Перейти к публикации

Как в инвенторе постоить массив элементов по траектории?


jeniabell

Рекомендованные сообщения

Нужно построить 3д массив ребер изменяющих свою высоту по кривой, подскажите пожалуйста как это можно сделать?

<noindex>Посмотреть картинку</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Затем обрезать этим профилем. АИ - это не SW

Собственно глупое утверждение. Элементы массива могут следовать за привязкой. Просто пользоваться не умеете.

подскажите пожалуйста как это можно сделать

В дополнительных настройках массива выберите Adjust, вместо Identical.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Руслан

если не в лом выложите скриншот.. дабы не быть голословным.. у меня подобное получилось, но при этом массив фичи вылез за пределы горизонтальной пластины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если не в лом выложите скриншот.. дабы не быть голословным.. у меня подобное получилось, но при этом массив фичи вылез за пределы горизонтальной пластины.

Я себе Инвентор на машину принципиально не ставлю, больно он засоряет реестр да и кучу прог дополнительно ставит.

Коллега работает в 2008.

Сам Adjust к сожалению действует на сам фичер, а не на его эскизы.

То есть конкретно для этого случая нужно размножить вдоль кривой, заведомо больший элемент и все лишнее обрезать.

Для более сложного варианта нужно думать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, массивы в АИ геометрические. Всё вылезшее за пределы пластины снизу нужно будет обрезать. Это проще, чем Вы Димыч писали ранее, но согласен неудобно. Хотя не уверен что способ построения через массив фичи в этом случае оптимален. В Солиде для данного способа то же пришлось бы само ребро строить довольно хитро вытяжкой до поверхности с подбором угла, хотя угол то должен сохраняться, а будет меняться размер основания. Вообщем не очевидно что просто, надо попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, массивы в АИ геометрические.

Пардон за дезинформацию! Опция Adjust как раз придаёт массиву параметричность. Но к данному примеру её применить невозможно. Вообщем в Солиде способ построения такой же, по другому не получается. Так что фраза

АИ - это не SW

слегка не актуальна в данном случае. В Солиде получается слегка дольше даже, ибо исходное ребро должно быть привязано к экстремуму кривой (ребро максимальной высоты), стало быть массив пойдёт в обе стороны. В АИ ставишь Midplane и всё получается так как надо. Единственный ньюанс, что расстояние между элементами измеряется по кривой, что вряд ли будет в реальных заданных условиях. В Солиде, при задании второго направления, получается не то. Приходится в обратную сторону строить вторым массивом. Ну и ньюанс с расстоянием остаётся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GriSt

Что ж. Тогда традиционная просьба - скриншот с деревом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GriSt

Единственно, что опция "Изменить эскиз" работает, только при указании в качестве направления размера, а не направляющего элемента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"У каждого свои недостатки".

Это я не к тому. В ПроЕ тоже так, там просто нет такой опции отдельно.

Я пока догадался почему опция в SW не доступна. Просто в Справке об этом ограничении ничего не нашол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ужж. Пока поймёшь как эта фича работает - поседеешь. Особенно понравилось это:

Цитата из справки

Выберите управляющий размер (8 мм) для элемента Направление массива.

Называется - без справки хрен догадаешься, что в качестве направления можно выбрать размер. Ещё раз убедился в правильности слов на одном из форумов, что запомнить как работать в SW можно, понять - далеко не всегда.

GriSt

Спасибо за науку. Я то же не замечал эту опцию, так как она была постоянно неактивна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

avrd

И в чём смысл вашей ссылки? Вопрос был как построить в АИ? Помоему как построить в ТФ в данной теме ни кого не интересовало. Или вы решили поддержать BSV1 в деле пиа... эээ... популяризации ТФ в разных темах форума? ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avrd

И в чём смысл вашей ссылки? Вопрос был как построить в АИ? Помоему как построить в ТФ в данной теме ни кого не интересовало. Или вы решили поддержать BSV1 в деле пиа... эээ... популяризации ТФ в разных темах форума? ;-)

Я на форуме недавно и всех правил не могу знать, но судя по содержанию ветки про T-Flex это нормальная практика - давать советы по реализации тех или иных задач в других системах. Так что если обидел - извиняйте, а смысл в том что задача не нерешаемая и вопрос только во владении инструментом или наличии подобного функционала в нём.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хоть меня и пинал sloter за "неумение пользоваться" инструментами АИ :smile: тут я его поддержу.. мухи отдельно, котлеты отдельно.. не надо совать Флекс во все дыры :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо совать Флекс во все дыры :smile:

Коллеги! Спокойствие. :smile:

Не подозревал, что владение (или не владение функционалом) ТАК напрягает и зачем так зло и агрессивно по отношению к T-Flex "во всех дырах". Ещё раз говорю: подсказки от других систем на ветке T-Flex никогда не освистывались. Видимо и впрямь: CAD определяет пользователя. Отвечать не трудитесь - больше здесь не появлюсь.

Извиняюсь за флуд.

Изменено пользователем avrd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судя по содержанию ветки про T-Flex это нормальная практика - давать советы по реализации тех или иных задач в других системах.

Нормальная практика - давать советы, которые могут чем то помочь автору вопроса. В случае примеров из других систем - это общие УНИВЕРСАЛЬНЫЕ для любых систем подходы и методы решения задач. Чем ваш совет может помочь автору? Вы даёте ссылку на решение, которое использует совершенно другой функционал совершенно другой системы, который к рассматриваемой системе абсолютно не применим. Человек пойдёт по ссылке, потратит время и трафик на чтение ветки с "достоинствами" ТФ. И как это он сможет применить для решения задачи в АИ?

хоть меня и пинал sloter за "неумение пользоваться" инструментами АИ

Прочтите внимательно топик! "Пинал" вас не я :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...