Перейти к публикации

нерасчетная сверхзвуковая струя


Рекомендованные сообщения

Буду признателен за ответ на вопросы: Какие готовые программы могут быть полезны

1.Для расчетов начального участка нерасчетной сверхзвуковой струи

2 Для расчетов основного участка при нестационарном набегающем потоке?

Новичок на рынке программ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В Ansys CFX я видел лично такие расчёты (причём ещё не просто струя, а реагирующее течение).

Так же, наверняка, другие "тяжёлые" пакеты типа Star-CD, Star-CCM+ и Fluent тоже могут с такими задачами справляться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получить близкие к реальности результаты в данных задачах очень сложно, покрайней мере в Ansys CFX.

Сложная задача.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ммм...

может быть, то что я видел, конечно задача простая и неэквивалентная заявленному, но вот:

http://www.cadfem.ru/gallery/ours/doc/jet.pdf

И с человеком, который сии расчёты делал, я знаком лично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Струячит

P.S. А что за термин такой - нерасчетная струя? И в чем сложность посчитать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нерасчетная струя, струя с давлением на срезе сопла не равному давлению окружающей среды. В этом смысле применяют параметр нерасчетности n равный отношению давления на срезе к давлению в ОС (n=Pc/Pос). При n>1 струя недорасширенная, при n<1 - перерасширеная, n=1 расчетный режим, наиболее оптимальный с точки зрения получения максимальной тяги, но в следствие конструктивных особеностей и переменным давлением ОС с ростом высоты полета, на большенстве ракетных двигателей сопла с n>1. При истечение струи в пространство формируется сложная ударно-волновая конфигурация, особено при блочной сопловой копановки, что сильно влияет на донное давление. Процесс достосчно сложный с перидическими отражениями скачков уплотнений от оси, друими словами от самих себя. Сколько я не пытался получить достаточно точный результат (в течении 1.5 года), максимум добился 50% совпадения результата.

На вашей картинки скорее всего прямоточный турбированый самолетный двигатель, с истечением из очка, близкий к расчетному режиму, но даже в этом случаи должны появляются бочки и скачки уплотнения. На картинки они вроде как-то просматриваются, но далеко не четко. Думаю, что струя расчитана не очень точно, хотя могу ошибаться.

Сложность заключается в сложности самой физики процесса (особено если сюда включать различные хим. процессы диссоциации и рекомбинации и прочих прелестей), вследствие сложность моделирования данного процесса МКЭ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно.

На моей картинке просто имитиация газодинамики обычного двухконтурного движка для СперДжета.

На входе расход, на выходе тоже расход, но уже не воздух, а газ с учетом наличия продуктов сгорания (к=1,33).

Бочки мы ловили, но, как ты правильно сказал, хорошо бы сравниться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 лет спустя...

Добрый день, уважаемые форумчане!

Столкнулся с задачей истечения сверхзвуковой струи в пространство. Пробую посчитать "в лоб" в CFX.

Возможно как-нибудь оценить, сколько "бочек" будет в струе? Может, какие-нибудь формулы теоретические?

На какой сетке реально получить сколь нибудь адекватное решение?

И ещё: даже если взять самую мелкую сетку из доступных, что может дать численная схема CFX?

Или для таких задач необходимо брать структурированную сетку, адаптированную к скачкам + схему высокого порядка аппроксимации.

Наверняка, кто-нибудь уже сталкивался с такой задачей, поделитесь опытом:)  

 

Jet.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 minutes ago, igor017 said:

с задачей истечения сверхзвуковой струи в пространство

А какова цель расчета? Что именно хотите посмотреть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, piden сказал:

А какова цель расчета? Что именно хотите посмотреть?

Интересует тепловой след струи на расстоянии от 0 до 7-10 метров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 minutes ago, igor017 said:

Возможно как-нибудь оценить, сколько "бочек" будет в струе? Может, какие-нибудь формулы теоретические?

Всегда удивляло, почему люди не задаются такими вопросами перед расчетом)

Кажется, чего мудрить - найти статью с описанием эксперимента либо вообще валидацию и попробовать замоделить.

 

Just now, igor017 said:

Интересует тепловой след струи на расстоянии от 0 до 7-10 метров.

Опять же: насколько точно? Для турбулентности используете RANS модели?

По сверхзвуку попробуйте написать @HFL

На форуме он давно не появлялся, можете попробовать связаться так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, piden сказал:

Опять же: насколько точно?

Скажем так: есть некие экспериментальные данные. На некотором расстоянии от выхода струи в плоскости, перпендикулярной струе, картина следующая: на оси струи температура в 2 раза ниже, чем на небольшом удалении от оси. В расчете хотелось бы увидеть что-то похожее.

 

19 минут назад, piden сказал:

Для турбулентности используете RANS модели?

Да, использую SST-модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, igor017 said:

Скажем так: есть некие экспериментальные данные. На некотором расстоянии от выхода струи в плоскости, перпендикулярной струе, картина следующая: на оси струи температура в 2 раза ниже, чем на небольшом удалении от оси. В расчете хотелось бы увидеть что-то похожее.

Т.е. получается, что имеется какой-то эксперимент, но пока результаты расчета с ним не сходятся. И ищите, что можно подкрутить в расчете?

 

В справке ансиса есть два валидационных примера для Флуента:

VMFL036 - Turbulent Round Jet и VMFL014 - Species Mixing in Co-axial Turbulent Jets

Можно их разобрать и попробовать повторить в CFX.

 

Вы задаете струю как просто профиль скорости на входе? Насколько вы уверены в точности заданного профиля скорости? Может, стоит моделировать и течение жидкости в трубе перед выходом, чтобы успел сформироваться профиль?

 

В какой постановке считаете? Адаптацию сетки используете? 

 

Короче, все нужно обсуждать предметно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.04.2018 в 14:17, igor017 сказал:

Интересует тепловой след струи на расстоянии от 0 до 7-10 метров.

Ну что, получилось?

Изменено пользователем siam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, siam сказал:

Ну что, получилось?

Пока что нет, но в течении месяца буду пробовать эту задачу решить.

Думаю построить блочную сетку, адаптированную к геометрии скачков.

Картинку, которую я кинул сюда, получил на тетра-сетке. Как я уже понял, она не годится для этой задачи: не понятно, как ее сгущать в области скачков. Видимо, для такой задачи все же структурированная сетка нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, igor017 said:

не понятно, как ее сгущать в области скачков.

Способов море. Можно через body of influence, можно адаптацией во время расчета (обычно так делают).

Наверно, чаще используют гексу, потому что у нее меньше это... как бы сказать.. цифровое размытие, если она ориентирована в направлении потока.

 

Но будет любопытно взглянуть на блочную гексу, адаптрованную ко все скачкам в струе. Или будет просто мелкая в центре, разряженная ближе к краям?)

 

Пока мне сомнительно, что все проблемы решаться подробной сеткой. Но мало ли. На какой сетке была исходная картинка получена - мало понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, piden сказал:

На какой сетке была исходная картинка получена - мало понятно.

Пока что посчитал на равномерной тетра-сетке. Прикидочный расчет из разряда "а что вообще может получиться?".

Сейчас разбираюсь со всякими адаптациями сетки.

Jet_M6.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, igor017 said:

Прикидочный расчет из разряда "а что вообще может получиться?".

Второй раз напишу: обратите внимание на ГУ на входе. Равномерная скорость - очень сомнительно для струи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, igor017 сказал:

Пока что посчитал на равномерной тетра-сетке. Прикидочный расчет из разряда "а что вообще может получиться?".

Сейчас разбираюсь со всякими адаптациями сетки.

Буду следить за Вашими успехами. :)

 

ПыСи. А, все таки, что Вы говорили относительно теплового следа струи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...