Перейти к публикации

2d-параметризация


Рекомендованные сообщения

Сергей, я спорить не буду, всё это беспредметно, каждый на своей шкуре пробывал. Если сложнее, то чем? Я ещё раз замечу, что в Солиде достаточно проблемно перестраивать уже готовые чертежи. А именно это является для меня существенной проблемой.

К примеру, народ, рядом сидящий, пресс-формы лепит в Юниграфиксе в 3Д. Он указывает что и куда кинуть ( типа болтовых соединений и т.п. ), тем временем, некоторые составляющие ( типа плит ) получаются вообще без единого трогания их пальцем. Указывается именно идейная направленность формы. Скорость работы быстрее любого из остальных наших конструкторов, работающих в АК и Солиде. Но стоит Юниграфикс конечно :dry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


в Солиде достаточно проблемно перестраивать уже готовые чертежи

Просто нужно правильно перестраивать 3D модели. Если не менять топологию их построения, а только параметры, то чертёж перестроится нормально.

А ещё лучше в SW использовать какую-нибудь примбасину типа Кадмех или Навигатор СП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И уважаемый MFS - чуть побольше про конференцию по решателям?

дружище - вы ленивы до крайности, все ищется в 3 минуты :dry:

почитайте для начала - ]]>http://www.cadcamcae.lv/hot/lgs.pdf]]>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, а если изменяется топология?

Если я использую функцию Полость для получения деталей, после их разрезая и кромсая для производных, то стоит мне в цепочки поменять длину бобышки на фабрикате ( хоть цилиндра ), вставочка, полученная как раз по этому фабрикату из Матрицы\Пуансона, накроется сетью красных функций. И вот почему... Цепь такова - мне прислан 3Д-фабрикат, я из него делаю полости в блоке матрицы\пуансона с нужным коэф.усадки, после разбиваю матрицу\пуансон на них+вставки, чтобы это было всё технологичнее. Разбиваю (считай вырезаю) конечно же с привязками к каким-то точкам, линиям и т.д. Как только фабрикат перестороен заказчиком, все эти привязки (точек,линий...) слетают, а заодно губят все остальные построенные на их основе. Я же не помню их всех, да и не нужно это.

А к дополнениям я отношусь с осторожностью, все они красиво сулят облегчение работы, на практике этим могут похвалиться немногие. Хотя, я о таких не слышал. Функционально чем они красивы (упомянутые) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только фабрикат перестороен заказчиком, все эти привязки (точек,линий...) слетают, а заодно губят все остальные построенные на их основе.

Если ПЕРЕСТРОЕН то не слетят, если построен заново то слетят, это точно. В SW есть хорошая команда в сборке - "заменить".

Функционально чем они красивы (упомянутые) ?

Дополнения в основном решают следующие задачи: библиотеки стандартных элементов, спецификация, оформление чертежей. Функционально, чаще всего, не успевают за развитием самого SW.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все перешло к обсуждению чертежа. Но даже в этом случае, если -

а если изменяется топология?

Если поменяется топология, то сложную пространственную конструкцию опять легче проводить через цепочку - 3D модель -> Чертеж. Могу только представит данную работу сразу в 2D AutoCAD или T-FLEX. Любимое занятие - НАЧЕРТАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ, которую я поручаю 3D системам. Они лучше и быстрей справляются...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё неколько слов об удобстве. В какой системе, кроме SW, цвет линии может меняться в зависимости от того недоопределена, определена или переопределена эта линия? Просто я не знаю. Подскажите.

Inventor могет, но с "переопределена" - там размер в скобочках, а линия все равно черная, как определенная, выглядит. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дружище - вы ленивы до крайности, все ищется в 3 минуты

Не столько "ленив", сколько "тороплив".

На isicad через ledas (спасибо) вышел еще вчера, но понятие "скоро" и "21-23 июня" никак не хотели совместиться :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если поменяется топология, то сложную пространственную конструкцию опять легче проводить через цепочку - 3D модель -> Чертеж. Могу только представит данную работу сразу в 2D AutoCAD или T-FLEX. Любимое занятие - НАЧЕРТАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ, которую я поручаю 3D системам. Они лучше и быстрей справляются...

Почему сразу сложную и не согласен, что проводить проще, я уже имеющийся чертёж в АК дополню быстрее, чем снова тянуть 3Д. (другое дело, что я вынужден все ФОД и банановые литники тянуть в 3Д для программистов, а вот элементарно плиту с разными отверстиями я в АВ куда быстрее на чертёж выложу со всем, включая допуска и красоту=удобство размещения размеров, чем вы в солиде 3Д модель сделаете и выкинете чертёж, тем более, когда некоторые размеры повторяются или симметричны)

Сергей, я повторюсь - это беспредметный разговор, да и тема другая. А что касается заменить, так пока народ сам не увидит, что слетает находя мифические глюки, так никто не верит. Мне ( пару дней назад ) после кругового выреза, то что вырезалось легко силуэтом на плоскость с нулевой толщиной при этом дико крича, что все связи полетели, но нигде и намёка на красноту в дереве не было. Такие вещи очень частенько бывают и довод, что вообще-то должно работать уже просто издевательским становится. Всё с этим я покончил...Извините, вырвалось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Lio

Просто разнимать полость на матрицу, пуансон и вставки в солиде надо исключительно с помощью поверхностей. Тогда вероятность того, что всё обрушиться существенно меньше. В UG MoldWizard именно так всё и организованно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя не по теме но не удержусь.

Тогда вероятность того, что всё обрушиться существенно меньше.

еще есть такой момент - система должна позволить отремонтировать рухнувшие модели и их наследников. Не все системы этим обладают, поэтому риск налететь на такие грабли нужно учитывать при выборе системы проектирования. Потом будет поздно кусать локотки...

Вчера занимался данной работой, поменял исходные данные (изменилась топология) и по новым данным обновил две модели (под литье пластмассы) и чертежи на них. Все эффектно и достаточно просто!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у Интермеха в своё время был собственный параметризатор к АКАДу. Не знаю как сейчас. Вроде бы мне говорили что в последних версиях АКАДа тоже появилась какая-то параметризация. Не знаю, просветите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В какой системе, кроме SW, цвет линии может меняться в зависимости от того недоопределена, определена или переопределена эта линия? Просто я не знаю. Подскажите

А ЮГ еще и показывает стрелочками в каких направлениях прямые имеют свободу передвижения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В какой системе, кроме SW, цвет линии может меняться в зависимости от того недоопределена, определена или переопределена эта линия? Просто я не знаю. Подскажите

Короче - во всех. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посторонним В

Sergei:"SW (Про/Е, SE, Инвентор) для этого не предназначены."

В SE для этого есть специальная опция : Draft View - 2Д параметрическая рисовалка - рисуй чё хочешь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В SE для этого есть специальная опция : Draft View - 2Д параметрическая рисовалка - рисуй чё хочешь

А купить отдельно этот Draft View можно? Вот в чём вся загвоздка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В SE для этого есть специальная опция : Draft View - 2Д параметрическая рисовалка - рисуй чё хочешь

В Симатрон_Е5, так же вставили в модуль черчения эскизировщик. Рисуй накладывай связи и образмеривай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из тяжелых систем я знаю только про CADDS5, что в нем можно создать и нарисовать любой чертеж. При этом работать в нем было не хуже чем в AutoCAD 14. Это мой личный опыт...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в SW это тоже всё возможно, наверно даже лучше, чем в упомянутых Вами системах. Ещё раз повторяю, что в этих же упомянутых системах приобрести отдельно этот модуль нельзя. Да в любых тяжёлых и средних САПР возможно двухмерное параметрическое черчение, только приобрести его отдельно от основной системы нельзя. Вот в чём проблема. Поэтому и остаётся для этого использовать двухмерные CADы, упомянутые выше.

М-да, горяча тема. Похоже скоро перейдёт в побоище типа SolidWorks против всех. Не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergei

Да в любых тяжёлых и средних САПР возможно двухмерное параметрическое черчение, только приобрести его отдельно от основной системы нельзя

Не надо ля-ля. За NNNN (в зависимости от овала лица) баксов мона купить "кастрированный под корень" SE, в котором есть чертилка+3D(урезанный по самые). Что-то типа автокад плюс. В народе это называлось SE Origin. Можно было его (как демо) раньше (сейчас не знаю) получить бесплатно у продавцов SE, в отличии от платной версии, он не записывал и не распечатывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...