Перейти к публикации

Копирование, как в Компасе?


Андрей К.

Рекомендованные сообщения

Скажем так. Сораняются относительные координаты - относительно точки копирывания. Например - есть, предположим, круг. Его координаты относительно исходной точки эскиза - Y=2 X=2. Выделяем круг, жмем Ctrl+C, появляется курсор копирывания-вставки, кликаем им в исходную точку эскиза. Всё, объект скопирыван с координатами Y=2 X=2 относительно исходной точки. Теперь создаём плоскость паралельную плосокости эскиза, входим в эскиз, жмем Ctrl+V, появляется курсор копирывания-вставки, кликаем им в исходную точку вновь созданного эскиза на паралельной плосоксти - объект вставлен с координатами Y=2 X=2 относительно этой исходной точки.

Тоже самое можно сделать и в эскизе расположенном на плоскости перпендикулярной, также можно вставить в любое другое место кликнув мышкой, причём координаты остануться теже - Y=2 X=2, относительные - относительно точки вставки.

Ну может быть когда-нибудь у меня и будут два эскиза, в которых будет совпадение координат. Но я даже это не замечу. Даже не соображу зачем это нужно.

Тут уже просили - можно еще разочек попрошу ПРИМЕР!!!!

а то я уже не понимаю о чем речь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тоже самое можно сделать и в эскизе расположенном на плоскости перпендикулярной, также можно вставить в любое другое место кликнув мышкой, причём координаты остануться теже - Y=2 X=2, относительные - относительно точки вставки.

Тут не может идти речь о тех же координатах.

1. Что бы что-то вставлять относительно "мифической начальной точки", она должна быть, а не подразумеваться.

2. Относительно "мифической начальной точки" должны быть тем или иным способом завязаны все эскизы.

3. После вставки скопированных элементов эскиза в новую плоскость эскиза необходимо выставить "мифическую начальную точку" в необходимые координаты.

кликаем им в исходную точку вновь созданного эскиза на паралельной плосоксти - объект вставлен с координатами Y=2 X=2 относительно этой исходной точки.

Вы мыслите не параметрически, а координатами, коим отдавалось предпочтение в том же AutoCAD. Подключите модуль 2D emulator, он несколько иначе интерпретирует работу в SW.

Два эскиза находящиеся в двух параллельных плоскостях могут иметь абсолютно разные начальные точки относительно начальной системы координат модели.

на мой скромный взгляд Преобразование кромок не подходит по причине что эскиз привязан к родителю.

Он помимо того что связан с родителем, так же легко от него отвязывается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну может быть когда-нибудь у меня и будут два эскиза, в которых будет совпадение координат. Но я даже это не замечу. Даже не соображу зачем это нужно.

Тут уже просили - можно еще разочек попрошу ПРИМЕР!!!!

а то я уже не понимаю о чем речь.

Вот, что первое пришло в голову. Надо перенести эскиз на паралельную плоскость, уменьшить относительно центра на 50% и выполнить операцию по сечениям. В Компасе это можно сделать за 4 операции:

1. Скопирывать

2. Вставить.

3. Масштабирывание.

4. Операция по сечениям.

PS Деталь в SW 2008

Тут не может идти речь о тех же координатах.

1. Что бы что-то вставлять относительно "мифической начальной точки", она должна быть, а не подразумеваться.

2. Относительно "мифической начальной точки" должны быть тем или иным способом завязаны все эскизы.

3. После вставки скопированных элементов эскиза в новую плоскость эскиза необходимо выставить "мифическую начальную точку" в необходимые координаты.

Вы мыслите не параметрически, а координатами, коим отдавалось предпочтение в том же AutoCAD. Подключите модуль 2D emulator, он несколько иначе интерпретирует работу в SW.

Два эскиза находящиеся в двух параллельных плоскостях могут иметь абсолютно разные начальные точки относительно начальной системы координат модели.

Он помимо того что связан с родителем, так же легко от него отвязывается.

Мы, похоже друг-друга не понимаем..., я работал в 2Д графике в дизайнерских пакетах, поэтому терминалогия которой Вы оперируете я местами, возможно, не так понимаю... Плиз, гляньте примерчик...

2D emulator - что он делает, где о нём почитать и где взять?

Деталь7.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, что первое пришло в голову. Надо перенести эскиз на паралельную плоскость, уменьшить относительно центра на 50% и выполнить операцию по сечениям.

В SW можно сделать за три, но новый эскиз не будет определён, хотя и будет находиться где надо:

1. Инструменты-Инструменты эскиза-Преобразование объектов

2. Инструменты-Инструменты эскиза-Масштаб...

3. Новый элемент (возможно таже Операция по сечениям)

2D emulator - что он делает, где о нём почитать и где взять?

А вы знаете что такое справка по Solidworks? Она иногда даёт ответы на вопросы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В SW можно сделать за три, но новый эскиз не будет определён, хотя и будет находиться где надо:

1. Инструменты-Инструменты эскиза-Преобразование объектов

2. Инструменты-Инструменты эскиза-Масштаб...

3. Новый элемент (возможно таже Операция по сечениям)

А вы знаете что такое справка по Solidworks? Она иногда даёт ответы на вопросы.

По поводу справки - почитаю.

1. Инструменты-Инструменты эскиза-Преобразование объектов

Чегото я не понял... :g:Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей

то что Вам посоветовал уважаемый Kelny это способ копирования исходного скетча на новую плоскость. А я на рисунке показал как уменьшить скетч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я не знаю, что Вам нужно - вот такой отмакаронил:

У Вас верхний эскиз развёрнут относительно нижнего - разворота быть не должно.

У меня тоже в солиде так вышло - требуется ещё дополнительная операция, поворот. Но эта операция уже дополнительная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это способ копирования исходного скетча на новую плоскость

я бы добавил в новый эскиз на новой параллельной плоскости.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей

то что Вам посоветовал уважаемый Kelny это способ копирования исходного скетча на новую плоскость. А я на рисунке показал как уменьшить скетч.

Как пользаваться масшатабом я знаю. А вот его методику копирывания я не понял....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот его методику копирывания я не понял....

Создаёте новый эскиз на параллельной плоскости и в нём выше приведённые операции.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы скопировать замкнутый (в нашем случае) скетч надо:

1. Выделить любой примитив (линия, дуга).

2. Правый клик и выбрать из списка Выбрать цепочку.

3. Клацнуть крысой по кнопке преобразование объектов.

4. Масштабирование. Выбрать по методике цепочку и правый клик-Масштаб

Это не было подробно описано потому что предполагается что человек знаком с азами работы с примитивами.

вот что получается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В SW можно сделать за три, но новый эскиз не будет определён, хотя и будет находиться где надо:

1. Инструменты-Инструменты эскиза-Преобразование объектов

2. Инструменты-Инструменты эскиза-Масштаб...

3. Новый элемент (возможно таже Операция по сечениям)

Не айс. У вас все привязки отвалятся. В сложном скэтче потом замаятесь заново вставлять (или все фиксить нужно будет).

Если нужно копировать и изменять эскиз целиком, а не его часть есть более хорошее решение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы скопировать замкнутый (в нашем случае) скетч надо:

1. Выделить любой примитив (линия, дуга).

2. Правый клик и выбрать из списка Выбрать цепочку.

3. Клацнуть крысой по кнопке преобразование объектов.

4. Масштабирование. Выбрать по методике цепочку и правый клик-Масштаб

Это не было подробно описано потому что предполагается что человек знаком с азами работы с примитивами.

Спасибо! Теперь понятно.

Не айс. У вас все привязки отвалятся. В сложном скэтче потом замаятесь заново вставлять (или все фиксить нужно будет).

Если нужно копировать и изменять эскиз целиком, а не его часть есть более хорошее решение

Поделитесь методой...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделитесь методой...

Делюсь:

1. Нажав и удерживая ctrl тащим эскиз, который надо скопировать, из дерева в графическую область на нужную нам плоскость (она должна быть отображена). Можно просто copy-paste. В этом случае отвалятся только внешние привязки (ибо мешают), внутренние останутся (размеры, вертикальность и пр.).

2. Выбираем этот эскиз (не заходим) масшабим его командой Инструменты->Инструменты эскиза->Изменить.

3. Заходим в этот эскиз и привязываем исходную точку эскиза, как нам надо или просто ее фиксируем.

Пункты 2 и 3 можно поменять местами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делюсь:

1. Нажав и удерживая ctrl тащим эскиз, который надо скопировать, из дерева в графическую область на нужную нам плоскость (она должна быть отображена). Можно просто copy-paste. В этом случае отвалятся только внешние привязки (ибо мешают), внутренние останутся (размеры, вертикальность и пр.).

2. Выбираем этот эскиз (не заходим) масшабим его командой Инструменты->Инструменты эскиза->Изменить.

3. Заходим в этот эскиз и привязываем исходную точку эскиза, как нам надо или просто ее фиксируем.

Пункты 2 и 3 можно поменять местами.

В Вашей методике эскиз придётся доворачивать, а в контексте моего вопроса это дополнительная операция.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Вашей методике эскиз придётся доворачивать, а в контексте моего вопроса это дополнительная операция.

Я не к этому....

А если нужно будет потом изменить ваш второй эскиз (радиусы например) насколько у вас больше операций будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не к этому....

А если нужно будет потом изменить ваш второй эскиз (радиусы например) насколько у вас больше операций будет?

Согласен. Но это пример абстракный - для меня важен был вопрос возможны ли операция "копи-пэйст" относительно какой-либо базовой точки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • felena
      Спасибо, но это я все знаю. Конкретно по 2.106 указано про  алфавитный порядок. Мне НК утверждает что гост оговорено указывать конденсаторы и прочее в том порядке, в каком они идут по ПЭ3. А это далеко не алфавитный порядок, вернее не по русскому алфавиту. Есть про это где-то четкое указание?
    • Волшебница
      Доброго дня! Возможно ситуацию прояснят ГОСТ Р 2.106—2019 и ГОСТ Р 2.102—2023
    • Killerchik
      Небольшая путаница. Постпроцессор - это такой файл на ПК, с помощью которого CAM переводит линии траекторий на экране в текстовый файл УП. По сути, это как бы правила языка УП для конкретного станка.   Если хотите остаться в SW, используйте SW CAM :) По первой части - в целом да, редактирование поста это уже не очень просто, лучше самому не лезть без понимания. НО. Ни разу в жизни у меня не было ситуации, чтобы к простейшему токарному или 3-х осевому фрезерному станку не подошёл какой-то дефолтный пост, соответствующий стойке. В комплекте к SW CAM идёт куча стандартных постов, с вероятностью, близкой к 100%, один из них подойдёт Вам практически полностью. В общем-то для остальных CAMов так же, поищите, наверняка есть стандартный пост. Не обязательно чётко под Ваш Фанук, подойдёт почти что под любой Фанук. Если софту не обязательно быть лицензионным, то всё ещё сильнее упрощается :)   Совсем в идеале - прогонять готовую УП через какой-нибудь симулятор, типа верикута - но это уж совсем круто, для ответственных деталей.   Да, выставляете длины инструментов, ноль системы координат детали - и вперёд.
    • felena
      Всем здравствуйте. Знающие люди. Нужен совет. Есть печатная плата с элементами, я оформляю КД, поспорила с НК про спецификацию. Где есть четкое указание, как должны быть записаны электронные компоненты в спецификации в разделе прочие изделия? В каком порядке, гост? Или это регулируется на каждом предприятии по своему?
    • __GAR__
      Предлагаю услуги фрезерной обработки на станках с чпу. Работа по договору. Предпочтительно большие партии из алюминия. Быстрое рассмотрение и оценка.  Также имеется парк универсальных станков, в том числе ДИП 500.  почта для связи   td_prominstrument@mail.ru
    • Jenny
      Нашли проблему. Окащывается я деоала без обозначения компонентов. Ну т.е. в соединителях имеются системы координат подписанные Порт 1 Порт2 и т.д. Я в ручную все подсоединила. Миную кнопку обозначить. А еще чтобы он корректно воспринимал, надо тыкать на соединитель из дерева модели, а не на экране.  Элементарное....
    • Igor Lipin
      Происходила операция нарезания продольного шлица приводным инструментом (фрезой), в момент аварии шпиндель встал по ошибке, фреза по инерции продолжала фрезеровать, ну и соответственно привод С13 ушел в ошибку по превышению нагрузки. Это самый худший сюжет, в основном проходит все без ущерба В основном вот такие ошибки
    • Srgwell
    • kkk
      По самому вопросу уже ответили, но если чуть отойти в сторону, то достаточно соблюдать одно нехитрое правило - ВСЕГДА  полностью определять эскизы (кроме случаев, когда Вы точно знаете, что можно оставить недоопределенным, но это, пока, не Ваш случай).
    • Snake 60
      Так они и так выделяются в дереве вот таким знаком (-) перед именем детали/сборки
×
×
  • Создать...