Перейти к публикации

Обработка плит прессформ.


Рекомендованные сообщения

А почему сталь 1.2311 должна быть закаленная? Она ведь и так достаточно твердая по своим характеристикам. Вставки- да, надо калить.

Насчет шлифовки плит- можно, скажем, шлифовать не все плиты. Мы шлифуем только самые ответственные. Но опять же заказываем в качестве заготовок плиты Strack, которые приходят уже шлифованными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вопрос кто-то обрабатывает плиты без шлифовки?

Такое прокатывает на алюминиевых формах.

Может быть есть такие фрезы под сталь, специально для обработки плоскостей, которые в состоянии выдать требуемую шероховатость и плоскостность, хотя я не видел.

Если вас очень интересует эта тема, то вам конечно следует заняться поиском соответствующего инструмента.

Но я бы не советовал отказываться от шлифовки. Плоскостность плит и их параллельность очень важные моменты, сильно влияющие на работу формы. С фрезеровкой можно больше потерять, чем приобрести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я понимаю что, формы португальские не хай тек, но и мы делаем простые недорогие формы. Нас интересуют возможности удешевления изготовления форм. Было бы неплохо покупать закаленную сталь типа 1.2311 ободрать на центре и без шлифовки, гонишь отверстия под колонки, втулки, толкатели и выборки под формующие. Вопрос кто-то обрабатывает плиты без шлифовки?

Мы обрабатывали, не от хорошей жизни: плиты не проходили по габаритам на шлифовку.

Плоскостность в пределах 0,03 мм, т. е. может быть несколько хуже, чем после шлифования, что, правда, не всегда критично. Процесс непроизводительный - для хорошей точности и качества приходилось использовать относительно малые подачи. Если плиты большие и не помещаются, например, в тиски (собственно, что и было у нас), приходится использовать прижимы, фрезеровать, затем перезакреплять и дорабатывать места, где прижимы были до этого. Правда, мы эти места несколько углубляли, чтоб не ловить там размер.

Для таких работ нужно использовать фрезы с зачистными кромками. Хороший инструмент недешев, по этому параметру на шлифовальном станке будет дешевле. Впрочем, как и по всем другим параметрам - времени обработки, стоимости работы оборудования (обрабатывающие центра-то дороже) и т. д. Единственный плюс - концентрация обработки.

По алюминиевым формам - однозначно фрезеровка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...