Перейти к публикации

Возможна ли обработка по 6-му квалитету?


Рекомендованные сообщения

Нужно обработать шейку вала диаметром 35мм, поле допуска к6(+0,002/+0,018мм), Сталь 40Х, станок южнокорейского концерна Hyundai-Kia, отличной жесткости, повторяемость и позиционирование +0,002/0,004мм, установлена система измерения заготовки Renishaw, люнет есть (т.е. жесткость обеспечена).

Добивался кто-нибудь 6-го квалитета точением на токарном обрабатывающем центре с характеристиками, примерно равным указанным выше, в автоматическом режиме по программе БЕЗ шлифования??? На каком оборудовании?

p.s. Сами корейцы отвечают, что данную точность без шлифовки не получить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уважаемый getrag.

Это возможно. Я попадал в допуск 0,02 мм на корейском станке DOOSAN Puma 400/300 правда на диаметрах 45-95 мм однако не в полностью автоматическом режиме, потому что станки не были оснащены Touch probe для деталей.

Технология была такова:

шейка на которой необходимо получить указанный допуск протачивались сначала получистовым резцом с припуском 1 мм на диаметр, а затем чистовым резцом по чистовым режимам оставляя припуск 0,5 мм на диаметр, далее по программе останов (М00) и шейка замерялась микрометром. Результат замера сравнивал с тем, что должно было получиться в идеале по программе и вычислял дельту, которую прибавлял к корректору того чистового инструмента, который протачивал эту шейку. Далее по программе обязательно повторная команда выбора того же чистового инструмента с корректором (чтобы взялось новое значение корректора) и чистовое точение на тех же режимах (упаси Бог что-то поменять).

Процесс слегка геморрройный. Вероятность попадания в допуск более 90% (зависит от размерной стойкости чистового инструмента и аккуратности оператора). Для крупносерийного производства метод подходит плохо, если замеры не автоматизировать.

В вашем случае автоматизация возможна, но надо программно прописать процесс автоматического замера, вычисление дельты и изменение корректора инструмента или координаты в программе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желательно ещё определиться с точностными характеристиками самого Renishaw, хотя, как показывает практика, при заявленной точности измерения 0,02мм, укладываются в 0,01мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Я делал стабильно 25Н5( 0 +0,009), только на швейцарском фрезерно-токарном. По указанной выше технологии с Ренишоу ОМР-40. "Припуск-измерение-коррекция". Рабочее поле допуска было 4 мкм (на радиусе). Ключевые факторы: хорошо настроенный Ренишоу, повторяемость станка, ну и конечно, хорошо продуманный алгоритм измерений и расчетов. Да, и шероховатость получал лучше , чем 0,63Ra. Подача 0,3 на оборот. Материал - магнито-мягкая сталь 79НМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шейка надеюсь не 100-200мм? :) И я так понимаю она расположена не по центру двухметрового вала?

У меня 50% деталей имеют точность +-0,01мм. При этом контур сложный. Выполняю все на станке без шлифовки. шероховатость до Ra 0.1. Твердость 55-62 HRC.

А вы тут к6 поймать не можете.

Если у вас повторяемость 0.002мм, в чем я очень сомниваюсь, то в чем тогда ваши проблемы?

:thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Я делал 4s6 нутро 6H6 наружа. Станок Schaublin 125CCN (гавно), повторяемости у него нет, но удалось

брак снизить до 10%. Все перемещение только на рабочей подаче плюс точные остановы, ни каких G0, работал, как смесь ренишоу и универсала - проточил померелся, далее по интуиции либо добавил в корректоре,либо убавил, либо ни чего не делал - просто еще раз проточил. На чем основывалась моя интуиция наладчикам, тем более операторам объяснить не смог, поэтому пришлось все делать самому :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...