COOLMASTER

Внесение изменений

47 posts in this topic

Кто должен вносить изменения в чертежи - тот, кто разработал, либо это может сделать другой конструктор?(напр. разработчик сказал - поменяй р-р 20 на 25 в таком-то чертеже.)Какова ответственность?

Кто должен вносить изменения в чертежи - тот, кто разработал, либо это может сделать другой конструктор?(напр. разработчик сказал - поменяй р-р 20 на 25 в таком-то чертеже.)Какова ответственность?

Я бы сказал, да. Изменения в чертеже выделяются, например красным цветом. Понятно, должен присутствовать текст с указанием инициалов вносящего изменения и числа. Ответственность несёт разработчик, ясно.

Обычно, изменения в чертеж вносит автор чертежа. Он же за это всё и отвечает. Поскольку, расписывается либо в таблице изменений, либо непосредственно возле каждого изменения.

Иногда возникают у нас такие ситуации с изменениями. Делаем так: на чертеже(не важно, мы его делали либо заказчик) ставим изменения расписиваемся и мы и зказчик, чтоб потом не было недоразумений по поводу "мы хотели так, а вы сделали не то". И проблема исчезает.

вносить изменения в чертежи - тот, кто разработал, либо это может сделать другой конструктор

Тот кто в данный момент курирует этот проект.

так, а если это изделие уже серийно изготавливается уже 2 года? Как понять "курирует" ?

Я напр, делаю инструмент - стенды для испытаний и сборкиразборки этого изделия, а разработчик прорабатывает новые модификации этого изделия, в процессе общается с производителями деталей и по их просьбам вносит изменения в чертежи. Приносит мне бумажку с неразборчивым текстом типа "на чертеже таком-то поменять такой-то размер". Типа, метнись - исправь в подлиннике. А отвечать кто будет? Я ведь свою фамилию ставить не хочу - это же не мои чертежи, у меня другие задачи...

может, это где-то четко прописано?

ПС всем спасибо за ответы

так, а если это изделие уже серийно изготавливается уже 2 года? Как понять "курирует" ?

Я напр, делаю инструмент - стенды для испытаний и сборкиразборки этого изделия, а разработчик прорабатывает новые модификации этого изделия, в процессе общается с производителями деталей и по их просьбам вносит изменения в чертежи. Приносит мне бумажку с неразборчивым текстом типа "на чертеже таком-то поменять такой-то размер". Типа, метнись - исправь в подлиннике. А отвечать кто будет? Я ведь свою фамилию ставить не хочу - это же не мои чертежи, у меня другие задачи...

ПС всем спасибо за ответы

Если вы конструктор, то вам и вносить. А ответственность несёт разработчик; а чтобы потом доказать это можно было, просите бумажку с разборчивым текстом, датой и подписью.

Если вы конструктор, то вам и вносить. А ответственность несёт разработчик; а чтобы потом доказать это можно было, просите бумажку с разборчивым текстом, датой и подписью.

Правильно. Мы только так и стараемся делать. Заодно и себя застрахуете. + доработка должна считатся как дополнительный проэкт. Но надо просчитать все + и - как повлияет изменения на изделие, конструкцию оснастки.

Если вы конструктор,

Да, только других вещей, и к этому изделию отношения не имею

так, а если это изделие уже серийно изготавливается уже 2 года? Как понять "курирует"?

Это тот отдел (подразделение), который ведет проект. А если конкретный исполнитель уволился/перевелся/повысился и не занимается конструкцией, то все, изменения вносить нельзя?

Приносит мне бумажку с неразборчивым текстом типа "на чертеже таком-то поменять такой-то размер"

Это бамажка называется "извещение на изменение", в простонародье ИИ. Это вполне стандартизованный документ. А ответственность за содержание ИИ несут люди, подписавшие его. Вы, если только вносите изменения согласно ИИ, несете ответственность только за соответствие того, что было исправлено указаниям в ИИ.

Да, только других вещей, и к этому изделию отношения не имею

Вы ситуацию на месте лучше знаете, поэтому если опасаетесь чего (типа изделие не знаете или непонятно, к камим последствиям приведёт изменение)- не ставьте.

Конструктор не отвечает за сам факт внесения изменения, но он должен/обязан продумать его последствия наравне с заказчиком и высказать свое мнение на обсуждении.

Или, если ну совсем незнаком с изделием а подписать надо, то отметить это в протоколе обсуждения; что конструктор вносит только графические изменения в чертёж, так как по такой-то и такой-то причине просчитать последствия изменения не представляется возможным.

А ответственность за содержание ИИ несут люди, подписавшие его. Вы, если только вносите изменения согласно ИИ, несете ответственность только за соответствие того, что было исправлено указаниям в ИИ.

Не совсем правильно. Конструктор не дрессированная обезьяна, чтобы вносить бездумные изменения, совсем не просчитывая их. И на практике почти всегда скажут конструктору, а ты типа куда смотрел.

Это бамажка называется ИИ

Нееет, у нас не так. У нас на клочке приносят изменения, ты должен выпустить извещение, и внести изменения, как

дрессированная обезьяна,

Просто челу неохота....

Конструктор не дрессированная обезьяна, чтобы вносить бездумные изменения, совсем не просчитывая их.

Дело в том, что непосредственным внесением изменений на крупных предприятиях занимаются техники. Специальность такая. Раньше еще были копировальщицы. Сидели и на кальку обводили тушью. Но только не стоит никого оскорблять. Даже если ты не уважаешь чью-то профессию. Так что все

совсем правильно.

У нас на клочке приносят изменения, ты должен выпустить извещение

Если ты не имеешь никакого формального отношения к этим чертежам, то имеешь полное право послать всех лесом, а потом полем.

Это бамажка называется "извещение на изменение", в простонародье ИИ.

Это после внесения изменений, а до лучше взять Предложение о внесении узмененй. Ещё лучше за подписью директора с отметкой в журнале у секретаря, а далее либо написать служебную записку о невозможности внесения, либо принять коллегиальное решение на производственном совещании(за или против), либо как

дрессированная обезьяна

внести изменения на свой страх и риск.

Дело в том, что непосредственным внесением изменений на крупных предприятиях занимаются техники. Специальность такая. Раньше еще были копировальщицы. Сидели и на кальку обводили тушью. Но только не стоит никого оскорблять. Даже если ты не уважаешь чью-то профессию.

На разных предприятиях по-разному.... Хоть оскорбить и в мыслях не было, а вот поди ж ты как вывернули.... :unsure: Примите извинения, все равно; профессию я уважаю любую.

Моя мысль: конструктор по определению не может бездумно вносить графические изменения, он соображать и просчитывать должен. Он за свои мозги деньги получает. Если же он эту деталь не делал, а подписать надо, то см. мой пост выше.

В ГОСТ 2.503 все четко прописано о порядке внесения изменений. Правда, это в основном бумажные документы. Есть еще устаревший, но действующий ГОСТ 28388 "Системы обработки информации. Документы на магнитных носителях данных. Порядок выполнения и обращения". Там тоже есть про внесение изменений.

В реальной жизни, конечно, очень много отступлений. К тому же в условиях разработки в САПРах что значит внести изменения в чертеж? Надо вносить изменения в первоисточник, то есть в модель. Здесь все гораздо сложнее. В соседних ветках идут горячие дискуссии по этому поводу (правда, сейчас некоторое затишье, наверно авторитеты в отпусках).

Вообще, ответственность наступает в порядке, обратном порядку подписей как в чертеже, так и в ИИ. Т.е. сначала достанется тому кто, "Утв.", потом "Н.контр.", затем "Пров.". И только потом тому, кто составил ИИ разработал чертеж.

У нас, кстати, с недавнего времени стали принимать изменения только заменой чертежа. И вообщем-то, это правильно.. Ибо бывали случаи, что работники архива, которые вносили исправления в чертежи в соответствие с ИИ, делали это не правильно...

Базовым нормативным документом в данном случае является ГОСТ 2.503. Параллельно с ним действуют отраслевые стандарты, а также СТП (стандарты предприятия).

Согласно стандартам, определены два понятия:

1. Предприятие-держатель ПОДЛИННИКОВ документации (грубо говоря - разработчик);

2. Предприятие-держатель учтенных КОПИЙ документации.

Чтоб не пересказывать стандарт, опишу вкратце, как проводится коррекция КД на предприятии-разработчике КД-изготовителе.

Конструктор выпускает на специальном бланке извещение об изменении (ИИ). Регистрирует его в Группе Диспетчирования и Контроля, которая присваивает ИИ регистрационный и порядковый номер (в пределах заказа) и "запускает" ИИ по службам предприятия. Этими службами являются:

производственный отдел (который проставляет на ИИ задел деталей или СБ, на кот. выпущено ИИ), служба главного технолога (проводит техконтроль ИИ), нормоконтроль, при необходимости - отдел комплектации или снабжения. Каждая из служб ставит свою визу (нормоконтроль - карандашом). Затем ИИ утверждает начальник отдела КБ и окончательно визирует нормоконтроль.

Группа диспетчирования сдаёт ИИ со всеми подписями в Отдел Технической Документации (ОТД), который проводит данное изменение в подлинниках КД, присваивает подлинникам новую литеру, размножает откорректированную КД и рассылает по службам и в производство.

Насчёт замены чертежа. Заменять чертёж из-за одного-двух незначительных изменений не рационально, т.к., допустим, технологам необходимо будет сличать два чертежа (старый и новый) и искать изменения. А при коррекции "зачёркиванием" видна вся "история" чертежа.

Для этого в ИИ пишется примечание со списком изменений. В крайнем случае, если что-то непонятно, технологи обращаются к нам..

ГОСТ 2.503-920 ЕСКД. Правила внесения изменений.

Там все подробно

Возник вопрос по внесению изменений:

1. Производство единичное, работаем без извещений об изменениях, но стараемся придерживаться ЕСКД (на сколько возможно).

2. Есть изделие, в котором есть деталь с обозначением ХХХХ-ХХХХ.ХХ.ХХ и наименованием АБВГДЕЖЗ.

3. Конструктор аннулирует чертеж данной детали (например даже с исключением ее из изделия после доработки) и ...

4. В этом же изделии вводит под таким же обозначением ХХХХ-ХХХХ.ХХ.ХХ но с другим наименованием ЗЖЕДГВБА совсем другую деталь, при этом на чертеже не ставит отметки о замене, - дескать это новый чертеж с предыдущим никак не связанный, т.к. старого уже нет.

На сколько это правильно, и допускается ли такая замена согласно ЕСКД в условиях единичного производства?

нет, не допускается. В случае пресс-форм, например, если исключается из сборки какая-то деталь, эта позиция исчезает, а в конце добавляется новая. Видел много старых чертежей от руки, где в спецификациях много пропусков позиций (замазанные строки пустые). Почитать по ГОСТ, указанный постом выше вашего (только год, естественно, не 920, а 90)

... если исключается из сборки какая-то деталь, эта позиция исчезает, а в конце добавляется новая...

соответственно, и обозначение у вновь вводимой детали должно быть свое собственное, а не совпадающее с обозначением аннулированной детали.

Да, именно. Простите, что недоговорил. Для меня "добавить в конце" само собой подразумевает "новая позиция и обозначение". А вот повтор наименований никто не запрещает. Хотя, конечно, лучше не повторять. Но частенько без этого никуда. Те же выталкиватели, например.

Возник вопрос по внесению изменений:

1. Производство единичное, работаем без извещений об изменениях, но стараемся придерживаться ЕСКД (на сколько возможно).

2. Есть изделие, в котором есть деталь с обозначением ХХХХ-ХХХХ.ХХ.ХХ и наименованием АБВГДЕЖЗ.

3. Конструктор аннулирует чертеж данной детали (например даже с исключением ее из изделия после доработки) и ...

4. В этом же изделии вводит под таким же обозначением ХХХХ-ХХХХ.ХХ.ХХ но с другим наименованием ЗЖЕДГВБА совсем другую деталь, при этом на чертеже не ставит отметки о замене, - дескать это новый чертеж с предыдущим никак не связанный, т.к. старого уже нет.

На сколько это правильно, и допускается ли такая замена согласно ЕСКД в условиях единичного производства?

Если придерживаться ЕСКД, то аннулировать можно только по извещению об изменении (ИИ). Аннулированное обозначение использовать нельзя. На производстве бывают случаи, когда при изготовлении рабочие достают из столов старые чертежи с таким же обозначением и работают по ним. На названия (наименования), как правило, никто не смотрит, да и учет документов идет по обозначениям, а не по названиям.

В вашем случае можно

1 заменить документ на документ с тем же обозначением и с изм. "1",

2 исключить его из старой спецификации и

3 включить в новую.

Чтобы дать более точный совет, надо понимать более детально ситуацию с вашими документами.

Почитать по ГОСТ, указанный постом выше вашего (только год, естественно, не 920, а 90)

На изделия единичного производства и на опытный образец (опытную партию) допускается не выпускать конструкторские документы с новыми обозначениями, если их применяют не более чем в одном документе.

В приведенной цитате ни капли не упомянуто про выпуск другого изделия с этим же обозначением. И этот текст, скорее, относится не к единичному производству вообще, а к выпуску "одноразовой" оснастки. Т.е. обозначили, выпустили, изготовили, применили, забыли (я в таких случаях вообще обозначения не присваиваю).  Продукт не подлежит повторному изготовлению. А обычная оснастка со временем подлежит ремонту, поэтому совсем как единичный продукт его нельзя воспринимать. Поэтому повтор обозначения недопустим.

Изучая ГОСТ 2.503-90 никак не могу сложить однозначного представления о том, как он описывает изменения именно для единичного производства.

Может в этой цитате целесообразно заменить

не более чем в одном документе.

на

не более чем в одном изделии.

поскольку по одному документу может быть изготовлено несколько дублеров оснастки.

@@Mr.LK, не надо текст менять. Я ж говорю, под единичным производством там имеется ввиду именно единичныйй продукт без воспроизводства и ремонта. Вот разжевать это в тексте бы не помешало там.

Доброго всем дня!

Имеется вопрос:

Сертификационный орган требует изменить номер ГОСТ Р  в ТУ в связи выпуском нового. Как по правильному внести изменения? Был ГОСТ Р 60598-1-2003 стал ГОСТ Р 60598-2011... ГОСТ 2.503-90 говорит, что возможно перепечатать полностью. Правильно ли это?

Заранее благодарен!

Я, конечно, не орган сертификации, но даже в ГОСТах есть страница, где фиксируются изменения (вроде "параграф 5, п. 3 текст "отв-я" надо читать "охватывающие поверхности"). Думаю, и в ТУ это можно делать. Перепечатать, возможно, придется, но без исправления уже написанного текста. Просто средактировав номера страниц. А вообще, ТУ - это текстовый документ. Правила ЕСКД к нему тоже относятся, вроде

Доброго всем дня!

Имеется вопрос:

Сертификационный орган требует изменить номер ГОСТ Р  в ТУ в связи выпуском нового. Как по правильному внести изменения? Был ГОСТ Р 60598-1-2003 стал ГОСТ Р 60598-2011... ГОСТ 2.503-90 говорит, что возможно перепечатать полностью. Правильно ли это?

Заранее благодарен!

Если все по правильному, то вопросов не должно быть. ТУ должно находиться в службе технической документации, выпускаете извещение об изменении ТУ. В ИИ указываете способ изменения: подчисткой, или зачеркиванием, или заменой листа(листов), или заменой всего документа. Не принципиально! Главное, чтоб нормоконтроль и метрорлогическая экспертиза согласовали.

Если нормоконтроля нет и учет изменений не ведется, сделайте как вам удобнее. Для красоты можете просто заменить лист(листы). Меньше вопросов будет.

Спасибо за ответы!

Для меня перепечатывание всего документа более приемлема, но появляется ряд вопросов:

1. что делать с надписью "вводится впервые"..?

2. какова при этом будет дата введения документа..?

3. кого в титульнике вписывать в качестве руководителя организации...? (руководители за это время поменялись)

Все утверждающие/согласовывающие подписи должны быть актуальны. Придется изменить. Насчет "вводится"... Скорее всего, будет "взамен ТУ" или просто с отметкой об ИИ, где указана "замена полностью"

Спасибо за ответы!

Для меня перепечатывание всего документа более приемлема, но появляется ряд вопросов:

1. что делать с надписью "вводится впервые"..?

2. какова при этом будет дата введения документа..?

3. кого в титульнике вписывать в качестве руководителя организации...? (руководители за это время поменялись)

1 Ничего не делать.

2 Какая была, такая и останется. Если не будет дополнительных указаний от руководства.

3 На этот вопрос может ответить только Ваше руководство: кого скажут, того и напишите.

Замечу, что замена только листов с номером ГОСТ, сразу снимает все Ваши три вопроса. ))

Добрый день. У меня с нормоконтролером новоиспеченным (ему 76 лет) возник спор: кто должен расписываться в графах (см. скрин)? Он утверждает, что конструктор должен расписываться до нормоконтроля еще, до него всегда это делала группа ТД после проверки нормоконтролера. Кто что знает по этому поводу при возможности со ссылкой на нормативные документы  :confused_1:

post-32170-0-28049200-1428475833.jpg

Всегда подписывал тот, кто выпускал извещение. ГОСТ 2.104-2006, пункт 6.1 говорит, что эта графа, как и соседние, заполняется по правилам 2.503. А там в приложении 1 в комментарии к пункту 1.5:

в графе «Подп.» - подпись лица, ответственного за правильность внесения изменения;

А кто этот "ответственный", как не тот, кто выпустил извещение?

Расписывается тот, кто вносит изменение в подлинник.

1 person likes this

Это понятно. Но кто кроме конструктора это делает? Я других вариантов не встречал. Поделитесь, у кого было по-другому.

Поделитесь, у кого было по-другому.

У нас было по-другому, я же написал выше: ... до него всегда это делала группа ТД после проверки нормоконтролера ...

ссылку на стандарт можете дать?