Перейти к публикации

Обработка в UG нестандартным инструментом


iden

Рекомендованные сообщения

У Мастеркама нет постоянного отслеживания заготовки (как, например, в ЮГе опция WIP - Workpiece in process, или как она там сейчас называется)

Другими словами в процедуре, например, радиальной или контурной финишной обработки я не могу обрабатывать деталь с учётом актуального состояния заготовки

в ЮГ ноль поэтому хочу поинтересоваться,

а опция WIP - Workpiece in process с какой целью декларируется и используется? если слежение на столкновение инструмента с оставшимся материалом то может в HST Use holder for gouge checking использовать для любой траектории в том числе и радиальной или контурной финишной обработки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У Мастеркама нет постоянного отслеживания заготовки (как, например, в ЮГе опция WIP - Workpiece in process, или как она там сейчас называется). В Мастеркаме есть только отдельные процедуры дообработки Rough Restmill (где можно указать одну или все предыдущие процедуры или СТЛ-заготовку) и Finish Leftover (где можно указать только параметры чернового инструмента - диаметр и радиус на конце), да в 2D-обработке тоже есть дообработка. Другими словами в процедуре, например, радиальной или контурной финишной обработки я не могу обрабатывать деталь с учётом актуального состояния заготовки, правда есть немного другие возможности влияния на траекторию, к примеру создание геометрии границ пологих участков и некоторые другие возможности (все их невозможно описать в одном посте)....Вообще, можете заглянуть на сайт www.mastercam.com и посмотреть разные видеоролики с демонстрацией некоторых возможностей (интересно, у других КАМ пакетов, к примеру у того же ТЕБИСа, есть на сайте подобные ролики? Хотелось бы тоже посмотреть на их возможности).

Отслеживание заготовки очень удобно и даже необходимо в черновой обработке, kiev78 описал пример, для остальных операций оно конечно пользы особо не приносит. Это понятно. Но я так и не понял, можно результат обработки поднутрения (STL-заготовку из вашего ролика) в другой операции использовать как заготовку? Ну как WIP в UG?

На сайте TEBISа роликов не выложено. Все модули и описание конечно есть, но видео нет. Политика руководства такая. Есть <noindex>вот здесь</noindex>. Но это, насколько я знаю, вызвало скандал и чуть ли не отзыв лицензии у португальского/испанского дистрибьютера.

Пока лежит однако, поищите там же по tebis cnc или tebis cad cam

Я поговорю на днях с ответственным за эти дела, можно ли сделать и выложить видео здесь на форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще конечно это обработка для деталей типа в примере с CATIA. В приведенном примере, когда задаешь параметры инструмента скругли верхний угол фрезы

Боюсь сойти за ламера, но обработать поднутрения не получается вообще!!!!

Как только инстумент опускается ниже уровня начала поднутрения система выбрасывает ошибку :"внутренняя ошибка : Нарушение доступа к памяти."... и выбрасывает в базовый модуль...

Что делать я уже не представляю!!!

Кто-нибудь подскажите!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, всё же я нашел причину своих неудачь с обработкой поднутрений...

Очень важную роль играет метод обработки, а я обычно использовал по умолчанию, и раньше, почти всегда, этого хватало...

Буду дальше набивать шишки :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2volodja

Терминатор из ролика понравился. Оцифровывали,вероятно, в GeoMagic? А пилили на DMG с iTNC530?

Видимо, вопрос стоИт не столько о самой возможности расчета "ЗвПО", сколько о времени расчета. Если время заоблачно, на кой это нужно?

Кстати, Pmill может считать "остатнюю" заготовку 3 способами: Rest milling по предыдущему инструменту, отдельная опция вычисления модели материала, ну и сохранение модели заготовки в модуле Viewmill в ходе симуляции.

PS Впору создавать ветку про TEBIS :smile: , а почему нет, много товаров хороших и разных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отслеживание заготовки очень удобно и даже необходимо в черновой обработке, kiev78 описал пример, для остальных операций оно конечно пользы особо не приносит. Это понятно. Но я так и не понял, можно результат обработки поднутрения (STL-заготовку из вашего ролика) в другой операции использовать как заготовку?

это пусть Kiev78 ответит, а я уже говорил тут - Сообщение #27

На сайте TEBISа роликов не выложено. Все модули и описание конечно есть, но видео нет. Политика руководства такая. Есть вот здесь. Но это, насколько я знаю, вызвало скандал и чуть ли не отзыв лицензии у португальского/испанского дистрибьютера

а маркетинговые ходы по поводу выставки Машиностроение2008 приносят результаты?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2volodja

Терминатор из ролика понравился. Оцифровывали,вероятно, в GeoMagic? А пилили на DMG с iTNC530?

Видимо, вопрос стоИт не столько о самой возможности расчета "ЗвПО", сколько о времени расчета. Если время заоблачно, на кой это нужно?

Кстати, Pmill может считать "остатнюю" заготовку 3 способами: Rest milling по предыдущему инструменту, отдельная опция вычисления модели материала, ну и сохранение модели заготовки в модуле Viewmill в ходе симуляции.

PS Впору создавать ветку про TEBIS :smile: , а почему нет, много товаров хороших и разных.

Да, верно: DMU80P, Heidenhein. В чём оцифровывали - без понятия....

Ну да, некое разумное сочетание возможности и скорости.

Чтобы ветку создавать, надо чтобы его хоть кто-то в России знал и на нём работал. :smile: А он дорог и неизвестен в России.

а маркетинговые ходы по поводу выставки Машиностроение2008 приносят результаты?

Я из техподдержки, не из маркетинга. Кроме того, у немцев свое представление о бизнесе в России и менять его я не собираюсь. Моё дело телячье: отработать любое задание в лучшем виде. А русскоговорящих клиентов и здесь хватает. Но вроде появится кто-то в начале следующего года из России....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для обработки поднутрений грибковыми фрезами, ну например при разгрузке, необходимо отключить в параметрах резания функцию "Толерантная обработка" и "Исключение подрезов", там на картинке все ясно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе я бы именно ЭТО сделал спокойно на 3х-осевом станке (за неимением 5-осевого) без всяких извращений с заводом фрезы

На 3-х осевом конечно делается, только установок детали было бы штук шесть. А завести фрезу именно этого размера не получилось бы. Все же пазик там не сквозной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для обработки поднутрений грибковыми фрезами, ну например при разгрузке, необходимо отключить в параметрах резания функцию "Толерантная обработка" и "Исключение подрезов", там на картинке все ясно.

Да, после этих манипуляций возможно обработать открытый паз, но паз в отверстии не получается!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В плоской обработке, а согласно рисунка это так, можно завести с помощью назначения точки засверливания, при обработке раскруткой при этом если необходим один ход, шаг нужно задать заведомо большим( ну допустим 100 мм). Она опустится и обработает контур. А не опускается она ввиду наличия минимальных дистанций безопасности по вертикали и горизонтали. Если отверстие под опускание меньше чем сумма дистанции и диаметра инструмента, то она туда не полезет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заводить фрезу нужно естественно не по программе (а вручную).

Это как? Руками затолкать фрезу в паз (напомню, ширина верха паза меньше диаметра фрезы). Затем подогнать шпиндель и закрепить в нем фрезу :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще надо проехать по квадратным фрезам!!!

Ну или кривым на крайняк.

Вообще человеческая мудрость бесконечна.

Мы обрабатывали резьбы, поднутрения, канавки, пазы без всяких проблем. UG дает такую возможность. Но типа сувать фрезу в крутящийся шпиндель не пробовали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!!! Работаю в UGS NX4, задействую, в основном, модуль обработки (manufakturing). Недавно столкнулся с проблемой: возникла необходимость обработать пазик в отверстии (рисунок приложен) грибковой фрезой, но так и не сумел заставить фрезу туда залезть. Т.е. UG воспринимал грибковую фрезу как концевую того-же диаметра!!! Подскажите плииzZzZz кто сталкивался с этой проблемой, и какие были нейдены решения!

Заранее всех благодарю!

А почему нельзя ? А вот это (приложение) что такое ? Нужно правильно назначить фрезу. Или я чего-то недопонял в вопросе ? И вообще можно сэмитировать любую произвольную форму инструмента и запустить его в обработку.

post-3378-1218560853_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему нельзя ? А вот это (приложение) что такое ? Нужно правильно назначить фрезу. Или я чего-то недопонял в вопросе ? И вообще можно сэмитировать любую произвольную форму инструмента и запустить его в обработку.

В вопросе значится глухое отверстие (на рисунке показано сечение через центр)

В открытые пазики залезаю без проблем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему нельзя ? А вот это (приложение) что такое ? Нужно правильно назначить фрезу. Или я чего-то недопонял в вопросе ? И вообще можно сэмитировать любую произвольную форму инструмента и запустить его в обработку.

В вопросе значится глухое отверстие (на рисунке показано сечение через центр)

В открытые пазики залезаю без проблем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, знали бы вы, как приходиться извращаться на трехосевом станке,

Kiev78 - Мне кажется, что это хорошее название для отдельной темы в соответствующем разделе. Нет желания открыть и поделиться, а?

, причём ваш пример далеко не самый сложный.

А эта фраза, для оппонентов, может быть вступлением к собственному "извращению". :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...