Перейти к публикации

Упрощенная система налогообложения


Рекомендованные сообщения

Вопрос к руководителям малых предприятий в мехобработке: Имеет ли смысл переходитьс с обычной формы налогообложения на упрощенную?

Есть ли у кого такой опыт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


При нормальных объемах - нет. Хороший экономист всегда сведет доходы и расходы так, что налогооблагаемая база будет такой, чтобы платить минимум, такой, что бы налоговая не приставала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Бухгалтерия не в пример проще это плюс, НДС ляжет на заказчика- он может расстроиться.

Это известные факты. Интересуют мнения людей использующих эту систему.

Хороший экономист всегда сведет доходы и расходы так, что налогооблагаемая база будет такой, чтобы платить минимум, такой, что бы налоговая не приставала.

Наверное все таки не экономист , а бухгалтер.

А вообще это вопрос не простой. Как известно для упрощенной системы может быть 2 варианта расчета налога:

"с оборота" - простой и безболезненный тупо платищь налог с выручки.

"доходы минус расходы" - коэффициэнт побольше, но база меньше. Но у налоговой есть строго определенный список расходов за которым они следят.

1 октября крайний срок подячи заявки на смену системы налогообложения. Вроде хочется и страшновато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это известные факты. Интересуют мнения людей использующих эту систему.

Когда упрощенка у тебя- это хорошо, отчетность веди хоть в амбарной книге сам, хоть секретаршу на курсы отправть, она через месяц будет вести всю бухгалтерию.

Когда упрощенка у твоего контрагента и главбуха с гендиром это не расстраивает, то разницы нет, а когда тебя вызывают постоянно на ковер за создание лишних проблем с НДС, три раза задумаешься - нафига мне такие партнеры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а когда тебя вызывают постоянно на ковер за создание лишних проблем с НДС

А что действительно, вызывают?

Ну во первых можно немного снизить цену

А во вторых - крупные заказчики? с оборотом больше 10 млн в месяц? обращают внимание на НДС в вопросах ценой 20-100 т.руб?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dmitry пишет

Наверное все таки не экономист , а бухгалтер.

Именно экономист, финансист, но не в коем случае не бухгалтер, задача бухгалтера-правильно вести учет и исправно платить все налоги, он не должен заниматься вопросами минимизации налогообложения.

Обычно предприятия с упрощенной системой налогообложения используются в комплексе с предприятиями с обычной системой налогообложения с целью мимнимизации налогооблагаемой базы последнего, только тогда это дает эффект. В случае, если Вы просто хотите упростить себе жизнь, то максимально потенциально достижимый эффект будет в размере зарплаты (+начисления) бухгалтера. Поэтому, рекомендую, посчитайте Ваш месячный оборот, посчитайте налог с этого оборота, посчитайте сколько налогов Вы бы заплатили при обычной системе, посчитайте какие налоги может от Вас ожидать налоговая при обычной системе и принимайте решение.

Я обычно определяю налогооблагаемую базу по прибыли таким образом:

В начале отчетного периода беру валютобаланс предприятия за предыдущий отчетный период, умножаю его на ставку рефинансирования ЦБ увеличенную в полтора два раза и делю на количество отчетных периодов в году.

Т.е. если у меня валютобаланс 1 млн. на 1июля, а ставка рефинансирования 12% годовых, то я должен показать прибыль в третьем квартале- 1 000 000* 0.12/4*1.5=45 000, ну никак не меньше 30 000 и не более 60 000. Это директивная цифра. И под эту цифру мои экономисты должны подводить доходы и расходы. Ну а далее умножаете на ставку налога (В Украине это 25%) и получаете, что Вы должны заплатить 7 500-15 000 налога на прибыль. Причем, обратите внимание, это никак не зависит от оборота.

Насчет крупных заказчиков, они обычно считают каждую копейку, и в некоторых случаях им выгодно получить налоговый кредит по НДС (НДС к возмещению) в некоторых у них у самих этого налогового кредита многие миллионы (у экспортеров) и им нужно его перегонять в расходы (снижать налог на прибыль).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...