Перейти к публикации

Чему учить ребёнка?


Di-mann

Рекомендованные сообщения

А может вообще, ну его, это машиностроение.

...и строительство заодно туда же.

IT, экономика, право. А вообще, - ребенку-то Вашему, - все равно куда? Или чтоб институт был рядом с домом?

...или хотите, чтобы через несколько лет Ваш ребенок на сапр2к обсуждал проблемы отечественной автопромышленности или преимущества ГЛОНАССа перед GPS, и что, дескать, еще пару-другую лет/спутников - и все наладится,всю Землю из космоса наконец увидим?

Нефтянка, как вариант, - неплоха. Стабильность, постоянные командировки по всей России/по всему миру. Плюсы сомнительные, но все ж лучше, чем металлургия, авиастроение и проч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нужно выбирать ту профессию, где есть близкие люди, которые на первых порах смиогут помочь

Потому, что либо нужно быть либо звездой, либо никто чужой няньчиться не будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если девочка увлекающаяся, учиться будет интересно где угодно.

Вот и я про то. На летних каникулах поработала у нас в отделе... Бумажки отсканить, напечатать, текст набрать, корал дро, фотошоп, базы упорядочить. В конечном итоге (когда я ушёл в отпуск) начальник посадил за техтран (раскрой на МТР) и компас (несложная сборочка для внутреннего потребления). При этом отвращения не заработала и оплатой довольна осталась, предложили подрабатывать надому (но в 11 классе не до этого).

А разговор про маш.стой потому и завёл что

Нефтянка, как вариант, - неплоха.

и другие подобные тоже, а везде хотят хорошее оборудование. Когда-тож его начнут производить у нас (для угольщиков, сам вижу уже начали). Вот и нужна специальности чтоб везде, в т.ч. и строительстве.

IT

выучить и

"бухгалтер 1С"

почти готовый. Но по этой сфере уже много выучились, учатся и будут учиться, отсюда конкуренция(дальше больше) как последствие- возможно снижение уровня ЗП.

А вот это тоже не на последнем месте

Нужно выбирать ту профессию, где есть близкие люди,

задать начальное ускорение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая мегаспециальность (для простых людей) это программист 1С!! Деньги греби лопатой, совмещай как хочешь, консультируй по телефону, работай удаленно- РАЙ!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохо бы еще ребенку дать почитать "теорию" успеха

цитата:

....следует запомнить, что преуспеть легче всего там, где некоторые работают по призванию души, а остальные служат по назначению начальства, то есть в системе управления. Люди предполагают посвятить себя сельскому хозяйству или животноводству, литературе или науке, геологии или антропологии. Кто-то собирается стать летчиком-испытателем, тайным агентом, великим журналистом или ковбоем. А работают – если, конечно, повезет – все одинаково: за письменным столом. И совершенно неважно, какой вид открывается из окна вашей конторы – сельские угодья, ракетные площадки, университетский дворик или улица, на которой расположены правительственные учреждения. В любом случае каждого из нас ждет письменный стол. Это надо усвоить на заре карьеры, если вы хотите начать и продолжать ее успешно. Итак вот он, ваш первый письменный стол; ваша задача – перебраться за стол самый начальственный....

конец цитаты.

На нижней ступеньке карьерной лестницы вам придется согласовывать в своих поступках два противоречивых направления. С одной стороны, всем должно казаться, что у вас была безоблачная и респектабельнейшая юность. С другой стороны, вам надо скаредно экономить каждое пенни. О женитьбе или постоянной квартире даже не помышляйте. Вечером, когда ваши сослуживцы расходятся по домам, они должны видеть, что в комнате, где вы сидите, все еще горит свет. Утром вам необходимо встречать их, уже сидя за своим столом. «Как он работает! – будут удивляться они. – Он просто живет в конторе».

еще один конец цитаты.

Впрочем, здесь все подробно:

<noindex>http://n-t.ru/ri/pr/zp.htm</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему самая надёжная схема для карьеры: "базовые знания по какой-то специальности"+"английский (немецкий,.....)"+"психология общения"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая надежная схема для карьеры РОДСТВЕННИКИ И ХОРОШИЕ ЗНАКОМЫЕ - Елена это уже написала... Я полностью согласен.

Все остальное - испорченная жизнь и утраченные эти... надежды...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"базовые знания по какой-то специальности"

В том то и вопрос по какой?

Или в смысле при устройстве: " Да есть у меня базовые знания по како-то специальности, только её название не помню".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или в смысле при устройстве: " Да есть у меня базовые знания по како-то специальности, только её название не помню

По какой специальности - дело второе - главное в каком университете.

вот цитата:

Комиссия живо интересуется: «Где учились?» И, слыша в ответ: «Хэрроу», «Хейлибери» или «Регби», задает второй вопрос: «Во что играете?» Хороший соискатель ответит на это: «Я играю в теннис за Англию, в крикет за Йоркшир, в регби за клуб «Арлекин» и в гандбол за «Винчестер». Тогда задают третий вопрос: «А в поло не играли?» – чтобы он не возомнил о себе, хотя и без поло такой соискатель заслуживает внимания. Если же на первый вопрос ответом будет «Уиглворт», беседа не затянется. «Что?!» – удивится председатель. «А где это?» – вскричат остальные, когда вопрошаемый повторит название. «В Ланкашире», – объяснит он, и кто-нибудь для порядка все же спросит насчет игр, но ответ «Настольный теннис за Уигэн, велосипедные гонки за Блекпул и биллиард за Уиглворт» окончательно преградит ему путь.

У нас это МГУ, ЛГУ ... ну и так далее - главное поступить в "правильный" университет, ну в крайнем случае институт... а уж по какой специальности....

У меня первый институ ЛЭИС (типа "А это где?").

Пришлось заканчивать повторно, но уже ЛПИ (сразу "О-о-о... ЛПИ!!!) и в резюме пишу его первым.... Да и значки у них разные... На значки тоже обращайте внимание - если дают стандартный - не ВУЗ, а болото, если эксклюзивный - дело стоящее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное в каком университете

Т.е. тело со стеклянными глазами без отблесков разума, с дипломом МГУ, предпочтительнее человека с ромбиком на груди и огнём в глазах?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. тело со стеклянными глазами без отблесков разума, с дипломом МГУ, предпочтительнее человека с ромбиком на груди и огнём в глазах?

Когда я (с группой товарищей) прибыли в ЛПИ с заявлением о поступлении для получения 2-го образования, нам сразу сказали, что наши первые институты, кроме универа и, по-моему, военмеха им не указ и мы должны весь джентельменский наборчик в соотетствии с желаемым курсом (мы хотели на 3-ий) сдать в течении полугода.... Что нам и пришлось сделать. Зачли только математику, физику, английский и начерталку - со скрипом и в рабочем порядке.

А один из наших товарищей сказал, что ЛПИ - это не то и пошел получать 2-ое образование в Университет (Ленинградский). А вот ему там сказали, что его дипломчик для них - нуль без палочки и он должен поступать на общих основаниях на 1 курс. Что он и сделал. Так вот теперь он (его зовут Павел) ОГО-ГО, а я вот здесь... с вами...

Так что огонь огнем, а диплом МГУ мне бы не помешал... Ну ЛГУ, в крайнем случае...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что огонь огнем, а диплом МГУ мне бы не помешал... Ну ЛГУ, в крайнем случае...

Эти дипломы важны не столько как самоцель и знак качества полученного образования (в чём не откажешь, конечно), сколько как возможность получения нужных связей при их получении, т.е. при учёбе со своими однокашниками.

Примерно тоже самое это МГИМО — институт международных отношений. Но там всё решается при поступлении. Будь ты хоть семи пядей во лбу, но не попадёшь в силу того, что не из того круга твоя семья...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот теперь он (его зовут Павел) ОГО-ГО, а я вот здесь... с вами...

чтож такое получается, "универ" руллс, а политех отстой? что-то мне такая позиция не очень...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтож такое получается, "универ" руллс, а политех отстой? что-то мне такая позиция не очень...

Нет, конечно, я везде хожу гордо выпятив грудь и постукиваю: ЛПИ, блин!. А что остается делать?? Не Бончем же трясти! С тем дипломом Главным не назначат (меня назначили, но за ЛПИ). Однако, знал бы прикуп - поступал бы в универ...

Да уже не о нас речь. Мы должны дать молодым ДЕЛЬНЫЙ совет. Вот и даем. Пусть на наших ошибках учатся!!!

Да, и желательно ДНЕВНОЙ. И чуть не забыл - никаких ПЛАТНЫХ образований!!!!

Вечерний тоже ничего, но при прочих равных выбирают дневников....

В общем читайте внимательно Паркинсона - там на примере Англии, но и у нас тоже самое. Ссылку давал выше.

А после ПРАВИЛЬНОГО образования важно не ошибится и поступить на работу в ПРАВИЛЬНОЕ предприятие. Здесь тоже надо очень внимательно!

Но это, думаю через пару лет надо обсуждать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтож такое получается, "универ" руллс, а политех отстой? что-то мне такая позиция не очень...

По некоторым постам выходит так, вот только, не пойму если я закончил универ, но не М и ни Г, а Сиб. да индексом И? Как себя позиционоровать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чуть не забыл - никаких ПЛАТНЫХ образований!!!!

хе-хе, получатели платного имеют иное мнение :) <noindex>http://www.rb.ru/community/index.php?autom...07#comment34714</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас 100 очков против меня! Университет - это уже то, что надо.

Опять же Паркинсон все подробненько описывает, как из такой ситуации выходить.

Писать надо с ударом на другое "Университет закончил в таком-то году", или "С хххх по хххх учился в Университете". "В Университете неоднократно избирался председателем Совета молодых ученых".

Т.е. Вы учились в УНИВЕРСИТЕТЕ (а в каком - ну какая разница - с Вашей точки зрения). Иногда проходит - комиссия зевнула - документы подписала - блин, а университет не тот, но уже поздно!!!!

Цитата:

Вы учились в обычной провинциальной школе и кончили никому не известный колледж, но сохранили о них самые теплые воспоминания – забудьте об этом. Однако ни в коем случае не лгите. Лгать нехорошо, а главное – неумно. Вам надо создать только общее впечатление. Если вы скажете: «Я никогда не участвовал в Кембриджской регате – все мои силы уходили на занятия» – это будет чистейшей правдой. Если, рассказывая об Итоне, вы вспомните, что были там вместе с Астором, никто не сможет уличить вас во лжи. Но подобная точность вовсе не обязательна. Вы, например, можете признаться, что никогда не стреляли из лука: «В Оксфорде, мне кажется, никто этим не занимался».

Конец цитаты.

Это приходится делать нам. Но у ребенка еще все впереди и он должен закончить Университет. Желательно ТОТ, ну ДРУГОй, в крайнем случае ТРЕТИЙ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он должен закончить Университет

Ну для начала поступить, а вот институтов у нас в регионе я как-то и не приметил, кругом университеты: Технический, Индустр., Пед., Сельхоз, Пищ.и Лег. пром. и т.д.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну для начала поступить, а вот институтов у нас в регионе я как-то и не приметил, кругом университеты: Технический, Индустр., Пед., Сельхоз, Пищ.и Лег. пром. и т.д.

ЛПИ тоже переименовали в Университет (И, похоже, я как раз университет и заканчивал - надо будет диплом таки посмотреть - что там написано). От этого он уверситетом не стал. "Какой-то там университет" - это даже не читайте. Должно быть просто: "Университет" (Московский, Ленинградский, Сибирский....). В настоящем университете есть все специальности - от техн., до пед и пищ....

Да, тяжело будет и поступить и учиться.

Но потом.... сказка....

Если в Универ не удастся - надо заранее все рейтинги просмотреть. В Питере за Универом идет то ли Военмех, то ли Политех - за сегодняшнее состояние дел я не ручаюсь. Еще Финэк. Тоже хорошо (у меня дочка в нем училась).

А, есть еще Стокгольмский университет - никак туда сына не могу запихать - упирается. Ну хоть бы Военмех закончил, что ли!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...