Перейти к публикации

Всё плохое, что мы знаем в ПроЕ


MaxAmin

Рекомендованные сообщения

И ещё одно общее наблюдение. То, что заложено в ПроЕ ИЗНАЧАЛЬНО или добавлено лет 10 назад, работает отлично. То, что добавить забыли, - практически не релизуется или реализуется крайне медленно. Вообще в последне время они делают так, как у них получается, а вовсе не так, как хотелось бы. Поэтому ждать от РТС каких-то радикальных поворотов "лицом к пользователю" лично у меня нет никаких оснований.

А меня, например, устраивает и функционал ПРОЕ и темпы его прогресса. GOLF_stream, при всем нашем желании не бывает такого, что сегодня вечером мы пошли спать с программой, которая назавтра утром будет выглядеть совершенно по-другому. Я не раз разговаривал с ребятами, которые работают в израильском отделении PTC (как известно, модуль сборки, шитметалл, различные требования Тойоты и всякие другие вещи разрабатываются именно в израильском отделении). Так вот, они мне рассказывали, сколько труда, времени, людей и профессиональных знаний стоит за каждой ''мелочью'', которую надо поправить или изменить. Видел я, как работают эти ребята- поверь, все совсем не так просто, как может показаться на первый взгляд. И если чего-то в программе нет, даже если это и объективно нужная вещь,- то происходит это совсем не потому, что кто-то специально этого не хочет...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так вот, они мне рассказывали, сколько труда, времени, людей и профессиональных знаний стоит за каждой ''мелочью'', которую надо поправить или изменить.

ИМХО это свидетельствует о похой возможности адаптации системы. Собственно, подтверждает то, о чём я и говорил - то, что было заложено ИЗНАЧАЛЬНО - работает. То, что изначально было не предусмотрено - вызывает проблемы.

Но именно способность развиваться определяет эффективность и конкуренто/жизнеспособность продукта. А если для создания размера на выноске требуется год-два работы, то о чём вообще может идти речь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы оптимизировать сечения лопатки (по которым потом будет построено тело) мне нужно сделать сборку из отдельный "твёрдотельных сечений" (причём каждая деталька должна быть построена по тем уравнениям, которые для неё предназначены в исходной модели) и в этой сборке проводить оптимизацию. После чего скопировать оптимизированные сечения обратно в модель. ОФИГЕТЬ! А потом ещё весь этот компот сдавать в Винчил.

эскизы сечений можно в сборке создавать и использовать их в деталях как ссылочные!

А если для создания размера на выноске требуется год-два работы, то о чём вообще может идти речь?

это типичный бардак ... когда система проектировалась безсистемно ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если для создания размера на выноске требуется год-два работы, то о чём вообще может идти речь?

А кому, кроме работающему по ГОСТу это надо??!! Я уже писал не раз, что нет ни одного государства в мире, кроме России, чтобы абсолютно все работали по единому стандарту. Я уже работаю инженером тут 13 лет и не ставлю размеры на выноске. Поверь мне на слово, что я совершенно не чувствую себя от этого ущемленным.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я совершенно не чувствую себя от этого ущемленным

так это понятно, что горизонтальный размер внутри размерной линии всё решает и отлично читается, но наши УРОДЫ требуют на полочке ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так это понятно, что горизонтальный размер внутри размерной линии всё решает и отлично читается, но наши УРОДЫ требуют на полочке ...

SAS_17, мне рассказывать не надо, что такое советский нормоконтроль. Могу только выразить свои соболезнования :unsure: . Но при чем тут PTC?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что наболело при работе с импортной геометрией. (Надо оговориться в начале, что импортная геометрия очень плохого качества):

1. Если деталь сшилась, то это не факт, что при установке ее в модуль mold, не будет выскакивать GeomChecks, даже если точности в детали и сборке одинаковые.

Ощущение такое, что "прошка" каждый раз заново "твердотелит" модель. Причем по разным алгоритмам.

2. Когда выдает этот GeomChecks, то найти их очень тяжело. Выскакивают черточки длиной 0.1 ... 0.5мм. Ноты с выноской очень редки. И еще не факт, что ошибки будут на указанном месте.

3. Если скопировал какую - либо поверхность, и вытянул ее до перпендикулярной поверхности, то радиальная кромка может сломаться.

Работаю в WF2 M160.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Если деталь сшилась,

сшивайте ручками, даже в WF3 и WF2 отлично можно всё исправить ... полностью ВСЁ!!! В новом мне меньше нравится, там сшивка кромок у поверхностей автоматическая, в старом ты сам указывал - что с чем ... удобно было! Видно под валенков затачивают инструмент!

PS. С импортированной геометриеё технологические модули ПроЕ скрипят .... плохо переваривают!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...сшивайте ручками...

Так все и делается. Только нельзя ли как-нибудь ввести указатель проблемного места покрупнее. А то если есть несшитость либо перекрученность, либо еще какая несуразность размером 0.05, то и выдается эта ошибка размером 0.05, хрен найдешь это место.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё шедевр от РТС - файл config.win

по идее он должен содержать информацию о расположении иконок и прочих настройках интерфейса. Большего от него не требуется. На самом деле он содержит информацию обо всех изменениях интерфейса. За много лет. Т.е. если я удалил иконку, а потом её вернул, то ОБА эти действия хранятся в файле. Соответсвенно, размер его постоянно увеличивается.

Есть ли средство автоматически "подчистить" этот файл, чтобы он содержал только актуальную информацию? Править его вручную в текстовом редакторе - это занятие для маньяков.

Понятно, что можно просто создать новый "с нуля", но это крайний выход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Связано это больше с ядром.

Обычно, если начинает артачиться. Я поступаю так:

Делаю по касательной, а лишнюю часть отрезаю.

Ruslan, сегодня не поленился, поставил Pro/DESKTOP.... в нём прекрасно в эскизе строится линия на любой кривой с условием касательности. Естественно, что Pro/DESKTOP на ядре ГРАНИТ .... надеюсь поняли, к чему я клоню! :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но больше всего недоумения вызывает следующий загадочный факт. Такая мощная система, как ПроЕ не может определить площадь замкнутого эскиза (только плащадь поврехности). И уж тем более не может определить координаты центра площади - координаты центра не вычисляются даже для поверхности, так что приходится создавать тело.

Опять же , отсылаю вас к Pro/DESKTOP , там всё прекрасно считается .... и определяется!

Хотя какие могли быть сомнения, ведь Pro/DESKTOP - это продукт, разработанный COMPUTERVISION ! :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же , отсылаю вас к Pro/DESKTOP

не надо меня никуда отсылать. Здесь речь про ПроЕ, а не про другие программы.

Мне, например, Кадкей очень нравится, но тема не о нём.

Ещё раз - тема не о том, что работает в других программах, а о том, что не работает в ПроЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо меня никуда отсылать. Здесь речь про ПроЕ, а не про другие программы.

Мне, например, Кадкей очень нравится, но тема не о нём.

Ещё раз - тема не о том, что работает в других программах, а о том, что не работает в ПроЕ.

Ещё раз, Pro/DESKTOP - это продукт РТС, в котором отрабатывались многочисленные новшества ... его даже предлагали использовать для концептуальной проработки вместо ПроЕ.

Вы хотели иметь возможность определять центр сечения, оптимизировать, задавать касательность ... так пользуйтесь. Обмен данными с ПроЕ по АТБ шине ... полная ассоциативность ... :wink:

Теперь про тему. Если такое много лет есть в Pro/DESKTOP на ядре ГРАНИТ и многое чего ещё очень полезного, то почему этого досих пор нету в ПроЕ?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ кто знает почему когда протягиваю одно сечение в другое в скетче после того как переключаюсь и начинаю рисовать второе сечение неработают привязки т.е. невозможно привязаться к предидущему сечению используя меню привязок (привязки работают только если рисовать с нуля а так чтобы скопировать скетч а потом привязать неполучается)??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проще и эффективнее сначала построить требуемые сечения отдельными эскизами в нужном месте пространства, а потом уже их сопрячь. Тогда и привязки будут работать. При таком подходе модель будет гибче - всегда можно удалить сопряжение, оставив исходные эскизы и построив по ним другую геометрию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а так чтобы скопировать скетч а потом привязать неполучается

в базовом курсе показано, что все сечения вставляются из ранее созданного файла ... и прекрасно всё привязывается! Пробуйте добиться аналогичного результата! :smile:

Кажись понял об чём вы ... есть такой момент, проблема задать закрепления между геометрией сечений!!!

Изменено пользователем SAS_17
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажись понял об чём вы ... есть такой момент, проблема задать закрепления между геометрией сечений!!!

ага

т.е. плохо получается закрепить одно сеч. относительно другого или относительно первых привязок к базовым плоскостям (или тому что используется в качестве баз при рисовании скетча)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то я не очень понял. Если имеется в виду: Вставить > Сопряжение (Insert > Blend)

То особых проблем я не вижу. Может пример?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может это и несильно плохо, но по моему, както неудобно....

почему нельзя было файл чертежа и файл модели сделать в одном файле, для чего их разбили на разные....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...