Перейти к публикации

Электронный архив предприятия


Рекомендованные сообщения

Господа инженеры,

Поделитесь опытом электронного документооборота предприятия. Наслышан об этом немало, но интересен реальный опыт внедрения.

Задача состоит в создании электронного архива машиностроительных чертежей (AutoCAD) и сопровождающих документов (MS Word), трехмерных объектов (детали, узлы в CATIA 5). Назначение программы: выдача номеров по стандарту предприятия на все документы (включая чертежи и 3-х мерные детали), регистрация в электронном архиве документов, распределение файлов по каталогам, поиск, администрирование на продвижение документов в архив.

Программа должна быть сетевой и русскоязычной.

Системы PDM и встроенные системы управления документами типа КОМПАС пока не интересуют, ищется отдельная серверная программа под W2000.

С уважением,

Skymaster

mail to: skymaster@pochta.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всё, что вы описали реализуется при помощи Search фирмы Intermech (могу проконсультировать подробно). Лоцман от Асконы работает пока не устойчиво, но со временем грозит перерости в серьезную систему (очень серьезные людские ресурсы ими под это дело отводятся). Если для вас критично, чтобы все свистело и плясало именно с CATIA, тогда, мне кажется, надо обратиться к SmarTeam, купленной Dassault Systems. Так как хозяин один - значит стремится к интеграции своих продуктов. Но эту систему можно только купить, крякнутых продуктов не встречал (видимо, их назначение для пиратов не очень понятно пока :smile: ) Со SmarTeam не работал, но знаю, что серьезной проблемой является для нее поддержка групповых документов, принятых в ЕСКД.

В кратце - все. Остальные проблемы очнь обширны и требуют отдельного серьезного разговора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие сроки внедрения?

А то попробуй Pro/Intralink там дописать самому можно че хочешь, но одному напряжно будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что SmarTeam - это лишние сложности, пока требуется заложить фундамент электронного документооборота предприятия.

Много новых проектов для конструкторов, мало что повторяется (не серийное производство), поэтому пока важно раскладывать по полкам чертежи и разные документы, чтобы иметь к ним быстрый доступ в новых работах.

В первую очередь это относится к ТИПОВЫМ КОНСТРУКТОРСКИМ РЕШЕНИЯМ, на уровне 3D объектов (узел, деталь).

Задача состоит в ускорении обработки проектов малыми, но квалифицированными силами. Пока не вижу необходимости

интегрировать САПР и электронный архив, хорошо бы просто научить людей работать с электронным архивом. Кто нибудь может

похвастаться такой интеграцией, и что это дало? Больших средств на это нет, можно постепенно их извлекать из реализации

проектов, поэтому пока интересуют доступные системы, типа юниксовой PostGres или MySQL.

Сроки: "ASAP" (as soon as possible). Думаю мы здесь не первые в решении этого вопроса, поэтому хотелось бы

найти готовое РЕШЕНИЕ, а потом развивать его дальше штатным программистом (будем искать).

Уважаемый Stratatomster, хотелось бы пообщаться подробнее, если это в пределах Москвы, или по аське (мой 151361231).

С уважением,

Skymaster

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Skymaster

Если Вы хотите хранить документы просто в файловой системе (судя по Вашей фразе "распределение файлов по каталогам" Вы так и собираетесь делать), то зачем заморачиваться с программой? Все равно можно будет в обход нее бардак устроить. Да и администрировать неудобно.

А если нужен все-таки нормальный архив, то вариантов масса: тот же Search, Party и т.п. А есть еще совсем простые программки типа СП-Навигатор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технический документооборот это лишь пол-дела... Не так уж важно какую вы выберете систему, важно то как вы ей воспользуетесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skymaster

Задача состоит в ускорении обработки проектов малыми, но квалифицированными силами. Пока не вижу необходимости

интегрировать САПР и электронный архив, хорошо бы просто научить людей работать с электронным архивом.

На мой взгляд это совершенно не правильное Ваше решение, т.к. электронный архив и документооборот и позволяют значительно сократить время выполнения проектов. Все согласования, рассылки чертежей, спецификаций, расцеховок и т.д. выполняются значительно быстрее в электронном виде.

У нас все конструкторские и технологические подразделения работают в Search, многие вопросы уже решены, другие решаются в процессе освоения и внедрения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NickeL

а как Вы думаете, такая необходимость появиться или нет?

Она обязательно появится, иначе будет бардак :wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отвечу сразу на все вопросы. Речь идет о создании ПЕРВОГО этажа документооборота. Поэтому в фразе «Пока не вижу необходимости интегрировать САПР и электронный архив» ключевым словом было «Пока». Для начала нужна программа, при помощи которой конструктор заполняет различные поля описывающие документ (чертеж автокада, 3D обьекты CATIA, текстовые документы) и отправляет файл в RAID массив. Т.е. создается ФАЙЛОВЫЙ архив и описания атрибутов файла, которые хранит программа. И это ПОКА все.

Это фундамент. Когда наберется вес архива и появится культура работы с электронным архивом, тогда будет строиться следующий этаж.

А сколько стоит Search на 50 мест? $100 000? Нам предпочтительнее все создать на UNIXе и отдать деньги только за работу программиста – адаптации программы под требования предприятия.

Поэтому нам интересен реальный опыт внедрения, а не опыт впаривания громоздких и дорогих программ. Лишние навороты ПОКА не нужны (уже 4 года работаю с CATIA 5, и до сих пор не использую линки между объектами, нет нужды, только мешают). Прошу поделиться опытом тех, кто внедрил электронный архив У СЕБЯ: что поставили, за какие деньги (хард, софт), какие организационные процедуры провели, с какими трудностями столкнулись. Если это в пределах Москвы, мог бы подъехать поговорить (тоже есть чем поделиться из своего опыта работы в САПР, с 1990г ).

С уважением,

Skymaster

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skymaster

Для начала нужна программа, при помощи которой конструктор заполняет различные поля описывающие документ (чертеж автокада, 3D обьекты CATIA, текстовые документы) и отправляет файл в RAID массив. Т.е. создается ФАЙЛОВЫЙ архив и описания атрибутов файла, которые хранит программа. И это ПОКА все.

А вопросы подписания, согласования, утвержения, внесения изменений, организации доступа к 3-D-моделям и чертежам? Это разве не нужно?

А сколько стоит Search на 50 мест? $100 000?

Значительно меньше.

Поэтому нам интересен реальный опыт внедрения, а не опыт впаривания громоздких и дорогих программ

Вообще-то я ничего впаривать не собирался :g: , т.к. работаю на предприятии внедряющем электронный документооборот и исходя из опыта этой работы, попытался предостеречь Вас от ошибок уже пройденных :wink: .

Извините, если что не так :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Skymaster

Вы же в Москве находитесь. Так кто мешает по фирмам поставщикам и внедренцам походить, поспрашивать?

Если нужны недорогие системы, то в Москве можно сходить в РПК (они Search продают), Аскон (Лоцман), ТопСистемы (T-Flex DOCs), Лоцию (Party), SWR (SWR-PDM). Рекомендую еще ГМЦ CALS, они себя как независимые консультанты позиционируют. И в принципе ребята довольно грамотные.

Разумеется, можно заглянуть и в UGS, и в IBM.

Если будете ходить в паре с каким-нибудь начальником и изображать из себя потенциальных покупателей, вам везде будут рады. :smile:

Даже если ничего не купите, а все-таки решите свою программу разрабатывать (хотя на мой взгляд это не оптимально, так как деньги в итоге потратите те же, но получите нетиражный продукт, который неизвестно кто и как будет поддерживать), все же может быть тогда лучше с требованиями к системе определитесь.

А уж прайс-листы в Интернете на каждом шагу вывешены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skymaster

Рассмотрите возможность использования CONVERA RetrievalWare 8.0 совместно с FileRoom. По крайней мере находить чертежи сможете все очень быстро даже по его контексту, при этом после настройки реквизиты полей штампа и в чертеже будут индексироваться автоматически.

При этом также можно автоматизировать процесс классификации четежей, т.е. автоматическое помещение чертежа на основе информации, которая будет извлекаться из полей Автокадовского чертежа.

более подробно информацию о таком решении можно получить по ссылке

<noindex>http://www.convera.su</noindex>

Дополнительно сообщаю, что в комплект поставки Windchill входит RetrievalWare 7.0 (хотя и без поддержки русского языка). Поддержку русского языка вы можете получить от компании "Оден-АСТ". Адрес тот же)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skymaster

Search без скидок стоит в районе 730$ за рабочее место, если лицензий больше - накапливаются скидки, как видно <noindex>здесь</noindex>:

Ваше решение насчет "пока построить фундамент" - правильное, но мне кажется, начинать нужно в таком случае не с внедрения системы, а с разбирательства в бардаке. То есть просто на бумаге, или при помощи одной из программ, типа BP WIN или RR, поддерживающих стандарт IDEF0 расписать бизнес-процессы, то есть кто к кому бегает за подписями, кто в каком подразделении находится, распределение ролей в проектировании, производстве, и др. Эта работа не пропадет уже точно, ведь при внедрении эта информация собирается в первую очередь, а потом воплощается в виде системы.

Выбор системы, это как жениться - вибираешь один раз, ведь нет гарантии, что информацию, которая накопится на этапе внедрения электронного архива сможет "подхватить" более тяжелая система.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stratatomster

То есть просто на бумаге, или при помощи одной из программ, типа BP WIN или RR, поддерживающих стандарт IDEF0 расписать бизнес-процессы, то есть кто к кому бегает за подписями, кто в каком подразделении находится, распределение ролей в проектировании, производстве, и др.

Долго и неэффективно. Проще купить референтную модель и выстроить под нее процессы.

Выбор системы, это как жениться - вибираешь один раз, ведь нет гарантии, что информацию, которая накопится на этапе внедрения электронного архива сможет "подхватить" более тяжелая система.

Полностью с Вами согласен.. вот почему очень сильно сомневаюсь в правильности выбора предлагаемого Вами Search-а.. проблемы с масштабируемостью. Лучше выбрать решение на вырост..)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

monster_lord

Полностью с Вами согласен.. вот почему очень сильно сомневаюсь в правильности выбора предлагаемого Вами Search-а.. проблемы с масштабируемостью. Лучше выбрать решение на вырост.

А Вы не могли бы привести хотя бы ориентировочно масштаб предприятия, для которого хватило бы Search-а :g: , и что можете предложить на вырост? :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 monster_lord

Относительно CONVERA RetrievalWare. Как мне кажется, это все-таки не оптимально решение для данного случая: я не уверен относительно уровня цен (не слежу за ними), но Excalibur (старое название CONVERA RetrievalWare) никогда особо дешевым не был. Да и из моего (относительно небольшого) опыта использования мне все же кажется, что он лучше работает с текстовыми документами, но никак не с векторной графикой CAD (производительность при первичной обработке существенно хуже).

Хотя есть промежуточное решение: сначала из файла вытягиваются все текстовые данные (есть для этого отдельные утилитки), и только они потом и индексируются. Но для текстовых документов работает довольно нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazy_PDMer

Ваша информация по поводу CONVERA RetrievalWare (RW) несколько устарела.

В настоящее время система очень неплохо работает и с графикой растровой и векторной (поиск по образцу). Но суть не в этом. В 8-й версии появилась возможность постороения автоматизированной системы классификации тех документов, которые хранятся в БД.. это обеспечивает возможность очень быстро решить проблему быстрого поиска и ввода информации.

Я не говорю, что это решение PDM, это решение частной задачи хранения и поиска информации.

По цене, не скажу, что система слишком уж дорогая. 10 000$ на сервер + 1000$ на конкурентного пользователя (цены приблизительные).

При покупке Windchill - эти деньги можно не платить, поскольку у PTC и Convera Technologies ОЕМ-овское соглашение. Платить придется только за поддержку русского языка (порядка 4500$).

Кстати, по моему EDS также использует RW в своих PLM-решениях. (тоже ОЕМ-овское соглашение).

Хотя есть промежуточное решение: сначала из файла вытягиваются все текстовые данные (есть для этого отдельные утилитки), и только они потом и индексируются. Но для текстовых документов работает довольно нормально.

Эта схема реализована и в RW, но в восьмерке есть способ обучения системы по распознаванию не только отдельных примитивов, но и их комбинаций.

По поводу производительности - эти показатели существенно улучшены.

Если честно, то я понял о возможностях RW после того, как пообщался со специалистами "Одеон-АСТ". Маркетинговые материалы по этому вопросу оставляют желать лучшего. Так что рекомендую с ними встретиться - не пожалеете.

Еще раз повторяю, что это не PDM - это быстрая реализация одной из ключевых функций PDM дающей быструю и реальную отдачу в виде экономии времени на поиск информации.

проекты по внедрению PDM - как правило длительные, а информацию надо собирать, хранить и анализировать уже сейчас. Так что для первичного ввода и хранения ее - вполне пойдет)) Быстро разворачивается, быстро настраивается и начинает работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vitch

Я думаю 200 активно работающих пользователей обрушат систему напрочь)))

Не думаю, что Search реально способен обслужить совместную работу нескольких предприятий в кооперации (узкие горла) на которых возникают огромные потери времени.

Давайте отдавать себе отчет в том, что Search - это система электронного архива пусть даже масштаба предприятия, но ни в коей мере не полноценная PDM система.

На вырост - Windchill, SmarTeam, TeamCenter, возможно Documentum.

Все что я перечислил - это платформы, на которых можно строить систему самому без привлечения разработчиков.

Из наших - PartyPlus, если найдете фирму, которая вам все это поможет внедрить.

В принципе определить уровень системы можно из того, на основе какой БД она работает, на каких уровнях ее можно масштабировать и т.д. Решение, которое работает на 50 местах достаточно комфортно, может перестать работать на 200 или 500 и что самое ужасное, что может просто не быть возможности эту проблему решить в связи с ее архитиктурой.

Все остальное - это готовые решения, заточенные на решение отдельных задач.

Я думаю, что все прекрасно понимают, что если мы будем и дальше работать по модели, которая есть сейчас между партнерами по кооперации, мы и дальше будем отставать от запада теряя конкурентные преимущаства, которые у нас еще безусловно есть. Так что архитектура системы должна быть масштабируемой, ориентированной на интернет и открытой.

Если система обладает этими качествами - то это решение на вырост. А впрос цены того или иного продукта - это вопрос спорный и очень спорный..)))

Почему-то высшее руководство не ездит на Оке, хотя цена у нее очень привлекательная и она выполняет возложенные на нее функции.)))))

На самом деле задача - не внедрить какое-то ПО, а построить самооптимизирующуюся систему управдления ЖЦ продукции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

monster_lord

Спасибо за подробный ответ.

И самое главное в том, что у нас с Вами полностью совпадают мнения и о продуктах и о задачах по их внедрению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

monster_lord

На самом деле задача - не внедрить какое-то ПО, а построить самооптимизирующуюся систему управления ЖЦ продукции.

Не столь категорично - и готовый слоган! :clap_1:

Я бы так сказал:

Не столькое внедрить ПО, сколько построить систему....(далее по тексту цитаты).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...