Перейти к публикации

размеры при масштабировании


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Оформляю в компасе мебельные чертежи. Сначала рисую изделие в масштабе 1:1, затем масштабирую до 1:10. При этом размеры автоматически уменьшаются. Как настроить компас, чтобы размеры не уменьшались, либо можно ввести (как в автокаде) какой-то коэффициент, на который эти размеры можно умножить. Либо можно сразу рисовать в масштабе 1:10, а размеры будут соответствовать масштабу 1:1. Очень нужно знать ответ на этот вопрос. Заранее благодарен.

Извиняюсь, если этот вопрос уже обсуждался на данном форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как настроить компас, чтобы размеры не уменьшались... можно сразу рисовать в масштабе 1:10, а размеры будут соответствовать масштабу 1:1.

для 2д: Вставка - Вид, вставляешь произвольный вид, там же можешь указать нужный масштаб

редактировать: Сервис - Параметры текущего вида...

(только для чертежа, с фрагментом не катит)

Изменено пользователем lnslns
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала рисую изделие в масштабе 1:1, затем масштабирую до 1:10.

Что значит масштабирую? Вы работаете в одном пространстве (выражаясь терминами акада)? В акаде есть пространство модели (1:1) и есть пространство листа, где компануется чертёж, и его видам, взятым из пространства модели, задаётся масштабный коэффициент. Так и в Компасе есть фрагмент (модель 1:1) и есть чертёж, куда вставляются виды фрагмента в нужном масштабе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и в Компасе есть фрагмент (модель 1:1) и есть чертёж, куда вставляются виды фрагмента в нужном масштабе.

Вообще-то в чертеж вставляют фрагменты в нужном масштабе только новички, которым лень прочесть десяток страниц и понять, чем отличается Компас от Автокада. Все же остальные ваяют обычно сразу в чертеже, в виде с нужным масштабом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то в чертеж вставляют фрагменты в нужном масштабе только новички, которым лень прочесть десяток страниц и понять, чем отличается Компас от Автокада. Все же остальные ваяют обычно сразу в чертеже, в виде с нужным масштабом

О как! Ну круто! Я конечно не претендую на знание оптимальных методов работы в Компас ввиду отсутствия интереса к этому продукту, но сдаётся мне, что проектирование с чертежей не начинается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Оформляю в компасе мебельные чертежи. Сначала рисую изделие в масштабе 1:1, затем масштабирую до 1:10. При этом размеры автоматически уменьшаются. Как настроить компас, чтобы размеры не уменьшались, либо можно ввести (как в автокаде) какой-то коэффициент, на который эти размеры можно умножить. Либо можно сразу рисовать в масштабе 1:10, а размеры будут соответствовать масштабу 1:1. Очень нужно знать ответ на этот вопрос. Заранее благодарен.

Извиняюсь, если этот вопрос уже обсуждался на данном форуме.

Команда масштабирование в Компасе служит для изменения реальных размеров, для изменения масштаба чертежа используется масштаб ВИДА.

1. Создай новый вид, потому что в нулевом виде масштаб не изменяется. Покажи дерево построения - правой кнопкой мыши на пустом поле чертежа - дерево построения.

2. Задай в новом виде свой масштаб - правой кнопкой по виду в дереве.

3. Перенеси в этот вид всё что ты нарисовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же остальные ваяют обычно сразу в чертеже, в виде с нужным масштабом.

ОФИГЕТЬ!!

Это новое веяние в проектировании ВОООБЩЕ - проектировать в каком-то масштабе, отличном от 1:1? Без разницы в 2Д или 3Д. Это насколько же мозги должны быть пропитаны чертежом, чтобы до такого додуматься?

Или Компас такая уникальна программа, что в ней можно только так извращённо работать?

Конструкция ВСЕГДА должна проектироваться в реальном размере. А уж как оформить ту или иную документацию - в каком формате, в каком ракурсе - это вопрос оформления чертжа. И только оформления чертежа.

Хотя, возможно, у пользователей Компаса свои причуды. С этой программой не знаком. Если она действительно такая причудливая, то и знакомиться нет смысла вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или Компас такая уникальна программа, что в ней можно только так извращённо работать?

С масштабами всё нормально. Он задаётся в свойствах вида.

Внимание

(как в автокаде)

И ключевые слова.

рисую

затем масштабирую до 1:10.

Вместо

Вставка - Вид, вставляешь произвольный вид, там же можешь указать нужный масштаб

редактировать: Сервис - Параметры текущего вида...

Т.е. вид необязательно с изображением , а пустой но с заданным масштабом, и в этом(активном) виде проектируешь в М1:1

ПыСы Я рисую на бумажке карандашом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GOLF_stream ты ни хрена не понял, но всё равно решил вставить свои дилетантские пять копеек. Прочитай сначала внимательнее ответы. Это в АвтоКАДе с масштабами всё через жопу сделано.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, GOLF_stream погорячился. Видимо это объясняется тем что в его рабочей программе такой вопрос в принципе невозможен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это в АвтоКАДе с масштабами всё через жопу сделано.

Как посмотреть, я раньше (когда в Акаде работал) масштабировал форматные рамки(были забиты в библиотеке нужные мне форматы с нужными мне масштабами) , а чертил М1:1.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

ОФИГЕТЬ!!

Это новое веяние в проектировании ВОООБЩЕ - проектировать в каком-то масштабе, отличном от 1:1? Без разницы в 2Д или 3Д. Это насколько же мозги должны быть пропитаны чертежом, чтобы до такого додуматься?

Или Компас такая уникальна программа, что в ней можно только так извращённо работать?

Конструкция ВСЕГДА должна проектироваться в реальном размере. А уж как оформить ту или иную документацию - в каком формате, в каком ракурсе - это вопрос оформления чертжа. И только оформления чертежа.

Хотя, возможно, у пользователей Компаса свои причуды. С этой программой не знаком. Если она действительно такая причудливая, то и знакомиться нет смысла вообще.

:clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю в компасе порядка двух лет и аки сизиф проектируя в масштабе 1:1 загонял в штампы уменьшая на 2, 4... после редактировал размеры, иногда не все, вобщем - :wallbash: темнота.

Отельная благодарность за эти:

Команда масштабирование в Компасе служит для изменения реальных размеров, для изменения масштаба чертежа используется масштаб ВИДА.

1. Создай новый вид, потому что в нулевом виде масштаб не изменяется. Покажи дерево построения - правой кнопкой мыши на пустом поле чертежа - дерево построения.

2. Задай в новом виде свой масштаб - правой кнопкой по виду в дереве.

3. Перенеси в этот вид всё что ты нарисовал.

Сразу веселее стало. СЪКОНОМИЛИ! :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда полезно читать HELP(в компасе "справка")

СПАСИБО в КОМПАС от случая к случаю захожу, в основном для оформления чертежей по ЕСКД, но про эту фишку с маштабам, незнал HELP нечитал (к сожалению)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
Подскажите пожалуйста! мне надо начертить план в масштабе 1:5000 но ни в компасе ни в автокаде его не могу установить. что делать? Изменено пользователем Sabinai
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста! мне надо начертить план в масштабе 1:5000 но ни в компасе ни в автокаде его не могу установить. что делать?

В компасе, в параметрах вида можно задавать масштаб не только из предлагаемого набора, но и забивать вручную хоть 2,6578:8,39875... Хотя такие мелкие не пробовал, может и есть ограничения.

Попробовал, любое из значенй должно быть в диапазоне от 0,001 до 1000. Можно задать 0,2:1000

post-12193-1236682594.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Нормально ответили ещё в 4-ом посте. Для тех, кто не понял - на пальцах.

1.Создаём новый чертёж

2. Меню -Вставка, в ней Вид. После чего в поле масштаба вида задаём требуемый нам масштаб (например 1:10) и тыкаем курсором мыши в любое место на чертеже (я всегда в край чертежа, чтобы стрелки не мешали).

3. Работаем в этом виде, задавая все размеры в масштабе 1:1, а Компас сам их уменьшет/увеличет в зависимости от заданного масштаба.

На все манипуляции уходит не более 10 сек.

Масштаб 0,2:1000 у меня не ставит. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масштаб 0,2:1000 у меня не ставит. :(

Его нет в стандартнов наборе, но в параметрах вида (в соответствующих окошках) можно вписывать вручную любые значения из допустимого диапазона

от 0,001 до 1000

Даже дробные. Но запятая ставится точкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...