Перейти к публикации

Внесение изменений


Рекомендованные сообщения

Кто должен вносить изменения в чертежи - тот, кто разработал, либо это может сделать другой конструктор?(напр. разработчик сказал - поменяй р-р 20 на 25 в таком-то чертеже.)Какова ответственность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кто должен вносить изменения в чертежи - тот, кто разработал, либо это может сделать другой конструктор?(напр. разработчик сказал - поменяй р-р 20 на 25 в таком-то чертеже.)Какова ответственность?

Я бы сказал, да. Изменения в чертеже выделяются, например красным цветом. Понятно, должен присутствовать текст с указанием инициалов вносящего изменения и числа. Ответственность несёт разработчик, ясно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно, изменения в чертеж вносит автор чертежа. Он же за это всё и отвечает. Поскольку, расписывается либо в таблице изменений, либо непосредственно возле каждого изменения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда возникают у нас такие ситуации с изменениями. Делаем так: на чертеже(не важно, мы его делали либо заказчик) ставим изменения расписиваемся и мы и зказчик, чтоб потом не было недоразумений по поводу "мы хотели так, а вы сделали не то". И проблема исчезает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вносить изменения в чертежи - тот, кто разработал, либо это может сделать другой конструктор

Тот кто в данный момент курирует этот проект.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так, а если это изделие уже серийно изготавливается уже 2 года? Как понять "курирует" ?

Я напр, делаю инструмент - стенды для испытаний и сборкиразборки этого изделия, а разработчик прорабатывает новые модификации этого изделия, в процессе общается с производителями деталей и по их просьбам вносит изменения в чертежи. Приносит мне бумажку с неразборчивым текстом типа "на чертеже таком-то поменять такой-то размер". Типа, метнись - исправь в подлиннике. А отвечать кто будет? Я ведь свою фамилию ставить не хочу - это же не мои чертежи, у меня другие задачи...

может, это где-то четко прописано?

ПС всем спасибо за ответы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так, а если это изделие уже серийно изготавливается уже 2 года? Как понять "курирует" ?

Я напр, делаю инструмент - стенды для испытаний и сборкиразборки этого изделия, а разработчик прорабатывает новые модификации этого изделия, в процессе общается с производителями деталей и по их просьбам вносит изменения в чертежи. Приносит мне бумажку с неразборчивым текстом типа "на чертеже таком-то поменять такой-то размер". Типа, метнись - исправь в подлиннике. А отвечать кто будет? Я ведь свою фамилию ставить не хочу - это же не мои чертежи, у меня другие задачи...

может, это где-то четко прописано?

ПС всем спасибо за ответы

Если вы конструктор, то вам и вносить. А ответственность несёт разработчик; а чтобы потом доказать это можно было, просите бумажку с разборчивым текстом, датой и подписью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы конструктор, то вам и вносить. А ответственность несёт разработчик; а чтобы потом доказать это можно было, просите бумажку с разборчивым текстом, датой и подписью.

Правильно. Мы только так и стараемся делать. Заодно и себя застрахуете. + доработка должна считатся как дополнительный проэкт. Но надо просчитать все + и - как повлияет изменения на изделие, конструкцию оснастки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы конструктор,

Да, только других вещей, и к этому изделию отношения не имею
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так, а если это изделие уже серийно изготавливается уже 2 года? Как понять "курирует"?

Это тот отдел (подразделение), который ведет проект. А если конкретный исполнитель уволился/перевелся/повысился и не занимается конструкцией, то все, изменения вносить нельзя?

Приносит мне бумажку с неразборчивым текстом типа "на чертеже таком-то поменять такой-то размер"

Это бамажка называется "извещение на изменение", в простонародье ИИ. Это вполне стандартизованный документ. А ответственность за содержание ИИ несут люди, подписавшие его. Вы, если только вносите изменения согласно ИИ, несете ответственность только за соответствие того, что было исправлено указаниям в ИИ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, только других вещей, и к этому изделию отношения не имею

Вы ситуацию на месте лучше знаете, поэтому если опасаетесь чего (типа изделие не знаете или непонятно, к камим последствиям приведёт изменение)- не ставьте.

Конструктор не отвечает за сам факт внесения изменения, но он должен/обязан продумать его последствия наравне с заказчиком и высказать свое мнение на обсуждении.

Или, если ну совсем незнаком с изделием а подписать надо, то отметить это в протоколе обсуждения; что конструктор вносит только графические изменения в чертёж, так как по такой-то и такой-то причине просчитать последствия изменения не представляется возможным.

А ответственность за содержание ИИ несут люди, подписавшие его. Вы, если только вносите изменения согласно ИИ, несете ответственность только за соответствие того, что было исправлено указаниям в ИИ.

Не совсем правильно. Конструктор не дрессированная обезьяна, чтобы вносить бездумные изменения, совсем не просчитывая их. И на практике почти всегда скажут конструктору, а ты типа куда смотрел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это бамажка называется ИИ

Нееет, у нас не так. У нас на клочке приносят изменения, ты должен выпустить извещение, и внести изменения, как

дрессированная обезьяна,

Просто челу неохота....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конструктор не дрессированная обезьяна, чтобы вносить бездумные изменения, совсем не просчитывая их.

Дело в том, что непосредственным внесением изменений на крупных предприятиях занимаются техники. Специальность такая. Раньше еще были копировальщицы. Сидели и на кальку обводили тушью. Но только не стоит никого оскорблять. Даже если ты не уважаешь чью-то профессию. Так что все

совсем правильно.

У нас на клочке приносят изменения, ты должен выпустить извещение

Если ты не имеешь никакого формального отношения к этим чертежам, то имеешь полное право послать всех лесом, а потом полем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это бамажка называется "извещение на изменение", в простонародье ИИ.

Это после внесения изменений, а до лучше взять Предложение о внесении узмененй. Ещё лучше за подписью директора с отметкой в журнале у секретаря, а далее либо написать служебную записку о невозможности внесения, либо принять коллегиальное решение на производственном совещании(за или против), либо как

дрессированная обезьяна

внести изменения на свой страх и риск.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что непосредственным внесением изменений на крупных предприятиях занимаются техники. Специальность такая. Раньше еще были копировальщицы. Сидели и на кальку обводили тушью. Но только не стоит никого оскорблять. Даже если ты не уважаешь чью-то профессию.

На разных предприятиях по-разному.... Хоть оскорбить и в мыслях не было, а вот поди ж ты как вывернули.... :unsure: Примите извинения, все равно; профессию я уважаю любую.

Моя мысль: конструктор по определению не может бездумно вносить графические изменения, он соображать и просчитывать должен. Он за свои мозги деньги получает. Если же он эту деталь не делал, а подписать надо, то см. мой пост выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может, это где-то четко прописано?

В ГОСТ 2.503 все четко прописано о порядке внесения изменений. Правда, это в основном бумажные документы. Есть еще устаревший, но действующий ГОСТ 28388 "Системы обработки информации. Документы на магнитных носителях данных. Порядок выполнения и обращения". Там тоже есть про внесение изменений.

В реальной жизни, конечно, очень много отступлений. К тому же в условиях разработки в САПРах что значит внести изменения в чертеж? Надо вносить изменения в первоисточник, то есть в модель. Здесь все гораздо сложнее. В соседних ветках идут горячие дискуссии по этому поводу (правда, сейчас некоторое затишье, наверно авторитеты в отпусках).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Вообще, ответственность наступает в порядке, обратном порядку подписей как в чертеже, так и в ИИ. Т.е. сначала достанется тому кто, "Утв.", потом "Н.контр.", затем "Пров.". И только потом тому, кто составил ИИ разработал чертеж.

У нас, кстати, с недавнего времени стали принимать изменения только заменой чертежа. И вообщем-то, это правильно.. Ибо бывали случаи, что работники архива, которые вносили исправления в чертежи в соответствие с ИИ, делали это не правильно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Базовым нормативным документом в данном случае является ГОСТ 2.503. Параллельно с ним действуют отраслевые стандарты, а также СТП (стандарты предприятия).

Согласно стандартам, определены два понятия:

1. Предприятие-держатель ПОДЛИННИКОВ документации (грубо говоря - разработчик);

2. Предприятие-держатель учтенных КОПИЙ документации.

Чтоб не пересказывать стандарт, опишу вкратце, как проводится коррекция КД на предприятии-разработчике КД-изготовителе.

Конструктор выпускает на специальном бланке извещение об изменении (ИИ). Регистрирует его в Группе Диспетчирования и Контроля, которая присваивает ИИ регистрационный и порядковый номер (в пределах заказа) и "запускает" ИИ по службам предприятия. Этими службами являются:

производственный отдел (который проставляет на ИИ задел деталей или СБ, на кот. выпущено ИИ), служба главного технолога (проводит техконтроль ИИ), нормоконтроль, при необходимости - отдел комплектации или снабжения. Каждая из служб ставит свою визу (нормоконтроль - карандашом). Затем ИИ утверждает начальник отдела КБ и окончательно визирует нормоконтроль.

Группа диспетчирования сдаёт ИИ со всеми подписями в Отдел Технической Документации (ОТД), который проводит данное изменение в подлинниках КД, присваивает подлинникам новую литеру, размножает откорректированную КД и рассылает по службам и в производство.

Насчёт замены чертежа. Заменять чертёж из-за одного-двух незначительных изменений не рационально, т.к., допустим, технологам необходимо будет сличать два чертежа (старый и новый) и искать изменения. А при коррекции "зачёркиванием" видна вся "история" чертежа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого в ИИ пишется примечание со списком изменений. В крайнем случае, если что-то непонятно, технологи обращаются к нам..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Killerchik
      Вот несколько первых попавшихся из Байду: https://www.douyin.com/note/7320915691958242601 https://www.sk1z.com/43666.html И с Тао: https://item.taobao.com/item.htm?abbucket=7&id=746850326860&ns=1&spm=a21n57.1.item.13.5e1c523cLucFBa https://item.taobao.com/item.htm?abbucket=7&id=772777046275&ns=1&spm=a21n57.1.item.5.5e1c523cLucFBa https://item.taobao.com/item.htm?abbucket=7&id=768561496901&ns=1&spm=a21n57.1.item.8.5e1c523cLucFBa https://item.taobao.com/item.htm?abbucket=7&id=777857103087&ns=1&spm=a21n57.1.item.9.5e1c523cLucFBa https://item.taobao.com/item.htm?abbucket=7&id=771205901264&ns=1&spm=a21n57.1.item.12.5e1c523cLucFBa https://item.taobao.com/item.htm?abbucket=7&id=752188950698&ns=1&spm=a21n57.1.item.11.5e1c523cLucFBa
    • SAPRonOff
      Та фиг их знает, может он задачу Турты решает (облачный кибертехнолог :) ) - понашдепал пользовательских операций, а они автоматически техпроцесс написали с выдачей маршрутной карты…
    • maxx2000
      меня терзает смутное сомнение, что ему (Онизуке)не нужен никакой внутренний эскиз. Он хочет просто набор операций, чтобы потом для них определить элементы
    • BASH_HD
      У меня есть оригинальная книга к станку с полным листом всех параметров под каждый возможный мотор.  Ладдер уже пятиосевой.   Он универсальный и под непрерывные и под индексные. Про осевую карту интересно, надо изучить. 
    • Александр 36
      Я купил такой без инструкции теперь пытаюсь разобраться
    • SAPRonOff
      Адаптивный фрагмент можно сделать независимым от мастер-модели адаптивного фрагмента. Сценарий такой : вставили в сборку адаптивку, рядом с документов, в который вставили фрагмент появился независимый фрагмент, можно его независимо от мастер модели модифицировать. Набор операций адаптивного фрагмента магическим образом растворенных в дереве построения вышестоящего документа получить адаптивным фрагментом нельзя, это можно сделать только макросом/плагином - который автоматизирует действии и сам формирует за несколько кликов множество операций(добро пожаловать в C#)     Адаптивный фрагменты,  вставленный в вышестоящий документ, не запрещает менять геометрию: задавать свои переменный и переуказыать родительскую геометри, в этом суть это параметрической технологии.     идея адаптивного фрагмента(АФ) в том, чтобы в дереве вышестоящего фрагмента не видеть лишних построений, а видеть лишь одну операцию вставки адаптивного фрагмента и уже её модифицировать. Вся магия должна происходить внутри фрагмента по законам пользователя. Можно настроить адаптивный фрагмент так, чтобы он формировал имя в дереве построения не просто «фрагмент», а например «отверстие м40x2, глубина 50, способ получения ….», при этом имя будет параметрически меняться в зависимости от типоразмеров/переменных АФ. АФ можно настроить так, чтобы эскиз был заранее заложен внутрь АФ, и при вставки фрагмент в вышестоящий документ работало так : выбрал произвольную грань система сама на ней нарисовала нужный эскиз, выдавила его и автоматически приклеила/вычла полученную бабышку, таким образом нет потребности каждый раз готовить эскиз, АФ сам всё сделает по заранее заложенным правила(без программирования) Все тоже самое, только в ТФ для построение шлицов нужно выбрать только кромку, Дейв на видео замудрил как-то :  и кромки и грани и тела надо выбирать для UDF.
    • gudstartup
      @BASH_HD ось вы сами настраивать будите или у вас параметры от производителя имеются? или ваше pmc уж само и прописывает при установке стола рекомендованного станкостроителем?  
    • Killerchik
      Ещё в байду ищите, прям на китайском. По крайней мере по Мазакам я для себя находил несколько китайских сайтов типа "поможем при блокировке и по опциям". Таким же по Фанукам стоит писать всем, глядишь с 20ого раза повезёт. Ну и всем Фануко-посредникам в РФ, коих развелось в последнее время, не помешает написать. В любом случае, будет хорошо если Вы потом тут отпишитесь о результате.
    • gudstartup
      и проверьте что ваша осевая карта поддерживает более 4 осей если нет то и  ее тоже придется менять  тогда ставьте опцию привод и конфигурируйте ось но перед  этим проверьте осевую карту хотя бы по заказному номеру  на 0i серии с этим проще опции не нужны
    • BASH_HD
      Речь и не идет про одновременные 5 осей.  в названии темы я написал что ось индексная будет.   4+1 конфигурация.   31i-А это умеет.    
×
×
  • Создать...