

</physicalproperties>

И ссылка в модели идет именно на все эти записи. По ним считается масса, по ним определяется свойства видимости модели, текстура, штриховки на чертеже, эти данные используются в расчетах на прочность - а наименование отражается в основной надписи (по ГОСТ). И библиотек материалов у меня м.б. сколь угодно много....

Соответственно, для каждого исполнения я могу назначить свой материал.

Есть ли в T-flex что-то лучшее???? Или хотя-бы такое же???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли в T-flex что-то лучшее???? Или хотя-бы такое же???

Возможность есть. Лучше или нет, сказать не могу т.к. этим не занимался.

post-11848-1221813084_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
    • MFS
      Коллеги, приветствую, нужно штамповать на горячую из алюминиевого сплава (АК6 или около того) заготовки размером 280*180*12. Подскажите, пожалуйста, параметры пресса для такой заготовки - размеры, усилия. А есл дадите пример такой марки и модели, более менее подходящей для этой работы (нашего или импортного), то будет и еще лучше. Заранее спасибо!
    • Elbaro
      Добрый день. Уже несколько дней пытаюсь найти на просторах инета макрос, позволяющий менять материал выделенных деталей в сборке. У меня есть макрос это делающий, но только в открытой детали, заставить его работать в сборке не получается. Может кто поделится ссылкой или часть кода? Спасибо.
    • maxx2000
      @ANT0N1DZE чтобы ответить на этот вопрос надо вспомнить что экранирует СВЧ, а что для него прозрачно.
    • Александр1979
      В параметре 4018 задаётся метод позиционирования. Какой тип выбран у вас?
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. Смотреть полностью
×
×
  • Создать...