Перейти к публикации

Софт для обсчета себестоимости металлообработки.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте Форумчане, подскажите какую подобрать програмку по общету себестоимости механообработки. На мой взгляд должна включать в себя следующее расщеты:

массу заготовки, массу детали,

массу стружки ,

время выполнения, примерную последовательность операций ,

в зависимости от материала режимы резанья ,подбор резущего интрумента и условия охлаждения смазки или типов применяемых СОЖ.

Возможно еще какието параметры которых я не могу себе представить.

Цель: имея чертеж и заготовку посчитать время выполнения, расходы интрумента в теории, ну для полноты

еще стоимость нормо часа и число промежуточных смен интрумента, все это для подсчета себестоимость выполнения.

P.S.Желательно на русском и не особо сложную. Зарание благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По слухам написание такой программы, применимой только в узкой области (крупные штампы), обошлось Фольксвагену в 120 млн. марок начало-середина 90-х. Программа эта была закрыта - только для внутреннего пользования. И ситуация вроде-бы не менялась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По слухам написание такой программы, применимой только в узкой области (крупные штампы), обошлось Фольксвагену в 120 млн. марок начало-середина 90-х. Программа эта была закрыта - только для внутреннего пользования. И ситуация вроде-бы не менялась.

Уважаемый FINN. К сожалению Я не Фольксваген и 120 млн. марок не имею. Но, уверено могу сказать,что если есть потребность в данном програмном обеспичении значит ее решили до нашей с вами дискурсии. Остается только хорошенько поискать и подобрать более подходящую. Поэтому и спрашивал совета у более опытных и сведомых чем Я, в этой теме Форумчан. Могу утверждать ,что многим подобное п.о. было бы далеко не лишним. Изменено пользователем WorldMachine
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, уверено могу сказать,что если есть потребность в данном програмном обеспичении значит ее решили до нашей с вами дискурсии.

Потребность, м.б. и есть, но есть ли желание заплатить? По Вашему вопросу я понял, что - нет. Так и у других тоже нет.

Я начал было ее писать (в рамках АСУ предприятия), но тут-то и выяснилось, что иметь хочется, а платить нет.

Так что я тоже могу уверенно сказать, что Вы ее не найдете. (Лично я так думаю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потребность, м.б. и есть, но есть ли желание заплатить? По Вашему вопросу я понял, что - нет. Так и у других тоже нет.

Я начал было ее писать (в рамках АСУ предприятия), но тут-то и выяснилось, что иметь хочется, а платить нет.

Так что я тоже могу уверенно сказать, что Вы ее не найдете. (Лично я так думаю)

Потребность действительно есть, простенькая програмка сильно облегчит жизнь .На вопрос, есть ли желание заплатить? Отвечу вопросом ,о какой сумме идет речь? Да бы, иметь представление смогу ли Я оплатить Ваши труды.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже не отказался бы от подобной программы. Мы эти расчеты делаем руками, длительная процедура, но если учесть все затраты, ничего не упустив, получается ориентировочная цена которую и берем за основу. Иметь такую программу было бы супер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы эти расчеты делаем руками, длительная процедура, но если учесть все затраты, ничего не упустив, получается ориентировочная цена которую и берем за основу.

Это элемнтарно. Если есть ПДМ - и на ее основе АСУ предприятия (не путать с 1С). В моей система пока считаем только стоимость материалов - совершенно ничего не упустив за 1 или 3 секунды (маленькое изделие) или секунд 10 (большое изделие). Трудоемкость, инструмент, вспомогательные материалы, переналадки, наладки, смены интсрумента не считаем, т.к. на предприятии никто не может понять модуль под названием "Разработка технологического процесса". Где считается не только оборудование, инструмент, вспомогательные материалы, но и рассчитывается трудоемкость методом микроэлементного нормирования как суммы степенной функции 6 переменных. А у меня реализовано лишь 10% от того, что есть, например, у Ю.Б. (Здесь на форуме в разделе САПР-ТП).

(Скоро я и сам не буду понимать что такое написал - и кому все это нужно????).

Поставьте задачу своему сисадмину и все будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цель: имея чертеж и заготовку посчитать время выполнения,

Это элемнтарно

Мне кажется вы о разных вещах говорите.

Элементарно рассчитывается все после того как есть техпроцесс, а автору нужно именно рассчитать до появления оного.

Почему ему сразу никто не скажет что это невозможно, а тонко так намекают через Фольксваген.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется вы о разных вещах говорите.

Элементарно рассчитывается все после того как есть техпроцесс, а автору нужно именно рассчитать до появления оного.

Почему ему сразу никто не скажет что это невозможно, а тонко так намекают через Фольксваген.

День добрый. Я прекрасно понимаю о чем говорю, но для того что бы получить готовый техпроцесс (включающий в себя и ращитанные норма/часы) нужно сидеть и сщитать, а это дело не двух минут. Если деталь серийная и загрузка на два, три квартала расщеты не отнимут много времени. Другое дело 30-40 единичных позиций в месяц - гора справочников и масса потерянного времени. Надеюсь ,что программа сделает туже работу намного быстрее и коректнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прекрасно понимаю о чем говорю

Не очень понимаю вашей логики. Я вам говорю что такой программы не существует и видимо появится еще не скоро в силу того что задача фактически неформализуема. Если бы такая пограмма (или хотя бы алгоритм) была ее купили бы сразу все. Возможно решение задачи для очень узкоспециализированной области, например, точим втулки или шайбы. Если есть статистика по некоторому спектру деталей, то можно раССЧитать данные для параметры обработки детали внутри спектра.

А вы говорите что программа должна быть поскольку ручные раСЧеты трудоемки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При такой номенклатуре выпускаемых изделий у вас должна быть куча деталей аналогов с уже посчитанной себестоимостью. Внося небольшие корректировки, по подобной детали, можно сделать расчет минут за 20-30, а то и быстрее. Хотя если нужно копейка в копейку этот метод не сработает.

Изменено пользователем Klinok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто сомневается, что такая "простенькая програмка" стоит кучу денег, предлагаю попробовать написать техзадание на её разработку. И вы сразу поймёте сколько она может стоить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто сомневается, что такая "простенькая програмка" стоит кучу денег, предлагаю попробовать написать техзадание на её разработку. И вы сразу поймёте сколько она может стоить.

:clap_1: и Турту еще вспомнить при этом с одной кнопкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, господина Турту у меня аж пальцы чешуться упомянуть, читая посты. Хотя по базе аналогов можно работать вполне. Набиваем базу из уже выполненных проектов, подробно расписываем что за технология (с мемо-полями, в которых описываем нюансы столкновения техпроцесса с реальностью) и пожалуйста - можно прогнозировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цель: имея чертеж и заготовку посчитать время выполнения, расходы интрумента в теории, ну для полноты

еще стоимость нормо часа и число промежуточных смен интрумента, все это для подсчета себестоимость выполнения.

1. Себестоимость изделия определяется постоянными и переменными издержками. К переменным относятся стоимость заготовки, частичная стоимость инструмента, электороенергии подводимой к станку, премиальная часть зарплаты оператора, технолога, програмиста. К постоянным относятся часть амортизационных отчислений станка, помещений, расходов на обогрев, водоснабжение канализацию, охрану труда, зарплата админаппарата и вспомогательного персонала и т.д. и т.п.

Обычно доля постоянных издержек превышает переменные в несколько раз, не верите? Проверьте по факту. Таким образом, можно считать, что стоимость нормочаса никак не связана с деталью, а определяется структурой предприятия.

2. Для того, чтобы имея чертежи детали и заготовки определить время выполнения, нужно, либо разработать детально техпроцесс, либо пригласить на работу опытного, грамотного технолога, он в течение получаса определит Вам, на основании собственного опыта и время выполнения операций и расход инструмента и число промежуточных операций. Точность такого определения до двадцати процентов, что вполне допустимо для не серийного производства.

3. Сприсите Ваших экономистов, что они думают по этому поводу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элементарно рассчитывается все после того как есть техпроцесс

Это только теоретически так. Да, у вас есть все значения, которые можно подставить в формулы, вы получите определенную себестоимость, но на практике она может оказаться совершенно иной.

Обычно доля постоянных издержек превышает переменные в несколько раз, не верите? Проверьте по факту. Таким образом, можно считать, что стоимость нормочаса никак не связана с деталью, а определяется структурой предприятия.

Тут проблема вся в том, что если производство не крупносерийное или массовое, и нет конкретной производственной программы на длительный срок, то сложно привести эти постоянные издержки к 1 изделию (надеюсь, понятно, почему). Поэтому обычно вводятся "накладные расходы", что есть коффициент, на который нужно умножить издержки, которые можно определить прямым счетом на 1 деталь (по техпроцессу). А этот коэффициент определяется на основе статистики (например, делением фактической полной себестоимости к цеховой себестоимости за определенный срок) или каким-то другим образом. И чем шире номенклатура изделий, чем чаще производятся переналадки под другие детали, тем менее точен будет результат. Себестоимость даже с технологией в единичном и мелкосерийном производстве посчитать напрямую не так просто. Плюс если техпроцесса отработанного нет, то вообще говорить не о чем. Поэтому в единичном производстве точнее бывает пользоваться методом аналогий, который сложно формализовать в виде алгоритма для ПО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WorldMachine! Если Вам в самом деле так хочется считать, то ЧАСТИЧНО могу помочь одним своим старым "произведением". Бесплатно - см. прикреплённый файл.

Для составления типового расчёта:

1. Включите в Главном меню галочки напротив "Индикаторы", "Цифры", "Функции", "Расчёт".

2. В окне "Расчёт" на панели "Исходные данные" в столбце "Значение" введите число. (Допустим "42,3").

Нажмите "Enter".

3. В столбце "Обозначение" появится типовое обозначение "Х1". Одновременно у калькулятора появится новое окно "Переменные" с этой же кнопочкой. В этом окне может быть бесконечно большое количество кнопочек. (Другими словами эта клавиатура - "резиновая"). Щёлкните по "Х1" и переименуйте его, например в "Тшт". Аналогично введите ещё что-нибудь, например "Kп"("0,7").

4. Введите формулу, пользуясь тремя клавиатурами калькулятора, или клавиатурой компьютера в окне "Индикаторы" в "Текстовом редакторе формул". Нажмите "=". Смотрите, что получилось на втором индикаторе "Результат расчёта".

5. Если всё хорошо, нажмите "отправить в расчёт текст формулы". Смотрите "текст расчёта". К "обозначению", "формуле", "результату", "точности" отображения результата можете добавить комментарий.

6. Составьте свой расчёт из неограниченного количества формул неограниченной длины. При этом не забывайте передвигать курсор в тексте расчёта.

7. Щёлкните правой клавишей мыши в нужном месте текста расчёта и отправьте переменную в "итоговые данные".

8. Меняйте исходные данные, смотрите итоговые. Сохраните типовой расчёт в файле. Если что непонятно,смотрите помощь.

9. Составьте необходимые Вам типовые расчёты и пользуйтесь ими. Не жалко.

Айсберг.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...