Перейти к публикации

Knowledge-based machining


Рекомендованные сообщения

Ну так нужно, наверное, сперва создать свою(!) библиотеку инструментов (а также материалов и режимов резания), а затем уж

Тогда можно написать свои шаблоны и вставлять их, выбирая геометрию по критерию. Нафига тогда нужен этот коллективный разум?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как можно без чертежа, по одной лишь модели строить техпроцесс?

Детали "Эльбита" например сопровождаются кучей документации. Такие то размеры до покрытия (краски, пескоструя и т.д) такие то после. Масса резьб в том числе и H.C со своими глубинами и требованиями. Паралелльности,

перпендикулярности, пропозишины, масса вещей. Все это требует обдумывания и обкашливания.

Какой там "Knowledge-based machining"!!! :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой там "Knowledge-based machining"!!!

Нет! Ну это уже не повернуть. Тут только вперед.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По порядку:

to turta

А, это дело! Тогда уж как нибудь сваяю Flash-презентацию, или ролик. Так вы значит представляете систему TEBIS. У меня складывается впечатление, что разработкой САМ в Германии, занимаются русскоязычные граждане. Так что все очень серьезно.

Если даже ваше руководство заинтересуется тем, что я делаю, то оно должно знать,

что возможны только различные формы сотрудничества. Просто технические, не финансовые, тоже возможны. Главное, чтобы серьезно воспринимали то, что я делаю. Но! Концепцию по дешевке я не продам ни при каких условиях.

И интересно! Какова ваша доля на мировом или европейском рынке?

Количество пользователей?

Предложение насчёт привата и весь этот текст немного преждевременно. Сперва ролик сделайте, потом я передам по команде, а дальше от меня все равно не зависит. Не зависит потому, что я 1) не занимаюсь собственно разработкой системы и 2) не имею права представлять систему TEBIS официально, не мой отдел. Я из техподдержки и получу по шапке, если полезу в "не своё дело".... Не знаю, насколько я это понятно объяснил, но это так. Другая концепция у фирмы.

Информация по доле и пользователям официальна на 2006: около 5% рынка, около 5200 проданных лицензий по миру, оборот около 34млн евро в год.

to ART

К слову, а вы бы не могли бы, тоже ролик сделать, показать Тебис во всей его красе.

Ох, смущают меня все эти рекламные "водевили":

Я когда FeatureCAM посчупал - был так разочарован, его оказалось нужно еще многому научить самому, чтобы сносно использовать все эти "Knowledge-based machining".

Сложный вопрос такой.... Я уже писал, что за подобные рекламные ролики Португалия чуть дистрибутива не лишилась и скандал продолжается. Но пока ролики лежат в youtube <noindex>вот здесь</noindex>. Можно ещё поискать по tebis cad-cam или cnc.

Я сейчас пробиваю вопрос, чтобы мне разрешили для России пару роликов сделать. Но проблема в том (я повторяюсь), что по России решения пока никакого не принято, сейчас пора отпусков, да и просто есть более важные задачи у руководства, да и рынок не очень перспективен, похоже. В общем напирать сейчас не нужно....

Будет разрешение, с удовольствием выложу. Но если кто имеет возможность посетить головной офис или любую выставку TEBISа (список на сайте www.tebis.com), может это всё увидеть и убедиться воочию без всяких проблем.

Тогда можно написать свои шаблоны и вставлять их, выбирая геометрию по критерию. Нафига тогда нужен этот коллективный разум?

Скорость узнавания и программирования "стандартных элементов" раза в два выше, чем "геометрии по критерию", то есть "нестандартных" в понимании TEBISа.

to Кiev78

Ну так нужно, наверное, сперва создать свою(!) библиотеку инструментов (а также материалов и режимов резания), а затем уж

Разумеется, один раз надо создать и заложить в базу! Иначе и быть не может! Каждый клиент универсален и имеет свои требования и представления. Хотя библиотека есть большая в стандарте, также как и стандартные материалы и стандартные режимы резания. А вот шаблоны "стандартных элементов" и "нестандартных элементов" (они отличаются немного) надо естественно сделать самому клиенту; на этот один раз придётся потратить время, создать "базу стандартных и нестандартных шаблонов" полностью с нуля.

to Osiris

Как можно без чертежа, по одной лишь модели строить техпроцесс?

Детали "Эльбита" например сопровождаются кучей документации. Такие то размеры до покрытия (краски, пескоструя и т.д) такие то после. Масса резьб в том числе и H.C со своими глубинами и требованиями. Паралелльности,

перпендикулярности, пропозишины, масса вещей. Все это требует обдумывания и обкашливания.

Какой там "Knowledge-based machining"!!!

Что такое "Эльбит" я не знаю, сорри, но строят однако. Все ведущие машиностроители на TEBISе в САМе работают; поверхности и отверстия имеют различные цвета в зависимости от желаемого типа обработки.

Конечно это не панацея и не универсал, но ускоряет и облегчает работу здорово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volodja

Вообщем на в Тюбике ничего интересного, по "Knowledge-based machining" в Tebis - е нет. Будем надеяться что вы пробьете ваше руководство и покажете мультик по данной теме.

Kiev78

Чувствуется влияние Симатрона.

Ну типа того.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, на ютубе по большей части видео обработки на станках, по программам, написанным в ТЕБИСе (а это не одно и то же, что видео написания программы в ТЕБИСе).

Я тоже согласен с этим.

Kiev78!

Дайте ссылку на ваш ролик. Захожу по ссылке, которую мне дают, а там что то по электронной коммерции. Кнопки User, Premium user. Нажимаешь на них тоже ничего машиностроительного не получаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, честно говоря, непонятна позиция вашего руководства - что есть такого секретного в видеороликах, демонстрирующих принципы работы системы. Как я уже писал, на официальном сайте (!!!) Мастеркама есть такие ролики - потенциальные клиенты могут посмотреть на возможности системы и решить - подходит им эта система или нет.

Есть даже такая пословица: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Вообще, это распространенная практика, некоторые компании вставляют видео даже в справку по программе (например, Surfcam).

Кстати, на ютубе по большей части видео обработки на станках, по программам, написанным в ТЕБИСе (а это не одно и то же, что видео написания программы в ТЕБИСе).

Не мое дело обсуждать политику руководства, тем более что я не могу её изменить. Ну если не видят острой необходимости приходить в Россию, то это наверное их, руководства, дело. Но вопрос о возможности показа роликов по России я ещё не задавал. В начале сентября задам.

Но ART, kiev78 и другие участники: в Германии в головнм офисе или на выставке увидеть и потрогать это всё без проблем. Просто приходите и всё. Если на русском хотите, ну напишите мне в личку, только заранее, чтобы согласовать. Ну и посылают же всё-таки иногда из России на выставки, или по работе, или просто при случае в Германии будете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если не видят острой необходимости приходить в Россию, то это наверное их, руководства, дело.

Все правильно они мыслят. Такое чудовищное отставание в производительности труда,

долги российских гос. корпораций и банков западным кридиторам уже на пол триллиона, запредельная коррупция, отношение к людям способным создавать интеллектуальную собственность, ожидаемое падение цен на нефть...

<noindex>http://cadcamkbm.com/Present.htm</noindex>

Вот посмотрите. Устроит? Сваял на быструю руку. Но могу доработать, если будут замечания. Я там немного подретушировал в генерируемой технологии. Конечно пока далеко до идеала. Но принимайте в расчет, что условия для таких как я здесь отвратительные. Мы, люди способные создавать интеллектуальную собственность,

находимся почти на самом низу социальной ступеньки общества. Ниже нас, только бомжи. На верху те, кто может паразитировать на прихваченной собственности (олигархи) и распределять (директора, чиновники, министры и т.д.) Т.е., конечно если бы были условия получше, то и результат был бы побольше. Но тем не менее, работа хоть и медленно, но все же идет. И через несколько месяцев, я надеюсь уже получать доход. Это значит веб-сервис начнет отъедать помаленьку рынок САМ. Просчитайте различные варианты развития событий и вы поймете, что то, что кажется пока как игрушка, в последсвии заставит с собой считаться и даже уже скоро.

А пока я конечно заинтересован в интеграции своего веб-сервиса с какой либо известной на рынке CAD\CAM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот посмотрите. Устроит? Сваял на быструю руку. Но могу доработать, если будут замечания. Я там немного подретушировал в генерируемой технологии. Конечно пока далеко до идеала.

А пока я конечно заинтересован в интеграции своего веб-сервиса с какой либо известной на рынке CAD\CAM.

Есть несколько вопросов:

- параметры отверстий как вы выбрали? Также как карман: внесением длины, высоты итд?

- можно ли выбрать все отверстия и элементы разом (к примеру мышью полигон выделить), или надо по порядку, одно за другим?

По указанным выше причинам приходиться говорить голословно, без показа своих роликов....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

параметры отверстий как вы выбрали? Также как карман: внесением длины, высоты итд?

Да! По всем КТЭ, параметры вводятся по такому же принципу. Просто они разные для каждого КТЭ. Допустим, для отверстия гладкого надо вводить диаметр и квалитет, для резьбового шаг резьбы и т.д.

можно ли выбрать все отверстия и элементы разом (к примеру мышью полигон выделить), или надо по порядку, одно за другим?

Если имеется ввиду увеличить изображение участка, который попадает в рамку, образуемую мышкой, то да. Можно отменить введенные КТЭ и вернуть его назад, можно удалить выбранный КТЭ и вернуть его назад, увеличить изображение и соответственно уменьшить его.

можно ли выбрать все отверстия и элементы разом (к примеру мышью полигон выделить), или надо по порядку, одно за другим?

Если имеется ввиду ввод нескольких однотипных КТЭ прямоугольной матрицей, или круговой, то тоже да.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да! По всем КТЭ, параметры вводятся по такому же принципу. Просто они разные для каждого КТЭ. Допустим, для отверстия гладкого надо вводить диаметр и квалитет, для резьбового шаг резьбы и т.д.

Если имеется ввиду увеличить изображение участка, который попадает в рамку, образуемую мышкой, то да. Можно отменить введенные КТЭ и вернуть его назад, можно удалить выбранный КТЭ и вернуть его назад, увеличить изображение и соответственно уменьшить его.

Если имеется ввиду ввод нескольких однотипных КТЭ прямоугольной матрицей, или круговой, то тоже да.

Концепция немного другая.... В TEBISе щёлкаешь на деталь и система распознаёт стандартные элементы вместе с их параметрами: длиной, глубиной, резьбой итд. Потом также щелчком по детали происходит обработка стандартных элементов, которые конечно есть в базе: всех отверстий разом, карманов и пазов. В одну операцию. У вас же по-другому: внесение параметров и обработка каждого элемента....

Про изображение речи нет, это не так существенно. Вот чего я не увидел из ролика: ваша система распознает на основании рисунка, что это отверстие-резьба, это карман, это паз итд? Или, как в ролике, надо вводить каждый параметр отдельно?

К примеру: если у вас в детали два резьбовых отверстия, М8х25 и М8х20; два кармана (ДхШхВ) 50х25х15 и 50х25х10. То нужно каждый параметр вводить отдельно для каждой детали или можно М8 сразу для двух отверстий ввести, а глубину автоматически распознать? Так же и для карманов....

Я спрашиваю то, что TEBIS умеет делать автоматом при наличии базы данных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Концепция немного другая.... В TEBISе щёлкаешь на деталь и система распознаёт стандартные элементы вместе с их параметрами: длиной, глубиной, резьбой итд.

А это распознавание реализовано, только для деталей сосзданных в CAD TEBIS, или

с импортированными система тоже справляется?

Вот чего я не увидел из ролика: ваша система распознает на основании рисунка, что это отверстие-резьба, это карман, это паз итд? Или, как в ролике, надо вводить каждый параметр отдельно?

Нет! Деталь компонуется из соотвествующих КТЭ и по этому система уже при вводе КТЭ и их параметров "знает" какие КТЭ введены. В принципе такой механизм можно реализовать в любой известной CAD и взаимодействовать в последствии с веб-сервисом TurtaCAM. Здесь вот описано, для инвесторов создавал: <noindex>http://cadcamkbm.com/kte/features.php</noindex>

Вот чего я не увидел из ролика: ваша система распознает на основании рисунка, что это отверстие-резьба, это карман, это паз итд? Или, как в ролике, надо вводить каждый параметр отдельно?

Ответил уже. Распознавание с рисунка нет. Деталь компонуется из КТЭ и система при этом получает о них информацию.

К примеру: если у вас в детали два резьбовых отверстия, М8х25 и М8х20; два кармана (ДхШхВ) 50х25х15 и 50х25х10. То нужно каждый параметр вводить отдельно для каждой детали

Пока Да!

Я спрашиваю то, что TEBIS умеет делать автоматом при наличии базы данных.

Ну вы сравнили. У вас 34 млн. евро годовой оборот, а я перебиваюсь на 100-200 долларов в месяц, т.к. если я начну зарабатывать больше, ТО РАЗРАБОТКАМ МОИМ КОНЕЦ! Моя задача сейчас не тягаться с гигантами САПР у кого круче, а доказать миру, наличие у меня концепции, которую я оцениваю в МИЛЛИАРД долларов! Хотя это что то типа Периодического закона Менделеева. Как известно, великий химик догадался упорядочить химические элементы по атомным весам. А я догадался, по какому признаку надо выделять эти КТЭ. Кстати у меня нет ни наследников, ни последователей, а мне надо бы уже думать кому передавать эти знания. Тоже имейте ввиду. В России таких людей нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это распознавание реализовано, только для деталей сосзданных в CAD TEBIS, или

с импортированными система тоже справляется?

Ответил уже. Распознавание с рисунка нет. Деталь компонуется из КТЭ и система при этом получает о них информацию.

Пока Да!

Ну вы сравнили. У вас 34 млн. евро годовой оборот, а я перебиваюсь на 100-200 долларов в месяц, т.к. если я начну зарабатывать больше, ТО РАЗРАБОТКАМ МОИМ КОНЕЦ! Моя задача сейчас не тягаться с гигантами САПР у кого круче, а доказать миру, наличие у меня концепции, которую я оцениваю в МИЛЛИАРД долларов!

TEBIS по клику на 3D-деталь распознаёт и "производит" стандартные элементы, называются features (см. рис.1) и на другой клик программирует (см. рис.2).

Чтобы доказать актуальность концепции. их надо как-то сравнить. Я ни в коем случае не хотел принизить вас или высмеять ваше изобретение, а просто пытаюсь понять, что умеет делать ваша система из того, что не умеет TEBIS....

post-6764-1219675424_thumb.jpg

post-6764-1219675445_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ни в коем случае не хотел принизить вас или высмеять ваше изобретение, а просто пытаюсь понять, что умеет делать ваша система из того, что не умеет TEBIS....

Я не знаю, конечно что умеет TEBIS, но думаю, сравнивать пока, даже только по интеллекту, мою систему и TEBIS преждевременно. Слишком разные ресурсы, за каждой системой. Вам думаю, руководству надо показать мой ролик, сказать, что это протип, а не готовая система, а прототип, ведь здесь в России еще совсем недавно вообще не верили, что такие системы можно создавать. Затем сказать, что мол автор TurtaCAM, создал это в отвратительных условиях и если бы были соотвествующие условия, был бы и функционал круче. И мол, автор утверждает, что владеет в мире монопольно знаниями, которые позволят, есму в будущем создать интеллектуальную систему-автомат, где будет реализовано распознавание всех features, не разделяя их на стандартные и не стандартные. Причем сначала на цикл 2,5х обработки, затем объемной, а затем и на все циклы с автоматическим определением их количества и баз.

Кроме того, он все это реализует не как Windows приложение, а как веб-сервис, для мобильных устройств. Это значит, если это произойдет, т.е. будет создана коммерческая версия системы, то пользователь получит возможность получать доступ к системе, в любом месте и в любое время И ВОЗМОЖНО БЕСПЛАТНО ЗА СЧЕТ РЕКЛАМЫ!

А уж они там пусть сами решают, стоит ли идти на контакт, или нет. Но я бы на их месте воспринял бы все серьезно. Т.к. конфигурация рынка САМ, в ближайшие годы, может

очень сильно измениться. А вот сотрудничество, открывает большие перспективы и обоюдную выгоду.

<noindex>http://turta.narod.ru/About.htm</noindex> - здесь можно узнать мою биографию, освоенные профессии и достижения.

<noindex>http://cadcamkbm.com/Plan.htm</noindex> - здесь план работ, по веб-сервису TurtaCAM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это распознавание реализовано, только для деталей сосзданных в CAD TEBIS, или с импортированными система тоже справляется?

Писал под конец дня, пропустил. Из СATIA V5 отверстия распознаются автоматически уже при конвертации данных(ничего не нужно дополнительно), все остальное распознаёт без проблем, как писал выше; любой формат, который читается в TEBISе, неважно 2D- или 3Dмодели. В 2D естественно надо глубину элемента задать.

Я не знаю, конечно что умеет TEBIS, но думаю, сравнивать пока, даже только по интеллекту, мою систему и TEBIS преждевременно. Слишком разные ресурсы, за каждой системой. Вам думаю, руководству надо показать мой ролик....

В общих чертах ясно, я подумаю над вашим предложением, возможно при случае покажу....

Но вам никто не запрещает самому выходить на любые зарубежные фирмы, кстати. Грамотное письмо только требуется составить и пару сотен слов по-английски знать. Не думаю, что для вас это проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ProE начиная с WF3 если 3D модель и её элементы cозданы на базе КТЭ, то с помощью одной кнопки можно произвести обработку всех этих элементов. Конечно база КТЭ должна быть создана и отработана, а это далеко не тривиальный вопрос.

На самом деле ничего революционного в этом нет, со временем произошло слияние UDF уровня конструкторского и технологического. Теперь эти функции доступны совместно на этапе проектирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за интересную беседу. Здесь в России на эту тему поговорить не с кем.

Иногда кажется, что беседа с представителем какого нибудь племени из Амазонии, к примеру о творчестве Моцарта, Баха, или Чайковкого, будет более продуктивной, чем о том, о чем мы говорили, с инженерным корпусом России:-)

Я примерно понял, на каком уровне находятся разработки KBM в TEBIS и уже достаточно ориентируюсь в том, что делают остальные. Поскольку, начиная с 1995г., когда такой функционал был представлен в FeatureCAM, по сути ничего не изменилось, я делаю вывод, что дело стопорится из за отсутствия моих знаний (концепции).

В то же время, я готов предявить доказательства кому угодно, что ПЕРВАЯ В МИРЕ ЭКСПЕРТНАЯ СИСТЕМА ТЕХНОЛОГА "ЭКСПЕРТ-Т", автором которой я являюсь, появилась в СССР в 1987г. на НПО "ЭНЕРГИЯ".

Но вам никто не запрещает самому выходить на любые зарубежные фирмы

Скорее всего я буду обращаться в посольства развитых стран, с целью сделать страну, которая с наибольшим вниманием и уважением отнесется к тому что я делаю и предоставит мне наилучшие условия для работы: Родиной Сетевого Промышленного Искусственного Интеллекта! Очевидно я имею абсолютную монополию в мире на знания в этой области, конвертация которых в программный код, даст исключительные преимущества, той стране, которая будет иметь на это право. В принципе, я так вижу, развив прототип до соответствующего уровня, можно либо подавляюще усилить экономику любой страны, либо вообще ее провалить. Во всяком случае обеспечить безнадегу на десятилетие точно можно. А это уже смахивает на экономическое оружие.

В тоже время для меня пока бизнес на втором плане, хотелось бы получить признание

наличия у меня заявляемой концепции, не обнародуя ее, а представив миру прототип,

однозначно доказывающий это. Может удастся стать первым россияниным отхватившим премию А.Тьюринга. Там уже один сапровец есть - А.Сазерленд.

В общих чертах ясно, я подумаю над вашим предложением, возможно при случае покажу....

Обязательно скажите! Даже из соображений собственной карьеры. Поверят, не поверят, это их дело, а в будущем сможете говорить: "Ведь я же вас предупреждал!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

turta

Ответил уже. Распознавание с рисунка нет. Деталь компонуется из КТЭ и система при этом получает о них информацию.

Я может что не понял. А если геометрия импортированая, то как? Никак???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я может что не понял. А если геометрия импортированая, то как? Никак???

Никак! Можно сказать всей Латвии, что она может ни за что не волноваться и жить спокойно. :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да! Вот эта ссылка полезна:

<noindex>http://www.pcweek.ru/forum/read.php?PAGEN_...D=321#nav_start</noindex>

Здесь беседуют разработчики САПР ТП "Вертикаль", NATTA и ваш покорный слуга.

Все сходятся во мнении, что СССР был лидером с области создания интеллектуальных технологических систем. КТН А.Андриченко (Вертикаль), признает сложность синтеза КТЭ и что это является наиболее сложной на сегодняшний день проблемой. Ю.Боткин

(NATTA) признает, что я являюсь автором научного открытия. Большое ему спасибо за профессиональную честность!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...