Перейти к публикации

Жесткое нарезание резьбы в отверстии на станке


Рекомендованные сообщения

В плавающем патроне, например, стойкость метчика растет в разы.

Пример приведешь : станок, материал, тип отверстия (глухое-сквозное), резьба, шаг, метчик, патрон (производитель) = стокость (можно в минутах, можно в количестве нарезанных отверстий) ?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пример приведешь : станок, материал, тип отверстия (глухое-сквозное), резьба, шаг, метчик, патрон (производитель) = стокость (можно в минутах, можно в количестве нарезанных отверстий) ?!

Диаметры маленькие резьб в плавающем патроне разбивало ( резьба М2, дюраль глухие отв ) Что выше М4 шло идеально. Возможно сам патрон хреновенький )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Всем доброго времени суток! 

Помогите, пожалуйста, разобраться. Есть пару станков HAAS VF-3 со стойками Fanuc и Haas. На станке установлен поворотный стол. 

Так вот проблема возникает в том, что постоянно ломаются метчики при "жестком нарезании резьбы метчиком". Обрабатываемый материал - сталь45. Отверстия глухие от М16 до М30... еще глубина нарезания резьбы на М20, к примеру, доходит порой до 40 мм. В чем может быть проблема? 

Мысль, что слишком глубоко нарезается резьба. Режимы стоят на метчик М20: n = 50 об/мин, s = 125 мм/мин. Метчики пока советские Р6М5. При поломке метчика уводит стол, приходится постоянно следить. Дело ли только в самих метчиках? Или может есть еще какие-то нюансы?!

Хватает таких метчиков отверстий на 50-60 максимум. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком хлипкий станок для такой резьбы. Шпиндель нужно раз в 5-10 мощнее для нарезания М16-30 метчиком и уж тем более советским...

Пробуйте нарезание резьбофрезой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком хлипкий станок для такой резьбы. Шпиндель нужно раз в 5-10 мощнее для нарезания М16-30 метчиком и уж тем более советским...

Пробуйте нарезание резьбофрезой.

Пробовали и резьбофрезой с пластинами. Пластины еще чаще садились, а бывало и вырывало вовсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рома калужский

На станке VF-3 (без поворотного стола) без проблем режем М16 на глубину 30мм. М24 на глубину 20мм.

Скорей проблема в метчиках. Режем импортными. Ранее резали тоже Р6М5, тоже ломались не пойми когда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
постоянно ломаются метчики при "жестком нарезании резьбы метчиком".

 

А почему всё же жёсткое? Влом сделать плавающую оправку?

 

Хватает таких метчиков отверстий на 50-60 максимум
 

Это нормально.

 

Оправка должна быть жёсткая в одном направлении, к шпинделю. Должны стоять штифты на превышающую нагрузку, чтобы срезались, от трещётки толку мало. При срезании штифтов должен быть запас хода, чтобы продолжить движение и возврат с выдёргиванием метчика из квадрата оправки, шарик там что ли должен стоять. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На станке VF-3 (без поворотного стола) без проблем режем М16 на глубину 30мм. М24 на глубину 20мм.

Скорей проблема в метчиках. Режем импортными. Ранее резали тоже Р6М5, тоже ломались не пойми когда...

А крепите метчик в цанговый патрон? У меня пару раз метчик М20 в цанговом патроне проворачивало и он понятное дело долго не работал так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рома калужский

 

На станке VF-3 (без поворотного стола) без проблем режем М16 на глубину 30мм. М24 на глубину 20мм.

Скорей проблема в метчиках. Режем импортными. Ранее резали тоже Р6М5, тоже ломались не пойми когда...

А крепите метчик в цанговый патрон? У меня пару раз метчик М20 в цанговом патроне проворачивало и он понятное дело долго не работал так.

 

Да, в обыкновенный цанговый патрон. Резьбы режем прилично , в основном М12 и М16. никаких резьбовых патронов нету. пробуйте менять метчики на импорт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Товарищи, хотел поинтересоваться и задать несколько вопросов.

1.Плавающий патрон существует для тех у кого нет функции жесткого нарезания резьбы на станке, получается? Но ели резать резьбу в цанге и вовремя не поменять метчик, то его сломает в цанговом патроне (если двигатель позволит). 

2. Если нет режима жесткого нарезания, то по какому циклу режут резьбу метчиком? По G1 и в плавающем патроне?

 

Мы режем резьбу метчиком в сталюге с режимом жесткого нарезания и в плавающем патроне, дабы, когда метчик сел, то его там не сломало, а сработала трещетка и метчик поменяли, дабы заготовку не испоганить. После замены метчика, он отлично попадает в шаг резьбы, так как патрон позволяет, таким образом мы исключаем поломку инструмента и брак детали. Кто нибудь так делает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы режем резьбу метчиком в сталюге с режимом жесткого нарезания и в плавающем патроне, дабы, когда метчик сел, то его там не сломало, а сработала трещетка и метчик поменяли, дабы заготовку не испоганить. После замены метчика, он отлично попадает в шаг резьбы, так как патрон позволяет, таким образом мы исключаем поломку инструмента и брак детали. Кто нибудь так делает?
И мы. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. Если нет режима жесткого нарезания, то по какому циклу режут резьбу метчиком? По G1 и в плавающем патроне?

 

 

Существуют подпрограммы с настроечными параметрами, можно и самому накропать. Если не попадать по 2му разу в шаг, то можно и по G1, но только с выходом насквозь. (если включен режим по-кадрово, будут последствия)

 

 

Насчёт попадания в шаг. Даже плавающий иногда не попадает.  Я делал так - подход с упором в резьбу без вращения шпинделя, пуск резьбонарезания. Оправка должна быть подпружинена в обе стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2. Если нет режима жесткого нарезания, то по какому циклу режут резьбу метчиком? По G1 и в плавающем патроне?

 

 

Существуют подпрограммы с настроечными параметрами, можно и самому накропать. Если не попадать по 2му разу в шаг, то можно и по G1, но только с выходом насквозь. (если включен режим по-кадрово, будут последствия)

 

 

Насчёт попадания в шаг. Даже плавающий иногда не попадает.  Я делал так - подход с упором в резьбу без вращения шпинделя, пуск резьбонарезания. Оправка должна быть подпружинена в обе стороны.

 

 

На фануке цикл жесткого нарезания так и работает - обороты включаются только с точки R (обычно 3-5мм над уровнем отверстия), а подвод без оборотов. У нас ни разу не было, чтобы второй раз в резьбу не попал метчик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
обороты включаются только с точки R (обычно 3-5мм над уровнем отверстия), а подвод без оборотов. У нас ни разу не было, чтобы второй раз в резьбу не попал метчик.

 

В цикле есть и остановка и реверс, ничего удивительного, недоход это нормально. 100% попадание - везение, попробуй вынь метчик и поверни его на 180 градусов. получится 2-заходная мелкая резьба, на то это жёсткое нарезание. Станок же не знает, с какой стороны у метчика витки начинаются. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

сегодня осваивал эту тему. В первый раз на  Micro-88 фануке 0i TC,  заверяю - нет ни какого жёсткого нарезания резьбы. Метчик M3 выдёргивается на 1 мм на оборотах 400 и шаге 0.5. 

программа:

S400 M13

G0X0

Z5.

M29S400

G84Z-8.R-2.F.5

G80

Z80.

M30

В моём случае он упёрся в дно Z-9.5 и сломался. когда я повысил обороты с 300 на 400.

А выдёргивается он из самодельной оправки не жёсткого соединения. Нет пока подпружинной фирменной. Приходится каждый раз его задвигать обратно пальцем. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
заверяю - нет ни какого жёсткого нарезания резьбы

Что значит нет? Нет у вас или нет у фанука? На одном станке может быть, а на другом может не быть. А в нитку будет ли попадать- зависит от настроек, если не ошибаюсь. Может без опции жесткого нарезания попадать при повторе опять в нитку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про нитку было выше. Теперь одноразовый заход метчиком G84. По моим наблюдениям движения делятся следующим образом: (более безграмотного описания в руководстве я ещё не видел)

1. ускоренный подход в точку Zтекущ+R (а не R)

2. Наверное включение оборотов против часовой (у меня они заранее включены).

3. Ожидание нулевой метки шпинделя + достижение заданных оборотов

4. Собственно синхронная подача до Zконечн без останова шпинделя в конце

5. Фаза остановки шпинделя до 0 (вот в этот момент метчик самостоятельно движется вперёд)

6 Фаза раскрутки шпинделя в обратную сторону (здесь я не подсёк, есть ли движение подачи в обратную сторону)

7. Синхронное движение в пункт 1.

8.Фаза остановки + фаза раскрутки в обратную сторону (не просёк, есть ли движение)

9. Вероятно ускоренный отход в начальную точку XZ вызова цикла.

10. G80 по желанию

У фирмачей очевидно есть трудности определения момента смены направления оборотов шпинделя по показанию счётчика шпинделя и они упрощают код. Надо проверить, есть ли знак после S.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Почему против часовой?

3. Подача контролирует шаг, а не шпиндель.

4. Должен быть останов. При жестком нарезании максимальная синхронизация. При обычном- обороты могут обгонять, чтобы можно было использовать патрон с осевой компенсацией.

6  опять контролируется подачей

Я думаю, что от самого шпинделя зависит возможность отрабатывать жесткое нарезание. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Почему против часовой?    если смотреть на шпиндель со стороны метчика.

3. Шпиндель даёт отмашку и дискретные синхроимпульсы по ориентации угла нулевой метки для положения метчика.

4. Должен быть останов. Как вы себе это представляете - метчик ещё не дошёл до конечной точки, заранее? На какую величину и зачем. Фирмачам проще дождаться сигнала достижения конечной точки.

Шпиндель небольшой и жёстко связан с 3-квт двигателем зубчатым ремнём. Шум ещё тот.

 

Бороться будем указанием меньшей величины глубины нарезания резьбы, вот только мануал настаивает на больших оборотах, заманчиво конечно поставить 3000, но здравый смысл советует быть осторожным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...