Перейти к публикации

Копирование, как в Компасе?


Андрей К.

Рекомендованные сообщения

Кстати, а чего это в ПРИМЕРЕ эскиз при копировании поворачивается? И там еще какие-то странные привязки...

Другие эскизы копирую на эти же плоскости - копируются нормально.

Предлагаю сам эскиз сделать массивом!

Кстати, все копируется четко относительно базовой точки (вот только немного поворачивается - ну это я уже не знаю!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а чего это в ПРИМЕРЕ эскиз при копировании поворачивается

Наверное нормали плоскостей в разные стороны направлены. ИХМО.

Если использовать свои плоскости, а не базовые, то ничего не крутится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей

Вы пытаетесь перености КОМПАС-овскуютехнику моделирования на программу с другой техникой моделирования.. так сказать со своим уставом в чужой монастырь. Пока Вы будете стараться (скорее всего безрезультатно) найти одинаковые методы проектирования в обоих программах затратите несоизмеримо больше времени чем на её изучение с ноля. Это лишь закрепостит Вас в осмысливании методов проектирования в СВ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а чего это в ПРИМЕРЕ эскиз при копировании поворачивается? И там еще какие-то странные привязки...

Другие эскизы копирую на эти же плоскости - копируются нормально.

Предлагаю сам эскиз сделать массивом!

Кстати, все копируется четко относительно базовой точки (вот только немного поворачивается - ну это я уже не знаю!)

Я так и делал: построил окружность, потом вдоль неё массивоом малые окружности и лишнее удалил.

Андрей

Вы пытаетесь перености КОМПАС-овскуютехнику моделирования на программу с другой техникой моделирования.. так сказать со своим уставом в чужой монастырь. Пока Вы будете стараться (скорее всего безрезультатно) найти одинаковые методы проектирования в обоих программах затратите несоизмеримо больше времени чем на её изучение с ноля. Это лишь закрепостит Вас в осмысливании методов проектирования в СВ.

Я с Вами на все 100% согласен! Дело в том, что начинал с Компаса, на Солид перешёл по необходимости (Компас глюкавый - ЗАРАЗА!) Но ввиду того, что Солид знаю на много хуже и мой ноут тянет его тоже с трудом, поэтому приходится скакать между прогами. Чертежи делаю однозначно в Компасе. Надо начём-то останавливаться, думаю, что за Солидом будет приоритет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете попробовать еще команду Производный эскиз (очень похоже на блок, но работает только внутри одного файла детали или сборки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей

по поводу построения базового эскиза.. не надо лишнее удалять! крайне не продуктивный подход!! При построении По сечениям можно выбрать так называемые Области. Я построил скетчи так:

1. Основная окружность.

2. На её периметре малую окружность с нужным радиусом. Есс-но всё образмерил бы.

3. Массив малой окружности.

4. Новая плоскость.

5. Повторить с п.1 по п.4 для второго эскиза.

6. Связать соответствующие размеры через уравнения.

Модель- параметрическая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей

по поводу построения базового эскиза.. не надо лишнее удалять! крайне не продуктивный подход!! При построении По сечениям можно выбрать так называемые Области. Я построил скетчи так:

1. Основная окружность.

2. На её периметре малую окружность с нужным радиусом. Есс-но всё образмерил бы.

3. Массив малой окружности.

4. Новая плоскость.

5. Повторить с п.1 по п.4 для второго эскиза.

6. Связать соответствующие размеры через уравнения.

Модель- параметрическая.

А нельзя ли подробней? Уравнения - читал где-то, краем глаза, что есть такая возможность, но практически не пользавался. И если можно, то на примере моего файлика...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробовал в СВ сделать, то что Вы сказали про копи-пасте в АИ.. не получилось.. на разных плоскостях - разные результаты (плоскости - грани параллепипеда).

Знаю, то же попробовал в СВ. Там он вставляет в точку размещения курсора, в АИ - так как я написал. Но мне это абсолютно всё равно, ибо, ещё раз повторюсь, полезность этой фичи для парамет. 3Д близка к нулю.

Если нужно получить такой же эскиз, да ещё в тех же координатах, то почему просто не использовать уже готовый эскиз? А если уж так хочется создать новый эскиз, то почему не обрисовать эскиз "родителя": Инструменты-Инструменты эскиза-Преобразование объектов

Без всякого сомнения. Это я в контексте исходного вопроса написал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей

Вот что получилось. Мог бы выложить и скрины, но тырнет тормозной.

Если не получится разобраться по файлу, то выложу скрины вечером. Либо на мыло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей

Вот что получилось. Мог бы выложить и скрины, но тырнет тормозной.

Если не получится разобраться по файлу, то выложу скрины вечером. Либо на мыло.

Всё сделал, за ислючением п.6..., дальше надо читать справку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в архиве скрины+деталька

Скачал, посмотрел - туда ещё в Солиде не забирался :smile:

В Компасе с уравнениями, малость, работал - примеры из обучалки делал.

Спасибо! :smile: Буду разбираться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нету в солиде такого копи-паста, мне в компасе самому эта возможность нравится. Но чтобы скопировать эскиз относительно базовлй точки, нужно просто построить эту баховую точку и копировать эскиз вместе с ней через Ctrl+C, а потом вставить через Ctrl+V туда куда надо, он при этом вставит относительно центра фигуры, но так как в эскизе скопирована базовая точка, то можно после вставки удерживая Shift переместить за эту точку эскиз туда куда надо, либо воспользоваться командой переместить.

Вот меня больше смущает отсутствие возможности при перемещении или копировании указать смещение объектов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нету в солиде такого копи-паста, мне в компасе самому эта возможность нравится

смущает отсутствие возможности при перемещении или копировании указать смещение объектов

Да, старые, добрые времена.... Прямо ностальгией повеяло.

Интересно, а зачем копировать эскизы? Ведь можно сразу копировать элементы и не париться с эскизами.

Вот например:

С помощью инструмента Instant3D можно копировать элементы с одной грани на другую в одной модели. Можно также копировать элементы с одной модели на другую.

Для копирования элемента:

Выберите Instant3D на панели инструментов Элементы.

В дереве конструирования FeatureManager выберите элемент, который необходимо скопировать.

Удерживая клавишу Ctrl, перетащите элемент на нужное место на этой же или другой грани.

Если для элемента указаны установочные размеры или взаимосвязи, отобразится диалоговое окно. Можно Удалить размеры или взаимосвязи, Подвесить их или Отменить копирование.

Ну и так далее....

М.б. этот инструмент лучше для Вас подойдет????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...