Перейти к публикации

Смерть автокаду!


Рекомендованные сообщения

Высшей их точкой был ACAD R14

я только в нем и работал, отличная система!!!! А для параметризации 2Д ... наверное стоит на T-Flex обратить внимание, там отработана технология параметрических 2Д фрагментов!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А смысл тогда какой?

Автодоски решили поддерживать впараллель 2 параметрических CAD

Думаю, что так. 3д и 2д параметрические системы тесно интегрированные между собой. И это разумно и оправдано. Несмотря на все возрастающую роль и эффективность 3д, есть проекты (или части проектов) где 2д системы будут ещё долго удерживать свои позиции в плане эффективности (достижение результата с минимальными затратами времени). Это признаётся почти всеми ведущими вендорами. Акад, несмотря на всеобщую известность 2д чертилки, без параметризации не мог конечно считаться эффективным инструментом хоть и 2д проектирования. Согласен, что версии после 14 и до 2010 не несли каких либо принципиальных улучшений (в основном оформительские и документооборотные фишки). С параметризацией эффективность его повысится.

Мы используем акад для эскизных проектов. Странник только не надо снова затевать споров. Они уже были в этой ветке и каждый остался при своих. В силу специфики нашей работы объём эскизной геометрии в эскизном проекте с учётом множества вариантов (которые удобно видеть перед глазами вместе) таков, что скетчер ЛЮБОЙ (не только АИ) параметрической 3д системы "умрёт через повешание". Тем более, что несколько первых вариантов, как правило, идёт в корзину. Посему нет смысла тратить время на параметрический эскиз и 3д. Некоторые элементы всё же удобно иметь параметрическими, поэтому параметризация пост - фактум в акаде будет весьма кстати. Ну уже выбранный вариант можно допараметризовать в акаде или после переноса в Layout АИ уже в нём.

А для параметризации 2Д ... наверное стоит на T-Flex обратить внимание

Ради этого выворачивать мозги? Нет, уж спасибо! 2д T-Flex целесообразно использовать тем, кто и в 3д в нём работает. Тут важна интеграция 2д и 3д.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ради этого выворачивать мозги? Нет, уж спасибо! 2д T-Flex целесообразно использовать тем, кто и в 3д в нём работает. Тут важна интеграция 2д и 3д.

зря так категорично! Очень много проектов и сейчас ведется в 2Д этого достаточно. Параметризация и сборка 2Д обьектов, позволит ускорить процесс выдачи КД. Сам не пробовал, но со слов и презентаций звучит заманчиво!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам не пробовал, но со слов и презентаций звучит заманчиво!

Наслушался я от бедных юзеров т-флекса про эту ихнюю 2D- параметризацию..., ладно не буду о грустном, тем более, что давно это было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наслушался я от бедных юзеров т-флекса про эту ихнюю 2D- параметризацию..., ладно не буду о грустном, тем более, что давно это было.

Понятно, везде есть свои косяки и очень многое зависит от самого юзера ... как он работает в системе или безсистемно работет!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наслушался я от бедных юзеров т-флекса про эту ихнюю 2D- параметризацию..., ладно не буду о грустном, тем более, что давно это было.

Хм, в каком то топике уже мелькало про тефлекс, но всёж тут на флагштоке

Смерть автокаду!

а не тефлексу. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Смерть автокаду!

...

И чего это к бедному Autocad`y все "привязались".

Могу смело сказать: в свое время и для тех возможностей ПК, он отработал на славу!

Можно даже утверждать, что если бы не было тогда Autocad`a - некоторые из нас так бы и не работали в современных CAD`ах.

Чтож теперь его на смерть забивать?

Кому он мешает что-ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зря так категорично! Очень много проектов и сейчас ведется в 2Д этого достаточно.

Так я о том и говорил. А на счёт выворачивания мозгов, то это не про 2д в принципе, а про T-Flex. Рад, что акад стал параметрическим. Теперь можно смело забыть про 2д T-Flex и Компас.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я о том и говорил. А на счёт выворачивания мозгов, то это не про 2д в принципе, а про T-Flex. Рад, что акад стал параметрическим. Теперь можно смело забыть про 2д T-Flex и Компас.

а кроме параметрии ... что там полезного? В Т-Флекс можно собрать сборку из готовых 2Д фрагментов, они сами правильно просчитают наложение и сформируют готовый чертежный вид. Как с этим в АвтоКАДЕ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кроме параметрии ... что там полезного? В Т-Флекс можно собрать сборку из готовых 2Д фрагментов, они сами правильно просчитают наложение и сформируют готовый чертежный вид. Как с этим в АвтоКАДЕ?

Не просто правильно посчитают наложение, но еще и адаптируются по нужным размерам, используя механизм 2D коннекторов.

И еще пара вопросов:

1. как с конструированием по схеме "сверху-вниз" ?

2. как с переходом от чертежа к модели (т.е. от 2D к 3D)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Т-Флекс можно собрать сборку из готовых 2Д фрагментов, они сами правильно просчитают наложение и сформируют готовый чертежный вид.

Лично мне это не надо. Я не делаю и не оформляю проекты в 2д целиком. Использую 2д акад для эскизных проектов, всё остальное в 3д (АИ, SW). И "готовых" 2д фрагментов у меня не бывает, почти каждый проект - новая тема с чистого листа. Хотя динамическими блоками подобное можно реализовать. На этот вопрос лучше ответит тот, кто делает проекты в акаде полностью, уже не помню всех его возможностей свыше необходимого мне.

2. как с переходом от чертежа к модели (т.е. от 2D к 3D)?

и не делаю чертежей вперёд моделей. Только наоборот. Но это уже акада не касается.

1. как с конструированием по схеме "сверху-вниз" ?

Если работать в нём методически правильно, т.е. пространство модели - для прорисовки 1:1, а пространство листа - для чертежей, то оно так и получается. А если использовать не "голый" акад, а логично акад механикал, то там и структура 2д сборки формируется со спецификацией. Но у меня таких требований к "эскизнику" нет в силу вышеуказанных причин.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мне это не надо. Я не делаю и не оформляю проекты в 2д целиком...

и не делаю чертежей вперёд моделей...

Конечно, каждый работает по своей методике. Но если рассматривать потенциал нового AutoCad-а с точки зрения полноценного параметрического конструирования с выпуском КД, то говорить, что "Теперь можно смело забыть про 2д T-Flex ..." пока рановато, ибо возможности ТФ в 2D по части параметризации, библиотекам, методам создания конструкций (снизу-вверх, сверху-вниз и их комбинация), создания КД (включая СП и ВП) ровно такие же, как и в 3D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

говорить, что "Теперь можно смело забыть про 2д T-Flex ..." пока рановато

Я говорил только за себя. Возможностей для исчерпывающего параметрического 2д проектирования в T-Flex несомненно больше, ибо он на это изначально затачивался. Просто мне эти возможности не нужны. От 2д системы мне нужен параметрический эскизник, ну и для всяких вспомогательных работ, для которых нецелесообразно применять 3д.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, каждый работает по своей методике. Но если рассматривать потенциал нового AutoCad-а с точки зрения полноценного параметрического конструирования с выпуском КД, то говорить, что "Теперь можно смело забыть про 2д T-Flex ..." пока рановато, ибо возможности ТФ в 2D по части параметризации, библиотекам, методам создания конструкций (снизу-вверх, сверху-вниз и их комбинация), создания КД (включая СП и ВП) ровно такие же, как и в 3D.

О чем Вы это все говорите? Скоро будут уже Стерео-мониторы(уже сейчас есть опытные образцы), какое там может быть 2Д?

И вообще в современных CAD, чертеж - вторичное понятие и не всегда обязательное для производства.

И методика работы тут ни причем(это как Вы ее себе видимо представляете).

Человек все-таки живет в 3-х мерном пространстве и окружают его 3-х мерные объекты, а 2Д это всего лишь проекция, причем одной проекцией тут не обойтись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем Вы это все говорите? Скоро будут уже Стерео-мониторы(уже сейчас есть опытные образцы), какое там может быть 2Д?

И вообще в современных CAD, чертеж - вторичное понятие и не всегда обязательное для производства.

И методика работы тут ни причем(это как Вы ее себе видимо представляете).

Человек все-таки живет в 3-х мерном пространстве и окружают его 3-х мерные объекты, а 2Д это всего лишь проекция, причем одной проекцией тут не обойтись.

Ну, я вообще-то просто прокомментировал это: "Теперь можно смело забыть про 2д T-Flex ..."

В эпоху Стерео-мониторов 2D кончно же тоже будет Стерео. :smile:

Насчет вторичности и необязательности чертежа уже моного говрили. В России это в большинстве случаев не так.

Про методику, это не ко мне.

В каком пространстве мы живем, науке не известно, но если взять телескоп и взглянуть на небо..., то можно увидеть четвертое измерение - время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

В каком пространстве мы живем, науке не известно, но если взять телескоп и взглянуть на небо..., то можно увидеть четвертое измерение - время.

А Вы смотрели в телескоп? Я смотрел (Саратовский Гос. Университет) и даже не в один телескоп и не один раз. Нас "маленьких" только до двух допускали: 1) рефрактор, D=250мм, F=2000мм; 2) рефлектор, D=400мм, F=2500мм.

Что-то не видел там никакого 4-го измерения - времени...

Луна - кратеры, Сатурн - кольца, Юпитер - "большое красное пятно" (это у них там ураган там такой) ну и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек все-таки живет в 3-х мерном пространстве и окружают его 3-х мерные объекты, а 2Д это всего лишь проекция, причем одной проекцией тут не обойтись.

Тело врщения :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы смотрели в телескоп? Я смотрел (Саратовский Гос. Университет) и даже не в один телескоп и не один раз. Нас "маленьких" только до двух допускали: 1) рефрактор, D=250мм, F=2000мм; 2) рефлектор, D=400мм, F=2500мм.

Что-то не видел там никакого 4-го измерения - времени...

Луна - кратеры, Сатурн - кольца, Юпитер - "большое красное пятно" (это у них там ураган там такой) ну и т.д.

А Вы посмотрите в домашний зеркальный. Возьмите свою фотку времен детского сада и подойдите к зеркалу. И будет вам четвертое измерение.:smile: Конечно, нехорошо напоминать человеку о его возрасте, но Вы же не женщина. Надеюсь, не обидетесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...