Перейти к публикации

Система мотивации программиста ЧПУ


Джон Сергеич

Рекомендованные сообщения

А у меня вопрос к Dmitry вы можете в любой момент встать и заменить вашего чпушника.

Не понял вопроса - работать вместо него я не могу, а заменить его в течение месяца, наверное, смогу. Только хлопотно это, да и денег в конечном итоге стоит.

По поводу невидимых глазу проблем я уже писал, что у нас таких проблем мало. Практически всегда одинаковый материал, одинаковые режимы и инструмент. Проблем то особенных немного.. Ответственность большая, я не спорю, ошибка дорого стоит. Так что в принципе это тяжелая монотонная работа с малой долей творчества.

Так что думать особенно в курилке не о чем.

Кстати а сколько фрез можно сломать (в неделю , месяц , год) что бы это не облогалось штрафом? Или первая и сразу штраф...

Не знаю. Но если будет много (тысяч на 5) придется расстаться. У нас до такого не доходило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Цитата

Кстати а сколько фрез можно сломать (в неделю , месяц , год) что бы это не облогалось штрафом? Или первая и сразу штраф...

Не знаю. Но если будет много (тысяч на 5) придется расстаться. У нас до такого не доходило.

а ведь это можно трактовать и так:

после первой фрезы у серьезного бизнесмена отправишься на пенсию :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть любой из высказавшихся выше поставит себя на место работодателя в ситуации ремонт квартиры\гаража\комнаты за свои кровные, вот и подумайте поверите вы работяге. что он покурить только присел, а с утра работал как робот?

У меня одна знакомая постоянно делает ремонты (у нее 4 квартиры). Так вот, контролировать работяг практически невозможно. Как она поступает? Заключает с ними письменный договор с приличными штрафными санкциями, порядка $50/сутки. Так что рабочим невыгодно затягивать ремонт. Ей остается контролировать только качество.

Так и на производстве, не нужно контролировать, что делает рабочий, програмист, главное, что бы он сделал все вовремя и качественно. А для того, что бы это все было, нужен грамотный руководитель, грамотные экономисты, грамотные инженеры технологи. А рабочие? Я думаю, что для работы на ЧПУ квалификация рабочего должна быть намного меньше, чем для работы на универсальном станке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а заменить его в течение месяца, наверное, смогу.

Значит прекрастно знаете специфику вашего производства и можете оценить достоинства и недостатки каждого работника. Это достаточно редко встречается у начальства. Хотелось бы с вами поработать... :rolleyes:

Соскучился я знаете ли по знающему руководству...

Только хлопотно это, да и денег в конечном итоге стоит.

Все стоит денег. Ваше время тоже стоит денег. Так может стоит прибавить чпушнику... :wink: а не заменять его...

По поводу невидимых глазу проблем я уже писал, что у нас таких проблем мало. Практически всегда одинаковый материал, одинаковые режимы и инструмент. Проблем то особенных немного.. Ответственность большая, я не спорю, ошибка дорого стоит. Так что в принципе это тяжелая монотонная работа с малой долей творчества.

Уже не хочу работать у вас. Предпочитаю работать головой а не попой. Если проблем нет то и квалификация работников низкая. Соответственно и зарплата...

после первой фрезы у серьезного бизнесмена отправишься на пенсию

Да уж... К такому лучше не попадать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то я смотрю все такие белые и пушистые, ночами не спят , о работе думают, курят мало, в интернете ишут только производителей инструмента и новые режимы и т.д.

А среди работодателей часто встречаются

белые и пушистые

думающие как бы улучшить условия хорошему работнику...

По законам статистики среди работников больше белых и пушистых

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заключает с ними письменный договор с приличными штрафными санкциями, порядка $50/сутки. Так что рабочим невыгодно затягивать ремонт. Ей остается контролировать только качество.

Супер! Знакомая дипломированный строитель с большим опытом чтобы качество контролировать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже не хочу работать у вас. Предпочитаю работать головой а не попой. Если проблем нет то и квалификация работников низкая. Соответственно и зарплата...

Да у нас так. Страемся все без проблем, что бы потом не бегать вокруг курилки, где ЧПУшник курит и думает.

Чувствую что человек вы молодой, рветесь в бой. Славы жаждете.

ЧТо ж плохого если на производстве нет проблем?

думающие как бы улучшить условия хорошему работнику

А с чего я должен думать на эту тему?

У меня одна обязанность выплатить вовремя зарплату описанную в контракте. Так вот я ее (обязанность) всегда выполняю. Думаю как много других работодателей. А вот масса работников свои обязанности выполняет не полностью, не намного, но отступит. В форуме например сидит в рабочее время .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая дипломированный строитель с большим опытом чтобы качество контролировать?

Нет инженер наладчик, вентиляционщик,

поначалу обожглась, потом действовала с учетом предыдущих ошибок.

Да у нас так. Страемся все без проблем, что бы потом не бегать вокруг курилки, где ЧПУшник курит и думает.

Чувствую что человек вы молодой, рветесь в бой. Славы жаждете.

ЧТо ж плохого если на производстве нет проблем?

По моему, это совершенно нормально, к этому стремиться нужно. Персонал загружен полностью, все стандартизовано. А если возникает какая то нестандартная задача, то всегда можно обратиться к инжиниринговым фирмам, которые специализируются на решении нестандартных задач. Правда это получится несколько дороже, но все равно дешевле, чем держать высококвалифицированного специалиста на полный рабочий день.

А вот масса работников свои обязанности выполняет не полностью, не намного, но отступит. В форуме например сидит в рабочее время .

НУ в этом нет его вины, это система на производстве так построена, кстати, если человек пасется на таком форуме, это нужно приветствовать. Опыт приобретает, обучается.

а заменить его в течение месяца, наверное, смогу

Насколько я понимаю, речь идет не о том, что самому стать к станку, а быстро найти замену?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В форуме например сидит в рабочее время .

Тем, кто сидит периодически в форуме - (по времени ответов видно, что лишь в определенные часы) - нужно доплачивать за постоянное повышение квалификации, желание совершенствоваться... боль за окружающий бардак...

("Лучше я день на подготовку потрачу, а потом за 5 минут доеду")

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически всегда одинаковый материал, одинаковые режимы и инструмент.

А что Вы скажете, если этот ЧПУшник, покопавшись в форуме, почешет в курилке ухо, нос, а может и яйца и вдруг предложит делать ту же деталь на 20% быстрее? Да еще инструмент у него при этом будет более стойким?

Мне часто приходится бывать на разных предприятиях, очень редко встречается ситуация, что бы нельзя было удешевить обработку процентов на 30. Очень редко програмисты понимают технологию, режимы резания. Ну а возможностей станков практически никто не знает. Я не говорю о тех, кто постоянно пасется на форуме,я имею ввиду тех,у кого начальство считает:

Практически всегда одинаковый материал, одинаковые режимы и инструмент. Проблем то особенных немного... Так что в принципе это тяжелая монотонная работа с малой долей творчества. Так что думать особенно в курилке не о чем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у нас так. Страемся все без проблем, что бы потом не бегать вокруг курилки, где ЧПУшник курит и думает.

Чувствую что человек вы молодой, рветесь в бой. Славы жаждете.

ЧТо ж плохого если на производстве нет проблем?

Для кого молодой , для кого старый. Достаточно старый так что имею кой какой опыт , но и достаточно молодой так что еще не совсем окостенел. В бой я не рвусь , я человек миролюбивый. И ордена мне не надо , я согласен на медаль...

Вы абсолютно правы , нет ничего плохого в том что на производстве нет проблем. Только проблем нет тогда когда кубики по типовым размерам фрезеруют. (либо мы говорим о разных проблемах). Но как только за типовые размеры выходят сразу начинаються проблемы. Потому как квалификация... и зарплата... и нечего в форумах... (я уже говорил - шумит значит работает...)

А с чего я должен думать на эту тему?

У меня одна обязанность выплатить вовремя зарплату описанную в контракте. Так вот я ее (обязанность) всегда выполняю. Думаю как много других работодателей. А вот масса работников свои обязанности выполняет не полностью, не намного, но отступит. В форуме например сидит в рабочее время .

У вас одна обязанность выплатить вовремя зарплату описанную в контракте , а у него одна обязанность кнопку старт нажать. Так же как вы сваю обязанность всегда выполняете , так и он ее выполняет. На основании чего вы решили

вот масса работников свои обязанности выполняет не полностью

У меня совсем другие данные.Попробуйте поставить себя на место рабочего как вы предлогаете рабочему. И увидите что ответ будет

-А с чего я должен думать на эту тему?

я свои условия контракта выполнил и пошел в форум...

Примеров как работодатели

не намного, но отступит

у меня предостаточно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НУ в этом нет его вины, это система на производстве так построена, кстати, если человек пасется на таком форуме, это нужно приветствовать. Опыт приобретает, обучается.

Дай бог что бы 5 % всех сообщений на форуме имело хоть какой нибудь смысл.

Взять хоть эту тему - непонятно о чем.

делать ту же деталь на 20% быстрее

Для этого надо попробовать. А результат может быть неоднозначным, и проявиться может он не сразу.

Причем почему то считается что если результат булет положительным то ЧПУ-шнику премию, почет и славу. А если отрицательный то хозяин просто заплатит за убытки из своего кармана - немалые между прочим. А ЧПУ-шник ка бы и ни причем.

Есть простые проверенные истины.

Лучшее враг хорошего.

Делай не как лучше, а как положено.

Попробуйте поставить себя на место рабочего как вы предлогаете рабочему

а у него одна обязанность кнопку старт нажать.

Э куда вас понесло. Мы не о рабочих по моему говорим. Об инженерах, которые в курилке думают.

Да и у рабочего побольше обязанностей. Заготовку правильно выствить, инструмент, станок обслуживать. А то очень любят на соседнем участке язык почесать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дай бог что бы 5 % всех сообщений на форуме имело хоть какой нибудь смысл.

Взять хоть эту тему - непонятно о чем.

Тема о том, что "накопилось" и "хочется высказаться". А еще "взглянуть со стороны".

И еще есть высказывание Гранина: "Мысли, высказанные вслух, становятся отточенней и строже".

В любом случае это беседа специалистов в одной области и не только обороты и подачи определяют ее смысл (этой области).

А 5% это хорошая цифра!

Взять хотябы отбор кадров. Сколько процентов от соискателей работает у Вас? (за весь период деятельности, конечно).

В Германии одно время работодатель организовывал лекции и обсуждения например по астрономии... и это на промышленном предприятии. Психология, однако. Я даже больше скажу "Экономическая психология". И учебник у меня где-то валяется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким образом учесть сложность, продолжительность и качество составления программ и отработки на станке так,

Каким образом учесть сложность и качество музыкального произведения?

Каким образом учесть сложность и качество литературного произведения?

Каким образом учесть сложность и качество картины или статуи?

Количество строк, нот, рифм, аккордов? Сложностью стихотворного размера или техники письма стилем?

Мотивация лишь одна- деньги. И если специалист приносит прибыль больше других даже с учётом перекуров, поломанного инструмента, то инструмент это издержки(расходники хоть и дорогие),а специалиста придётся холить и лелеять чтоб не сбежал, если же специалист ничего не ломает, но и прибыли от него на грошь- соответственно и мотивировать его грошами, всё равно никто ему больше не предложит, а если и предложит то его прблемма и заменить такого думаю не сложно.

Только почему-то как косяки так вычесть(выгнать), а как прибыль выше плана так : "Это твоя работа, за это я тебе и плачу!" Да грамоту к проф празднику и конверт с 1тыс. руб. А хотя я не ЧПУшник, мож чаго не понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем почему то считается что если результат булет положительным то ЧПУ-шнику премию, почет и славу. А если отрицательный то хозяин просто заплатит за убытки из своего кармана - немалые между прочим. А ЧПУ-шник ка бы и ни причем.

Во-во-во, возвращаемся в русло разговора. А вы считаете что должно быть иначе. Я голову поламал (в свободное от работы время), я в форумах посидел (в свободное от работы время), я отладил (в свободное от работы время) и хозяину вся выгода , а мне премия. У меня вопрос к вам (можете не отвечать если не хотите).

Я работаю у вас и пришел к вам с отлаженной технологией (в свободное от работы время) и хочу за нее ХХХ денег а вы согласны платить ХХ премию. Что мешает вам запустить ее (технологию) за слова благодарности.

Я уже сказал выше - посадите его на процент и он будет вместе с вами плакать (платить за убытки) и вместе с вами радоваться (делить прибыль). Будет совершенно другой стимул. В хай-теке это кстати практикуется - раздачей опций (как это ни смешно звучит в условиях нынешнего кризиса)

Э куда вас понесло. Мы не о рабочих по моему говорим. Об инженерах, которые в курилке думают.

В контексте данного разговора рабочий и инженер -синонимы. Кстати хороший рабочий тоже сначала на чертеж посмотрит, покурит, подумает. Видел и тех кто сначала "курит" и тех кто быстро зажимает. Предпочитаю работать с первыми хотя и сложнее -можно многому научиться но и апломба у них...

Да и у рабочего побольше обязанностей.

У рабочих сразу обязанностей больше , а у вас только одна. Зарплату ему в срок и знать не знаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже сказал выше - посадите его на процент и он будет вместе с вами плакать (платить за убытки) и вместе с вами радоваться (делить прибыль). Будет совершенно другой стимул. В хай-теке это кстати практикуется - раздачей опций (как это ни смешно звучит в условиях нынешнего кризиса)

Уже обсуждали - руководитель не может найти экономиста, который построит систему мотивации всего предприятия... точнее калькулирование себестоимости...

Тут есть тонкости:

1. Мы вынуждены сначала говорить цену, а потом изготавливать. Точно рассчитать цену до выполнения работы нет никакой возможности. Поэтому программист получает оклад и премию.

2. По этой же причине мы не "должны" получить с заказчика, а "пытаемся".

Видимо, не только программисты получают "оклад и премию"...

Я получаю оклад (конструктора) потому что наши экономисты тоже не знают, что такое калькуляция себестоимости...

Получается замкнутый круг, разомкнутый ввиде прямой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я голову поламал (в свободное от работы время), я в форумах посидел (в свободное от работы время), я отладил (в свободное от работы время) и хозяину вся выгода

Я уже писал выше

Не надо делать как лучше, надо как положено.

Если мне нужно будет я заплачу за отладку и за ломание головы и т.д.

Нужно только что бы я представлял что мне дает улучшение технологии, а что неудачные эксперименты на моем ( может быть единственном )оборудовании.

Вопроса про XXX деньги не понял.

Посадить на % - от чего?

От прибыли? От выручки?

Если он хочет стать совладедбцем предприятия пусть входит в долю. Пускай даже интеллектуальной собственностью. Сколько стоит ваше ломание головы и пр. в свободное от работы время?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку мы находимся на экономической ветке форума, предлагаю рассмотреть этот вопрос с точки зрения экономики.

Собственник предприятия вложил в это предприятие свои деньги, при этом он ими рисковал, он мог получить на них прибыль, мог получить меньше, чем рассчитывал, мог полностью их потерять, а если это полное товаришество (а не с ограниченной ответственностью), или частное предприятие он рискует не только вложеными в производство деньгами, а и всем своим имуществом. Соответственно прибыль он получает пропорционально риску, чем больше риск, тем больше прибыль. Чем для него является труд того же програмиста, рабочего? - сырьем, материалами и т.д. У него есть обязательства те же, что и покупке любого товара-оплатить согласно договора. Интересно, если я по договору обязуюсь поставить товар определенного качества по определеной цене в определенный срок, в случае отсутствия товара нужного качества, а наличия товара более высокого качества предложу покупателю заплатить за него больше, что мне скажет покупатель? Я думаю следующее: "У нас с Вами договор, Вы к такому то сроку обязаны поставить мне именно тот товар о котором мы договаривались, и по цене о которой мы договаривались, если Вы не в состоянии этого выполнить, я вынужден применить штрафные санкции, обусловленные договором". Нанимаясь на работу, Вы заключаете трудовой договор, который Вы и другая сторона обязаны исполнять, и который Вы и другая строна имеете право прервать на основании соглашения сторон, или в одностороннем порядке в случаях предусмотренных КЗОТ.

Ни в одной стране развитого капитализма, ни у одного наемного работника не возникнет мысль участвовать в прибыли предприятия просто так. Если он хочет участвовать в прибыли, у него есть возможность приобрести ценые бумаги этого предприятия (акции, привилегированные акции, облигации). Бывают случае, когда в трудовом контракте оговаривается возможность приобретения акций предприятия по действующей на сегодняшний день рыночной цене, через год (опцион), но это обычно касается топ менеджеров. Иногда топменеджер заключает контракт на управление предприятием в котором он обязуется обеспечить определенную доходность капитала, все что выше этой доходности это его личная прибыль, которой он имеет право распоряжаться как хочет, а если он не в состоянии обеспечить определенную доходность, то он отвечает своими личными активами.

Так что я считаю, что наемный работник не должен участвовать в распределении прибыли, если он считает, что ему мало платят за его работу, он может выступить инициатором пересмотра условий трудового договора, или его прекращения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предлагаю рассмотреть этот вопрос с точки зрения экономики

Все отлично написано ... с юридической точки зрения.

А когда к экономике перейдем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще на сабж топега ответа нет вообще.

Потому как аффтар хочет скрестить ужа с ижом..

Слово "мотивация"- это из разряда психологии, духовной субстанции..

Материальное тут меркнет, она не поддается ни планированию, ни "а ну давай!"..

Это и есть главная ошибка всяких говноманагеров. Они думают, что нахерачат красивых графиков, денех выделят - и тут же все побегут прям мыло на заднице вырабатывать во их благо.

Поясню..

У человека есть три компоненты мотивации.

Это жратва, трах и понты...Ой, сорри, базовые потребности, инстинкт размножения и уровень социального признания.

В любом поступке как в цветном пикселе, есть все три компоненты разными частями..

Так вот..Говноэкономист и Говноманагер с корками МБА , с Майкрософтпрожектом, Экселем и Поверпоинтом обычно канкретно тупит, и проигрывает всегда тыщи очков обычному шефу от сохи, но который поступает просто по понятиям..

Ты можешь 10 человек посадить считать модель мотивации программиста, заплатить им стоимость всех поломанных за жизнь фрез, но толку не будет.

Поступи проще..

Посмотри, какой месячишка выдался поудачнее, разложи денежку по конвертикам скока не жалко, приди к работягам и программеру, и скажи.."Мужики, вы тут на славу командой попахали, малость излишек приключился, а Господь делится обязывает.. Спасиб вам! Маладцы!!!"

И все..С мотивацией будет полный порядок!!

А любая система, построенная на условностях для программера - это тупик, она просто уроет в ноль дух команды.

Людям нужно признание как профессионалам со стороны шефа.

Тогда сумма будет даже играть второстепенную роль.

Запомни это! Людям даже больше чем деньги нужно ИХ ПРИЗНАНИЕ!!

Стоит мало, но и работать будут люди в кайф, и ты результатами будешь доволен!

А будешь козлить да всякие правила выдумывать, как денех от количества строк считать- просто завалишь участок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...