Перейти к публикации

Смерть автокаду!


Рекомендованные сообщения

странник не все люди даже в акаде грамотные...

вот тебе файлик акада поиграйся) если можно картинки процесса преобразов выложи тут)

в нем( в файлике) собраны обычные 2"прикола" акада(бывает и хуже)

test.rar

Не понял, в чем прикол. Вступаюсь за Ежика. Размахиваю скриншотом.

Было сделано следующее:

1. DWG-шник открыт Ежиком.

2. Кривые затащены в скетч, отредактированы и образмерены.

3. Револют относительно оси вращения этой байды. Сама ось не укорачивалась. Смысла нет.

Кстати, Ежик считает ось вращения не выровненной относительно абсолютной системы координат, о чем недвусмысленно намекает в информационном окне.

А в остальном все чин-чинарем, честный Солид Боди.

post-18208-1218650740_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нет смысла приводить примеры, которые демонстрируют ВОЗМОЖНОСТЬ построения .... любая система имеет такую возможность. Лучше обсудить примеры БОЕВОГО применения данной возможности... какие плюсы и минусы при этом получаются!

Моё мнение - вся импортированная геометрия на порядок хуже, чем родная, поэтому стараюсь строить модель заново ... используя чертеж бумажный, электронный или 3D модель из другой системы как скелет!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете в чём радикальное отличие?

Да в том, что в SolidWorks есть понятие многоконтурного эскиза!

Образно говоря SolidWorks пересекающиеся квадратики, окружности и дуги, а именно этим акадовские чертежи и болеют, проглотит и не подавится. Кроме того, эффективно работает многотельность.

Именно это кстати и видно на исходных скринах.

Поправьте меня прямо здесь, пользователи ProE и CATIA по поводу многоконтурных эскизов и многотельных деталей.

Теперь к вопросу о быстроменяющихся ТЗ..

Грамотное 3D перекроет всё с жутким свистом, только эскизы надо уметь определять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в том, что в SolidWorks есть понятие многоконтурного эскиза!

Ну и какова цена этого многоконтурного эскиза, если в ТЗ будет записано, что-то вроде: "...создать изделие, обладающее максимальными возможностями по тому-то и сему-то".

Т.е. потребуется искать локальные экстремумы (минимумы и максимумы) в геометрии в 3D постановке. Про многоконтурность — сразу забудете. Подумаешь невидаль! Вместо одного фичера сделают два или три — и все дела.

Судя по вашей тульской прописке я предполагаю сферу Ваших конструкторско-производственных интересов...

А в них без поиска локальных экстремумов — создания изделий наименьших габаритов, массы, объёмов, но с наибольшими то да сё... — не обойтись. Опять возвращаю Вас к ветке "Как выкрутиться". Многоконтурным эскизом??? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и какова цена этого многоконтурного эскиза, если в ТЗ будет записано, что-то вроде: "...создать изделие, обладающее максимальными возможностями по тому-то и сему-то".

Т.е. потребуется искать локальные экстремумы (минимумы и максимумы) в геометрии в 3D постановке. Про многоконтурность — сразу забудете. Подумаешь невидаль! Вместо одного фичера сделают два или три — и все дела.

Судя по вашей тульской прописке я предполагаю сферу Ваших конструкторско-производственных интересов...

А в них без поиска локальных экстремумов — создания изделий наименьших габаритов, массы, объёмов, но с наибольшими то да сё... — не обойтись. Опять возвращаю Вас к ветке "Как выкрутиться". Многоконтурным эскизом??? :rolleyes:

Тульским изделиям пофиг оптимизация ... на глазок подгонят, сделают массу железяк, испытают их на прочность, допилят напильником, приварят усиление, опять испытают ....

К сожалению именно так и проектируют наше оружие! А уж про технологичность массового производства и не заикаюсь! :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и какова цена этого многоконтурного эскиза, если в ТЗ будет записано, что-то вроде: "...создать изделие, обладающее максимальными возможностями по тому-то и сему-то".

Т.е. потребуется искать локальные экстремумы (минимумы и максимумы) в геометрии в 3D постановке.

Многоконтурные эскизы позволяют задавать уже на этой стадии параметрические зависимости между телами многотельной детали. В TF я этим пользуюсь очень широко. Поиск локальных экстремумов возможен на любом уровне, был бы соответствующий аппарат.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, в Про-Е есть многоконтурный эскиз? Насколько удобно им пользоваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тульским изделиям пофиг оптимизация ... на глазок подгонят, сделают массу железяк, испытают их на прочность, допилят напильником, приварят усиление, опять испытают ....

К сожалению именно так и проектируют наше оружие! А уж про технологичность массового производства и не заикаюсь! :blink:

SAS_17 а с чего бы тогда именно из Тулы пришла тема про оптимизацию?

Просто подарок для рекламы тяжёлых систем против конкретной средней.

Многоконтурный эскиз действительно позволяет вести компоновку сборочных единиц, точно так же как ранее это делали на кульманах и в акаде, естественно при условии умелого размещения справочной геометрии.

Кстати, применение упомянутого оптимизатора от многоконтурного эскиза только выиграло бы, как и от многотельной детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а с чего бы тогда именно из Тулы пришла тема про оптимизацию?

Вот если бы из Тулы пришла эта тема как решенная, как образец для подражания, тогда были бы апплодисменты и желание брать пример и подучиться у Вас.

А на деле мы (точнее — Вы :rolleyes: ) после 7-8 лет эксплуатации софта имеете лишь вопрос :"Как выкручиваться?" — разницу улавливаете?

Многоконтурный эскиз действительно позволяет вести компоновку сборочных единиц, точно так же как ранее это делали на кульманах и в акаде

Оказывается вести компановку раньше не умели... Ну точнее — не умели её вести на компьютере, а теперь — умеют!

Ну что ж... Компьютеризация в силе! Браво! То, что раньше делали на кульмане, теперь можем сделать на компьютере... Спрашивается: "И за это мы боролись?" А я то думал, что компьютер открывает ранее недостижимые на кульмане возможности, горизонты..., а тут — такой облом... Годы труда: освоение софта, покупка железа и софта, опять же... А на выходе — что? Да ещё с оговорками:

при условии умелого размещения справочной геометрии.

Эх... Да гори он синим пламенем — этот САПР! :wallbash::wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, вот здорово. А я, как раз имею большой опыт работы на кульмане!!!! Могу оказывать платную консультацию!!!! :bleh::smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу оказывать платную консультацию!!!!

Ну вот: при переходе с компановки на кульмане на компановку на компьютере в дополнение к тратам на железо+софт+собственное освоение этого софта с нас ещё хотят содрать за консультации! :clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, вот здорово. А я, как раз имею большой опыт работы на кульмане!!!! Могу оказывать платную консультацию!!!! :bleh::smile:

Кстати, у меня тоже таковой опыт имеется и не малый. :wink:

Да и 3D ACAD тоже в своё время применяли по полной программе. :rolleyes:

А уж ежели совсем серьёзно, то вот интересное наблюдение специально для SVB:

те люди, что реально проектировали хоть что ни будь таки осваивают параметрические 3D CAD, хотя бы даже в 60 лет. :clap_1:

Умению правильно расставлять рабочие плоскости, оси и точки (в SolidWorks это именуется справочной геометрией) опыт кульмана только помогает, как и способности работать с многоконтурными эскизами да многотельными деталями. Правда людей таких с каждым годом всё меньше и меньше остаётся, за то очень много "подростает" директорских свояков да кумов, что сроду ничего не разработали, но имеют о самих себе ну очень высокое мнение.

Так часто упоминаемый модуль прямой параметрической оптимизации конечно штука не просто замечательная, но совершенно необходимая и можете не сомневаться - любой проектировщик воспримет его просто "на УРА!".

Вот только 80 летним куму да свату генерального более мила пачка купюр прямо сейчас, чем даже в 10 раз большая, но через несколько лет. Посему и объяснить "денежным мешкам" преимущество оптимизатора на простых картинках с красивыми диаграммами должны были таки люди из СОЛВЕР. Если SolidWorks Corp (или DS) таки снизойдёт до подобного функционала в SolidWorks, то ребята из SWR обязательно сделают "пупкам" все необходимые разъяснения в самом лучшем виде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умению правильно расставлять рабочие плоскости, оси и точки (в SolidWorks это именуется справочной геометрией) опыт кульмана только помогает, как и способности работать с многоконтурными эскизами да многотельными деталями.

Я периодически пишу такую фразу уже много лет - завидую людям, которые умеют формализовать основные ТТХ проекта в виде эффективного скелета, грамотно распределить проектные данные между группами проектировщиков, что позволяет вносить изменения в проект, не нарушая целостности данных....

ЗЫ Обычно народ над этим смеётся ... не задумываясь о смысле сказанного!

А размышления об оптимизации конструкции ... или верней об ОТСУТСТВИИ ОПТИМИЗАЦИИ .... я могу и на Ковров распространить и на другие военные КБ! К большому сожалению...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я периодически пишу такую фразу уже много лет - завидую людям, которые умеют формализовать основные ТТХ проекта в виде эффективного скелета, грамотно распределить проектные данные между группами проектировщиков, что позволяет вносить изменения в проект, не нарушая целостности данных....

ЗЫ Обычно народ над этим смеётся ... не задумываясь о смысле сказанного!

И не мудрено.

А размышления об оптимизации конструкции ... или верней об ОТСУТСТВИИ ОПТИМИЗАЦИИ .... я могу и на Ковров распространить и на другие военные КБ! К большому сожалению...

Против банды кумов и прочих 80 летних типов со властью стоять тяжело.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из вышесказанного я сделал только один вывод- в ПРО-Е нет многоконтурного эскиза.

ЗЫ: не сужу, хорошо это или плохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из вышесказанного я сделал только один вывод- в ПРО-Е нет многоконтурного эскиза.

ЗЫ: не сужу, хорошо это или плохо.

И в CATIA тоже нету, похоже тут в SolidWorks блистает сильно урезанный парасолид.

Упоминавшийся выше SWIFT удачно дополняет многоконтурность. Таким образом инструментарий эскиза в SolidWorks один из лучших, на этом собственно и живём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким образом инструментарий эскиза в SolidWorks один из лучших

Ага, вот мне повезло, что на Солиде работаю!

А я уж сборался в Pro\E перебираться. Все - оглобли назад!!!! Даешь 2009 Солид!!!!

Теперь бы объяснили, что такое "многоконтурный эскиз"???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из вышесказанного я сделал только один вывод- в ПРО-Е нет многоконтурного эскиза.

Торопидзе не надо! И молиться "богу" многоконтурности — просто наивно. Что у Вас единственная проблема — это быстренько так отсканировать чертежи, выполненные не пойми в чем одновременно в одном фичере получив трердотел? Как Странник отобразил в первом посте? Мне это напоминает анекдот про машинистку, которая говорит, что печатает 1000 ударов в минуту, но, правда, ерунда такая получается...

Надо чётче формулировать вопросы, так как один и тот же результат в разных системах делается несколько иначе и теоретически термины могут обозначать несколько не одно и тоже.

Просто пользователи Pro/E на эти бантики не обращают внимание. Ехать надо, а не шашечки на машинах искать.

Теперь бы объяснили, что такое "многоконтурный эскиз"???

Золотые слова! С этого надо начинать. А потом уже слюни пускать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в CATIA тоже нету

чесно говоря неохота все перечитывать, надеюсь я вас правильно понял насчет многоконтурного эскиза

post-3851-1219231127_thumb.png

post-3851-1219231139_thumb.png

post-3851-1219231995_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • vad0000
      Если Вы курсор поставите на OUTPUT 0, и колесом начнёте увеличивать напряжение на аналоговом выходе, то ось Х поедет, или нет? Сфоткайте машинные параметры для оси Х
    • lexa345
      Если фрезерный, то спросите у @andrev  возможно поделиться   
    • Bot
      Семинары «BIM-Практикум 2024» пройдут весной и летом этого года в четырнадцати городах в России и Беларуси. На мероприятии представители строительной отрасли расскажут об опыте применения технологии информационного моделирования в регионе. Российские разработчики представят новые возможности цифровых решений для проектирования и управления строительством. У участников будет возможность обменяться мнением и опытом, проконсультироваться с экспертами отрасли и установить полезные контакты. Зачем Сегодня на развитие строительной отрасли влияют как внутренние факторы, включая небольшой опыт ведения проектов с использованием технологии информационного моделирования, недостаток квалифицированных специалистов, высокую стоимость ошибок, так и внешние обстоятельства: новые государственные требования, риски, связанные с информационной безопасностью, и уход западных вендоров. Участники семинара узнают, как справиться с этими вызовами, в том числе на примере компаний, которые [...] View the full article
    • MOPKOBKA555
      А есть ли возможность в cnckad разделить программу на части? Например сразу обрабатываем 9-ю инструментами, а с новой программы еще недостающими?
    • coolparty
      Привет. Задача - расположить массив отверстий по кривой. Сделал модель из нескольких кривых, не понимаю, как их объединить в одну, пробовал сделать через "объединенная кривая", но при выборе ее в качестве пути, все равно выбирается по сегментно. Всю голову уже сломал.  
    • Bot
      3 и 4 апреля в Екатеринбурге и Челябинске состоялась конференция «Российский программный комплекс T-FLEX PLM: современные методы и подходы к проектированию изделий», организатором которой выступила компания «Топ Системы». Во время мероприятия представители компании «Топ Системы» — генеральный директор Сергей Кураксин и заместитель генерального директора по развитию PLM-технологий Игорь Кочан — представили текущие итоги реализации проектов у заказчиков из различных отраслей машиностроения, поделились перспективами развития программного комплекса T-FLEX PLM, продемонстрировали функциональные возможности перспективных разработок САПР T-FLEX CAD и платформы T-FLEX DOCs по управлению данными и жизненным циклом изделия. В Челябинске вызвал живой интерес доклад Романа Ткачука, начальника отдела САПР, АЗ УРАЛ, во время которого представитель заказчика рассказал о проектном опыте перехода с иностранных систем на комплекс T-FLEX PLM. Цель проекта заключалась в переводе [...] View the full article
    • roiman
      Не одно и тоже, нет?     Не одно и тоже, нет?   Я про это и писал, что вместо того, чтобы решать реальную производственную задачу, мы занимаемся словесной казуистикой. Задача не поставлена, но решение её требуется. А может и не требуется. Начальник сказал попробовать спросить. А может что-то другое. Ценится только своё время, а не чужое...   Ещё раз. Если сложить пазл из данных статьи и вашу картинку, то профиль не может никак участвовать в уравнениях. У вас идёт контакт зуба с роликом цепи. И их положение относительно друг друга не меняется в зависимости от угла поворота "кулачка". И всё натяжение цепи передаётся на пантограф через этот контакт зуба с роликом. Задача профиля - обеспечить натяжение цепи.   Но это, опять же догадки. Потому что непонятно, что это за 2-а других отверстия. Может там не просто поворот этого "кулачка", а его плоское движение.     P.S. Вы зря удалили статью. Я никакого отношение не имею ни к УКВЗ, ни ПК ТС. Опасаться нечего.
    • Александр1979
      На первый взгляд параметры конфигурации осей B, C корректные. У вас станочный ноль осей X, Y находится по центру поворотной оси C?
    • lem_on
    • gudstartup
      какая величина отклонения при развороте плоскости оси b ? кинематику станка проверяли прямолинейность перпендикулярность осей xyz точность поворота осей b и с? 
×
×
  • Создать...