Перейти к публикации

Knowledge-based machining


Рекомендованные сообщения

г-н turta

у меня есть афигительная идея, которая, при должном вашем подходе, поможет Вам продемонстрировать всем работоспособность концепции.

Интересно?!

Делюсь. Только не нужно мне за это жертвовать доляну в бизе, он у меня уже есть, другой. :smile:

Почему Вы заморочились именно на фрезеровке? Любая фрезеровка, даже 2,5 на порядок сложнее токарной обработки. Отсюда предложение:

сделайте работающий прототип вашего веб-сервиса для токарной обработки. Можно с оговорками, например, пусть на первых порах он не сможет автоматом обрабатывать какие-то суперсложные места. Но, если он хотя бы будет обрабатывать легко контуры, резьбы и пр. автоматом - это будет достаточным основанием для признания вашей концепции работоспособной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пипец, однако! И где же тогда Knowledge-based machining? Кому он нужен?

Я просто ответил на поставленный вопрос. Это простая, но нестандартная деталь. Для неё Knowledge-based machining применим только в виде NCSET ("автоматических шаблонов"), потому что есть ещё основные, "полуавтоматические шаблоны" NCJOB. Думаю, что это сродни

шаблоны обработки (с выбором геометрии по критерию)??? А может вы намекаете на QuickNC?

И я сомневаюсь, что её за один клик можно в какой-то системе обработать.

Пока я вижу что идеология Knowledge-based machining Симатрона, ближе всех к технологам-прессформистам.

Ну тут вы неправы, подтверждение этому автостроение. Думаю, это потому что вы к TEBISу не приглядывались.... Хотя в Израиле его и нет, кажется.

Не-е-е-е, это просто солидный функционал программы, к Knowledge-based machining имеющий отдаленное отношение, ИМХО.

А иначе всё, что связано с камом, будет называться этим словом, например, верификаторы (тот же НЦМенеджер от UAV - ведь в эту программу тоже заложены знания).

Совершенно верно kiev78 сказал, +1.

Ну я конечно разочарован! Было б очень замечательно, если Knowledge-based machining был бы реализован на западе по круче.

Мне вполне бы хватило веб-сервиса, для мобильных устройств.

А так начинаешь ощущать себя каким то монстром планетарного масштаба.

Дык мы ж не гении, только учимся.... :smile:

Если имеется в виду одна "большая красная кнопка", то я в такое не верю. Более того, считаю, что это не нужно. Это тупиковая концепция.

Думаю, что этого никто и не добивается, просто по распознаванию элементов есть потенциал к автоматизированию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заморожены переговоры с инвестором. Слишком много хочет.

Так что можете не волноваться, господин Турта как рассказывал о большой кнопке последних лет 10, так и будет рассказывать ещё столько же.

Да никто давно уж никому ничего не рассказывает и не доказывает!

Реально я думаю никто из форумчан (к счастью или к сожалению - кому как) не увидит этой пресловутой кнопки

Такой вариант, вполне серьезно говорю, не исключен! В случае создания такого монстра, его появление на рынке, должно быть строго дозировано. Не известно к каким последствиям все это может привести.

Я кстати абсолютно не страдаю, алчностью, хотя деньги считать умею и цену им знаю.

Почему Вы заморочились именно на фрезеровке? Любая фрезеровка, даже 2,5 на порядок сложнее токарной обработки.

Совершенно верно! Я просто недоумеваю, почему это еще не сделано для токарки? Дело в том, что я сам много лет работал фрезеровщиком на универсальном фрезерном, оператором и технологом на СЧПУ. Т.е. то, что говорит Kiev78 (78 я так понимаю год рождения), Turta55 долго осваивал на производстве, СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЭТО ЦЕЛИ: ОДНОЙ БОЛЬШОЙ КРАСНОЙ КНОПКИ! Лет 20 в совокупности, правда несколько меньше чем Kiev78 живет на этом свете. А вот токарем не был никогда. Хотя я вам и сейчас назову любой угол на резце, т.е. главный угол в плане, вспомогательный, передний угол, задний угол, угол лямда на резьбонарезных и т.д. И дам характеристики инструментальных углеродистых, быстрорежущих, твердосплавных сталей и сплавов и резцов из СТМ. Правда многое, то что раньше помнил на изусть, уже забыл. Вы еще знаете кого то из разработчиков технологических систем, с таким знанием предмета? Все протирали штаны в НИИ и ВУЗах! А я в робе много лет отходил и спиртягу с бригадой квасил.

Не вздумайте тестировать! Отвечать не буду все равно.

Да не будет никакого прототипа, неужели вам не понятно?

Прототип уже есть! ВОТ ЭТО УБОЖЕСТВО (СОГЛАСЕН!), НА МОЕМ САЙТЕ И ЕСТЬ ПЕРВЫЙ В МИРЕ ПРОТОТИП ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ-АВТОМАТА, РЕАЛИЗОВАННЫЙ КАК ВЕБ-СЕРВИС ДЛЯ МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ. Нет коммерческой программы! Но вы уже навсегда можете гнуть физиономии, при разговоре с иностранцами, что первым, кто представил миру прототип интеллектуальной системы-автомата, да еще и как веб-сервис для мобильных устройств был россиянин и славянин с русской (мать) и украинской (отец) кровью

и татаро-башкирской культурой.

Конечно, есть некоторые программеры, которые любят программировать, потягивая кофе (чай, пиво и т.д.) - тут конечно нужен грант на пополнение запасов любимого напитка - без этого, согласен, никак

Действительно! Есть бесплатно вода из под крана, а больше и ничего

не надо! без жратвы в конце концов можно и перебиться годок, другой, коммунальные услуги и связь можно это время не оплачивать. Услугами врачей не пользоваться. О чем разговор в самом деле? Я люто завидую Караджичу, которого посадили в отличную одиночную камеру в Гааге, со всеми удобствами. Я бы просто побежал бы в такие условия на годок другой! Это ж просто замечательно! Не о чем думать не надо кроме работы! Еду приносят,

охраняют, медицина следит за состоянием здоровья... Мечта! Никакие инвесторы не нужны! И. Сталин был умен в этом плане.

Думаю, что этого никто и не добивается, просто по распознаванию элементов есть потенциал к автоматизированию.

Нет, я именно этого (большой красной кнопки и добиваюсь).

Причем сначала для плоской обработки на цикл СЧПУ, затем объемной, затем всех циклов с выбором баз и приспособлений, затем маршрута.

volodja!

Все время переводят разговор на то что я делаю. А мне вот что хочется узнать. Я так понял, что в TEBIS, без проблем распознаются отверстия, и правильные карманы. И все? И такой вопрос.

Как распознаются гладкие и резьбовые отверстия и готовится ли для них автоматом технология в зависимости от их параметров и обрабатываемого материала? Распознаются ли и выбирается ли соответствующий инструмент, для фасок и канавок на отверстиях? По карманам тоже. Определяет ли автоматически система, когда надо обработать карман одной фрезой, а когда нужна черновая и чистовая фреза? Определяет ли система, в зависимости от обрабатываемого материала, когда можно в карман врезаться по Z, когда нужно опускаться зигзагом по Z и Х, или Z и Y,

а когда надо делать предварительное засверливание, для входа фрезы?

И интересно узнать ответы на эти вопросы и по другим системам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему Вы заморочились именно на фрезеровке? Любая фрезеровка, даже 2,5 на порядок сложнее токарной обработки.

Совершенно верно! Я просто недоумеваю, почему это еще не сделано для токарки?
Не, коллеги. Это вы в принципе заблуждаетесь. Токарка по определению более неоднозначна. А кроме того, учитывая тенденции последних лет, "чистая" токарка т.е. без поддержки активного инструмента - это уже не так актуально.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кроме того, учитывая тенденции последних лет, "чистая" токарка т.е. без поддержки активного инструмента - это уже не так актуально.

Это имеется ввиду адаптивное резание с датчиками нагрузок на инструменте? А причем здесь Knowledge-baseb machining, т.е.

автоматическая разработка технологии и УП и сам процесс резания?

Отсюда предложение:

сделайте работающий прототип вашего веб-сервиса для токарной обработки. Можно с оговорками, например, пусть на первых порах он не сможет автоматом обрабатывать какие-то суперсложные места. Но, если он хотя бы будет обрабатывать легко контуры, резьбы и пр. автоматом - это будет достаточным основанием для признания вашей концепции работоспособной.

Да нет вопроса! Хотя повторюсь никто уже здесь никому ничего не доказывает. Пусть ваше начальство только ЗАХОЧЕТ ПОЛУЧИТЬ ТАКУЮ СИСТЕМУ! Т.е. даст мне ТЗ на такой Knowledge-based machinig для токарки. Даст информацию по станкам и их системам управления. Детали для примера, какие на них изготавливаются, материалы, инструмент. И скажут сколько они заплатят в результате выполнения этой работы. БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ! ПО ОКОНЧАНИЮ РАБОТ!

Чтобы я мог подвести свою престарелую мать и сказать ей, что вот, если я это им сделаю, то они мне заплатят столько то! Чтобы меня не пилили с утра до вечера, что я занимаюсь никому не нужной работой.

И чтобы я мог отложить свои разработки по фрезерным делам.

В чем вопрос? Где и какой риск при такой постановке задачи?

Учтите! Что я так долго руку протягивать больше не буду. Мне уже становится выгодно быть изгоем в свое стране! Я ПРОСТО НАВАРА БОЛЬШЕ ВИЖУ В ПЕРСПЕКТИВЕ В ТАКОЙ ПОЛИТИКЕ!

АСКОН уже начинает просить "поделиться" знаниями, скоро и предприятия потянутся.

Что касается признанных научных коллективов в НИИ и ВУЗах,

кому даются гранты от государства. Пусть запасаются в больших количествах валидолом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volodja!

А мне вот что хочется узнать. Я так понял, что в TEBIS, без проблем распознаются отверстия, и правильные карманы. И все?

Да, и всё.

И такой вопрос.

Как распознаются гладкие и резьбовые отверстия и готовится ли для них автоматом технология в зависимости от их параметров и обрабатываемого материала? Распознаются ли и выбирается ли соответствующий инструмент, для фасок и канавок на отверстиях? По карманам тоже. Определяет ли автоматически система, когда надо обработать карман одной фрезой, а когда нужна черновая и чистовая фреза? Определяет ли система, в зависимости от обрабатываемого материала, когда можно в карман врезаться по Z, когда нужно опускаться зигзагом по Z и Х, или Z и Y, а когда надо делать предварительное засверливание, для входа фрезы?

Технология автоматом никакая не готовится, она выбирается автоматом из базы, то есть она должна быть заложена предварительно, в базе. Есть база инструментов, есть база автоматических шаблонов (NCSET). База инструментов даётся в стандарте, она большая действительно. Базу же шаблонов надо сначала сделать самому.

При наличии этих двух баз стандартные элементы распознаются и обрабатываются автоматически. То есть система ничего сама определять не может, ей нужна база. Допустим, в базе есть обработка стандартного элемента с "врезаться по Z" и обработка с "опускаться зигзагом по Z и Х". Тогда система предлагает для выбранного элемента эти два варианта, на выбор.

post-6764-1221032184_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люто завидую Караджичу, которого посадили в отличную одиночную камеру в Гааге, со всеми удобствами. Я бы просто побежал бы в такие условия на годок другой! Это ж просто замечательно! Не о чем думать не надо кроме работы! Еду приносят,

охраняют, медицина следит за состоянием здоровья... Мечта! Никакие инвесторы не нужны! И. Сталин был умен в этом плане.

Зачот! Только Караджич не борец за свободу Косова, а сепаратист и его повесят - ибо так из вашингтона наказано. Такая перспектива радует?

Почему Вы заморочились именно на фрезеровке? Любая фрезеровка, даже 2,5 на порядок сложнее токарной обработки.

Совершенно верно! Я просто недоумеваю, почему это еще не сделано для токарки?

Согласен с дядей Борей, токарка в плане программ не сложна, а в плане технологии очень часто полная жопа. Какими губками зажать, где оправку городить, поджимать бабкой или нет, про люнет вообще молчу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается признанных научных коллективов в НИИ и ВУЗах,

кому даются гранты от государства. Пусть запасаются в больших количествах валидолом

я бы поменял слово на вазелином :)))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим, в базе есть обработка стандартного элемента с "врезаться по Z" и обработка с "опускаться зигзагом по Z и Х". Тогда система предлагает для выбранного элемента эти два варианта, на выбор.

Спасибо!

Удивлен! Почему это не завязать на обрабатываемость материала. Это

не так и сложно. На худой конец можно по пределу прочности разбить все конструкционные материалы

на три группы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это имеется ввиду адаптивное резание с датчиками нагрузок на инструменте? А причем здесь Knowledge-baseb machining, т.е.

автоматическая разработка технологии и УП и сам процесс резания?

turta, я же вам говорил не раз - вы не знаете современного производства вообще и технологий, оборудования и инструмента в частности. Не знаете современного софта. Т.е. ничего не знаете.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

turta, я же вам говорил не раз - вы не знаете современного производства вообще и технологий, оборудования и инструмента в частности. Не знаете современного софта. Т.е. ничего не знаете.

Так и сказать надо:

1) Кто на сегодняшний день из разработчиков в СНГ знает производство?

2) Кто из них лучше чем я решит задачу Knowledge based machining?

3) Почему он это сделает, где он набирал соотвествующие знания и навыки, какими языками владеет, какими ресурсами располагает?

Я бы такой аргументированный ответ очень привествовал.

А то буквально сейчас заглянул на закрытый форум веб-мастеров

Google Adsense, а там...

Ваш проект - это чудо инженерной мысли ! сама идея создания такой

машины - грандиозна ! ведь имея такую систему на производстве - это

сокрашение денежных затрат в десятки раз и существенное увеличение

обьёмов производства ! Наши союзные державы и Америка в том числе,

вкладывает огромные деньги в такие проекты и покупает наши лучшие

"головы" для того чтобы создать такие системы ! А у нас уже есть

такой проект !

Убежден у такой системы большое будущее ! Если привлечь

заинтересованных инвесторов, в том числе и частных инвесторов и

простых людей, которые пользуются интернетом - аудитория у этого

проекта будет миллионая ! Надеюсь несколько миллионов долларов,

которые нужны для дальнейшей разработки проекта - не станут для вас

припятствием - ведь посуществу для гос-ва это копейки - а для нас,

простых людей - несоставит труда поддержать ваш проект финансово -

подбросив пару десятков рубликов на ваш счёт. Я лично попытаюсь

побольше рассказать о вашем проекте на других сайтах, учавствовать в

социальных сетях, банерообменах, чтобы привлечь больше внимания к

вашему проекту. Хорошая реклама вашему ресурсу - позволит привлечь

привлечь целевой трафик и новых инвесторов !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так! Что то случилось с клавиатурой, поменял. Это реакция одного из веб-мастеров на просмотр моих веб-сервисов. Кстати парень отлично разбирается в вопросах оптимизации рекламы на сайтах

и как с этих сайтов выжимать максимальную прибыль. Похоже с денежными инвесторами, придется распрощаться. Мне вот это понравилось:

Надеюсь несколько миллионов долларов,

которые нужны для дальнейшей разработки проекта - не станут для вас припятствием - ведь посуществу для гос-ва это копейки

Да конечно не вопрос! Снял трубку, попросил соединить с Димой и

заказал пару-тройку миллионов баксов на продолжение разработок :clap_1:

Я уж не буду им там говорить про истинное состояние дел, а то они чего доброго и хакерские атаки начнут по моему заказу выполнять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь несколько миллионов долларов, которые нужны для дальнейшей разработки проекта - не станут для вас

припятствием - ведь посуществу для гос-ва это копейки - а для нас, простых людей - несоставит труда поддержать ваш проект финансово -

подбросив пару десятков рубликов на ваш счёт. Я лично попытаюсь побольше рассказать о вашем проекте на других сайтах, учавствовать в социальных сетях, банерообменах, чтобы привлечь больше внимания к вашему проекту.

Классно!!! :clap_1::clap_1::clap_1: Человек сам лично рублики подбросить готов или только рассказать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классно!!! Человек сам лично рублики подбросить готов или только рассказать?

Тут наверное разъяснение требуется! Все просто. Те веб-мастера, кто поддерживает меня, просто устанавливают у себя на сайтах

мой рекламный код контекстной рекламы Google Adsense, ну или ссылку на мой ресурс с рекламным кодом. И ВСЕ! Кто заходит к ним на сайт, кликают на мой рекламный код и деньги идут мне на счет в Америке в Сити банке. Вот в этом месяце я жду электронный перевод 120 баксов от гугла. Но эти деньги набирались у меня несколько месяцев! Если же веб-мастера, как говорит этот парень,

начнут устанавливать в массовом порядке мой код на своих сайтах,

то я могу только ходить на почту и снимать деньги, достаточные для моей жизнедеятельности. Т.е. они не вкладывая ни копейки собственных денег становятся инвесторами моего проекта. У меня уже такие люди есть! Но это видимо только начало! Я им отвожу 10% от будущих прибылей и в будущем, как их станет много, создам страницу, где они смогут наблюдать динамику роста своей доли, продавать ее и т.д.

А вообще, этот парень мне говорил, что некоторые клики на рекламе, могут приносить дохода более 100 долларов ЗА ОДИН ТОЛЬКО КЛИК! Представляете кто то кликнул и тебе 100 баксов на счет! Прошу прощение за отступление, но думаю эта информация была интересной.

Еще скажу. Некоторые сайты приносят тысячи баксов и десятки тысяч дохода в месяц!

Ну и видимо его поразила идея САПР как веб-сервиса.

Ведь это услуга, за которую пользователь должен будет платить всякий раз, когда она ему будет необходима, а может и не платить за счет рекламы. В принципе я его восторг понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

turta

Так и сказать надо:

1) Кто на сегодняшний день из разработчиков в СНГ знает производство?

2) Кто из них лучше чем я решит задачу Knowledge based machining?

3) Почему он это сделает, где он набирал соотвествующие знания и навыки, какими языками владеет, какими ресурсами располагает?

Я бы такой аргументированный ответ очень привествовал.

Я думаю, что обсуждать всё это в этом топике бесперспективно. :rolleyes:

А то буквально сейчас заглянул на закрытый форум веб-мастеров

Google Adsense, а там...

А там вас плохо знают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, коллеги. Это вы в принципе заблуждаетесь. Токарка по определению более неоднозначна. А кроме того, учитывая тенденции последних лет, "чистая" токарка т.е. без поддержки активного инструмента - это уже не так актуально.

Дядь Борь,

я ващет поюзываю токарку, потому кое-чего представляю. Мое предложение нацелено на то, чтоб мы могли увидеть хоть какой-нить результат. Т.е. если софтина смогёт автоматом выдавать проги с зачатками технологии, станет понятно насколько интеллектуальна система.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А иначе всё, что связано с камом, будет называться этим словом, например, верификаторы (тот же НЦМенеджер от UAV - ведь в эту программу тоже заложены знания).

Э ... меня то в суе тут зачем ? :smile:

Хотя реализовать автомат по проверке конечного G-кода (того что выдала умная КАМа автомат) на синтаксис, в частности, хотели, в каком-то объеме сделали и продолжаем развивать. (без претензий на мировое господство)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое предложение нацелено на то, чтоб мы могли увидеть хоть какой-нить результат. Т.е. если софтина смогёт автоматом выдавать проги с зачатками технологии, станет понятно насколько интеллектуальна система.

Так давайте заказ! Вас же не просят делать предоплату. Риска то никакого! Дали ТЗ. Сделал, не понравилось - не заплатили! Мне что до пенсии в энтузиастах ходить?

Я чуствую гораздо быстрее веб-мастера как наши, так и забугорные наставят на своих сайтах ссылки и мои коды, которые мне позволят спокойно, грея пузо где нибудь на Канарах, разрабатывать в бунгало свой веб-сервис для китайцев, увеличивая на радость этим веб-масерам капитализацию своего бизнеса.

Хотя реализовать автомат по проверке конечного G-кода (того что выдала умная КАМа автомат) на синтаксис, в частности, хотели, в каком-то объеме сделали и продолжаем развивать. (без претензий на мировое господство)

А почему веб-сервис не реализуете? Выгода ведь очевидная.

volodja!

Вот какой у меня еще вопрос. Разработчики на TEBIS имеют какую то фиксированную оплату, или они завязаны на результат, например сделал какой то модуль за зарплату - имеешь от него еще и процент?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...