Перейти к публикации

Смерть автокаду!


Рекомендованные сообщения

Из вышесказанного я сделал только один вывод- в ПРО-Е нет многоконтурного эскиза.

ЗЫ: не сужу, хорошо это или плохо.

Самый МНОГОКОНТУРНЫЙ эскиз был применён РТС в 1999 году в Pro/DESKTOP ...

лучшего инструмента для концептуального проектирования трудно представить! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Опасаясь увести участников дискуссии в другую сторону (как это произошло в теме про многотел) и потерять Странника (там он сразу уволился) ,рискну задать свой дилетантский вопрос :

А что такое многоконтурный эскиз? Это когда в эскизе много контуров?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое многоконтурный эскиз? Это когда в эскизе много контуров?

В посте №1 картинка №8, а что из этого получается видно на картинке №9.

чесно говоря неохота все перечитывать, надеюсь я вас правильно понял насчет многоконтурного эскиза

Хм, тогда пардон, был не прав.

Однако есть ФИ к переводу на русский язык и интерфейсу, это ж догадаться было невозможно, надо было просто знать.

Присоединяйтесь к нам, здоровым людям!!!

Olimpiya, пожалуй так говорить бы не стоило.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам, здоровым людям!!!

Да я с удовольствием, но на фирме Солид, значит Pro\E д.б. личный ... со всеми последствиями. UG мне подарили, а вот кто может подарить Pro\E??? В этом только и загвоздка....

И еще: Хелп у вас на русском?

В посте №1 картинка №8, а что из этого получается видно на картинке №9.

Да я этим всегда пользовался - и не считал чем-то особенным.... Я думал это есть везде и считал это простым эскизом...

А вот отсутствие в трехмерном эскизе массивов - вот это беда! А в Pro\E с этим как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я этим всегда пользовался - и не считал чем-то особенным.... Я думал это есть везде и считал это простым эскизом...

Согласен, все мы считаем привычные + и - присущими и всем прочим, собственно ради этого народ на форумы и ходит, по хорошему.

Многоконтурный эскиз в купе с многотельной деталью, хорошей библиотекой проектирования (или как это у кого называется) и модулем оптимизации (коим так справедливо хвалятся ProE и CATIA) это ж просто замечательно, но се ля ви у каждого своя.

Вот что меня интересует сейчас, так это как дела с многоконтурным эскизом и оптимизатором у UG?

Только ответ пожалуйста в соответствующую ветку форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам, здоровым людям!!!

Olimpiya, пожалуй так говорить бы не стоило

Извините, пожалуйста, я никого не хотела обидеть, честное слово. Я знаю, что каждый, кто работает в своей САПР, доволен. Каждая система хороша собой. Стремиться к системам сложнее тоже очень хорошо! :smile:

Я вообще рекламу процитировала, шутки ради. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я еще месяц назад призвал всех переходить в ПРО-Е ради Гаечки. :)

А если серьезно- тему многоконтурного эскиза поднял, чтоб тема не скатывалась в сторону. Кстати, мне кажется, гораздо интереснее, когда фичер добывается из эскиза с перекрывающимися контурами.

И еще- непонятно, SVB не придает большого значения многоконтурности, в отличие от SAS_17, ребят, признайтесь честно- вы пользуетесь этим инструментом или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я этим всегда пользовался - и не считал чем-то особенным.... Я думал это есть везде и считал это простым эскизом...

+1

Это есть почти в любом известном современном CAD. В АИ например был всегда. Не пойму из за чего столько шума... Все наконец то согласились, что акад живее всех живых и перешли к многоконтурному эскизу?

А если серьезно- тему многоконтурного эскиза поднял, чтоб тема не скатывалась в сторону.

Она уже скатилась...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата(Странник @ 20.08.08, 18:15) ИзображениеВ посте №1 картинка №8, а что из этого получается видно на картинке №9.

Да я этим всегда пользовался - и не считал чем-то особенным.... Я думал это есть везде и считал это простым эскизом...

:clap_1:

Странник ,я должен вас разачаровать. И в Симатроне и в ЮЖ делайте в эскизе столько контуров сколько вам взбредет в голову. Я этим стараюсь не злоупотреблять ,тк чем больше контуров тем сложнее его редактировать ,особенно если он определен. Предпочитаю много эскизов с минимальным набором контуров. По поводу многотела ,могу сказать тоже самое - и в Симатроне и в ЮЖ создавайте сколь угодно много тел. А дальше хотите объединяете ,хотите разъединяйте. У меня коЛ...Лега всю форму рисует в одном файле. Иногда даже получается.

Я не знаю ,переходили ли вы когда-нибудь с одной системы на другую ,но по своему опыту могу сказать , что при переходе в первый момент испытываешь эйфорию -вот наконец то система в которой реализованны все фичи которых мне не хватало.

То потом вдруг начинаешь искать те фичи которых хватало ...и (О! Шит) не находишь.

Не стоит кичиться своей многоконтурностью и многотельностью...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу почему я придаю большое значение МНОГОКОНТУРНЫМ эскизам... :smile:

1. В моём любимом Pro/DESKTOP я могу создавать на одной плоскости любое количество эскизов, геометрия которых завязана между собой геометрическими связями, размерами и уравнениями...

2. Последовательность создания эскизов НЕВАЖНА ... самый последний эскиз влияет на геометрию и размеры первого эскиза, как и все остальные эскизы друг на друга .... СИСТЕМА взаимосвязей строится в любой последовательности, что для концептуального проектирования очень важно!!! В ПроЕ , сделав первый эскиз, я не могу его изменить последующими эскизами ... жесткая последовательность решения СИСТЕМЫ уравнений.

3. Любой эскиз я могу многократно использовать для создания фичеров. (Такое появилось и в ПроЕ ... ДОЖДАЛИСЬ) :clap_1:

4. Геометрию любого эскиза я могу заморозить, что гарантирует неизменность формы эскиза при его перемещении, вращении .... ОЧЕНЬ полезная штука для концептуального проектирования!

5. Отложенная параметризация эскиза и динамическое отображение замкнутых-незамкнутых контуров в процессе работы с эскизом. (Последнее тоже появилось в ПроЕ) Отложенная параметризация значительно облегчает и ускоряет работу при концептуальной проработке изделий!

6. Можно связывать между собой огромное кол-во эскизов, что не приведет к катастрофическому падению производительности Pro/DESKTOP. (В ПроЕ рекомендуют не создавать большие эскизы, иначе начтутся тормоза)

ЗЫ Если путано изложил, то представьте такой элемент Автокада - БЛОК ... , так вот, в Pro/DESKTOP каждый эскиз можно представить как такой блок.

Это только часть идей, заложенных в 1999 - 2000 году в Pro/DESKTOP ! Очень много сильных идей, жалко что Pro/DESKTOP считается подопытным кроликом у РТС!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Последовательность создания эскизов НЕВАЖНА ... самый последний эскиз влияет на геометрию и размеры первого эскиза, как и все остальные эскизы друг на друга .... СИСТЕМА взаимосвязей строится в любой последовательности,

Отличная весчь! Этого сильно не хватает. Приходится максимум рисовать в одном эскизе, а он тормозит гораздо сильнее нескольких.

Отложенная параметризация значительно облегчает и ускоряет работу при концептуальной проработке изделий!

Поясните, что подразумевается под отложенной параметризацией.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните, что подразумевается под отложенной параметризацией.

Это когда в эскизе рисуются примитивы - линия, окружность, дуга и т.д. БЕЗ ПРОСТАНОВКИ их размеров ...

Размеры-параметры, можно потом сделать. Так вроде в Солидворкс раньше было?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это когда в эскизе рисуются примитивы - линия, окружность, дуга и т.д. БЕЗ ПРОСТАНОВКИ их размеров ...

А! Так это давно было и не только в SW. Использование недоопределённых эскизов. Я думал что то другое. Даже и не думал, что в каком либо параметрическом CAD нет (или не было) этой возможности. В АИ например, первая флагманская технология Доски "адаптивность" была на этом основана в принципе. Размеры эскизов и параметры фичеров детали определяются в сборке после наложения сборочных зависимостей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и так - НЕДООПРЕДЕЛЁННЫЙ эскиз, может и верней будет! :smile:

Хотя слово НЕДООПРЕДЕЛЁН можно и так понимать - не все элементы эскиза прорисованы окончательно и они будут ДОБАВЛЕНЫ позднее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя слово НЕДООПРЕДЕЛЁН можно и так понимать - не все элементы эскиза прорисованы окончательно и они будут ДОБАВЛЕНЫ позднее...

Для этого наверное больше подходит понятие НЕДОСТРОЕННЫЙ. Понятие "Полностью определённый эскиз" в CAD вполне "определённое" :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого наверное больше подходит понятие НЕДОСТРОЕННЫЙ. Понятие "Полностью определённый эскиз" в CAD вполне "определённое" :smile:

УБЕДИЛИ!!! :clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последовательность создания эскизов НЕВАЖНА ... самый последний эскиз влияет на геометрию и размеры первого эскиза, как и все остальные эскизы друг на друга .... СИСТЕМА взаимосвязей строится в любой последовательности, что для концептуального проектирования очень важно!!! В ПроЕ , сделав первый эскиз, я не могу его изменить последующими эскизами ... жесткая последовательность решения СИСТЕМЫ уравнений.

Неужели в ПроЕ нет возможности связать любой параметр любого эскиза с любым параметром любого другого эскиза??

Если так - остаюсь в Солиде - здесь, слава богу все в порядке. И не только эскиза, но и массива и пр. пр. пр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если так - остаюсь в Солиде - здесь, слава богу все в порядке. И не только эскиза, но и массива и пр. пр. пр.

Оставайтесь .... ибо по вашим высказываниям видно, что ничего вы не поняли из озвученного мной! Солидворкс работает аналогично ПроЕ ... АБСОЛЮТНО ! В ПроЕ и в Солидворкс строится дерево построения и вычисление идет в том порядке, как элементы в дереве расположены. Это касается как фичеров, так и эскизов... , а в Pro/DESKTOP для всех эскизов создается единая система уравнений, каждый эскиз управляет другими эскизами ... у них нет жесткой взаимосвязи - РОДИТЕЛЬ-ПОТОМОК ... они равнозначны!!!

Надеюсь теперь понятно, об чем я писал?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да без разницы "как построено дерево" - самый последний эскиз может определить размеры самого первого. Это в Солиде.

Вот деталь, которую сейчас делаю - пожалуйста два размера последнего эскиза определили размер самого первого.

В Солиде нет ограничений!

Я и правда не понимаю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...