Перейти к публикации

Как сделать в ductpost...


Intuit

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Разбирался потихоньку с ductpost'ом, в основном подправил opt-файл... Покамест непонятно 2 вещи:

1 - Можно ли, чтобы слово (в моём случае это скорость) не только начиналось с префикса (у меня это "VS"), но и заканчивалось суффиксом (у меня - ";")? Т.е. формат должен быть такой: VS123; .

2 - мне нужно, чтобы значения координат перед тем, как записаться в выходной УП файл, сначала были умножены в 40 раз, а потом - округлены (т.е. чтобы не было точки и десятичных знаков). Если я просто задаю scale factor, decimal point, и decimal places, то результат почему-то неправильный (видимо, он сперва округляет, а потом умножает)...

Вообще это всё некритично, т.к. пока написал прогу на delphi, которая исправляет эти недочёты в УП-файле. Но всё же хотелось бы иметь полностью работоспособный opt-файл. Спасибо за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Видимо, от многих знаний, многие печали. :g:

Чем пытаться отвечать на разрозненные вопрросы, вы лучше обрисуйте проблему в целом .

Какой станок, стойка, каким ПП пользуетесь, что за синтаксис УП хотите получить(пример кода)?

Возможно, все ваши проблемы уже решены в готовом ПП.

VS123;

Может быть символ ";" д. б. в конце каждой строки , а не только в конце символов подачи (которая , кстати модальна или нет?)?

Для чего умножать на 40? может это связано с дюймами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[код удалён]
Я просто посмотрел, что выводит ArtCAM и на основе этого сочинял пост для милла. Что до станка - то на пути к стойке расположен компьютер, которому надо скормить эту УП. Полагаю, что он преобразует её в норм. g-код и подкачивает на станок. Умножать на 40 надо, я так понимаю, для того, чтобы не встречались дробные числа (и одновременно можно было работать с величинами, меньшими миллиметра). Точки с запятой - это разделители команды. Т.о. каждая команда должна заканчиваться этим символом. Поскольку корость подачи модальна, то нельзя вручную дописать точку с запятой. Изменено пользователем Intuit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пояснить что в этом коде что?

Вы думаете , что все мечтают догадываться (ключевое слово) что есть ху в каждом кадре?

Учитесь уважать чужое время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точки с запятой - это разделители команды. Т.о. каждая команда должна заканчиваться этим символом.

Пока на ум приходит только вставка ";" в констукции

define block move linear

end define

и подобные

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока на ум приходит только вставка ";" в констукции

и подобные

Спасибо большое за уделённое время.

Я так тоже пробовал вставлять, но ведь если скорость не проставляется, то точка с запятой получается лишней.

Можно было бы, конечно, проверять - если скорость не изменилась, то разделитель вставляется вручную, если нет - то нет. Не знаю, правда, можно ли/и как это реализовать. А на счёт нормального умножения/округления покамест ничего придумать не могу. Да ладно, это и не смертельно, выход другой и так есть.

В любом случае, ещё раз спасибо, извините за невнятные посты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно поможет такая конструкция:

counter start = 0

counter increment = 1

define block move linear

if ( counter = 0 )

N ; " L" ; x coordinate ; y coordinate ; z coordinate ; "здесь вставить то что нужно"

else

N ; " L" ; x coordinate ; y coordinate ; z coordinate

end if

end define

сброс переменной counter можно делать например здесь

define block move rapid

N ; " L" ; x coord ; y coord ; z coord ; " F7000"

reset counter

В конце концов, на худой конец, :smile: можно значение подачи занести в блок линейных перемещений просто как символьную конструкцию.

Пострадает гибкость, но в данном случае решайте сами, что важнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Как сделать так, чтобы перед скоростью вращения шпинделя выводилась функция G97?

Станок Multicam. Все строки машинного кода должны начинаться с М или G. 

G97 S [d] - настройка скорости шпинделя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежнее всего переопределить word "S" так, чтобы оно стало "G97 S".

Спасибо! Получилось!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...