Джон Сергеич

Система мотивации программиста ЧПУ

170 сообщений в этой теме

Запомни это! Людям даже больше чем деньги нужно ИХ ПРИЗНАНИЕ!!

Стоит мало, но и работать будут люди в кайф, и ты результатами будешь доволен!

А будешь козлить да всякие правила выдумывать, как денех от количества строк считать- просто завалишь участок.

Вот именно, любое действие вызывает равной противодействие. Надавил посильнее- возросла сила трения... А проявил заботу и к тебе с добром.

И среди рабочих есть

Где-бы не работать, лишь-бы не работать

Но таких не стимулировать , а гнать надо и коллектив не возразит.

Так что для нормальной работы требуется костяк профессионалов с огнём в глазах. Задача руководства создать костяк, зажечь огонь и не мешать.

Лучший руководитель тот, которого не замечают

Поделиться сообщением

Это жратва, трах и понты...

Коротко и ясно :smile:

Поделиться сообщением

Прочитал последнее сообщение GALANT #120. Смысл, как я понял: "Каждая кухарка может управлять государством, главное что бы все было по справедливости".

Только справедливость для каждого своя, для рабочено-одна, для инженера-другая, для директора-третья, для собственника предприятия-четвертая. Как ни старайся, все равно, кто то недовольным будет. Поэтому лучше всего сразу формализовать отношения и строго выполнять условия соглашения.

Людям даже больше чем деньги нужно ИХ ПРИЗНАНИЕ!!

Насчет признания, оно нужно только людям в себе не уверенным, или совсем молодым. С возрастом, начинаешь оценивать себя адекватно, и тебя абсолютно не волнует мнение окружающих.

. Есть очень хороший способ оценивать свои возможности-постоянно искать, работу, ходить на интервью, и как только появится что то, что тебя больше устраивает, переходить туда, хорошо взвесив все преимущества. По моему это наиболее действенный путь мотивировать руководство мотивировать тебя

Поделиться сообщением

Прочитал последнее сообщение GALANT #120. Смысл, как я понял: "Каждая кухарка может управлять государством, главное что бы все было по справедливости".

Не надо додумывать за меня. Про кухарку я не говорил. .

У нас хоть малейший опыт руководства есть?

Судя по такому пренебрежительному отношению к справедливости - нету никакого вообще.

Иначе бы был в запасе хоть один пример, когда даже один случай несправедливого отношения к любому работнику просто рушил напрочь ВСЮ мотивацию ВСЕГО коллектива.

Только справедливость для каждого своя, для рабочено-одна, для инженера-другая, для директора-третья, для собственника предприятия-четвертая. Как ни старайся, все равно, кто то недовольным будет. Поэтому лучше всего сразу формализовать отношения и строго выполнять условия соглашения.

Неправда. Справедливость, как совесть и правда- она одна для всех. Будешь несправедлив к уборщице- и для инженера ты превратишься в персону, от которой лучше дистанцироваться и выполнять свои обязанности лишь формально. На соответствующем уровне.

Насчет признания, оно нужно только людям в себе не уверенным, или совсем молодым. С возрастом, начинаешь оценивать себя адекватно, и тебя абсолютно не волнует мнение окружающих.

Абсолютно неверно. Даже старым олигархам признание необходимо. Иначе бы не пкупались все эти особняки и Бентли.

Есть очень хороший способ оценивать свои возможности-постоянно искать, работу, ходить на интервью, и как только появится что то, что тебя больше устраивает, переходить туда, хорошо взвесив все преимущества. По моему это наиболее действенный путь мотивировать руководство мотивировать тебя

Мотивировать чем? Деньгами и бонусами?

Я такого лично мотивировать и удерживать стараться особо не буду.. Ушел- и хрен с ним.

Поделиться сообщением

2 Dmitry

Похоже мы с вами вращаемся в разных мирах если вы утверждаете "Не надо делать как лучше, надо как положено." Вы мне напоминаете одного коллегу доказательный ряд которого оперирует тремя фразами:

-Так нельзя.

-Так не положенно.

-Так никто не работает.

На предложение привести хотя бы одно обоснование почему так нельзя и не положенно эти фразы повторяются в различной последовательности без единого аргумента. Dmitry , вам никогда не хотелось быть хотя бы раз первым? Вам не хотелось хотя бы раз "целую площадь цветов"? Выше мы с вами обсуждали возраст. Похоже я действительно молодой , ну а вы ... Вас сложно ассоциировать с прогрессом. А ведь именно на прогрессе зарабатываються ДЕНЬГИ. На коротких дистанциях вы может и составите кое-какую конкуренцию , но на длинных я вас даже в расчет брать не буду...

Нужно только что бы я представлял что мне дает улучшение технологии,

Вы никогда не увидите что дает вам улучшенная технология если считаете "Не надо делать как лучше, надо как положено."

Вопроса про XXX деньги не понял.

Я принес как-то нужную программку своему боссу (когда был еще молодой и не опытный). А в ответ тишина. Не-e, программка работат. Причем не только у моего босса но и в других местах. Он тоже вопроса не понял. В последствии я сначала задумывался о мотивации а потом о решении проблемы. Хотя уверен что для любого предприятия обратная последовательность была бы предпочтительней.

Посадить на % - от чего?

От прибыли? От выручки?

Галант, возможно более доступно объяснил. Почитайте его сообщение. А от прибыли или от выручки будет моя мотивация мне глубоко плевать. Только не надо с "нами" хитрить. "Мы" много чего понимаем , даже если и не говорим это вам в лицо.

Пускай даже интеллектуальной собственностью. Сколько стоит ваше ломание головы и пр. в свободное от работы время?

Очень не уважительно относиться так к моей интелектуальной собственности. Вы бережете свое оборудование , свой инструмент и т.д. И хотите что бы я относился уважительно к вашей собственности. Так откуда такое пренебрежение к моей собственности? А ведь пренебрежительное отношение к моей собственности это не что иное как пренебрежительное отношение ко мне. Уважительное отношение к моей собственности это один из способов меня мотивирвать. Не будет этого способа ни кокой другой не поможет. Ни одной зарплатой жив инженер - но это вам похоже не ведомо.

Поделиться сообщением

Diletant

вам никогда не хотелось быть хотя бы раз первым?

Вы, видимо, пропустили - Dmitry уже "первый", да еще и главный. Да еще в такой области, где все шатко и валко и только работая по штампам, шаблонам, уставам (т.е. "как положено") можно быть в чем-то уверенным.

А ведь именно на прогрессе зарабатываються ДЕНЬГИ.

Не совсем верно - "прогресс" - это только один из способов "заработать деньги". Деньги зарабатываются только на разнице цен региональных и отраслевых - так вот разницу можно получить, в том числе, и на прогрессе - но это очень дорого и долго - проще снижением себестоимости, например - (никаких вложений) - набрал "гостей" нашего города и можно потопить конкурентов.

...

Очень не уважительно относиться так к моей интелектуальной собственности

А интеллектуальной собственностью является только ПАТЕНТ - оформил и все будут уважать эту собственность. Ну и пользоваться как только смогут...

Извините, это я так... не удержался...

Поделиться сообщением

Похоже мы с вами вращаемся в разных мирах

Ну это очевидно. Во первых я работодатель и собственник , а вы наемный работник. Во вторых я старше вас раза в два.

Dmitry , вам никогда не хотелось быть хотя бы раз первым

А я был первым лет десять-пятнадцать назад. Правда занимался совсем другим.

Дальше Diletant вы почему то начинаете горячиться как будто я вас лично обидел.

Наяинаете делать какие то выводы о "закостенении" и о том что кому ведомо , а что нет. По участие в прогрессе я вообще молчу.

Сообщение Галанта я прочитал и во многом с ним согласен. Прмерно так я и поступаю.

Про вашу собственность я не понял. Вы какую интеллектуальную собственность имеете ввиду ?

Вы можете ее продать? Если не можете то и собственности нет.

Поверьте мне, я именно этим и занимался - продавал свою интеллектуальную собственность.

Поделиться сообщением

а не пора ли вызвать Джон Сергеич-а на ковер? :clap_1:

у него после перетирания этой вечной темы какое нибудь просветление наступило? :bleh:

Поделиться сообщением

Как и в любой системе мотивации необходимо учитывать два критерия: количественная оценка и качественная.

Т.е. общий вид формулы:

П=Пб*K

П-премия

Пб- базовая премия, зависящая от объёма выполненных работ

К- коэфициент

например в зависимости от сложности составляемой программы определяется её категория, в зависимости от категории даётся время для составления программы и её отладки

За каждую составленную программу начисляем какуюто сумму, в общем итоге получится базовая премия.

коэфициент К - есть N тех. заданий из которых М выполнены в обозначенный срок, тогда К=М/N

Ну или: делаем среднерасчётную норму на одного специалиста по написанию программ для ЧПУ (например 20 программ в месяц 2 категории , программа 1-ой категории=0,5 программы 2 кат и программа 3 кат= 2 программы 2 кат деление на категории здесь условно для примера )

Норма N программ в месяц, F- фактическое количество программ в месяц, тогда К=F/N.

Можно использовать сводный коэффициент: К=К1*К2

Ну примерно вот так.

Поделиться сообщением

Какой кошмар :smile: . А как определять категории программ. Где-то здесь кроется подвох, наверное. Впрочем, я так понимаю, касается это только "чистых" технологов-программистов.

Поделиться сообщением

Очень примерная формула =) Т.к. сложность программы конечно можно оценить, но опять же примерно. А норма программ в месяц... программы ведь разной сложности =) Одну сложную, две средних и три маленьких?

Поделиться сообщением

Каким образом учесть сложность, продолжительность и качество составления программ и отработки на станке так,

чтобы это реально отражалось на зарплате ЧПУ-шника.

Кто-нибудь видел такую ситему в действии?

можно оценить косвенно:

1. Процент брака (техотход).

2. собираемость изделия.

3. снижение трудоемкости (мероприятия)

Еще такой момент...

перераспределение доходов возможно только в одном направлении, от тех кто зарабатывает тем кто не зарабатывает. Поэтому задача заключается в том чтобы держать производительного работника в тонусе - не перекармливать его, но при этом давать ему возможность зарабатывать.

Поделиться сообщением

Поскольку мы находимся на экономической ветке форума, предлагаю рассмотреть этот вопрос с точки зрения экономики.

Собственник предприятия вложил в это предприятие свои деньги, при этом он ими рисковал,.....

.....Ни в одной стране развитого капитализма, ни у одного наемного работника не возникнет мысль участвовать в прибыли предприятия просто так. Если он хочет участвовать в прибыли, у него есть возможность приобрести ценые бумаги этого предприятия (акции, привилегированные акции, облигации). Бывают случае, когда в трудовом контракте оговаривается возможность приобретения акций предприятия по действующей на сегодняшний день рыночной цене, через год (опцион), но это обычно касается топ менеджеров. Иногда топменеджер заключает контракт на управление предприятием в котором он обязуется обеспечить определенную доходность капитала, все что выше этой доходности это его личная прибыль, которой он имеет право распоряжаться как хочет, а если он не в состоянии обеспечить определенную доходность, то он отвечает своими личными активами.

Так что я считаю, что наемный работник не должен участвовать в распределении прибыли, если он считает, что ему мало платят за его работу, он может выступить инициатором пересмотра условий трудового договора, или его прекращения.

Неправда ваша, товарисч. Зародилась в Японии и широко распространена сейчас система мотивации персонала - она так и называется: "Система участия в прибыли"

Устроена она так: в колдоговоре прописана часть прибыли которую работодатель обязуется распределить среди наёмных работников.

Безо всяких там приобретений акций, опционов и прочей мутотени.

И мотивирует эта система даже не к производительному труду, а к лояльности сотрудников к компании и выравнивании интересов каждого работника и интересов компании.

В целом каждого человека можно рассматривать как экономического субъекта, который минимизирует издержки и/или максимизирует прибыль.

Окладная форма оплаты (без премий и возможности повысить доход) диктует экономическому субъекту стратегию минимизации издержек, потому что максимизировать прибыль он не может. В этих условиях субъект должен уменьшать предложение труда, увеличивая таким образом свою повременную ставку.

Если субъект работает на сдельной оплате труда - то для максимизации прибыли он должен игнорировать требования качества и технологических режимов. С другой стороны он должен максимально усложнить (растянуть по времени) рабочий процесс.

Ни та ни другая модель поведения в своей мотивации не лояльна по отношении к целям компании.

программа участия в прибыли как раз выравнивает экономически обусловленную модель поведения работника с целью компании.

Поделиться сообщением

Неправда ваша, товарисч. Зародилась в Японии и широко распространена сейчас система мотивации персонала - она так и называется: "Система участия в прибыли"Устроена она так: в колдоговоре прописана часть прибыли которую работодатель обязуется распределить среди наёмных работников.

Окститесь. Где это Вы видели предпринимателей в России, честно показывающих всю прибыль?

Поделиться сообщением

Окститесь. Где это Вы видели предпринимателей в России, честно показывающих всю прибыль?

а причем тут окститесь и Россия?

чел декларировал неприемлемость участия в прибыли предприятия наёмного персонала. Он неправ. Участие в прибыли практикуется.

а Роисся в данном случае совсем не показатель, хотя бы потому что все здесь присутствующие так или иначе связаны с иностранными продуктами, используют их и этим живут.

Извините, но я лично клал с перебором на российский опыт и равняться на него не собираюсь.

Если не согласны: ДИП300 и НЦ31 ждут своих героев - вперед и вширь :clap_1:

Поделиться сообщением

а Роисся в данном случае совсем не показатель, хотя бы потому что все здесь присутствующие так или иначе связаны с иностранными продуктами, используют их и этим живут.

Такое впечатление, что общаемся не на русскоязычном форуме. Но, поскольку это не так, то эта Ваша сентенция и подобные - просто демагогия. Извините, в ней я не силен.

Поделиться сообщением

Такое впечатление, что общаемся не на русскоязычном форуме. Но, поскольку это не так, то эта Ваша сентенция и подобные - просто демагогия. Извините, в ней я не силен.

Демагогия? Ну хорошо - приведите пример ХОТЯ БЫ одного CAD\CAM продукта который бы широко использовался ХОТЯ БЫ на просторах бывшего СССР, (заметьте, я не говорю о общемировом признании).

Приведите пример хотя бы одной стойки ЧПУ которая бы использовалась на просторах бывшего СССР и была конкурентоспособна с современными стойками иностранного производителя.

Я уже говорил о квасном патриотизьме. Да - Россия великая наша держава и бла-бла-бла, но если в некоторых отраслях Россия действительно отстала на мелеоны лет, то наверное логично было бы перестать делать вид что все так задумано и начать перенимать тот опыт и те наработки которые есть уже сейчас.

Как в станкостроении так и в экономике :smile:

Поделиться сообщением

Можно, я?

приведите пример ХОТЯ БЫ одного CAD\CAM продукта который бы широко использовался ХОТЯ БЫ на просторах бывшего СССР, (заметьте, я не говорю о общемировом признании).

Приведите пример хотя бы одной стойки ЧПУ которая бы использовалась на просторах бывшего СССР и была конкурентоспособна с современными стойками иностранного производителя.

1 Компас

2 НЦ-210

Поделиться сообщением

приведите пример ХОТЯ БЫ одного CAD\CAM продукта который бы широко использовался ХОТЯ БЫ на просторах бывшего СССР, (заметьте, я не говорю о общемировом признании).

А форум слабо почитать, где этим продуктам посвящены целые ветки?

Мне кажется, Вы плохо себе представляете тенденции современного станкостроения. Я могу привести примеры OEM-ODM производителей в России и СНГ, могу назвать российские компании, выкупившие контрольные пакеты акций западных в области машиностроения.

Всё это, конечно, первые ласточки, но тем не менее...

Но я то не об этом. Вы предлагаете слепо перенести опыт японцев на российскую действительность, что с моей точки зрения чревато вполне предсказуемыми последствиями как в силу разных уровней развития экономики так и в силу различия менталитетов.

Поделиться сообщением

:rolleyes: ...прям заинтриговали...))) ФОТО внутренностей НЦ где можно глянуть? ...а то буржуины просто достали... :clap_1:

И что, теперь считать его зарубежной разработкой? Ведущие мировые производители определяют стандарты по которым впоследствии отстающим приходится работать.

А вот по возможностям и по математике покруче многих будет. Есть минусы, но я вам о них не скажу :) .

Из зарубежных фанук, симнумерик и хайден только используют собственные комплектующие.

Поделиться сообщением

Можно, я?

1 Компас

2 НЦ-210

Про НЦ-210 сказать ниче не могу не знаю/не работал но компас это вы зря назвали худшей хрени и придумать было сложно... хотя нет есть же построение в АДЕМе! :smile:

Поделиться сообщением

Похоже я лью воду на мельницу квасного патриотизьма ))))

Тенденции станкостроения представляю, сталкивался.

Стекление и спихотехника.

Чем принципиально отличается НЦ от Фанука?

Математика - это да - это сила...

1.2.42

Геометрическое программирование высшего уровня

С этим видом программирования предоставляется возможность описать любой

геометрический профиль на плоскости, состоящий из прямых линий и окружностей,

с использованием информации, данной на рисунке.

Система сама вычисляет точки касания и точки пересечения геометрических элементов.

Определение профиля с использованием языка геометрического программирования

высшего уровня основано на использовании четырёх типов геометрических элементов

и на определении автоматических пересечений между элементами профиля.

Ты об этом? или речь шла о сплайнах?

Можете еще приводить примеры ^_^

Поделиться сообщением

Про НЦ-210 сказать ниче не могу не знаю/не работал но компас это вы зря назвали худшей хрени и придумать было сложно... хотя нет есть же построение в АДЕМе! :smile:

приведите пример ХОТЯ БЫ одного CAD\CAM продукта который бы ШИРОЕО ИСПОЛЬЗОВАЛСЯ ХОТЯ БЫ на просторах бывшего СССР, (ЗАМЕТЬТЕ, я не говорю о общемировом признании).

-------

Похоже я лью воду на мельницу квасного патриотизьма ))))

Уважаемый, я с вами спорить даже и не собирался. Просто, потому что лень мне этой хренью заниматься, да, и неблагодарное это дело.

Чем принципиально отличается НЦ от Фанука?

Страной производителем.

Кстати, существуют стандарты ГОСТ, ИСО, ДИН, и др. Соотв. СССР, Мир, Европа. Фанук работает во всех трех. И если вы собираетесь сказать, что НЦ- это фанук, то я сразу вас предупрежу: Фанук- это стандарт.

Поделиться сообщением

Ты об этом? или речь шла о сплайнах?

Это скорее про программирование на APT-подобных языках. Правда что это - уже далеко не все знают. :smile:

Поделиться сообщением

ну да - замечательно, фанук это стандарт, сименс это стандарт... а НЦ 210 - это отечественная разработка...

то есть все просто замечательно. Драть вчерную можно не стесняясь.

свои букавки наклеил и молодец, Производитель - ё-п-р-с-т.

Поделиться сообщением

ну да - замечательно, фанук это стандарт, сименс это стандарт... а НЦ 210 - это отечественная разработка...

то есть все просто замечательно. Драть вчерную можно не стесняясь.

свои букавки наклеил и молодец, Производитель - ё-п-р-с-т.

сименс- нестандарт. Причем здесь драть и что драть?

Поделиться сообщением

жЭстачайшЭ желаю, чтобы Хайд стал стандартом... для всех и во всем!!! :rolleyes::biggrin:

Поделиться сообщением

сименс- нестандарт. Причем здесь драть и что драть?

а што - не видно, что это калька с фанука?

или вам еще примеры привести, когда отечественное производство состоит из логиста ВЭД, дальнобойщика и маляра с трафаретом?

Вы всерьез думаете что тысяченогие планары в питере паяют паяльниками?

Поделиться сообщением

Вы заблуждаетесь уважаемый или лжете, что еще хуже. Какое именно построение в ADEM для Вас было сложным?

Поделиться сообщением

не надо бред про Компас цитировать.

Нормальная CAD система, парень просто не в себе.

Поделиться сообщением

а што - не видно, что это калька с фанука?

или вам еще примеры привести, когда отечественное производство состоит из логиста ВЭД, дальнобойщика и маляра с трафаретом?

Вы всерьез думаете что тысяченогие планары в питере паяют паяльниками?

В демагогии вы сильны, соревноваться не стану. По существу вопроса готов выслушать.

Поделиться сообщением

По существу я уже раньше сказал:

так или иначе все присутствующие на форуме повседневно используют иностранные продукты в своей профессиональной деятельности которым нет полноценной замены от отечественного производителя.

Компас, НЦ-2хх, это все здорово и прекрасно.. Давайте сравним еще режущий инструмент, меритель - да штангеля и микрометры у нас тоже делают, оснастку еще можно привести в пример, вспомогательное оборудование: балансировочные стенды например.

И это не повод для того чтобы начать меня тыкать всякими му90выми примерами, дабы доказать обратное.

Это скорее повод, для того чтобы сбить пафос квасного патриотизьма и честно признаться: король голый.

Только после этого можно начинать как -то и куда то рулить в правильном направлении.

Поделиться сообщением

...И это не повод для того чтобы начать меня тыкать всякими му90выми примерами, дабы доказать обратное.

Это скорее повод, для того чтобы сбить пафос квасного патриотизьма и честно признаться: король голый.

Только после этого можно начинать как -то и куда то рулить в правильном направлении.

Вроде бы как раз из нас двоих я ниразу и не ТЫкнул. И не доказывал, что отечественный производитель рулит. Перечитайте тему. Вы слишком пафосно себя ведете в отношении к участникам форума. Я всего-лишь ответил на ваш вопрос, ответ на который вы рассчитывали не получить.

Поделиться сообщением

не надо бред про Компас цитировать.

Нормальная CAD система, парень просто не в себе.

Чертежи если только? Про Адем ладно я не прав, просто нестандартная система построения и тд.. Но Компас я считаю только для оформления чертежей годен

Поделиться сообщением

Пафосно?... ню-ню..

кстати о демагогии, в чем был смысл Вашего ответа, который я не ожидал услышать?

Поделиться сообщением

Вопрос

кстати о демагогии, в чем был смысл Вашего ответа, который я не ожидал услышать?

ответ:

Демагогия? Ну хорошо - приведите пример ХОТЯ БЫ одного CAD\CAM продукта который бы широко использовался ХОТЯ БЫ на просторах бывшего СССР, (заметьте, я не говорю о общемировом признании).

Я уже говорил о квасном патриотизьме. Да - Россия великая наша держава и бла-бла-бла, но если в некоторых отраслях Россия действительно отстала на мелеоны лет, то наверное логично было бы перестать делать вид что все так задумано и начать перенимать тот опыт и те наработки которые есть уже сейчас.

Как в станкостроении так и в экономике :smile:

Вы, похоже, относитесь к тому типу людей, кто наивно полагает, что если собеседник не посчитал нужным вам ответить, то вы есть истина последней инстанции. Но я отношусь к другому подобному типу людей,- к тем, кому нелегко пропустить подобную болтовню, поэтому я посмел вам ответить. Однако вы не согласитесь, что вопрос был поставлен неправильно, соответственно и как аргумент никуда не годится. Как это называется? Не демагогия, случаем?

Поделиться сообщением

Но Компас я считаю только для оформления чертежей годен

Не, чертежи 2Д в нем неудобные. Гораздо лучше в нем 3Д модели делать, поскольку обычные изделия состоят из примитивных частей, то это быстро, а затем проекции в 2Д получаются влет.

Поделиться сообщением

Вопрос

ответ:

Вы, похоже, относитесь к тому типу людей, кто наивно полагает, что если собеседник не посчитал нужным вам ответить, то вы есть истина последней инстанции. Но я отношусь к другому подобному типу людей,- к тем, кому нелегко пропустить подобную болтовню, поэтому я посмел вам ответить. Однако вы не согласитесь, что вопрос был поставлен неправильно, соответственно и как аргумент никуда не годится. Как это называется? Не демагогия, случаем?

Похоже, Вы уже вместо обсуждения темы начинаете обсуждать оппонента. Именно это и называется демагогия.

Ну вот, а говорил что не силён.

со слов .. к тем, кому нелегко пропустить подобную болтовню... - навешивание ярлыков.

Суммарно Ваше выступление тянет на подмену тезиса )))

Не скромничайте. Вы неплохой демагог. :clap_1:

Поделиться сообщением

Так что принципиальной разницы при определении стоимости работ для инженеров и рабочих я не вижу. Дело в желании руководителей иметь в штате грамотных сотрудников.

Дело в том, что перед руководителем стоит дилемма: либо иметь пятерых квалифицированных рабочих и одного номинального (среднего) инженера-технолога, либо одного квалифицированного инженера-технолога и тех же пятерых рабочих, но низкой квалификации. Я лично склоняюсь к последнему варианту. Хотя на предприятиях наиболее часто встречается именно первый вариант. Это у нас сложилось исторически, в СССР был "его величество -рабочий класс, колхозное крестьянство и тонкая прослойка "гнилой" интеллигенции", в том числе и технической. И все наши современные руководители промышленных предприятий вышли из рабоче-крестьянских семей.

А труд при любом производстве определяется как баланс спроса и предложения, это Вы верно подметили, рынок есть рынок, и от его законов никуда не денешься.

ну ты конечно склоняйся куда хочешь...

попробую объяснить простым примером:

автопредприятие - два варианта:

пять классных водителей с безаварийным стажем и девочка диспетчер

пять пту-шников с водительским стажем 3 месяца на всех и диспетчер - бабка с 40 летним стажем.

Цена одного грузовика - от 300 000 $.

Ты бы какой вариант выбрал?

Второй вариант любят выбирать итр-овцы, а потом ходить и репу чесать - а чегойто у нас все станки убитые.

Зато работяги получают не больше технологов )))

А поработают годик, и привыкнут - типо так и надо. Технику били, бьем и будем бить - простои - норма жизни.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Сергей Т
      Вы можете получить демо версию Type3 v13 если обратитесь на сайт typeedit.ru
    • Сергей Т
      Вы можете купить полную версию Type3 или получить демо версию Type3 v13 если обратитесь на сайт typeedit.ru  
    • Сергей Т
      Вы можете получить демо версию Type3 v13 если обратитесь на сайт typeedit.ru  
    • Сергей Т
      Предлагаю посмотреть в 13 версии Type. Ссылка: TYPE3-CAA: Интеграция ассоциативного текста и графических элементов в CATIA®
    • Сергей Т
      Предлагаю посмотреть в 13 версии Type3. Ссылка: TYPE3-CAA: Интеграция ассоциативного текста и графических элементов в CATIA®  
    • Сергей Т
        Мы рады представить вам программный продукт Type 3, который с 2017г официально представлен в РФ. Под программным обеспечением Type 3 для фрезерных станков подразумевается мощный и удобный рабочий инструмент, который предназначен для создания программ для различных видов работ. Это работы по обработке дерева, металла, камня, лазерная гравировка и т.д.. Такая программа предоставляет возможность создавать как простые 2-х мерные, так и сложные 3-х мерные элементы. В соответствии с задачами, стоящими перед производством, можно выбрать подходящий программный пакет, который будет предназначаться для конкретной индустрии. Подробности на нашем сайте http://typeedit.ru  
    • Сергей Т
        Мы рады представить вам программный продукт Type 3, который с 2017г официально представлен в РФ. Под программным обеспечением Type 3 для фрезерных станков подразумевается мощный и удобный рабочий инструмент, который предназначен для создания программ для различных видов работ. Это работы по обработке дерева, металла, камня, лазерная гравировка и т.д.. Такая программа предоставляет возможность создавать как простые 2-х мерные, так и сложные 3-х мерные элементы. В соответствии с задачами, стоящими перед производством, можно выбрать подходящий программный пакет, который будет предназначаться для конкретной индустрии. Подробности на нашем сайте http://typeedit.ru
    • 64vlsb
      Доброго дня форумчанам!  Возникла необходимость создания шаблона детали-гиба  из проволоки.   Сечение проволоки - будет применяться только круглое. Конфигурация гиба может быть разной. Также это может быть прямой прут. Задача - заранее прописать в свойствах диаметр проволоки и её развёртку. Принимаем длину развёртки равной сумме длин всех элементов составляющих путь протяжки сечения. Проблема в том что непонятно как прописать  общую длину скетча,  если заранее неизвестно ни количество элементов , ни их размеры. Известен только номер скетча в детали (это всегда будет sketch2, первый - диаметр проволоки) , плоскость скетча (горизонт),  также известна начальная точка  скетча ( всегда начало координат) и направление первого элемента (вправо).
    • ouen
      Вопрос следующий: Patran/Nastran. Имеется контактная задача. Все тела в конструкции объемные (включая) болты, заклепки. После расчета нужно провести анализ прочности. А зонах стыка (болт-отверстие) всегда большие контактные напряжения. Понятно, что там в реальности таких напряжений не будет. Приходится по аналитике делать. То есть вытаскивать по каждому болту через freebody loads реакции и смотреть. Но когда крепежа много, это нерационально. Как вы, уважаемые пользователи, с этим работаете? 1. Есть ли утилита, которая при выборе тела, сразу сама реакции выдаст (чтобы не как во freebody элементы и узлы указывать)???? 2. Как можно заменить болты? ??? Чтобы реакции быстро вытащить и при этом не испортить картину на деталях( как при огромных напряжениях в узлах при закреплении)???? P.s. все тела обязательно должны быть объемными. Если только болт заменить аналогом, но желательно и этого не делать. Без склейки и т.п.  Чистые touch contact при sol101.
    • Valerii16
      Не кто не поделиться образом для фрезерного станка (65a90ф4) решили обновить математику ,да маленько накасячили.Нужна от пульта(ПРЦ-6)