Перейти к публикации

Конструкторская база-сборочные единицы


Рекомендованные сообщения

Для оперативного и качественного проектирования изделий необходимо иметь огромный набор различных, проверенных конструкторских решений. Конкретным представителем конструкторского решения является чертеж сборочной единицы (СБЕ). Чем больше таких чертежей имеет конструктор, тем легче ему справляться с поставленной задачей. Но чем больше чертежей, тем труднее их найти, особенно если они хранятся бессистемно. Поэтому конструктору нужен инструмент для поиска и систематизированного хранения, новых и разработанных ранее, СБЕ. Существующие пакеты программ почему-то не учитывают, что любое изделие состоит из СБЕ , в том числе и Компас, имеющий только библиотеки муфт и эл. двигателей, и не имеют такого инструмента. С течением времени на предприятиях и в проектных организациях накопилось колоссальное количество СБЕ, на бумажных и электронных носителях, которые хранятся бессистемно. Это продолжается и при новом проектировании, т.к. обозначение чертежей ведется в предметной системе обозначений. Поэтому их невозможно найти и очень часто приходится проектировать вновь и давать новое обозначение.

Для решения этой проблемы мной разработана и зарегистрирована конструкторская база данных - сборочные единицы общего и специального применения– Свидетельство №2007620006 от 09.01.2007 г.

База предназначена для:

-повышения эффективности использования компьютерной техники и программных средств;

-накопления подобных конструкторских решений в определенном месте и их повторного применения в новых проектах (на начальной стадии структура базы содержит более 3000 индивидуальных папок для хранения СБЕ (чертежей, спецификаций, расчетов и т.п.);

- автоматизированного единого обозначения конструкторских документов и имен их файлов;

- систематизированного хранения, разработанных ранее, СБЕ в текстовом (файл с номером бумажного чертежа в соответствующей папке базы) или графическом виде (электронная копия любого конструкторского документа, включая варианты предварительных проработок);

- организации поиска и систематизированного хранения информации на бумажных и машинных

носителях;

- хранения информации о покупных изделиях (чертежи, адреса);

- отражения этапа применения СБЕ (проект, изготовление в металле, повторное применение);

- повышения качества проектов и изделий за счет применения проверенных конструкторских решений;

Может применяться вместе с пакетами программ Автокад, Компас и другими, требующими организации поиска и систематизированного хранения информации, при автоматизированном автономном проектировании или ручном проектирования с использованием описания системы обозначения для организации хранения, поиска и обозначения бумажных документов. Ведется работа по ее использованию для автоматизированного проектирования в локальной сети (многопользовательский режим).

При умелой организации разработки сборочных единиц и их достаточного количества может появиться новая технология проектирования изделий – автоматизированное проектирование с применением набора проверенных сборочных единиц.

База данных пустая и заполняется информацией о СБЕ, копированием ее, в соответствии с функциональной принадлежностью СБЕ, в конкретную папку систематизированной структуры базы, пользователем с учетом его специфики обозначения конструкторских документов.

База данных может содержать структурированный (конструктивные элементы, требования безопасности, материалы и т.д.) для конструктора перечень ГОСТов, необходимых для работы. В этом перечне можно будет хранить файлы соответствующих стандартов.

Имеется демонстрационная версия базы поставляемая бесплатно..

Для получения демоверсии или возникших вопросов писать на sbe-base-ul@mail.ru Кошелев Валерий Александрович

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...