Перейти к публикации

Софт для обсчета себестоимости металлообработки.


Рекомендованные сообщения

3-й курс любого экономического факультета - "бухгалтерский учет" - вот вся суть проблемы.

Категорически нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Категорически нет.

"Однажды лебедь, рак и щука...." (Я, кстати, рак - по гороскопу).

Заказчик уже уехал, а мы все тут размахиваем....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен! Обеими руками "за" этот пост. И ещё добавлю. Практика показывает, что надо привлекать ЭКСПЕРТОВ (знающих людей). НО эксперты всегда очень не хотят делится "практическими данными". Самый стандартный приём - "Да, да, сделаю". И не делает. Для них эти знания - капитал и коммерческая тайна. За премию-зарплату, а иногда и за нормальные деньги ЭТО не отдают.

Вот-вот, а ещё при попытках приобщить к работе стороннего специалиста, например с кафедры металлообработки какого-нить универа и пр., сразу начинается:

- да ты чё епть, у мня тут вся грудь в крестах и попа в шрамах, а ты и твой спец ваще ничего не понимают в этих делах. Если научите меня по-другому то буду. :thumbdown:

Када приводишь стороннего спеца на предприятие, показываешь и всю получается, начинается другая история:

- Да и ваще я не стахановец, как умею так и делаю, не хочешь и не буду. :dry:

Так что Ваше дело трудное, но очень полезное.

Много на эту тему расхваливают программ, известных производителей типа компас вертикаль V2 (это не реклама, да простит меня модератор :surrender: ). Типа технолог задаёт все параметры (глубины, скорость резания и пр.) при обсчёте штучного времени, а на выходе получается готовая тех карта с расчётом тех процесса и времени обработки для мастера и цеховых рабочих, либо управляющие программы. Это очень сокращает время расчёта, так как там формулы все уже есть. Подставлять надо данные станков и пр. по допуститимым режимам работы.

Но есть вопросы к таким прогам:

- кто будет считать себестоимость? Хотя в принципе тут всё понятно, если есть время обработки, а оно должно быть адаптировано(*) под каждую единицу обор-я на предприятия, и это только путём длительного и нудного совокупления расчётных данных и опытных. Значит есть затраты на эл-во, стоимость работы оператора(токаря, фрезеровщика и пр.) Отсюда не трудно осчитать аренду и пр.

- Кто и как будет адаптировать стандартную версию, а самое главное сколько на это уйдёт времени, после того как будут потрачены деньги (а сумма там кругленькая) и надо будет их "отбивать".

Прошу не кидаться помидорами "зубров" металлообработки, для кого это уже давно пройденный этап.

Просто уж очень наболело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Formes

Простите, Вы со стороны заказчика или разработчика?

Вот Вы пишете:

Значит есть затраты на эл-во, стоимость работы оператора(токаря, фрезеровщика и пр.) Отсюда не трудно осчитать аренду и пр.

Это и есть статьи калькуляции при расчете себестоимости. Но вот выше Вы пропустили:

Категорически нет.

Я и хотел бы услышать со стороны заказчиков что будет "КАТЕГОРИЧЕСКИ ДА".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.......Простите, Вы со стороны заказчика или разработчика?........

Добрый день!

Возможно я не совсем корректно ответил. Я не разработчик, наверное ближе к заказчику.

.......Я и хотел бы услышать со стороны заказчиков что будет "КАТЕГОРИЧЕСКИ ДА"..........

На мой взгляд, "категорически да" будет только в том случае, если хоть кто-нибудь из уважаемых форумчан решится на старт этого процесса и доведёт его "до ума" во всех отношениях.

Если есть здесь счастливчики, милости просим, поделитесь опытом.

Повторюсь, пропаганды много, но результата, по-крайней мере мы, пока не увидели. Возможно это работает у нас в УРФО на больших заводах типа снежинска или ВСМПО. Но не более того. :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ли считают, что данный продукт (в случае его удачной реализации) будет коммерчески успешным ?

Если ДА, то готов встретится со специалистами в предметной области (и с топикстартером) для обсуждения функциональных и нефункциональных требований к продукту.

Кто готов ?

PS: я территориально нахожусь в Москва, готов встретися в вых. дни или в будни после 19:00

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я считаю, что да - продукт (в случае его удачной реализации) будет коммерчески успешным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в Питере.

Прежде всего "продукт" надо как-то назвать.

"Программа автоматизированного расчета производственной/заводской себестоимости деталей, изготавливаемых методом механической обработки, на основе 3-х мерных моделей РроЕ, Катя, Солид, Инвентор (нужное подчеркнуть)".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на основе 3-х мерных моделей РроЕ, Катя, Солид, Инвентор (нужное подчеркнуть).

А почему на данном этапе вы находите это принципиальным ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я считаю, что да - продукт (в случае его удачной реализации) будет коммерчески успешным.

Продукт будет коммерчески успешным, (в случае его удачной реализации).

Причём, на мой взгляд, важно, чтобы этот продукт одинаково эффективно могли применять от небольших участков предприятий производящих болты и втулки на 16к20 (образно) для внутренних нужд, до инструментального производства горячеканальных прессформ и многооперационных штампов на современных обрабатывающих центрах для автопромышленности (например), учитывая все этапы производства, в том числе разработку конструкторской документации и техпроцесса. :blink:

В противном случае получится результат для очень узкого круга потребителей. :unsure:

ИМХО.

А мы почти в Екатеринбурге, но отдалённо поучаствуем с удовольствием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему на данном этапе вы находите это принципиальным ?

Потому что потенциальные "покупатели" подчеркнут и мы будем знать перечень 3Д моделей, которые должны обрабатываться в программе.

учитывая все этапы производства, в том числе разработку конструкторской документации и техпроцесса

Вот "заказчик" хочет учитывать и разработку КД и ТД.

"Программа автоматизированного расчета производственной/заводской (нужное подчеркнуть) себестоимости деталей, изготавливаемых методом механической обработки, на основе 3-х мерных моделей РроЕ, Катя, Солид, Инвентор (нужное подчеркнуть) в комплекте с программами проектирования/оформления технологической документации ТехноПро, Натта, 1С технология... (нужное подчеркнуть или добавить с подчеркиваем) с выдачей результатов в программы управления производством 1С производство, моя, ... (нужное подчеркнуть или добавить с подчеркиванием)".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я считаю, что да - продукт (в случае его удачной реализации) будет коммерчески успешным

Коммерческий успех зависит не только от успешности реализации. Например, еще от цены.

"Программа автоматизированного расчета производственной/заводской себестоимости деталей, изготавливаемых методом механической обработки, на основе 3-х мерных моделей РроЕ, Катя, Солид, Инвентор (нужное подчеркнуть)".

Может я отстал от жизни, но я в принципе не представляю каким образом вы объемную модель, например, Кати, превратите в рубли. Я не говорю про лицензии, геометрические и математические модели и пр. и пр. Как программа узнает (пускай даже с минимальным участием человека) как будет обрабатываться деталь. Я уже не говорю о том что никаких точностей и шероховатостей в 3Dмодели нет и откуда программа узнает что здесь надо шлифовать, здесь полировать, а здесь останется литая поверхность.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коммерческий успех зависит не только от успешности реализации. Например, еще от цены.

Может я отстал от жизни, но я в принципе не представляю каким образом вы объемную модель, например, Кати, превратите в рубли. Я не говорю про лицензии, геометрические и математические модели и пр. и пр. Как программа узнает (пускай даже с минимальным участием человека) как будет обрабатываться деталь. Я уже не говорю о том что никаких точностей и шероховатостей в 3Dмодели нет и откуда программа узнает что здесь надо шлифовать, здесь полировать, а здесь останется литая поверхность.

Тогда для чего по Вашему нужен пост-процессор? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как программа узнает (пускай даже с минимальным участием человека) как будет обрабатываться деталь. Я уже не говорю о том что никаких точностей и шероховатостей в 3Dмодели нет и откуда программа узнает что здесь надо шлифовать, здесь полировать, а здесь останется литая поверхность.

Вы РЕАЛЬНО хотите узнать это? Это Ваше первое задание проектировщикам?

Хорошо.

Итак" Раздел1.

1.1. Ввод в модель данных о точности, шероховатости и последовательности обработки".

Мы же инженеры. Давайте вместо "Ох и Ах" писать технические требования (заказчики) и ограничения (разработчики).

А как что-то реализуется, например, в Натта - см. пост 32. (это не реклама - просто очень красивые картинки и как раз по нашей теме).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы РЕАЛЬНО хотите узнать это? Это Ваше первое задание проектировщикам?

Это я узнать не хочу. Я хочу посмотреть на человека, готового взяться за реализацию такой задачи.

Козда Турта реализует свой проект, тогда решение этой задачи будет видно. И то потребуется несколько человеко-лет для ее коммерческой реализации. А поскольку Турта вряд ли чего то сделает, все это подвисает в воздухе. А кроме Турты за это никто и не берется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы решить такую задачу надо понять чертеж детали.

Чтобы понять чертеж детали можно использовать ЭТО.

АЛГОРИТМ:

1. Распределить элементы чертежа по видам.

2. Найти осевые линии, привязанные к ним линейные и диаметральные размеры.

3. Привязать отрезки и окружности к соответствующим им размерам.

4. Найти группы одинаковых элементов, расположенные на осевой окружности, сетке.

5. Найти угловые размеры и привязанные к ним отрезки. Привязать угловые элементы к известной сетке.

6. Определить симметричные элементы относительно известных.

7. Установить проекционные связи соответствия между элементами разных видов.

8. Установить места фасок и скруглений, привязать их к соответствующим размерам, или к записям технических требований.

9. Найти дополнительные тонкие линии, обозначающие резьбу.

10. Для размеров, в размерных надписях которых имеется несколько параметров, провести дифференцирующий анализ.

11. Автоматически сформировать таблицу параметров.

12. Найти места специальных искажений чертежа (линии обрыва, утрированное изображение малых элементов). Определить коэффициенты искажений.

13. Определить расположение плоскостей, цилиндрических и конических поверхностей детали, резьбовых поверхностей, связать их с соответствующими цепочками двумерной графики.

14. Автоматически сгенерировать трёхмерный макет детали.

15. Для устойчивого поведения параметризованной модели автоматически задать min-max границы параметров.

16. Для корректного "поведения" чертежей при изменении параметров привязать элементы текстовой обвязки к соответствующим границам геометрического контура.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу посмотреть на человека, готового взяться за реализацию такой задачи

Уже взялись и решают ТехноПро и Натта - а м.б. и еще - я просто не знаю - но то, что подобных (технологических программ) уже больше 13 - на этом форуме уже обсуждается.

Так что можно сходить и посмотреть.

Т.е. есть программы, позволяющие автоматически или полуавтоматически создать техпроцесс.

Нам остается опираясь на эти данные сосчитать себестоимость - естественно "плановую" - надо дописать...

Чтобы понять чертеж детали можно использовать ЭТО

А вот это уже технически грамотным языком намечен путь решения на стыке чертеж - техпроцесс.

Единственное я за "модель - техпроцесс" (т.е. система не должна работать с чертежами, а только с моделями).

Однако, хотелось бы услышать заказчиков.

Определение вас устраивает?

"Программа автоматизированного расчета ПЛАНОВОЙ производственной/заводской (нужное подчеркнуть) себестоимости деталей, изготавливаемых методом механической обработки, на основе 3-х мерных моделей РроЕ, Катя, Солид, Инвентор (нужное подчеркнуть) в комплекте с программами проектирования/оформления технологической документации ТехноПро, Натта, 1С технология... (нужное подчеркнуть или добавить с подчеркиваем) с выдачей результатов в программы управления производством 1С производство, моя, ... (нужное подчеркнуть или добавить с подчеркиванием)".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, хотелось бы услышать заказчиков.

Определение вас устраивает?

"Программа автоматизированного расчета ПЛАНОВОЙ производственной/заводской (нужное подчеркнуть) себестоимости деталей, изготавливаемых методом механической обработки, на основе 3-х мерных моделей РроЕ, Катя, Солид, Инвентор (нужное подчеркнуть) в комплекте с программами проектирования/оформления технологической документации Компас вертикаль V2,ТехноПро, Натта, 1С технология... (нужное подчеркнуть или добавить с подчеркиваем) с выдачей результатов в программы управления производством 1С производство, моя, ... (нужное подчеркнуть или добавить с подчеркиванием)".

В принципе, определение понятное. Только вот "методом механической обработки" не совсем устраивает. Нужна ссылка про универсальность проги. Термообработка и гальваника к механической обработке не относятся, а без термообработки вообще никуда. Затраты на эл-во там солидные, и % стоимости от общей трудно переоценить.

Ещё мнения есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, определение понятное. Только вот "методом механической обработки" не совсем устраивает. Нужна ссылка про универсальность проги. Термообработка и гальваника к механической обработке не относятся, а без термообработки вообще никуда. Затраты на эл-во там солидные, и % стоимости от общей трудно переоценить.

Ещё мнения есть?

С учётом влияния термообработки на себестоимость полностью согласен. У меня на участке такие случаи были:

А) Отдал длинный вал на ТО, а он "сел" по длине больше, чем нужно. Пришлось корректировать предыдущую операцию.

Б) Шли у нас большие партии деталей после литья. А там ещё надо делать нормализацию, отпуск. Так вот, если отпуск иногда делали чуть-чуть не так (чуть раньше из печки вынули), то на глубине 1 мм у этих деталей "повышенная твёрдость", близкая к разрешённому порогу. А нам резьбу резать. И резцы "летят, как собаки". Тут уж не до денег, не до плана. Не до жиру, быть бы живу. Вот, что значит качественный отпуск после литья. Когда отпуск делали качественно - проблем не было.

...и другое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цель: имея чертеж и заготовку посчитать время выполнения, расходы интрумента в теории, ну для полноты

еще стоимость нормо часа и число промежуточных смен интрумента, все это для подсчета себестоимость выполнения

Короче провести полное компьютерное моделирование технологического процесса, просто вместо ТП и УП (или попутно с этим)

вывести его экономические показатели.

В принципе это то что делаю сегодня я

Рекомендации:

1) Даже близко не подпускать к решению такой задачи, ПУСТЬ ДАЖЕ СУПЕР ПРОГРАММИСТА, но человека не имеющего производственного стажа, не знакомого с теорией резания, технологией машиностроения, конструкционными и инструментальными материалами и т.д и т.п.

Все будет завалено. Хоть он трижды там КТН, или ДТН

2) Задача необъятна! По этому для начала, наложить ограничения на вид обработки (например только токарная) и тип оборудования,

например 16К20T1

3) Составить грамотно ТЗ, где отразить, что на входе:

- данные с чертежа

- данные с модели детали, созданной традиционным способом

- данные с модели детали, созданные на основе КТЭ <noindex>http://cadcamkbm.com/kte/features.php</noindex>,

автоматически, или автоматизировано,

Сроки и сумму оплаты.

Тогда можно взяться. А так это пустые разговоры.

Даже с учетом обозначенных ограничений, это получается капитальная экспертная система, которая должна будет иметь очень внушительные знания по ТМ и резанию металлов, т.е. это особенности обработки

разных конструкционных материалов, типов заготовок, термообработку, инструментальных материалов, БД режущего и вспомогательного инструмента, геометрии резца, жесткость СПИД, алгоритмы последовательности обрабоки КТЭ в детали...

А я так понял это надо все атоматом, раз нет спецов

Короче даже и разработчики сегодняшних САПР ТП это дело не осилят, поскольку тоже такими знаниями не обладают.

Причем не осилит вообще никто!

НО Я ВОЗЬМУСЬ! ЕСЛИ БУДЕТ ПРЕДОПЛАТА И ДОГОВОРИМСЯ О СРОКАХ И ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ СУММЕ, С МОИМИ АВТОРСКИМИ ПРАВАМИ ПО ЗАВЕРШЕНИЮ РАБОТЫ НА СОЗДАННУЮ СИСТЕМУ. ПРЕДПРИЯТИЮ ТОЛЬКО КОПИЯ, ИЛИ НЕСКОЛЬКО

КОПИЙ СОГЛАСНО ДОГОВОРУ.

Работа нужная капитально!

И то потребуется несколько человеко-лет для ее коммерческой реализации. А поскольку Турта вряд ли чего то сделает, все это подвисает в воздухе. А кроме Турты за это никто и не берется.

Я думаю, все может измениться! Конечно я со своей задачей,

без какой либо поддержки откуда то ни было плюхаюсь

уже достаточно долго. Но вот она, потребность производства,

она уже о себе заявляет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Stanislav
      Относительно POP and PUP в фале постпроцессора вот такое нашел для POP прослеживается возростающая закономерность, а вот для  PUP не ясно почему прыгает значение. # POP and PUP functions for initialization. H parameters are used to  # # get the correct POP and PUP values. If the thickness of the sheet   # # is between the minimum and maximum thickness, the postprocessor     # # will use POP and PUP parameters to write them in the PS file.       # # Example: H000 0.0 1.0 30000 25000                                   # #                                                                     # #     Minimum      Maximum       POP        PUP                       # #    Thickness    Thickness     Value      Value                      # #---------------------------------------------------------------------# H001    0.0          0.5        14000      9000 H002    0.51         1.0        14500      9000 H003    1.01         1.5        15000      9000 H004    1.51         2.0        15500      9000 H005    2.01         2.5        16000      8500 H006    2.51         3.0        16500      8000 H007    3.01         3.5        17000      8000 H008    3.51         4.0        17500      8000 H009    4.01         4.5        18000      9000 H010    4.51         5.0        18500      8000 H011    5.01         5.5        19000      9000 H012    5.51         6.0        19500      8000
    • Krusnik
      Да там же ничего сложного.   Делаете вашу спираль.   Потом делаете эскиз. В эскизе нажимаете Преобразование объектов и тыкаете на созданную спираль.   Нажимаете поверхность вытянуть и выбираете только что созданный эскиз. В опциях вытягивание ставите "До поверхности". И вытягиваете спиральку до вашего купола.   И последний шаг - вырез по траектории. Думаю с этим вы без моих советов справитесь.   Лишнее скрываете и вуаля.  
    • IgP
      Это, конечно, да, не хорошо ... Но и конструктор не бог чтобы всё знать ... Для этого есть и д.б. этап "технологическая проработка", со всеми вытекающими.
    • arsenev
      Спасибо за ответ. Нет, в видео он говорит, что это такая стратегия. Пробовал использовать шаблон и обрабатывать его со смещением, получается не то (именно, когда нужно обработать цилиндрическое отверстие). Лучше отводится стружка и не мешает резанию. (см. видео, где-то с 18 минуты).
    • scrimline
      Если ещё нужна информация, fanuc oi-tf станок akira-seiki, М14 на опускание руки, для привязки и М15 для поднятия
    • Богоманшин Игорь
      Эта проблема от незнания некоторыми конструкторами технологических особенностей порошковой окраски. Максимум на чертеже научатся указывать РАЛ и толщину слоя. А необходимо предусмотреть места подвеса, можно туда шпильки или гайки запрессовать в нужных местах.
    • MagicNight
      Добрый день! Обратил внимание, что стал шуметь (свистеть) шпиндель станка, причём на всех режимах. Я так понимаю, что полетели подшипники. Хотим найти их, но не знаем как они называются, может у кого-то было подобное? Ну и отремонтировать своими силами. Станок швейцарский Mikron UCP-710 пятиосевой.  
    • maxx2000
      это не одно и тоже что и создать шаблон? А если мне нужен будет документ без зон?
    • IgorT
      Может быть уточнить надо?  Достаточно в шаблоне, который используется для создания чертежа, включить эти самые зоны.
    • ak762
×
×
  • Создать...