Перейти к публикации

В какой программе сделано?


Рекомендованные сообщения

Почему Вы так унижительно говорите о программе ТrueSpecе?

Почему "пакет"

Почему это не "прогармма" ?

Одно время, можно сказать, этот "пакет" вполне соперничал 3DS.

1) Эммм.... вам напрасно кажется, что именование "программный пакет"("пакет") чем-то уничижительнее термина "программа". И где вы еще уничижительность увидели - для меня загадка. Я смотрел много вещей сделанных в различных мешевых пакетах и нашел у них ряд серьезных проблем, которые не дают использовать модели, созданные в них, для изготовления прессформ.

2) Так вы беретесь в TS сделать:

а) модели зверушек (в это верю)

б) сделать из них оболочку заданной толщины и минимального радиуса скругления (мм?)

в) получить на их основе матрицу и пуансон (это я про булевы операции и ассоциативную геометрию на основе мешей, мне как-то не верится, что вышеуказанно реально работает)

г) про мелочи типа прорезки литников, мест под толкатели и проч. "мелочь" я не говорю.

д) вывести чертежи и модели для ЧПУ

А это все придется сделать в TS, бо экспортировать корректно в SW и иже с ними не выйдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А что, ни одна не может сохранить поверхность в нурбсах?

Меш и нарбс... это примерно как раст и вектора - там не сохранение а довольно творческое и неоднозначное преобразование.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищ Андрей К., если вы можете отмоделить изделие хотя бы в формате STL, я вам гарантирую быстрый и качественный перевод всего этого хозяйства в поверхности и твердое тело, но только не ждите непрерывности во кривизне... Да я думаю, это здесь и не потребуется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, хочу посмотрееееть))

Возможно и доведется... :)

Все от Андрея зависит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищ Андрей К., если вы можете отмоделить изделие хотя бы в формате STL, я вам гарантирую быстрый и качественный перевод всего этого хозяйства в поверхности и твердое тело, но только не ждите непрерывности во кривизне... Да я думаю, это здесь и не потребуется...

Спасибо за проявленный интерес к моей проблемме!

Пока эту работу я отложил по нескольким причинам:

1. С 1 августа беру рюкзак, палатку и в горы :smile: У меня ещё 2 недели назад было чемоданное настроение :wink:

2. При моем "опыте" сделать STL-ку (при требованиях заказчика - максимально близко к оригиналу) пока, что для меня состовляет некоторую проблемму. При отсутствии 3Д сканера или 3Д пантографа я не представляю каким образом можно соблюсти точность. Можно попытаться на глазок, но для этого нужно освоить хотя бы Арткам...

3. Озадачил шефа - пусть ищет возможность оцифровки, гальванопластику или пр....

Ещё раз спасибо, если что, имею ввиду!

Изменено пользователем Андрей К.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Думаю это 3Д скан, по моделям из пластилина или воска, там гладкость поверхностей то лишняя, приятней смотрится когда видны "следы ручной лепки".

Реверс-инжиниринг в помощ...

....Пригляделся, похоже на чеканку или металлпластику.

Изменено пользователем lavr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Лично я не стал бы заморачиваться с поисками и освоением софта, равно как и 3D сканированием для подобной работы, как уже говорил MFS

в инженерных пакетах такое моделить очень не советую, особенно если работает "немного". Хотя, если времени много и уверены, что потом окупиться, то практика хорошая.

При наличии живых форм, эту задачку можно решить намного проще - элементарным копированием.

Залить в имеющуюся форму, допустим гипс или что-то подобное, а затем методом, который используется при изготовлении блистерной упаковки, из моделек сделать формочки. Точно так же можно изготовить и оригинальные, вырезав модели вручную и совершенно не обязательно их делать из металла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Могу слепить в ZB, если актуально, сохранить в obj или(и) dxf, потом затянуть в ArtCAM или в МАХ.

Потом делайте, что хотите. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проще сделать в МАХ , а быстрее в modo - потом затянуть в ArtCAM .

в ZB намнёшь каши - замучаешся выглаживать .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проще сделать в МАХ , а быстрее в modo - потом затянуть в ArtCAM .

в ZB намнёшь каши - замучаешся выглаживать .

Может кому и проще, а по мне, так где-кому удобней :unsure:

Про Модо вообще ничего не знаю. Где качнуть посвежее, чтобы оценить?

Что за зверь такой? :unsure:

Сама тема выеденого яйца не стОит, похоже так, языком почасать.

И картинку такую, стыдно как пример(образец) выкладывать. Из пальца детали высасывать!?

.. И чертежи непонятно зачем, если модель имеется..!? Они, скорее от заказчика в составе ТЗ не помешают!

Изменено пользователем SBAD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вам обязательно нужно их (зверюшек) обработать 3D-пакетом? Автоматически как-то подумалось про модельный участок, где рукастые парни могут из ваших отпечатков на пластике сделать нормальную форму для литья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кому и проще, а по мне, так где-кому удобней :unsure:

Про Модо вообще ничего не знаю. Где качнуть посвежее, чтобы оценить?

Что за зверь такой? :unsure:

Сама тема выеденого яйца не стОит, похоже так, языком почасать.

И картинку такую, стыдно как пример(образец) выкладывать. Из пальца детали высасывать!?

.. И чертежи непонятно зачем, если модель имеется..!? Они, скорее от заказчика в составе ТЗ не помешают!

в ZB намнёшь - не выгладишь .

качнуть посвежее - yandex.ru > modo302 > Enter

не оценил Max - не заценишь modo .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ZB намнёшь - не выгладишь .

качнуть посвежее - yandex.ru > modo302 > Enter

не оценил Max - не заценишь modo .

Так что за зверь такой? Тоже не слышал..

Давно он появился?

И к чему он ближе: CAD, 3DMax, Rhino... ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

modo ближе к LightWave , но акцент внимания сделан на моделинг .

кстати , намять и в modo можно , если есть желание ( кисти для скульптурной лепки есть) .

поискать можно

<noindex>http://www.cgsoft.ru/</noindex>

Изменено пользователем sculptorr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Есть програмулька крохотная вроде чешская, там по ч\б растру "давится" НУРБС, настройки там всякие для точности-сглаживания, на выходе IGES вполне приличного качества.

Zsurf называется.

Для РИНО (пишу именно так, РИНОЦЕРОС слово латинское и говорить Райно тоже самое, что Айрэк вместо Ирак :rolleyes: ) есть плаг РиноАрт специально для таких замутов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

ZB - прога шикарная , спору нет . Но стилистика свободной художественной лепки отличается от стилистики формочек из пластмассы . Грубоватая фактурность и недосказанность этюда является художественным приемом для формирования образа . Пластмасса требует другую пластику . Например , что хорошо в бронзе - то в фарфоре будет выглядеть неубедительно .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZB - прога шикарная , спору нет . Но стилистика свободной художественной лепки отличается от стилистики формочек из пластмассы . Грубоватая фактурность и недосказанность этюда является художественным приемом для формирования образа . Пластмасса требует другую пластику . Например , что хорошо в бронзе - то в фарфоре будет выглядеть неубедительно .

Или, другими словами, материал диктует форму. А сейчас рождаются виртуальные материалы.

Пластика модели ZB отличается от пластики модели NURBS из Rhino или выдавленных моделей из ArtCam.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...