Перейти к публикации

Внесение изменений


Рекомендованные сообщения

Вы про "расписывался" говорили. Т.е. изменения в подлинник мог вносить конструктор, а расписываться "группа ТД" (это кто?) после проверки чертежа. Если так, то это явно не то, что описано в пунктах приведенных ГОСТ. 
 

ссылку на стандарт можете дать?

 

ГОСТ 2.104-2006, пункт 6.1 говорит, что эта графа, как и соседние, заполняется по правилам 2.503. А там в приложении 1 в комментарии к пункту 1.5:

в графе «Подп.» - подпись лица, ответственного за правильность внесения изменения;

 

"ответственный за правильность внесения изменения", ест-но, тот, который это изменение вносит (непосредственно правит чертеж). Я и говорю, что не встречал такого, что извещение выпускает один (конструктор), а документ по этому извещению правит кто-то другой. Могу допустить, что такое возможно по инициативе изготовителя (т.е. тот выпускает извещение, а держатель подлинника (заказчик) его проводит)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это понятно. Но кто кроме конструктора это делает?

Например, если подлинником является калька, то никто кроме сотрудников архива к ней доступа не имеют. Тогда изменения вносит кто-то из них. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
группа ТД" (это кто?)

группа технической документации (работники архива)

Вы про "расписывался" говорили.

я говорил про графы Подп. и Дата (на скриншоте красной рамкой показано) 

в графе «Подп.» - подпись лица, ответственного за правильность внесения изменения;

Ответственным лицом можно сделать любого или я ошибаюсь, не написано же что это разработчик извещения? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Например, если подлинником является калька, то никто кроме сотрудников архива к ней доступа не имеют. Тогда изменения вносит кто-то из них. 
группа технической документации (работники архива)
 Если непосредственно они правят чертеж, то все правильно (согласно указанным ГОСТ т.е.). Но я работал, где был архив. Там (поскольку уровень тех. грамотности архивариуса был не очень) все равно изменения вносил конструктор. Просто подлинник выдавался под подпись ему (ей).
Ответственным лицом можно сделать любого или я ошибаюсь, не написано же что это разработчик извещения? 
"Ответственный" в этом случае не "соглядатай" (проверяющий/НК/что-то иное) имеется ввиду. Кто вносит правку в подлинник, тот и ответственный. Да, ГОСТ не говорит, что это обязательно разработчик ИИ. Я просто про свой опыт сказал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче говоря, "кто подписывает" определяется тем, кто вносит изменение в подлинник (разработчик извещения и вносящий изменения в подлинник могут быть разными людьми). Ну и, видимо, теми особенностями, которые существуют на предприятии. Но это уже может лежать за рамками требований ГОСТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы про "расписывался" говорили.
я говорил про графы Подп. и Дата (на скриншоте красной рамкой показано) 

Говорили. Но по тексту можно было понять так, что чертеж уже исправлен, строчка отметки извещений заполнена, кроме подписи и даты, и вопрос стоит в том, кто должен ставить подпись ПОСЛЕ всего этого. Тогда по ГОСТ это получалось бы неправильным. В процессе обсуждения стало понятно, что дело обстоит не так. Правка чертежа, запись об извещении и подпись с датой в этой строке делаются одновременно. Ест-но, после утверждения ИИ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. У меня с нормоконтролером новоиспеченным (ему 76 лет) возник спор: кто должен расписываться в графах (см. скрин)? Он утверждает, что конструктор должен расписываться до нормоконтроля еще, до него всегда это делала группа ТД после проверки нормоконтролера. Кто что знает по этому поводу при возможности со ссылкой на нормативные документы  :confused_1:

attachicon.gifQIP Shot - Screen 071.jpg

 

Есть золотое правило форумов: "Новый вопрос - новая тема". Лучше не валить все в одну кучу, а создавать новые темы.

 

В советское время конструкторы не имели доступа к калькам и таблицу изменений заполняли только работники "архива".

Фактически, работник архива производит замену документа (подлинника) и он должен этот факт зафиксировать своей подписью.

 

Сейчас, когда работников архива мало, а работы много, могут перенаправить эту работу на конструкторов.

Как наиболее отвественных исполнителей, которые "в теме", то есть понимают, что к чему.

У нас так и сделано. Ставим свои подписи когда приносим кальки в НК для передачи в архив.

Никаким документами это не регламентируется. Обязали конструкторов делать эту работу, они и делают. Или их проект будет лежать...

 

Если у Вас так принято, как требует НК, сделайте как он требует. И вопрос будет закрыт.

Если сумеете переспорить всех, кто желает, чтобы конструкторы не подписывали (в чем я сомневаюсь), не подписывайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...