Перейти к публикации

Обработка в UG нестандартным инструментом


iden

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!!! Работаю в UGS NX4, задействую, в основном, модуль обработки (manufakturing). Недавно столкнулся с проблемой: возникла необходимость обработать пазик в отверстии (рисунок приложен) грибковой фрезой, но так и не сумел заставить фрезу туда залезть. Т.е. UG воспринимал грибковую фрезу как концевую того-же диаметра!!! Подскажите плииzZzZz кто сталкивался с этой проблемой, и какие были нейдены решения!

Заранее всех благодарю!

post-17828-1217659108_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Спасибо за совет :clap_1: ! Тогда встаёт вопрос : ради чего существует возможность создания дисковых фрез и инструмента пользователя!?

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, например, для симуляции (верификации), для карты наладки, и есть некоторые системы (в последнее время их всё больше), которые позволяют вести обработку с поднутрениями (не скажу насчёт ЮГа, так как в нем не работаю).

Можете назвать эти системы? Я имею ввиду, неужто кто-то осилил создание ..."рабочего тела", что ли, которое при симуляции/верификации той же грибковой фрезы показывает снятие материала только в поднутрении, а не срезает весь материал?

Или вы не это имели ввиду под обработкой поднутрений?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а вот такой случай автоматом какой-нибудь CAM расчитает?

Фрезу - грибок дам 20мм - нужно протолкнуть в шель 16мм шириной. На практике - расчитали угол наклона детали руками (графически), далее в программе поворот детали, затем подали в щель фрезу, повернули деталь обратно и начали обрабатывать поднутрения. Схемку прикладываю.

post-534-1218081204_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не специалист в мехобработке на UG (испльзую но редко), но в CAST-е есть пример обработки поднутрения.

В разделе Planar Milling - Single Level. Он касается понятия Tracking Point.

Вполне возтожно ,что вам нужно снять какую-то ограничивающую галку (по аналогии с Cimatron-ом).

ЗЫ Я не верю ,что UG не может это сделать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ug обработать поднутрения можно в обработке CAVITY_MILL.

резание/дополнительно, отжать галку на толерантной обработке и отжать галку на исключение подрезов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в Мастеркаме обрабатывал детали с поднутрениями (правда он о-о-очень долго считает, но результат получается вполне нормальным).

Также имеется подобная возможность и в Симатроне (правда я её не использовал, поэтому не могу сказать ничего конкретного).

П.С. При необходимости могу сваять краткое видео с демонстрацией обработки и симуляции (верификации) поднутрений.

То есть Mastercam сделает это действительно с Т-образной фрезой, и результат обработки будет реальный, а не как на второй картинке?

To Lefik и Diletant

Не сомневаюсь, что можно (сам делал много раз), я спрашиваю о получении реального результата обработки в тела с вырезанным поднутрением. Я сомневаюсь, что это возможно в UG, насчёт Mastercam и Simatron не знаю, поэтому спрашиваю.

To UAV

Знаю, что делал мой коллега в CATIA V5, но не знаю, в одной ли операции. Я спрошу его, как.

post-6764-1218098105_thumb.jpg

post-6764-1218099003_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volodja

Если я вас правильно понял, то можете посмотреть (сделал для вас один образец) - <noindex>http://rapidshare.com/files/135561028/Undercut.avi.html</noindex>

Абсолютно правильно, именно актуальное сосотояние обработки детали я и имел ввиду. Впечатляет! Ни TEBIS, ни (насколько я знаю!!!) ни UG, ни CATIA так не могут. Обработку самого поднутрения, ясно, может большинство систем, а вот актуализацию поднутрения в заготовке.... Таак, MASTERCAM впереди. Это круто. Может и не всегда надо, но иногда очень и очень полезно. Спасибо.

Кто ещё так может, а? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а вот такой случай автоматом какой-нибудь CAM расчитает?

Фрезу - грибок дам 20мм - нужно протолкнуть в шель 16мм шириной. На практике - расчитали угол наклона детали руками (графически), далее в программе поворот детали, затем подали в щель фрезу, повернули деталь обратно и начали обрабатывать поднутрения. Схемку прикладываю.

Я позвонил приятелю. В CATIA V5 он делал операцией (не знаю, как по-русски) rьckwдrts frдsen с остановкой шпинделя в начале и в конце обработки. Но он делал Г-образной фрезой. Я попробую на днях смастерить что-то подобное в TEBISe. Только ролик надо подумать, как смастерить.... Если надо что-то на рабочий компьютер устанавливать, то не смогу....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Портативный софт подойдёт? Ссылку скинул в личку. Тоже хочется посмотреть, как работают другие КАМы (в частности ТЕБИС).

Его все равно же надо на компьютер распаковывать.... А это ни под каким видом. На днях попробую с нашей программой (наверное есть какая-то...) сделать видео.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но с другой стороны у него нет многих фишек, которые есть у других (причем в некоторых из этих фишек я нуждаюсь и даже подумываю дополнительно перейти на какую-нибудь из тяжелых КАД-КАМ систем).

Kiev78

а чего конкретно не хватает, а то может и мне надо а я и не знаю.

хотел посмотреть твоё кино, а у меня что-то плеер не хочет показывать, может оригинал сбросишь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volodja

Имеется ввиду это (CATIA)?

Судя по всему, да.... Этот результат обработки можно потом использовать для следующей операции как заготовку, верно? Я предполагаю, что MASTERCAM тоже может использовать его в следующей операции....

MASTERCAM я конечно не идеализирую, просто не знаю его. Но преимущества, то, чего нет у других, знать полезно и нужно.

Во, и CATIA шагнула....

Неужто и UG может? Как говориться в известном анекдоте, во что же останется верить.... :smile: Зевнул я, не актуализировал знания. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем.

Это как? Я просто не знаю принципы системы, в MASTERCAMе есть разница в визуализированной и получившейся заготовке? Меня ролик поэтому и удивил. Насколько я знаю, или знал :smile: , нужно создать новое ядро для правильного расчёта черновой обработки заготовки с поднутрением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идет, насколько я понял, о пятиосевой обработке (или индексная 3+2)?

Обработка самого паза 2.5коорд, с коррекцией на диаметр. Станок 5-ти осевой. Что бы завести инструмент в закрытый паз, задействованы повороты.

Я позвонил приятелю. В CATIA V5 он делал операцией (не знаю, как по-русски) rьckwдrts frдsen с остановкой шпинделя в начале и в конце обработки. Но он делал Г-образной фрезой.

Спасибо. Т.е. подвел Г-образную фрезу с выключенным шпинделем, засунул в паз , включил обороты и начал обрабатывать. Так примерно?

Впечатляет! Ни TEBIS, ни (насколько я знаю!!!) ни UG, ни CATIA так не могут. Обработку самого поднутрения, ясно, может большинство систем, а вот актуализацию поднутрения в заготовке....

А что Вы имеете ввиду, говоря загадочное, для меня, слово - "актуализация" ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Т.е. подвел Г-образную фрезу с выключенным шпинделем, засунул в паз , включил обороты и начал обрабатывать. Так примерно?

А что Вы имеете ввиду, говоря загадочное, для меня, слово - "актуализация" ?

Именно так. Только предварительно паз с маленьким зазором сделал, чтобы при погружении столкновения не было. Но это уже специфика применённого инструмента.

Да проблема у меня с русскими терминами.... Вот как назвать одним словом результат черновой обработки детали, который актуален для следующей операции? И который в процессе обработки может симулировать процесс снятия материала?

В TEBISе это одно и тоже.... рабочее тело, что ли. В Mastercame, судя по словам kiev78, похоже нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как назвать одним словом результат черновой обработки детали, который актуален для следующей операции? И который в процессе обработки может симулировать процесс снятия материала?

А теперь понял о чем речь. Тогда это оставшаяся после последней операции заготовка. По англ. типа Remaining stock.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предполагаю, что MASTERCAM тоже может использовать его в следующей операции....

имено так

Не совсем

Kiev78 что то туману напустил,

чего не совсем? самому интересно стало

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ug обработать поднутрения можно в обработке CAVITY_MILL.

резание/дополнительно, отжать галку на толерантной обработке и отжать галку на исключение подрезов

Я пробовал - ругается:"Деталь не может быть обработата по всем уровням".

Отв. под резьбу М6х0.75 глубина - 4.5мм высота пазика 1мм. глубина пазика 0.8мм.

Фреза Т-образная диам. фрезы 4мм. диам. хвостовика 2мм.

дланна реж. части - 0.9мм.

В чём может быть дело?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще конечно это обработка для деталей типа в примере с CATIA. В приведенном примере, когда задаешь параметры инструмента скругли верхний угол фрезы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Srgwell
      Кто изменяет так размеры? Киньте в них камень. Я так понял, это для разгреба ошибок конструкторов, которые уволились. А вот если подсветка меняется у размеров, которые поменялись после последнего запуска- это круто. Поиск и анализ изменений быстро происходит
    • si-64
      Возможно ли преобразование и внутренних объектов, а не только наружного периметра грани?  
    • Bot
      Форум посвящен новым ключевым направлениям в развитии T-FLEX PLM и новым продуктам в области инженерного ПО и управления полным жизненным циклом продукта Описание мероприятия Главное событие года компании «Топ Системы» — ежегодный Форум T-FLEX PLM — посвящен ключевым направлениям в развитии технологий и решений в области инженерного ПО и управления полным жизненным циклом продукта. Участники мероприятия познакомятся со стратегией развития, новыми разработками и функциональными возможностями отечественного комплекса T FLEX PLM, узнают о реализованных проектах у заказчиков, увидят программные продукты в действии. Если на предприятии стоят задачи: обеспечить бесперебойное производство, наладить выпуск новой продукции, удовлетворить рыночный спрос и обеспечить технологический суверенитет, то российский программный комплекс T FLEX PLM поможет в краткие сроки выполнить инженерные и производственные задачи выпуска изделий На мероприятии вы сможете: Узнать о [...] View the full article
    • gudstartup
      это неправильно разделите м коды на 2 кадра иначе будет вышеописанная ошибка а так программа нормально выполняется
    • malvi.dp
      Допилил. Поддерживает многолистовые чертежи Начинает работу при нажатии на кнопку макроса: -при нахождении измененных (установлена галочка "Измененное значение") размеров окрашивает их в красный цвет; -если с измененного размера снята галочка "Измененное значение", т.е. он стал обычным - цвет становится обычным; -по окончании работы в сообщении выводится статистика найденных измененных размеров, если они есть. Тестировался на sw2016 и sw2020.   ChangeColorForOverridedDimensions.zip   Да, что-то прошло не так... Уже поправил.
    • maxx2000
      Я скорее согласен с Надеждой Януарьевной
    • Koels
      Мотора 54 градуса, что на 6 градусов больше соседнего станка, вентеляторы в норме да. Ещё хочу сравнить нагрузку координаты с соседним станком, но пока не дают. У этих двух станков проблемы с охлаждением, на соседнем стоит автомобильный радиатор для охлаждения масла. xD
    • Bot
      Dassault Systèmes Reports Solid First Quarter Results And Reaffirms Full-Year Objectives Просмотр полной статьи
    • Ninja
    • Ninja
      В зимнее время водители устанавливают на колёса специальные цепи против скольжения. В мире разработано множество видов цепей и способов их установки. Японцы применяют "цепи Абэ". Кто этот великий инженер? Это знаменитый японский писатель Кобо Абэ. Для уединенного писательского труда Абэ купил домик в горах. А в горах зима ранняя, снежная, затяжная. Без цепей на колёсах можно и улететь с обрыва. Абэ периодически заводил машину и спускался в долину. Почту получить/отправить, в магазине продукты купить, ящик рисовой водки. (Известное дело: насухую великую книгу не напишешь). В долине приходилось цепи снимать. По правилам цепи запрещается применять при отсутствии на дороге снежного покрова. В те времена для установки/снятия цепи требовалось домкратом поднимать каждое колесо. В машине 4 колеса. Товарищу Абэ приходилось корячиться с домкратом. При этом в самых нелитературных выражениях комментируя политику правящей партии и все домкраты в мире. Купил в магазине бухлишко-закусь. Поехал домой в горы. А там снег, скользко. Цепи требуются. Опять писатель и драматург Абэ домкрат крутит. Всё это насмерть надоело Абэ. Обратился к компаниям-производителям: придумайте способ установки цепей без домкрата! Но производители ничего не придумали. Или не захотели. Тогда Абэ сам придумал способ установки цепей без необходимости поднимать колесо. Послал изобретение на конкурс. И неожиданно получил призовое место и патент. Новый способ установки цепей быстро завоевал популярность. Так и пошло у японцев - "цепи Абэ". Кобо Абэ не получил Нобелевскую премию по литературе. Уже выдвигался, уже все были уверены в том, что он её получит. Но не успели, писатель умер. А это всё дурацкие цепи виноваты. Сколько времени он потерял в установке/снятии цепей? Сколько времени, вместо того чтобы писать, он крутил домкрат? Вот и не успел. https://ru.ruwiki.ru/wiki/Абэ,_Кобо
×
×
  • Создать...